Опубликовано 3 Январь, 2021 - 21:01

281,91 руб.

Было время, когда наша страна была самой читающей в мире. Покупали собрания сочинений, выписывали газеты и журналы, любые, какие хотели. Это было доступно. Самое интересное из периодики хранили дома в подшивках. А еще ходили в библиотеки, брали почитать у друзей.

Теперь - интернет. Но что там творится. Пресса из киосков, мягко говоря, не развивает.

Кто-то великий сказал: "Пейте из чистого источника". Душа человека, особенно ребенка, должна питаться чистотой и добротой.

Про взрослый журнал "Роман-газета", я думаю, многие наслышаны. Про то, что существует журнал "Детская Роман-газета", узнала недавно. А оказывается, он был создан в 1995 г.

И вот я держу в руках свежий номер за декабрь 2020 года.

Получила журнал по подписке, которую оформила на сайте [ссылка].

Каким образом я подписалась на прессу онлайн и как получила журналы, можно узнать в другом моем отзыве.

На сайте Почты России о "Детской Роман-газете" я узнала следующее.

Детская Роман-газета

Литература • Для детей

"Детская Роман-газета" - журнал для детей младшего и среднего школьного возраста и их родителей. Повести и рассказы русской и зарубежной классики, произведения лучших современных писателей, сказки, исторические повествования, знакомства с искусством, музеями и картинными галереями. Это увлекательный помощник ребятам и учителям на уроках истории, литературы, географии, биологии. Журнал оформлен рисунками лучших детских художников. Рекомендован для внеклассного чтения в российских школах.

Сайт [ссылка]

Подписной индекс П1654

36 страниц, 100 г. Выходит 1 раз в месяц. Количество выходов: 6

Издательство / Распространитель ООО "Роман-газета"

Юридический адрес107078, г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 19 стр. 1

Свидетельство о регистрации СМИ77-68349 от 30.12.2016

Тематика Детские и молодежные издания

Для детей старше 6 лет (6+)

А эта информация размещена непосредственно в журнале.

Журнал предназначен для детей среднего школьного возраста.

Основан в 1995 г.

Выходит один раз в месяц.

Тираж 1370 экз.

С 1996 года рекомендован Министерством общего и профессионального образования РФ для внеклассного чтения.

Выпуск издания осуществлен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Да, тираж очень скромный. Неужели никто не знает о существовании такого детского журнала?

Журнал я заказывала на адрес ближайшего почтового отделения "до востребования", получила, по своей фамилии, которая была написана на оборотной стороне журнала.

Журнал был без упаковки. Выглядел при получении вот так.

Формат журнала чуть меньше А4. Обложка мягкая, глянцевая. Бумага страниц белая, средней плотности. 32 страницы. Журнал приятно держать в руках и перелистывать страницы. Шрифт комфортный для чтения.

Оформление журнала мне понравилось. Светлые тона. Хорошие рисунки. Понятная рубрикация.

Содержание доброе, светлое, местами поучительное.

Журнал по своей атмосфере достаточно уютный, теплый и домашний что ли.

Возможно, такое впечатление возникло из-за темы декабрьского номера: Новый год и Рождество.

На первом развороте поздравление с праздниками, а также зимнее стихотворение Ивана Бунина с подходящей иллюстрацией.

В рубрике "Рождественский праздник" с иллюстрациями художника О.Ионайтиса опубликованы популярный рассказ Михаила Зощенко "Ёлка",

стихотворение Федора Достоевского "Божий дар"

и рассказ Клавдии Лукашевич "Рождественский праздник" из книги "Мое милое детство".

Считала, что хорошо знаю русскую литературу, но никогда даже не слышала, чтобы Ф.М.Достоевский писал стихи. Впервые узнала о Клавдии Лукашевич, популярной в дореволюционной России детской писательнице.

Клавдия Владимировна Лукашевич – детская писательница и педагог, родилась в 1859 г. в Петербурге. Училась в Мариинской женской гимназии.

Писала исключительно для детей — рассказы, повести, сказки, пьесы, биографии известных людей, составляла хрестоматии, сборники для чтения, занятий, развлечений, календари, сборники к семейным и школьным праздникам.

