Опубликовано 10 Октябрь, 2019 - 15:09

Десять казней египетских, бедствия, постигшие египтян за отказ египетского фараона освободить порабощённый еврейский народ. Наказание кровью; нашествие жаб; нашествие кровососущих насекомых; наказание мухами; мор скота; язвы и нарывы; гром, молнии и огненный град; нашествие саранчи; тьма египетская; смерть первенцев.
К чему, я это все, сюжет фильма 2007 года рассказывает нам о ярой атеистке и профессоре Кэтрин Уинтер (Хилари Суонк), которая развенчивает религиозные мифы и разоблачает чудеса. Вместе с напарником Беном (Идрис Эльба) они отправляются в маленький городок, где река окрасилась в красный цвет после гибели подростка. Постепенно ход событий принимает неожиданный оборот, а все случившееся напоминает десять казней египетских.
Как и было выше сказано, главная героиня ярая атеистка, хотя в прошлом была ярой католичкой. Вместе с мужем и маленькой дочерью, она отправилась в Африку, чтобы проповедовать там христианство. Однако местные воспринимали их как причину засухи, а потому дочь и мужа главной героини принесли в жертву. С тех самых пор, она ищет всем необычным событиям объяснение с точки зрения науки.
Дак Блэкуэл приглашает Кэтрин и Бэна расследовать странные события в небольшом, захолустном американском городке Хэйвэн. Поначалу убийство подростка, затем река, ставшая кроваво-красной, а после жабы в реке и вымирание скота, саранча и наконец, молнии. И всему виной, как думают люди в городке, маленькая девочка, посланница темны сил.
Главная героиня поначалу берется судить все с точки зрения науки, однако вскоре понимает, что божья кара реальна. Кроме того, ее напарник и друг, Бен, все же религиозен и не все явления жаждет трактовать с точки зрения науки, а события в Хэйвэне далеки от науки. Да и внутри главной героини ведется борьба, которая ближе к концу разрешается.
Данный фильм, это несколько представитель жанра ужасы, сколько представитель триллера с уклоном в религию. Здесь есть сверхъестественное и довольно мерзкие сцены так называемых казней. Кроме того, колорит Луизианы, с его болотами и садами создают определенную атмосферу.
Тандем Хилари Суонк и Идриса Эльба в образах специалистов по необычным явлениям, смотрятся отлично, в особенности их противоборства и споры по части веры и объяснения того или иного явления. А маленькая Анна-София Робб в образе голубоглазой девочки, против которой встает целый город, добавляет этому фильму особый шарм, ведь не до конца понятно, что скрывается за этим милым личиком.
Концовка великолепна во всех смыслах, за исключением компьютерной графики — финальная сцена смотрится глупо. Однако, что касается сюжетной развязки, то, как обыграли создатели идеи фильма — это выше всяких похвал. Единственное, что меня смутило, это то, что я дошла до всего смысла только с третьим просмотром, но когда действительно пазл собрался я получила неизгладимое впечатление.
Вывод: отличный триллер с религиозным подтекстом о маленьком городке, на жителей, которых насланы десять казней египетских.
Достоинства
  • Актеры
  • В меру ужасный
  • Интересный сюжет
  • Интрига на протяжении всего фильма
  • Оригинальность
  • Пейзажи
АннаСоулрекомендует