Опубликовано 28 Июль, 2024 - 13:00

"Калейдоскоп ужасов" - это альманах из пяти историй, не связанных между собой ни по смыслу, ни по сюжету.

Страшилки очень наивные, едва ли способны напугать даже детей, не говоря уже про взрослых зрителей.

О фильме

Год - 1982

Страна - Россия

Жанр - ужасы, фэнтези, комедия

Режиссер - Джордж А. Ромеро

В главных ролях - Хэл Холбрук, Лесли Нильсен, Фриц Уивер и др.

Длительность - 2 ч.

Аннотация

Антология, состоящая из пяти рассказов. Отец видит сына, рассматривающего журнал с комиксами ужасов. Он отнимает у него «вредный» журнал, выбрасывает его в мусорный ящик, а мальчугана отправляет спать. Неожиданно в окне мальчик видит добродушное лицо призрака, который зовет его с собой. Он ведет его по улице прямо к мусорке, где лежит журнал…

Маленький мальчик читает комиксы с ужастиками.

Его отец забирает журнал и выбрасывает в мусорную урну.Мальчик страшно разозлился и решил отомстить отцу.

Вывод

Фильм своего времени, сейчас уже неактуален. Сгодится разве что для просмотра ностальгирующим по ужастикам 80-х.

Вкратце пробегусь по всем пяти новеллам.

"День Отца"

Не очень понравилась, хотя задумка была интересная. Из положительного отмечу атмосферу и удачный подбор актеров, образы получились интересные.

"Одинокая смерть Джорди Верилла"

Понравилась немного больше, чем первая новелла. Главную роль здесь сыграл Стивен Кинг. На мой взгляд, он жутко переигрывает. Писатель из Кинга лучше, чем актер.

"Прилив"

Из всех пяти понравилась больше всех.

"Сундук"

Показалась мне самой скучной и затянутой из всего альманаха.

"Они ползают по мне"

Не страшная, впрочем, как и предыдущие 4 новеллы, зато очень противная. И еще сюжет 5 новеллы показался мне абсолютно неинтересным.

Помимо заявленных пяти историй в альманахе присутствует и шестая, которая идет общим фоном.

За что хочется похвалить "Калейдоскоп ужасов", так это за атмосферу.

В целом, современному избалованному зрителю фильм может показаться скучноватым, затянутым, не очень интересным, с древними спецэффектами. Так оно и есть - жутковатые сюжеты новелл обыграны в полукомической манере, что совсем не способствует созданию атмосферы напряженности и страха.

Вместе с тем в атмосфере альманаха присутствует неуловимое очарование старых фильмов, которое и вытягивает для меня лично эту экранизацию на средний уровень.

Моя оценка 3 звезды, рекомендую.

На данную тематику мне больше нравится альманах

Сказки с темной стороны (1990)

Другие мои отзывы на фильмы

LanaX5рекомендует
28.07.2024
А мне нравится этот сериал )