Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Июль, 2015 - 12:59

Предыстория:

Проблемы со спиной у меня давно, и к ним я уже почти привыкла. Местный врач ставил диагноз «остеохондроз» выписывал уколы, таблетки, мази и на этом все заканчивалось. Лечения хватало почти на года, потом все по новой. Особо не береглась, когда могла поднять что-то тяжелое – поднимала, и вот итог. Этой осенью меня сильно продуло, сначала заболела шея, потом еще хуже - невозможно стало поворачивать голову, больно было лежать на спине, приходилось спать чуть ли не сидя, любое неловкое движение доводило до исступления. Так длилось несколько дней, чего я тянула, не понимаю?

Коллега, заметив мои мучения, посоветовала Нано-пласт – он меня-то и вернул в более менее нормальное состояние - и уговорила сделать МРТ и обратиться к специалисту в областную больницу.

МРТ выявила две протрузии и одну экструзию в шейном отделе, другими словами, у меня обнаружили три небольшие грыжи. С этой проблемой и я обратилась к врачу неврологу-вертебрологу.

На приеме у врача:

Молодая женщина-врач посмотрела меня, успокоила, что ничего страшного нет, операция мне не грозит, так как в моем случае возможно консервативное лечение. Помимо прочих мед препаратов выписала Детралекс. Врач сразу предупредил, что это средство применяется для лечения венозной недостаточности, геморроя и не нужно удивляться, так как боли в шее, спине могут быть вызваны пережимом нижней полой вены, которая проходит рядом с позвоночником. Средство рекомендовала пить только после еды.

Лечение:

Стоимость детралекса не маленькая – почти 700 рублей за 30 таблеток. Таблетки бледно оранжевые, довольно крупные, вытянутой формы. Принимала как положено после еды два раза в день.

Фармакологическое действие

Препарат, применяемый при нарушениях венозного кровообращения.Детралекс обладает венотонизирующими и ангиопротекторными свойствами. Препарат уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Результаты клинических исследований подтверждают фармакологическую активность препарата в отношении показателей венозной гемодинамики.

Статистически достоверный дозозависимый эффект был продемонстрирован для следующих венозных плетизмографических параметров: венозной емкости, венозной растяжимости, времени венозного опорожнения.

Оптимальное соотношение дозы и эффекта наблюдается при приеме 2 таблеток.

Повышает венозный тонус: с помощью венозной окклюзионной плетизмографии было показано уменьшение времени венозного опорожнения. У пациентов с признаками выраженного нарушения микроциркуляции отмечается (статистически достоверное), по сравнению с плацебо, повышение капиллярной резистентности, оцененной ангиостереометрически, после терапии Детралексом.

Доказана терапевтическая эффективность при лечении функциональной и органической хронической венозной недостаточности нижних конечностей, а также в проктологии при лечении геморроя.

Плюсы:

С третьего дня приема стала замечать, что состояние улучшается – в области шеи боль стала едва заметной, шея стала поворачиваться – значит, эффект есть!

Минусы:

Детралекс мне назначили пить 1-1,5 месяца. Я же смогла пропить его только месяц: несмотря на то, что пила после еды, к концу второй недели приема меня стали беспокоить тянущие боли в желудке, тошнота, потом стал болеть весь живот. Уверена, что это было напрямую связано с приемом Детралекса. Забегая вперёд, скажу, что после приема Детралекса мне пришлось лечить обострение гастродоуденита (которого, кстати, у меня не было со школьных лет) и принимать для этого гору других средств. И по сей день приходиться беречься и соблюдать диету.

Вывод:

Лечением недовольна. Если бы знала, что так обернется, лучше стала бы принимать что-то другое, не так действующее на желудок.

Поэтому не рекомендую! если вам только не страшны такие вот побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: часто - диарея, тошнота, рвота, диспепсия; нечасто - колиты.

Со стороны ЦНС: редко - головокружение, головная боль, общее недомогание.

Со стороны кожных покровов: редко - сыпь, зуд, крапивница; неуточненной частоты - изолированный отек лица, губ, век; в исключительных случаях - ангионевротический отек.

Достоинства
  • Обычно положительная динамика после лечения
Недостатки
  • Влияет на печень
  • Довольно дорогой
  • Заболел желудок
Лесная Фиалкарекомендует
06.07.2015
Спасибо за отзыв, буду знать.
Спасибо за комментарий! Рада, что была полезна.
06.07.2015
спасибо, буду иметь ввиду!
07.07.2015
Боль в желудке это явно ни к чему((
09.07.2015
Детралекс очень хорошо помогает от варикоза. У меня только начинались проблемы с ногами, я обратилась к врачу, мне назначили эти таблетки. В дополнении, я пила Модельформ 40+, он помогает похудеть. Сама видела, что в последнее время начинаю набирать. И еще врач сказала, что когда похудею мне и ногам будет легче. Действительно после того как с капсулами ушло лишних 8 кг, я стала себя лучше чувствовать, легкость в ногах появилась.
Malika-na, спасибо за коммментарий.
03.09.2015
Бедный мой желудок... Sad(
Назначили всего на 2 недели, но мне уже страшно.
Niki-Poli, не переживайте, может, обойдется.
19.12.2015
Неоднократно пыталась пить детралекс и всегда бросала из-за болей в ЖКТ Sad
11.02.2016
Одно другому мешает Stare . Во всем остальном панацея для меня оказывается, но в то же время может полностью добить (у меня и ЖКТ, и печень не из "молчаливых") Sad . Жаль, а таКкое эффективное лекарство
Мне Детралекс прописывали из-за варикозного расширения вен, пропила 2 курса, по моей болезни не помогло, зато голова часто стала болеть. Правда, на желудок, как у вас, никакого влияния не было. Вообще, честно говоря, вы меня удивили - ни разу не слышала, чтобы Детралекс назначали при остеохондрозе, хотя сама им страдаю и много знакомых с таким заболеванием.
17.11.2018
А ничего, что помимо Детралекса были назначены и принимались другие препараты. Как это вы определили, что именно Он вызвал у вас боли в желудке, а другие препараты безвредны? При остеохондрозе назначают обычно Нестероидные противовоспалительные средства, вот они то как раз и не щадят ЖКТ.
16.04.2019
Странно, у меня тоже есть гастродуоденит, но от детралекса все в порядке с желудком
18.12.2019
После того как начала пить Детролекс, где-то через месяц, не сразу, а курс 2,3 месяца надо, начал болеть желудок, но я до последнего не могла поверить что от него, вроде и после еды пью, а после того как перестала пить все прошло..
Похоже на индивид реакцию. Пью Детралекс уже 5 мес в дозе 1000 мг с утра натощак. Никакого дискомфорта)