Опубликовано 13 Август, 2021 - 17:36

Со своей старшей дочкой я не торопилась вводить в рацион кусочки. Сначала не знала когда и как это делать, а потом было поздно. В итоге мне пришлось перетирать еду и давать исключительно детские покупные каши чуть ли не до 2-х лет.

Год назад родился сын. С ним все иначе. У него аппетит гораздо лучше и рацион разнообразней. Правда ест он исключительно перетертую еду (в виде пюре).

В этот раз я планировала вводить кусочки как можно раньше. Тем более в последнее время стало популярным введение прикорма уже в виде небольших кусочков (самоприкорм). У ребёнка нет зубов - не беда. Говорят, дети отлично жуют деснами.

Прикорм вводила в 5 мес. Начинала с овощей - кабачек, брокколи, цветная капуста. Потом присоединились фрукты.

В 8 месяцев пробовала натирать яблоки, грушу, морковь на мелкой тёрке, чтобы познакомить сына с новой консистенцией. Ничего хорошего с этого не вышло - сын плевался и вертел головой.

Когда сыну было почти 9 мес., узнала, что в продаже есть Фрикадельки из индейки в бульоне Бабушкино лукошко.

Описание от производителя.

Фрикадельки мясные стерилизованные для питания детей раннего возраста. - Мясо индейки - источник незаменимого для ребенка животного белка, витаминов В1, В12 и легкоусвояемого железа - Растительное масло обогащает пюре витамином Е - Не содержит искусственных красителей, ароматизаторов и консервантов

Идея мне понравилась. Ни у одного производителя детского питания я такого не встречала. Глянула отзывы и поняла, что детские фрикадельки имеют нежную, мягкую консистенцию. Не пюре конечно, но и не фрикадельки домашнего приготовления.

Цена. 92 руб в сети магазинов "Детский мир". Скидок ни разу не встречала.

На Wildberries дешевле, но при условии покупки целой коробки. 432 руб/6 шт. В этом случае надо быть уверенным, что ребёнок точно будет есть.

Состав.

соль, подсолнечное масло, мука рисовая, мясо индейки, вода питьевая, молоко сухое обезжиренное

Фрикадельки из индейки в бульоне Бабушкино лукошко

Соль я начала давать ребенку после года. Раньше не видела смысла, он и так хорошо ел. Забегу наперед и скажу, что фрикадельки совершенно не соленые. Ну разве что бульон. И то, самую малость.

Масло - это хорошо, оно улучшает пищеварение. Я добавляю оливковое масло в еду, которую готовлю сыну сама.

В рисовой муке полезного немного. Если я не ошибаюсь, она здесь для консистенции. Если готовить фрикадельки самостоятельно, они получаются более твердые, жуются не так легко. Деснами с ними явно не справится.

Пищевая ценность.

Объем. Обратите внимание, что:

номинальная масса фрикаделек 50 грамм

остальное бульон.

И эти 50 грамм это не чисто мясо, а мясо индейки вместе с рисовой мукой. Съев одну баночку фрикаделек, ребенок 8-и месяцев не покроет дневную норму в мясе.

И да, ну дорого платить 90 руб за 50 грамм еды. Возможно, в производстве какие-то специальные технологии, кто его знает!?

С другой стороны, предназначение это блюда не так накормить, как помочь приучить ребенка к кусочкам и научить жевать.

Упаковка - прозрачная стеклянная баночка.

Фрикадельки из индейки в бульоне Бабушкино лукошко

Сразу видно как выглядит содержимое.

Фрикадельки из индейки в бульоне Бабушкино лукошко

На баночке помещена полезная информация.

Фрикадельки из индейки в бульоне Бабушкино лукошко

Предусмотрена линия отрыва, которая позволяет быстро избавится от плёнки.

Фрикадельки из индейки в бульоне Бабушкино лукошко

Крышечка металлическая, закручивающаяся. Открывается трудновато, нужно приложить усилия и руки должны быть сухими. Важно, чтобы вы отчетливо слышали характерный хлопок. В противном случае содержимое становится непригодным для употребления. Я с таким не разу не сталкивалась.

