Опубликовано 4 Май, 2021 - 13:49

• Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех заглянувших в отзыв!

Давно не секрет, что в маслах содержатся большое количество полезных для организма, для кожи, волос и для здоровья в целом, витамин и элементов. Масло черного тмина не исключение. Это масло известно своей пользой с древности.Раньше я всегда пила различные масла, потом все это дело под забросила, а в этом году решила заняться тотальным детоксом своего организма, используя для этого различные натуральные средства. Для помощи в этом вопросе я записалась на курс по очищению организма у одного достаточно популярного нутрициолога. На нем раскрывались полезные свойства масло черного тмина. И я купила масло черного тмина холодного отжима от Nigella.

📌 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Бренд - Nigella.

Страна – Россия

Объем – 100 мл

Характеристики - нерафинированное; холодный отжим; сыродавленное

📌ГДЕ КУПИТЬ

Я покупала на WB за 496 рублей. Также купить данный товар можно в других различных интернет магазинах. Стоимость везде приблизительно одинаковая.

📌 ВНЕШНИЙ ВИД.

Масло находится в бутылочке, изготовленной из темного стекла. Кстати, 99% масел должны храниться в темном стекле. Что в данном случаи 100% попадание в точку.

Бутылочка закручивается крышечкой. Крышечка закручивается плотно, масло не проливается.

На бутылочке есть краткая информация о товаре, сроки и условия хранения, данные о производителе.

Какой-либо более информации и инструкции не предусмотрено. Как по мне, так это все же недоработка производителя и более развернутая информация о товаре все же должна быть.

📌 Состав и наличие полезных веществ

В составе масла черного тмина есть целых 26 жирных кислот – 18 из них ненасыщенные и 8 – насыщенные. Основные из них – это линолевая омега-6 (почти 43%), олеиновая омега-9 (порядка 17%), линоленовая омега-3 (около 1%), пальмитиновая (примерно 8,5%) и стеариновая (чуть более 2%).

Тминное масло, помимо всего прочего, содержит фосфолипиды, фитостеролы, витамины Е и D, А, С, B,фосфор, кальций и железо.

В составе масла присутствуют 15 аминокислот (в том числе аргинин) 8 из которых – незаменимые, каротиноиды, различные микро- и макроэлементы, флавоноиды, полисахариды и моносахариды, дубильные вещества, алкалоиды, сапонины, энзимы, эфирные масла (порядка 1,3%).

📌ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Благодаря наличию большого количества полезных веществ масло черного тмина обладает следующими полезными свойствами:

болеутоляющим, спазмолитическим, противовоспалительным, антисептическим, противоаллергическим, бактерицидным, противопаразитарным, противовирусным, противогрибковым, жаропонижающим, отхаркивающим, бронхорасширяющим, ранозаживляющим, регенерирующим, рассасывающим, иммуностимулирующим, укрепляющим, тонизирующим, моче- и желчегонным, сосудорасширяющим, легким слабительным, антисклеротическим и др.

📌ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Безусловно, как и любое средство, масло черного тмина не следует употреблять бездумно, так как оно имеет ряд своих противопоказаний с которыми конечно же следует изначально ознакомиться:

может вызывать аллергические реакции и другие виды непереносимости. При наружном применении способно вызывать покраснение, раздражение, зуд, сыпь или жжение.

противопоказано употреблять беременным, а также людям, которые недавно перенесли операцию по трансплантации какого-либо органа, поскольку усиление иммунного ответа способно привести к отторжению тканей.

Тминное масло запрещают употреблять одновременно с препаратами, снижающими уровень глюкозы в крови, из-за риска развития в подобном случае гипогликемии.

📌 ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.

Начну из далека и скажу, что изначально при выборе масла я обратила свое внимание на масло черного тмина от Nigella не случайно. Оно отвечало главным параметрам характерным для качественного масла, а именно: холодного отжима и сыродавленное. Именно таким должно быть хорошее масло. И кроме того масло находится в правильной упаковке, темной стеклянной бутылочке.

Масло черного тмина можно употреблять во внутрь, так и наносить на кожу. Второй способ я не пробовала, так как для меня это не актуально.

Масло черного тмина от Nigella имеет благородный коньячный цвет и характерный аромат тмина.

Вкус конечно же тоже тмина. Но, это не то тмин, который бывает в выпечке, это в 100 раз более насыщенный вкус с горечью.

Мне было необходимо принимать масло по следующей схеме: утром натощак 1 чайную ложку, далее за 30 минут по чайной ложке до обеда и до ужина. Запивать водой с добавлением меда.

Но, честно, я просто запивала водой, без меда.

На вкус, охххх, уже горькой, оххх уж не привычно и по-началу даже немного неприятно. Мыши морщились, но продолжались есть кактус. Это про меня. К такому вкусу я привыкала больше недели. Послевкусие от масла сильное и если потом не покушать через 30 минут, то вкус масло будет долго еще напоминать о себе.

По такой схеме я пропила масло 2 недели, а потом стала пить его перед сном, мне так более комфортно и удобно.

Да, это одно из наиболее не вкусных масел если пить его в чистом виде.А если вы не любите тмин от слова совсем, то боюсь, что его вам будет пить очень сложно. Но для себя я также открыла еще один способ приема масла, добавлять в салаты: руколла, креветки, авокадо, помидор и чайная ложка масла черного тмина.

Такой салат получится с некоторой пикантностью и мега полезным. В салате масло раскрывается не так ярко и не портил его, а напротив, добавляет ему яркие краски.

Кстати, масло черного тмина следует хранить в холодильнике после открытия! Это важный момент, иначе его можно просто испортить.

И так, следовало ли себя мучить и пить горькое масло. Если взять в общем, то явных симптомов к приему у меня не было, было желание очистить организм и напитать витаминами.

С приемом масла я заметила улучшение сна. Сон стал крепким, я совершенно перестала просыпаться ночью и просыпаюсь только с будильником. Кстати, мои умны часы стали показывать, что увеличилось время глубокого сна, что конечно же хорошо.

Повысилась физическая активность. Бодрость и еще раз бодрость, пропала какая-то хандра и лень. На утренних пробежках я стала более выносливой.

Улучшение работы ЖКТ, который стал работать как по часам. Кстати, не стоит бояться пить масло натощак, что оно вызовет бурю в животе и внезапные позывы в туалет. Ничего подобного нет.

В целом улучшилась кожа и состояние волос. Волосы стали более живыми, а высыпания на коже закончились.

Рекомендую ли я масло черного тмина и в частности от Nigella? Да, если у вас нет никаких противопоказаний, то попробовать стоит. Это натуральное масло, которое обладает огромным количеством полезных веществ. И зачем пить непонятные БАДы в таблетках, когда точно не знаешь, что там скрыто, если можно пить витамины буквально в чистом виде. Мой курс на протяжение месяца закончился и я его обязательно еще повторю осенью. А сейчас два-три раза в неделю добавляю масло в салаты.

Если вы в поисках натуральных средств для здоровья, молодости и детокса, то рекомендую заглянуть в мои другие отзывы, на данную тему:

1. Спецтоник Сашера-Мед Лисичка с лисичкой обыкновенной. Активная печень

2. Шрот расторопши