Опубликовано 5 Январь, 2019 - 22:43

120 руб.

Детский адвент-календарь покупаю для дочки второй год подряд. Но в прошлом году это был шоколадный календарь IKEA (280 гр. 590 руб.). В моём детстве таких излишеств не было, поэтому в прошлом году я сама как маленькая девочка вместе с дочкой открывала заветные окошки и смотрела какой же подарок там под ними скрыт. Вроде идея проста, но было так безумно интересно, трепетно и радостно.

Естественно, в этом году (2018/2019) снова решила покупать шоколадный календарь с окошками. Ребёнку всего 4.5 года, самое время радоваться и верить в чудо.

Посмотрела на новый икеевский набор в разрезе и поняла, что наполнение в нём практически такое же, как и в прошлом году, только картинка на коробке другая. Решила, что поищу что-то ещё.

И как-то буквально сразу в финской СП с сайта Finzakaz мне на глаза попался довольно скромный шоколадный набор ONLY. Стоил совершенно смешные деньги - 97 руб. Ну, думаю, чего не взять-то? Вес правда тоже невелик, всего 75 гр.

Итоговая стоимость с услугами организатора 120 руб. Производство Германия.

Хотя, врать не стану, я прекрасно понимала, что, в отличии от икеевского календаря, за такую цену и на такой вес - шоколадки там будут без начинки.

В интернете фото-отзывов именно на такие адвент-календари не нашла, но в закупке их все безумно хвалили, заказывали пачками, и уверяли, что уже не первый год берут.

Вот такую вот тощую лёгонькую коробочку я получила. Была она ещё обёрнута целлофаном, разумеется.

Ну, ничего так, довольно красочный календарик. Хотя подсовывать его дочке стало как-то стыдно.

Получила календарь в конце ноября и времени поискать в магазинах другой ещё немного оставалось. У нас в Уфе ничего путного так и не нашла. В сетях Метро, Лента и Ашан лежали всё те же 75-граммовые немецкие календари, но с другой иллюстрацией на коробочке и по цене уже от 370 руб. В интернете-то много всего конечно, но прибытие вовремя уже никто не гарантировал.

На коробочке 24 окошка, потому что, календарь-то, по идее, не новогодний, а рождественский, католический. Начинать открывать календарь нужно было не позднее 8 декабря, чтобы аккурат к Новому Году успеть закончить отсчёт.

Волновалась и мысленно обзывала себя старой скрягой. Но дочка коробочку приняла с обычным детским восторгом.

Первые несколько окошек она открывала с интересом, но сразу отметила, что дольки шоколадок совсем уж махонькие. Потом ещё и прочухала, что все они одинаковой формы и все без начинок.

Хорошо хоть на каждой дольке фигурные барельефы были разные. Где-то мишка, где-то колокольчик, где-то звёздочка. Иначе совсем была бы печаль с этим календарём.

Собственно, подумав, и в данной ситуации, конечно можно отыскать свои плюсы. Вот скажем, в нашем случае, даже неплохо, что шоколада в наборе так мало. У дочки диета «стол №5» и в будничной жизни мы её строго блюдём. Шоколада в этом питании нет совсем, он запрещён. Видит его наш ребёнок только по праздникам, и если где-то в гостях угостят. Поэтому, как для моего материнского спокойствия, так этот набор очень даже хорош – шоколад нормального качества и его там мало.

А вот ребёнка этим набором, конечно, не удивишь и не восхитишь, если цель в этом.

Вывод из всей этой ситуации:

Вот будь у меня абсолютно здоровый ребёнок, которому можно и сладкое, и в т.ч. шоколад от пуза, то набор этот я рекомендовать, пожалуй, не стала бы и точно заявила бы, что повторно не куплю. Хотя, на самом деле, и не куплю.

За размеры долек минусовать не стану, календарь ведь и стоил соответственно. Но скучный он, однообразный, уже на второй день ребёнок понимает, что ничего нового там не обнаружит. И это как раз для адвент-календаря не простительно. Смысл в сюрпризе, в маленьких подарочках, которые ребёнок должен получать ежедневно, ведя обратный отсчёт до праздника. А тут просто скука смертная и никакого предвкушения праздника. Можно было хотя бы фигурки разных форм отлить. Разве нет?

Вот для сравнения наполнение календаря Икея и Онли:

А по стоимости 1 грамма шоколада если смотреть, то разница небольшая получается. И то, это если набор Онли в закупках искать, если в Ашане или Метро по 370 руб., то ещё и дороже получается.

Но есть у набора и плюсы. Шоколад внутри хороший и по вкусу, и по составу. При том, календарь вполне бюджетный. И если нет возможности купить что-то иное, или нужны подарки для большой группы детей, то такой шоколадный календарь с окошками – хороший компромисс. Лично в своём детстве я была бы рада такому календарю просто до обморока, наверное. Это было бы нечто из разряда фантастики. Поэтому свой покупатель у набора ONLY однозначно есть и будет.