Фрикадельки из индейки в бульоне Бабушкино лукошко

При необходимости крышку можно закрутить обратно. Я, например, храню открытые пюре в холодильнике (не больше суток). Это удобно, когда только вводишь прикорм.

Фрикадельки из индейки в бульоне Бабушкино лукошко

На крышке указана дата изготовления.

Фрикадельки из индейки в бульоне Бабушкино лукошко

Внутри фрикалельки небольшого размера в количестве 15 штук. Они плавают в бульоне.

Фрикадельки из индейки в бульоне Бабушкино лукошко

Бульон нежирный, нейтральный на вкус. Не знала куда его приспособить, поэтому вылила.

Фрикадельки из индейки в бульоне Бабушкино лукошко

Фрикадельки очень нежные, мягкие, легко разламываются.

Легко разминаются вилкой.

Фрикадельки из индейки в бульоне Бабушкино лукошко

По вкусу как нежирная грудка индейки.

Вкус, понятное дело, для взрослого человека покажется пресным. Но это не значит, что ребёнку не понравится. Их вкусовые рецепторы реагируют более обостренно.

Фрикадельки из индейки в бульоне Бабушкино лукошко

Впервые я дала фрикадельки сыну в 9 месяцев. Производитель разрешает давать их уже с 8ми.

Побоялась смешивать кусочки с пюре. Ребёнок от неожиданности может подавиться. Просто тщательно размяла вилкой.

Новое блюдо сын не оценил, всё выплюнул.

Мне ничего не оставалось как измельчить фрикадельки и смешать с овощным пюре.

Блендер не стала доставать, он плохо измельчает еду в небольших количествах. Да и она просто размажется по блендеру.

Взяла сито, но через него фрикадельки перетираются отвратительно. С горем пополам перетерла 5 штук, смешала с пюре и в таком виде сын поел.

Баночку я плотно закрыла, поставила в холодильник. На следующий день измельчила блендером вместе с овощами.

Ещё две баночки с фрикадельками остались ждать своего часа. Я особо ни на что не рассчитывала, просто решила их дать сыну, чтобы зря не стояли.

Сначала перетерла вилкой. Сын скривился и все выплюнул. Потом использовала проверенный метод - измельчила блендером вместе с овощами.

Обед ребенку 1 год. Перетертые овощи и мясные фрикадельки.

Кстати, блендерятся фрикадельки не в однородную массу, как мясное пюре. А крупинками. Мой сын от такой консистенции не в восторге, но съел. Не выплевывал. Возможно, для него полезно это знакомство.

Обед ребенку 1 год. Перетертые овощи и мясные фрикадельки.

В итоге ребёнку уже год, а фрикадельки Бабушкино Лукошко ему до сих пор не зашли. Не вижу смысла пробовать вводить их позже. Потом появятся зубы и можно будет делать домашние фрикадельки, ну или давать другие продукты кусочками.

А так, идея выпустить такой продукт и облегчить жизнь мамам отличная. Главное, чтобы ещё и ребёнок оценил.

Читайте также:

Детское мясное пюре Говядина и язык.

