Опубликовано 23 Май, 2021 - 14:16

Я по образованию педагог, но до сих пор зачитываюсь книгами о воспитании детей. Каждый год сталкиваюсь с новыми методиками преодоления тех или иных проблем во взаимоотношениях с детьми. Да и сами дети меняются. Если раньше они обожали гулять, смотрели мультики раз в неделю по воскресениям, то сейчас жизнь подрастающего поколения напоминает совсем иное кино. И многие психологические трюки прошлых лет уже не работают на молодежи.

Кроме того, у меня у самой дочка, которая пойдет в школу в будущем году и это далеко не простой ребенок, характерный. Кризис трех лет проходил бурно, доставалось всем. А впереди еще много перевалочных пунктов, так что надо запасаться теоретической подготовкой, дабы сгладить углы вовремя!

Книга "Как жить с ребенком легко. Путеводитель по детским кризисам" написана Еленой Бурьевой. Это практикующий детский психолог, инстаграм-блогер и просто мама двоих дочек Smile

О чем ее книга:

Кризис новорожденности, кризис одного года, трех лет, семи лет, подростковый… "А когда жить?" — спрашивают мамы и папы. Складывается впечатление, что за каждым годом роста детей бедных родителей подстерегают кризисы. Но так ли это страшно и стоит ли готовиться к войне?
Воспитание малыша — серьезное и ответственное дело. С самого начала жизни ребенок переживает огромное количество кризисов: кризис новорожденности, кризис одного года, трех лет, семи лет, подростковый… Складывается ощущение, что с каждым годом родителей подстерегает больше и больше кризисов. Вопросов, связанных с детскими кризисами, много, а мифов — еще больше. Разобраться в них поможет Елена Бурьевая, детский психолог и арт-терапевт. Эта книга поможет родителям разобраться в природе детских кризисов роста и расскажет об особенностях каждого конкретного периода. О том, как меняется поведение ребенка, как меняются отношения со взрослыми и что делать родителям, чтобы сохранить уверенность и спокойствие.

Это не только путеводитель по детским кризисам. Я бы сказала, книга - поведенческий переводчик с языка детей на взрослый язык.

Понятным и доступным языком рассказаны все этапы взросления маленького человека. Что ребенок хочет, когда он только-только родился, почему он такой неуправляемый в 3 года, что происходит с детьми, когда они идут в школу и много-много других полезных и бытовых тем поднимается в этом издании.

Страниц в книге - 288 шт. Иллюстрации здесь не предполагаются, зато внутри очень много текста.

В содержании нет пустой воды. По сути - это такой мини-учебник детской психологии для простых обывателей)Подойдет книга и новоявленным родителям, и тем, чьим детям уже больше 14. Интересно издание также всем педагогам, психологам, учителям, воспитателям дошкольных учреждений. В нем не только классические постулаты детских кризисов. Подмечены современные детско-родительские проблемы в отношениях. Даются арт-терапевтические техники снятия напряжения и стресса у ребенка, обсуждается тема того, почему ребенок не хочет ходить в школу, отдельная глава уделена подростковым кризисам (агрессии, подростковой депрессии, страхам). Мы учимся находить компромиссы, беречь нервы (детские и свои), мирно жить с самым непослушным и своенравным (на первый взгляд) ребенком.

Любое нежелательное поведение разбирается наглядно, понимаешь истинные причины того или иного детского поступка. Становится гораздо легче воспринимать неожиданные представления от младшего члена семьи.

Книгу я определенно точно советую к покупке! Недорогая, емкая в своем содержании, на 100% полезная! Никаких внутри нет реклам курсов или блогов. Это просто замечательное издание, нацеленное помочь родителям понять своих детей.

Юленька ♥рекомендует
Надо почитать такую книгу Exclamation Mark
28.05.2021
Возьму на заметку!
02.06.2021
Давно не читала родительских книг. Надо освежить знания в голове 😅