Опубликовано 14 Август, 2021 - 20:58

"Убийства в Ла-Сьота" - один из фильмов французского детективного сериала, который так и называется - "Убийства в ..." Вместо многоточия каждый раз подставляется название какого-либо города или небольшого населенного пункта во Франции. Сюжеты фильмов никак не взаимосвязаны, расследование ведут новые главные герои, поэтому смотреть можно в любой последовательности, что я время от времени и делаю.

На этот раз события разворачиваются в портовом городе на Лазурном берегу. Расследованием руководит комиссар Анна Совер, а помогает ей в этом журналист Батти Верньо, и поначалу отношения между ними не слишком напоминают дружеские.

Убийца оставляет послание - выложенную из свечей дату. Что же произошло в этот день 35 лет назад? Чтобы понять мотив и выяснить личность преступника, придется разбираться в событиях далекого прошлого, искать правду среди людей, которые давно состарились и не склонны вести откровенные беседы.

Кажется очевидным, что преступления связаны с давней трагедией на местной верфи, когда погибло несколько рабочих. А может быть убийцей руководят другие причины?..

Но, все тайное становится явным, и когда-то справедливость должна восторжествовать. Виновники трагических событий, конечно, не ожидали, что на них начнется охота. Впрочем, установление истины важно не только для того, чтобы изобличить виновных в трагедии, но и для того, чтобы оправдать тех, кто был несправедливо в ней обвинен.

Главная героиня лично заинтересована в результатах расследования - это не просто ее профессиональная обязанность. Но, Анна предпочитает молчать о истинных причинах своего приезда в Ла-Сьота. У журналиста тоже есть повод участвовать в поисках преступника, и он никак не связан с его работой...

Продолжительность фильма всего полтора часа, события развиваются динамично, сюжет увлекательный, финал получился очень трогательный. Мне понравилась актерская работа и сама идея детективной истории. Рекомендую и фильм и сериал в целом.

"Убийства в Сарла" - 2017

"Убийства в Веркоре" ("Мост забытых влюбленных") - 2019

Достоинства
  • Актерская игра
  • Детективная история
  • Интересный сюжет
  • Фильм не затянут
Martik83рекомендует
14.08.2021