Сотрудничала практически со всеми детскими периодическими изданиями. Повести и рассказы писательницы проникнуты любовью к детям, желанием пробудить в них человечность, трудолюбие, внимание к окружающему миру. Рецензенты упрекали ее в излишней сентиментальности, «избытке добродетели».

В начале XX века была единственным автором для детей, по популярности конкурировавшим с Лидией Чарской. К 1908 г. тираж её произведений перевалил за полтора миллиона.

В годы Первой мировой войны, продолжая активно печататься, она содержала на свои средства палату для раненых в лазарете, устроила приют для детей воинов, ушедших на фронт. В 1921 г. вернулась в Петроград по вызову Луначарского и на предложение переделать свои произведения «в духе времени» ответила отказом. В 1923 г. ее сочинения были изъяты из библиотек. Последние годы писательница жила в крайне стесненном материальном положении. Умерла в 1931 г.

К Рождеству Христову опубликован отрывок из Евангелия от Матфея.

В рубрике "Путешествие во времени" рассказ Ивана Шмелева "Рождество" в сопровождении репродукций картин русских художников переносит нас в начало прошлого века, на улицы зимней Москвы.

Далее в рубрике "Уголок России" Екатерина Рощина рассказывает интересные факты из истории усадьбы Прямухино Тверской области. О многочисленных детях хозяина усадьбы А.М.Бакунина и его знаменитых гостях.

В середине номера - глянцевый вкладыш с подборкой открыток 50 - 60-х годов 20 века.

В журнале есть интересное и для любителей природы. В рубрике "Живой уголок" с удовольствием прочитали рассказ о сообразительных снегирях, в рубрике "Гербарий" о том, как росла елочка. В колонке "Знаете ли вы, что" узнали, зачем елям смола, и как вырастить елочку из семечка.

Также есть рубрика, название которой говорит само за себя: "Сказки для детишек, сестренок и братишек". В этом номере - сказка В.Свальнова "Маленькая Волшебница и лошадки".

В разделе "Лицей" в этом номере опубликован материал "Московский раёк".

Оказывается, в начале XX века в России на праздничных ярмарках можно было встретить мужиков, которые носили ящик с ручкой. При вращении ручки за увеличительным стеклом ящика сменяли друг друга разные картинки со сценами из жизни, при этом к каждой картинке рассказывалась прибаутка, часто сатирическая. Народ платил за просмотр денежку.

А вот какие были прибаутки:

"Это городская мостовая! Проезжайте по ней хотя бы пять сажен, хотя путь такой не велик, но вам так насуёт под микитки, что вымотает всю душу до нитки! Штука важнецкая!"

"А теперь вам случай представляется посмотреть, как Москва освещается. Кой-где горит электричество, кой-где газ, а на других улицах хоть выткни глаз, зги не видно. Вот что обидно!"

"А вот на оперной сцене поставили недавно "Троянцы в Карфагене". Слушающий их народ от скуки разодрал весь рот."

Есть еще в журнале маленькие колонки "Игротека" с ребусами и "Ашипки" с ошибками.

И в самом конце журнала "Страничка детского творчества". Здесь размещаются творческие работы детей-читателей. Детские стихи, рассказ и рисунки из декабрьского номера - замечательные.

Кому понравится журнал.

Я бы сказала, что это журнал для совместного чтения в кругу семьи, где есть дети младшего и среднего школьного возраста, а родители интересуются русской культурой, литературой, историей, изобразительным искусством и хотят передать свой интерес детям.

Мне кажется, журнал также был бы прекрасным пособием для учителей истории, литературы, художественной культуры.

Стоимость подписки на декабрь 2020 года составила 281,91 руб. В первом полугодии цена подписки на один номер - 283,38 руб.

Может, у кого-то возникнет желание подписаться на такой журнал.

Русская культура нуждается в защите в этом мире, где мультикультурализм спорит с глобализацией, а население подвергается дебилизации Smile.

Достоинства
  • Вопросы нравственности
  • Расширяет кругозор
  • Русская культура
Капля в моререкомендует