Достоинства
  • Очень удобно
Недостатки
  • Ребёнку не понравилось
  • Соль в составе
  • Стоимость высокая
Virginia_арекомендует
13.08.2021
Что-то они мне не попадались. Нужно будет посмотреть для дочки.
13.08.2021
Я тоже раньше не обращала на них внимание Smile
13.08.2021
Мне нравится производитель, малыш кое какие продукты кушает с удовольствием, но фрикадельки ещё рановато нам, а так попробуем)
13.08.2021
Согласна. У них хорошее и разнообразное питание.
13.08.2021
Как знакома эта проблема кусочков.
13.08.2021
Это да Tired Мне интересно как некоторые малыши едят кусочки уже с 6 месяцев. Что я делаю не так!? Laughing out loud
13.08.2021
Тоже не знаю, от чего это зависит. У моей уже зубки, но она до сих пор не любит жевать мясо кусочками.
13.08.2021
Отличные фрикадельки по внешнему виду. Тоже не видела таких в продаже. Нужно поискать.
13.08.2021
Они и правда хорошо выглядят - мягкие и нежные.
13.08.2021
Тоже даём такие, но маскирую пюре сверху маленького кусочка на ложке. Не уверена, что жуёт, но до. Выхода нет, без пюре не будет, а вводить надо, иначе потом вообще не захочет
14.08.2021
Вот и мой не жуёт, а глотает. А ему год.
Если давать ему твёрдую пищу, он только играется - откусывает кусочек и выплевывает Tired
13.08.2021
Эээээммммм, а сколько ребёнок в 8 месяцев мяса должен съедать??? 🙄 Насколько я помню, там по таблицам 30-50 грамм....
14.08.2021
Возможно вы и правы. Таблицы и мнения касаемо количества мяса в прикорме разнятся. Я в 8 месяцев давала грамм 50, не меньше.
какая прелесть Smile < мы что-то такие пропустили
16.08.2021
Мой их есть не захотел Laughing out loud
  • 27.07.2017 - 13:49
    Вкусное мясное блюдо для малышей. Плавный переход к взрослой пище.
    Вопросы "Как научить ребёнка жевать?" и "Как подготовить ребёнка к переходу на общий стол?" долгое время стояли для меня очень остро. Сын совершенно не хотел есть пищу кусочками, предпочитая только перетертую. Что я только не предпринимала!
  • 18.04.2015 - 10:42
    Чай бабушкино лукошко - ромашка, тимьян, анис. Поможет ли вылечить кашель. Вкусный и ароматный чай (есть одно но). Для наших любимых детей.
    Привет всем! Сегодня делюсь отзывом о детском травяном чае "Ромашка, тимьян, анис". Давно покупаем чаи этой марки для дочки, обычный чай она не пьет, эти соглашается. Так как часто болеем бронхитами, поэтому обратила внимание именно на этот состав: цветки ромашки, листья тимьяна, плоды аниса.
  • Вкусное фруктово-ягодное ассорти порадует малыша и обеспечит его необходимыми витаминами 🍎🍒
    Всем добрый день! Мои дети любят различные фруктовые пюрешки, поэтому я частенько их покупаю. Иногда для того, чтобы взять пюре на прогулку или в машину, я приобретаю упаковки дой-пак. Мне очень нравится такой вариант детского перекуса.
  • 20.12.2020 - 13:45
    Отлично подобранные овощи делают вкус пюре нежным и сладеньким. 🌽🥕 Мой малыш одобрил ✅ Думаю что и ваши детки тоже полюбят это пюре.
    Здравствуйте! Я уже давно готовлю еду для малыша самостоятельно, но в период прорезывания зубов сын становится капризный и плохо ест. Поэтому приходится придумывать что-то новое. Но, как правило, в этот период лучше всего сын ест овощные и фруктовые готовые магазинные пюре.
  • 29.03.2013 - 00:03
    Никогда бы не купила своему ребенку!!!!!!! + ФОТО
    Вот передали гостинец от родственников!Спасибо конечно,но им выговор.Они наверное никогда состав не читают и думают,что если питание детское,то должно быть самое вкусное и полезное!Я понимаю,известная фирма,рекламируют каждый день,упаковка сразу бросается в глаза и рука сама тянется...НО...Самих бы …
  • 17.04.2020 - 13:53
    Вкусный, сочный, как дома сварили: кисель Фруто няня черная смородина выше всяких похвал!
    Всем доброго времени суток! Сегодня хочу рассказать об очередном продукте фрутоняня, а именно о киселе. Данный формат продукта очень нравится и мне, и дочке, поэтому кисель из чёрной смородины частенько встречается на полочке нашего холодильника.
  • 03.03.2019 - 23:18
    Очень вкусный, но густоватый супчик. Отличный вариант для нежного желудка, как детского так и взрослого
