Опубликовано 5 Май, 2014 - 16:41

Досматриваю первый сезон и все 10 серий думаю, как же я к этому творению сериальной индустрии отношусь. Очевидно, что сериал понравится далеко не всем. Не ищите в нем легкости и динамичности американских собратьев или сколько-нибудь смешных шуток. Заявка на юмор безусловно присутствует, но шутки вызывают мягко говоря недоумение. Главная героиня Сага, по-моему, скандинавский вариант доктора Бренон из "Кости" - некоторые признаки социопатии, отсутствие навыков общения и прямолинейность, граничащая с грубостью. Только Темперанс Бренон умиляет своими непосредственными выходками, а шведская детективша иногда смахивает на странного биоробота. Вроде и человек, вроде и среди людей 30 лет прожила, а впечатление такое будто вчера с дуба упала.

Тем не менее, я рекомендую сериал посмотреть хотя бы ради атмосферы. Совершенно неподражаемое, видимо чисто северное ощущение спокойствия и размеренности, пустынные, холодные улицы и ночные пейзажи. Этот мост безумных размеров. В общем, есть ощущение какого-то величия что-ли, монументальности и основательности.

Да и сюжет непростой, есть о чем подумать. Это я к вопросам социального неравенства, отношения к неблагополучным индивидам и прочей статистике, которую преступник шлет журналисту.

Просто покорил меня саундтрек к сериалу, пробирает)).Если интересно это Choir of Young Believers – Hollow Talk

Достоинства
  • Интересные персонажи
  • Интересный сюжет
  • Скандинавская атмосфера
AnSummerрекомендует
05.05.2014
обожаю все шведские фильмы за их характер и как написано в рецензии "дух". не слышала о "Мосте". постер, видимо, датской версии)) шведское "о" читается как "у", в шведском оригинале - Bron.