В итоге рекомендую, но оценку снимаю за потерю самой идеи адвент-календарей – то что должно радовать и удивлять ребёнка, держать его в предвкушении праздника, в итоге не радует и не удивляет.

Достоинства
  • Недорогая стоимость если через СП заказывать
  • Состав шоколада хороший
  • Яркая упаковка
Недостатки
  • Все окошки однообразные
  • Никакого сюрприза для ребёнка
Nat31рекомендует
Да набор из IKEA лучше Smile
05.01.2019
Не знала, что у нас такие можно купить! Беру на заметку на следующий год!
05.01.2019
Наполнение у календаря Икея привлекательнее и интереснее, а у Only простенькое.
05.01.2019
Не знала о существовании такой штуки))) наверно потому что сейчас ребенок еще маленький, а на следующий год будет самое оно))) спасибо за наводку))
Явно скучноват
Не знаю, какой состав у икеевкого, но онли, по современным меркам, - хороший по качеству! Мне подобный в детстве дарили - лет так в 8-10, так я в восторге была. Какая разница, что конфетки по цвету одинаковые! С натуральными красителями цена бы кусалась. Долго ждали доставку?
06.01.2019
Учитывая, что я сразу в дозаказ попала и ждать сбора не пришлось, то относительно быстро получила. В Уфу заказ где-то дней за 15 доставили. Обычно на Финзаказе и дольше могут копаться со сбором и отправкой заказа, ну и недовложений у них бывает много.
Спасибо! Да, это не в магазин за один день сходить...
05.01.2019
Лет 17 назад было что-то подобное у моей дочери, чуть позже в качестве сувенирки в некоторых компаниях такие календари встречались.Идея замечательная, конечно. Жаль только, что знакомство у вас началось с более крутого варианта - логичнее было бы сначала этот попробовать, а потом икеевский. Но все равно нет худа без добра: когда ребенок на диете, оно даже к лучшему Wink
06.01.2019
Не знала, что такие штуки существуют)) Отличная идея, тоже возьму на заметку для подарков на следующий год! Smile
06.01.2019
Похоже хотели эконом-вариант сделать... Но, если за 370 рублей покупать, не очень то и бюджетно получается. Лучше тогда просто игрушку купить. Хотя внешне коробочка оформлена сказочно.
06.01.2019
Не, по 370 это вообще не вариант. Дорого в пересчёте на грамм получается.
Просто в следующий раз нужно этим делом пораньше озаботиться. В закупках можно найти более интересные календари за вполне адекватные деньги. Ну или Икея тоже вариант хороший.
06.01.2019
У Икеи календарь конечно получше будет. Мне кажется, мой ребёнок не выдержит по одному окошку в день открывать, а сразу все откроет Laughing out loud
06.01.2019
Да моя тоже и любопытная и хулиганистая)) Просто именно в плане питания у нас жёсткая дисциплина, все вкусняшки строго дозированы. Поэтому, моя - не, не откроет раньше времени.
06.01.2019
Мы тоже в сладком ограничены, поэтому лишний раз просто не покупаю конфеты, чтоб не соблазнить. Новый год, сложный для нас праздников этом плане Smile
07.01.2019
Набор Икея я бы пожалуй купила)
10.01.2019
Скоро и нам такой понадобится. Спасибо за отзыв.
11.01.2019
Мой ребенок вырос без таких штук. Не было тогда. Я и сама узнала о существовании таких календарей только из фильма "Плохой Санта" Big smile Но я очень понимаю Ваше желание добыть что-то чудесное в подарок малышке. И если бы был выбор, тоже нашла и купила бы лучшее. Так что согласна с оценкой. Назвался груздем адвент-календарем - будь добр, удивляй и радуй.
18.01.2019
Тощий какой календарь, прямо печаль. Первый явно лучше был.
21.01.2019
Мы ни разу не покупали подобные календари, чего-то я отстала от жизни.
На следующий год точно куплю какой-нибудь Glasses
В Икея как-то поинтереснее окошки были Smile
У икеевского наполнение значительно лучше. Цена в этом случае играет роль.
календарь особо не удивил(
хорошо, хоть шоколад вкусный)
24.01.2019
У набора и название соответствующее - "только" маленькая квадратная долька шоколада и больше ничего там не ищите
24.01.2019
Мы обычные в супермаркете покупаем. Там шоколадки все одинаковые, но есть интересные задания на каждый день))
25.01.2019
Могли бы уж ради интереса детишек разнообразить конфеты хотя бы начинками)
26.01.2019
Я такие календари еще не покупала. Хорошо, что шоколад вкусный)
27.01.2019
Ну да, икеевский круче!
31.01.2019
я заказывала такие, нам понравились, но в то время они были в диковинку, сейчас таких календарей стало много, уже не очень интересно
06.04.2019
ух ты я бы взяла такой, но нигде не встречала, поищу. в закладочки
тоже такой покупала...за 50 рублей...