Опубликовано 3 Февраль, 2021 - 17:47

• Куплено онлайн (ссылка)

Эта история началась с моей многолетней подписки в инстаграме на одну рукодельницу. На своей страничке она пару лет назад показала связанный коврик как у икеи в скандинавских мотивах. Идея повторить некогда популярный товар из шведского магазина мне пришлась по душе и как только я поняла, где этот ковёр будет лежать в моей квартире, то сразу приобрела необходимое количество мотков для проекта в интернет-магазине.

➤➤➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Название - Пряжа для ручного вязания GAZZAL «Baby Cotton XL»
  • Место и дата покупки - ИМ Papayayarn (09.10.2020);
  • Стоимость - 69 рублей (моток);
  • Производство - Турция 🇹🇷.

Перед оформлением заказа на сайте предо мной встал резонный вопрос, который волнует каждую рукодельницу: сколько брать? Резонный он, потому что все рукодельницы немного хомяки и закупая пряжу на один проект попутно захватывают ещё на несколько. Вроде бы и пытаемся сэкономить где-то, но тут же сэкономленное спускаем на тучу мотков, которые залежами потом пылятся по всей квартире.

В мастер-классе на коврик девушка указала и размеры получившегося изделия, и расход пряжи. Размер меня полностью устроил, поэтому можно было смело заказывать десять мотков ниток, но хомяк внутри меня исступленно шептал: «Юлька, бери с запасом! Вдруг не хватит, где искать будешь?». И я взяла по шесть каждого цвета. Итого двенадцать. С учетом доставки заказ мне обошёлся в 1174 рубля.

Упаковка. Как таковой упаковки на пряже нет, но есть этикетка на каждом мотке с указанием состава, веса/метража, рекомендациями по выбору размера инструментов, номер оттенка/партия.

Пряжа для ручного вязания GAZZAL «Baby Cotton XL»

Описание. Детский хлопок приехал ко мне в привычных мотках по 50 грамм. Так как описания пряжи на этикетках нет, то я пошерстила по интернет-магазинам в поисках оного и нашла несколько слов об этой нитке. Нитке, которую я тогда держала в своих руках впервые.

Большой популярностью среди рукодельниц пользуется пряжа Baby Cotton XL. Она изготавливается в равных пропорциях из полиакрила и хлопка. По текстуре данная пряжа напоминает Gazzal Baby Cotton, однако её нить толще. Используя данную пряжу, вы сможете создавать мягкие и объёмные вещи: свитера, пуловеры, шарфы, кардиганы.

Нити отличаются прочностью, мягкостью и гладкостью, они не лоснятся и имеют матовую поверхность. Их очень удобно использовать в работе как опытным рукодельницам, так и новичкам. Петли ложатся ровно и аккуратно, превращаясь в желаемый вами рисунок любой сложности.

Нить хорошего кручения, объемная. К моему удивлению чёрная была намного мягче белой. Это чувствовалось особенно в работе. И ещё мне показалось, что белая чуть толще чёрной. Возможно этот эффект проявился из-за разницы в мягкости.
Состав

50% хлопок, 50% акрил

С этим пунктом всё понятно.
Цветовая палитра. Очень богатая. В интернет-магазинах одновременно представлено больше двадцати оттенков. Я выбрала два: белый 3432 и чёрный 3433.

BABY COTTON XL В РАБОТЕ

И так, у меня двенадцать мотков, крючок 4,5, сериал «Викинги» (ох уж эта тема сканди) и немного свободного времени перед сном.

Пряжа для ручного вязания GAZZAL «Baby Cotton XL»

Вяжу я крючком свободно, и, увы, достигнуть необходимой плотности у меня не вышло. В итоге плюнула я на это дело и стала вязать так, как получается.
Набрала необходимое количество воздушных петель и коврик потихоньку начал расти вверх.

первые моточки извязаны
Вязала безпротяжным жаккардом, то есть нерабочую нить скрывала поверх столбиков предыдущего ряда. Рисунок получался одинаковым с двух сторон, хотя по плану мне это и не требовалось. Ниже расскажу почему.

Так как времени на вязание у меня сейчас довольно мало, всего полчаса перед сном, то и работа двигалась очень медленно. На весь ковёр у меня ушло почти три месяца.

Пряжа для ручного вязания GAZZAL «Baby Cotton XL»
На изделие в итоге я израсходовала, как и предполагалось, десять мотков пряжи. И к моему удивлению, из десяти мотков лишь в одном попался один узелок. Это довольно неплохо, учитывая ценовой сегмент детского полухлопка.

