Опубликовано 19 Июль, 2018 - 19:49

Впервые с автобусами Lux Express я "познакомилась" несколько лет назад, когда ехала в круиз Финляндия-Швеция. Нужно было добраться из Санкт-Петербурга в Хельсинки.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Lux Express - это крупнейший оператор международных автобусных экспресс-линий, предлагающий свои услуги в 7 странах. Основные направления работы - Санкт-Петербург, Таллинн, Рига, Вильнюс и Варшава. Lux Express осуществляет международные перевозки, а также обслуживает внутренние маршруты по Эстонии.

До этого я уже немало поездила по Европе и меня трудно было удивить, но "Люкс Экспресс" удивил! Автобусы у "Люксов" - супер! Очень большое расстояние между сидениями (как ни старалась, на фото не получается передать масштаб), био-туалет, планшеты с интересным контентом, Wi-Fi, бесплатные бутылочки с водой (на рейсах более 5 часов), бесплатные наушники и кофемашина (чай разных сортов, кофе, какао, молоко). Границу (Россия-Финляндия) автобус проходит быстро и вне очереди. При поездке в Эстонию (Ивангород-Нарва) и обратно из автобуса вообще не нужно выходить.

В общем, это была любовь в первого взгляда. Фото:

К слову, есть еще Lux Express Lounge, - обычно это "отделение" в автобусе (как бизнес-класс в самолете). Lounge отделен занавесочками: он еще более комфортный, бывают там и "одиночные" места. А есть и Simple Express - упрощенный, так сказать, вариант (без кофемашины и планшетов), есть маршрутки и т.д.

Самое длинный переезд, который мы пережили в "Люксах" - Краков-Вильнюс (около 16 часов). Сразу скажу, что на такие расстояния я на автобусах ездить зареклась, несмотря на комфорт. Ну и о любых ночных переездах скажу то же самое - приятного мало, даже если едешь бесплатно. А вот 7-8 часов днем в "Люксе" протекают достаточно быстро. Поэтому для дневных переездов Питер-Хельсинки-Питер, Питер-Таллин-Питер, Таллин-Рига, Рига-Вильнюс, Вильнюс-Варшава, а также поездок по Эстонии я этого перевозчика однозначно рекомендую.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: недавно "Люксы" сократили маршруты. Раньше они ездили и в Прагу, и в Будапешт. По Польше также было больше маршрутов. Как маршрутная сеть выглядит на сегодняшний день, можете увидеть на скрине ниже.

Ну и главный вопрос (ради которого вы, наверное, и читаете этот отзыв) - как ездить "Люксами" бесплатно.

Для этого нужно зарегистрироваться в системе лояльности PINS и копить "пинсы" (баллы программы лояльности). За "пинсы" приобретать ваучеры на разные маршруты.

Пример из личного кабинета: наверху - сколько у меня баллов сейчас, внизу - предыдущие "траты".

Вот на какие маршруты я могу в данный момент обменять свои 4350 баллов:

"Пинсы" меняют на ваучер, который действителен 6 месяцев. Пример ваучера:

Обмен ваучера на билет обычно производят в течение пары часов, даже в выходные (хотя пишут, что надо за три дня заказывать билеты, но я и за день до поездки меняла).

Еще баллы можно менять на проживание в гостиницах по всему миру, авиабилеты, туры по европейским столицам, такси и многое другое (салоны красоты, рестораны и проч.).

Я использовала "пинсы" только для приобретения билетов (часто) и гостиниц (пару раз).

Ниже примеры бесплатных билетов. На самом деле их было много. Я неоднократно ездила по маршруту Питер-Хельсинки-Питер, Питер-Таллин-Питер, Таллин-Хаапсалу, Москва-Таллин-Москва, Москва-Рига-Москва, Вильнюс-Варшава и т.д.

Москва-Рига:

Рига-Таллин:

Краков-Вильнюс (через Варшаву):

ВАЖНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.

1. КАК КОПИТЬ БАЛЛЫ?

Для этого нужно делать покупки на различных сайтах через аккаунт ПИНС и покупать билеты на Люкс Экспресс. По сути, ПИНС - это кэшбек-сервис. Сразу оговорюсь - раньше (когда о кэшбек-сайтах почти никто и не слышал) копить баллы было гораздо проще. Так, за одно бронирование через Букинг, к примеру, начисляли около 800 баллов, а еще давали баллы за отзывы на туристических сайтах и т.д.

Теперь баллов начисляют меньше. И если другой кэшбек-сервис предлагает мне более выгодные условия, я выберу его.

2. КОГДА ВЫГОДНЕЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БАЛЛЫ?