    Эту новинку от Бабушкиного Лукошка я купила из любопытства в Детском мире, по цене чуть более 90 руб. Мы очень любим брокколи, да еще в консистенции суп-пюре, как тут не купить и не попробовать) Баночка в 190 г стала для моего почти 3х летнего сына полноценным обедом.
  • 27.04.2020 - 10:07
    Суп- пюре тыквенный с фрикадельками для маленьких непосед
    Всем привет!) Как часто вы ходите в магазин за детским питанием? Я стараюсь делать покупки раз в неделю, то есть сразу беру недельный запас фруктовых, овощных и мясных пюре и обязательно обращаю внимание на сроки годности, беру те, что посвежее.
  • 03.06.2015 - 20:47
    Отличные фрикадельки. Ребенку нравится! (Состав продукта + фото)
    Прочитала в книге, что ребенку с 8 месяцев необходимо давать не только мясные пюре, но и уже фрикадельки, чтобы учить его жевать. Естественно встал вопрос, а как же их готовить.
  • 08.09.2021 - 08:23
  • 02.09.2021 - 10:22
    Одно из вкусных пюре из микса 3-х овощей
    Мне очень нравится пюре от бренда Бабушкино Лукошко, хотя, иногда и у него бывают проколы. Но, именно это пюре я покупаю ребенку постоянно, так как оно приятное на вкус и дочери очень нравится.   Жаль, что найти эти баночки чаще всего проблематично.
  • 18.09.2021 - 04:32
    Доброго времени суток! Очень хочу поделиться с вами отзывом на кровать-чердак от Икеа, Свэрта, которой я полностью довольна уже как год! Мое личное, уютное гнёздышко! В конце отзыва - моя идея по оформлению пространства над кроватью для максимального уюта. Почему кровать-чердак?
  • Отличный натуральный перекус для ребенка
    Приветствую) Думаю для всех родителей актуален вопрос небольшого перекуса у ребенка. Бывает, что предстоит долгая прогулка, поездка или просто малыш не в настроении есть что-то значительное. Мне обычно приходят на выручку различные детские полезные вкусняшки. Среди них и батончик Агуша.
  • 20.07.2021 - 11:48
    Красивые и необычные, но ОПАСНЫЕ воздушные шары, можно остаться без глаз. Фото+видео
    Здравствуйте!!!! Воздушные шары в нашей жизни это символ праздника, придающие красоту и настроение. Как же любят дети воздушные шары, каждый родитель об этом знает. Я, часто покупаю воздушные шары и не только на праздники, да и так просто, повеселиться играя с ними и с сыном.
  • 09.08.2021 - 13:37
    Огромная банка морепродуктов по смешной цене. Магазин "Светофор" очень удивил.
    Всем привет! Я обожаю коктейли из морепродуктов и все, что с ними связано. В основном я ем подобные коктейли с вином, так как не люблю пить вино с фруктами и шоколадом. Сегодня я хочу рассказать о Коктейле из морепродуктов в маринаде от фирмы Балтийский берег.
  • 10.08.2021 - 13:46
    Сытное, полезное и вкусное пюре 🍏🍌 Идеальное для перекуса!
    Сегодня хочу поделиться впечатлениями о Пюре Бабушкино лукошко яблоко банан - сытное, полезное и вкусное пюре, которое мы с малышом кушаем на полдник.   Где купить - сетевые магазины - Пятёрочка, Дикси, Магнит; гипермаркеты - Глобус, Ашан, Лента.
  • 04.09.2021 - 13:31
    Влюблена в это платье и в его шикарный осенний цвет😍🍁
    Как и большинство женщин, я люблю шопинг. На осень захотелось что-нибудь красивое, чтобы поднять себе настроение. Выбор остановила на Платье Martichelli (базовое из хлопка в коньячном цвете артукул 2025).
  • 25.06.2021 - 20:34
    Универсальное, потому что эффектное. Эффектное, потому что универсальное. Платье меньше 1000 рублей
    На сайте ASOS я закупаюсь уже наверно лет 8. Причины основные две: там много вещей, купив которые я буду эксклюзивна, шансы встретить девушку в таком же наряде просто минимальны. И вторая причина-линейка Petite для коротышек, мой рост 155 сантиметров.
  • 20.08.2021 - 13:16
    Помогло приучить ребёнка к рыбе.
    Научена горьким опытом со своей старшей дочерью, которая в свои 7 лет очень привередлива к еде, с введением прикорма сыну я поступаю по-другому. Например, рыбное пюре вводила вовремя, чтобы потом не бегать за ним с ложкой и уговорами съесть столь полезный продукт питания.