РЕЗУЛЬТАТ ТРЕХМЕСЯЧНОГО ТРУДА

Как только стало понятно, что конец близок, работа словно ускорилась. Уж очень мне натерпелось постелить ковёр на пол в ванной комнате. И по цветовой гамме, и рисунку он бы идеально в неё вписался. И вот в конце января этого года ковёр был закончен, отстиран и приклеен на противоскользящую подстилку. Прошу любить и жаловать:

Пряжа для ручного вязания GAZZAL «Baby Cotton XL»
Фотографировала я ковёр под разными углами. Устроила в 7.00 ему самый настоящий фотосет, пока домочадцы сладко посапывали в свой законный выходной. А мне не терпелось увидеть результат своей работы в деле!

Пряжа для ручного вязания GAZZAL «Baby Cotton XL»
На первой фотографии я специально убрала корзину для белья, чтобы коврик полностью предстал перед глазами читателя. В обычное же (не фотосетное) время его немного прикрывает корзина.

Пряжа для ручного вязания GAZZAL «Baby Cotton XL»
Размер коврика получился не таким как в мастер классе - 70*92 см. При этом расход на изделие составил 10 мотков. Думаю, что расхождение с МК связано по причине моего довольно слабого вязания. Туже никак с таким номером крючка не выходило.

Пряжа для ручного вязания GAZZAL «Baby Cotton XL»
Со стороны двери вид на коврик такой ⬆️

При этом вблизи получившееся изделие не смотрится рыхлым или дырявым.

Пряжа для ручного вязания GAZZAL «Baby Cotton XL»

На изнаночную сторону я приклеила противоскользящую подстилку. Теперь коврик не гуляет по полу, он «сидит» на нем намертво.

УХОД ЗА ВЯЗАНЫМ ИЗДЕЛИЕМ

Так как в составе нити есть полиакрил, то можно не беспокоясь стирать коврик в стиралке, что я и сделала. Форму он не потерял, цвет тоже. Гладить его не стала, он и так высох ровно и без заломов в горизонтальном положении.

Пряжа для ручного вязания GAZZAL «Baby Cotton XL»

Подводя итоги скажу, что пряжа мне очень понравилась именно в вязке аксессуара для дома. Считаю сочетание в нити акрила и хлопка идеальным для долгого использования. Сейчас есть мысль связать из него джемпер для себя и посмотреть на свойства пряжи именно в носке. Осталось лишь определиться с цветом, ведь цветовая гамма у газзал ну очень богатая.

Спасибо за прочтение ♥

Пряжа Calzino SEAM

Пряжа Nepal Drops

Пряжа Cotton Light Drops

Пряжа BBB Martine

Достоинства
  • Абсолютно не колется
  • Большая палитра цветов
  • Доступная цена
  • Мягкая по тактильным ощущениям
  • Отлично переносит стирку
julia_sheinerрекомендует
03.02.2021
Очень красивый коврик у вас вышел😍
Умею вязать и спицами, и крючком, но сейчас нравится больше спицами)
спасибо)
Коврик очень красивый!
Жалко, что я не умею крючком вязать...

А чем вы его приклеили на основу?
03.02.2021
спасибо за высокую оценку коврика)
Ничем. Вернее основа сама по себе клейкая, но при этом ковёр довольно легко можно с неё снять для стирки.
04.02.2021
Снять коврик для стирки, а потом он опять приклеился на основу? Клейкий слой не высыхает?
03.02.2021
Получилось эффектно! Очень подходящий дизайн для вашей ванной комнаты! Крючок люблю, вяжу запоем)
Спасибо 😉
Очень крутой коврик 👍
спасибо)
04.02.2021
Красотень! Супер узор, цвета и то как коврик в итоге вписался в интерьер.
спасибо!)
здоровья вашим рукам!
06.02.2021
ох, спасибо)
05.02.2021
Классно как получилось! Я аж в ладоши захлопала👏👏👏!!! Очень стильно и 100% попадание в интерьер.
06.02.2021
спасибо большое!)
Я сама до сих пор хожу восторгаюсь плодом трехмесячного труда, уж настолько гармонично ковёр вписался)
07.09.2021
Очень красиво получилось 🔥 Не по теме, подскажите пожалуйста откуда у вас корзина для белья серая?
Спасибо большое!)
Это H&M Home.