На мой взгляд, лучше всего менять ваучеры в высокий сезон, когда почти нет скидок и акций.

Вот, к примеру, мы брали билеты в декабре (Питер-Хельсинки) за 390 руб. Смысла тратить в этом случае баллы (а именно - 1500 баллов) я не вижу.

А вот когда мы ездили по такому же маршруту в высокий сезон, друзьям билеты обошлись в 4200 руб. (2100 - в каждую сторону):

Я на этот же самый рейс взяла билеты бесплатно:

Ну и пара ложечек дегтя напоследок. Именно в ту поездку, когда друзья заплатили за билеты 4200 руб., у "Люксов" сломалась кофемашина. А это, на минуточку, начало января, мороз. В такое время хочется, знаете ли, иногда согреться. Многие рассчитывали на кофемашину и термосы с чаем-кофе не взяли, облом.

Вторая "ложечка" - после теракта в Питере автобусы стали отправляться только с автовокзала на Обводном канале. А раньше отправлялись и с Балтийского вокзала, что гораздо удобнее. Но на обратном пути можно выйти на Балтийском. Что касается вокзала в Москве, то он вообще, мягко выражаясь, у черта на рогах. Да и вокзалом назвать это место язык не поворачивается.

Третья "ложечка" - если автобус класса "Люкс Экспресс" плохо заполнен (или по другим причинам), его могут заменить автобусом класса "Симпл Экспресс" (о чем вы получите смс-уведомление). Так случилось, когда мы однажды ехали из Таллина в Питер. Можно было бы поменять билеты на другой рейс, но у нас именно под этот рейс были взяты билеты из Питера домой (т.к. живем мы вообще-то на юге России). Пришлось ехать Симплом (единственная радость - автобус оказался практически пустым и почти целиком был в нашем распоряжении).

Четвертая "ложечка" - Wi-Fi ловит не везде, особенно на территории России (например, в Псковской области, - это если ехать из Москвы в Таллин или в Ригу). Но там не только с Wi-Fi проблемы... там и дорога такая, что всю ночь будете "скакать", отбивая филейную часть тела, - впрочем, это уже не вина "Люксов".

Тем не менее, несмотря на все эти недочеты, пользоваться "Люкс Экспрессом" я рекомендую. Приятных и бесплатных вам поездок!

Другие мои отзывы о путешествиях:

НЕЗАБЫВАЕМЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЦВЕТОВ В ЖИРОНЕ

Отличный отель в центре Брюсселя по низкой цене

Достоинства
  • WI-Fi бесплатный
  • Бесплатные напитки
  • Биотуалет
  • Бутилированная питьевая вода на 1 лицо - бесплатно
  • Быстрое прохождение границы
  • Выгодно и экономно
  • Идет точно по расписанию
  • Новые автобусы
  • Розетки и телевизоры
Недостатки
  • Без акции дороговат
  • Отсутствие посадки на м. Балтийская
Svet_Lana_Sрекомендует
19.07.2018
Скоро и мне понадобится Love
19.07.2018
Куда поедете?
14.08.2018
Огромное спасибо, очень много полезного узнала! Люблю путешествовать на автобусах.
14.08.2018
Спасибо за интерес к отзыву!
30.09.2018
Прямо в точку Big smile
31.10.2018
Автобусы действительно очень круто оборудованы. Несмотря на это, 16 часов в пути — испытание не для слабохарактерных.
Тоже живу на Юге России. На маршрутке 2,5 часа поездки на море уже кажутся мне подвигом Smile
31.10.2018
Как раз сегодня, буквально час назад, брали очередные бесплатные билеты от Люксов. Но там 8 часов ехать надо.
А на наших автобусах и маршрутках мне и час может казаться подвигом. Кстати, как-то ехали из Инала в Краснодар, я чуть умом не тронулась. Но это был 2007 или 2008 год, может, с тех пор и маршрутки, и водители получше стали?
31.10.2018
В этом году на маршрутке "Мерседес" на море ездили, под Геленджик. Чуть дальше, чем в Инал. Живу в Краснодаре. Бывало и похуже, конечно. Но в целом нормально. Без кофе, планшетов и прочей прелести, конечно Smile
31.10.2018
В Геленджик и Кабардинку мы как-то тоже ездили, только на машине. А какое у Вас любимое место на Чёрном море?
07.12.2019
Отзыв хороший.
У меня пинсы медленно копятся)))
09.12.2019
Благодарю!
В последнее время - у меня тоже. Хорошо хоть, Люксы часто распродажи проводят, вот как раз сегодня только вернулась из поездки.