Опубликовано 17 Октябрь, 2021 - 18:36

Здравствуйте!

Этой осенью после длительной засухи начались ливни. Под один такой ливень я и попал. Были на даче, чудесный день, а потом сгустились тучи. И пошел дождь. Дождь - это слишком слабо сказано. Ливень, но без грозы. Летом такой пройдет за 20 минут, и опять солнце. А тут он вчесал и не прекращается. Думаю, пора рвать когти. Стали быстро собираться. Внучку, конечно, укутали и быстро посадили в машину. А мне и арбуз последний надо сорвать, и закрыть все. Промок, конечно, до нитки. А потом дорога. А на следующий день - разверзлись хляби небесные носовые. Потекло так, хоть с емкостью для сбора соплей ходи. В наше вирусное время дочка сказала:"НЕчего еще чего-нибудь ждать. Вот тебе антибиотик, принимай". Всего 3 таблетки, по одной в день. И насморк прошел. Температуры не было.

А вот потом началось першение в горле. С покашливанием. Кашель сухой. Ничего не откашливалось, а вот - дискомфорт. Особенно ночью. Перевернешься на другой бок и чувствуешь, что что-то течет по задней стенке горла. Но ничего не откашливается. Но и сна нет.

Дочка сказала, что надо купить Амброксол или Лазолван для ингаляций и дышать. Приволокла знакомый небулайзер.

Сказала, чтобы заодно и внучка подышала физраствором.

- Ты же знаешь, как им пользоваться.

Ладно, пошел в аптеку. Что в нашем деле самое главное? - это не закашлять в общественном месте. А то тип заболевания может и измениться.

Купил Амброксол.

Лазолван в два раза дороже. Действующее вещество одно - амброксола гидрохлорид . Только производители разные. У нас - Атолл или Озон.

А Лазолван выпускает BOEHRINGER INGELHEIM INC., Германия. Цены соответствующие.

И хотя этот Озон у нас в семье не пользуется популярностью, жена всегда говорит

- Купи или Теву или Санофи,

но для меня сойдет и Атолл.

Вышел на сайт этого Озона. Вполне все прилично. Самое главное - инструкция есть.

Посмотрим, что у нас за коробочка.

На упаковке есть самая главная информация: состав, условия хранения.

Срок годности.Открываем.Флакон с лекарством, мерная ложечка и инструкция.

Флакон из темной, прозрачной пластмассы, не бьющийся.

С защитой от вскрытия.

Вложена инструкция по применению. Всю ее приводить не вижу смысла. Более досконально можно с ней познакомиться на сайте Производителя.

Отмечу только основные моменты. Состав, показания.

Вот что у меня есть, из всего, выше перечисленного, я сказать не могу. Симптом - першение в горле, небольшое откашливание, не приносящее облегчения. Но в падучей не захожусь. Температуры нет.

Как применять.

Условия хранения, срок годности, Производитель.Открываем.Под крышкой - удобный носик.Удобно отмерять и наливать, надавливая на пузырек.

Есть мерная ложка до 5 мл.

На ней даже есть деления 1-3, 2-4.Но они настолько тяжело читаемы, что приходится на глазок.

Заправим наш аппарат.

Наливать и отмерять из пузырька удобно.Начнем с двух миллилитров.Заправляем наш небулайзер.Включаем. Проверяем пары Амброксола.Хороший результат. Дышим.

Сначала я делал 100 вдохов препарата. Пар нормальный. Часть Амброксола конденсируется по рту. Он горьковат. Не всем может понравится. Эту горькую слюну я просто проглатывал.

После я стал ингалировать по 50 вдохов. При 100 глубоких вдохов голова идет кругом.

Какой результат?

В первый день сделал 3 подхода к небулайзеру, во второй - два. И в середине второго дня першение в горле пропало от слова совсем. А у нас как - раз все хорошо, то и лечиться не надо. Перестал дышать препаратом. Через два дня поехал опять на дачу, подышал свежим холодным воздухом, пропотел от работы, наверное, чего выпил холодного. Ветрено было. И першение вернулось. Рано радовался Иван-царевич.

Пришлось мне опять дышать парами Амброксола, но теперь уже с "запасом". Дня три.

Препарат помог.

Некоторые замечания.

1. При пользовании небулайзером мерная ложка не нужна. В нем самом есть деления, на которые тоже особенно не смотрю. Разочек нажал на пузырь, струйка лекарства вылилась, вот и все. Сами увидите по струе пара, этого достаточно или нет.

2. Инструкция советует делать смешанный раствор с NaCl.

Применение в виде ингаляций: Препарат можно применять, используя любое современное оборудование для ингаляций (кроме паровых ингаляторов). Перед ингаляцией препарат смешивают с 0,9 % раствором натрия хлорида (для оптимального увлажнения воздуха – в соотношении 1:1). Перед ингаляцией рекомендуется подогреть ингаляционный раствор до температуры тела.

Тоже так делал. Хорошо получается. Раствор сильнее увлажняет носоглотку.

3. Мерная ложечка для ингаляций нужна только в том случае, если делать смесь с физраствором. Как раз 5 мл и получится.

4. Мерная ложечка подойдет для приема Амброксола внутрь. Но я внутрь не принимал.

Поэтому, данный препарат могу только рекомендовать. Побочек нет. Вкус? Для взрослых в норме. За исключением моей жены, которая нашла его противным. Можно тогда разбавить физраствором.

Лучше или нет был бы Лазолван, сказать тяжело.

Главное - Амброксол помогает. Без лишних уколов и сильных лекарств. И не надо дышать над горячей картошкой, превращая лицо в вождя индейского племени. Все довольно цивильно и действенно.

Такое вдыхание лекарства и для желудка лучше. Если его часть все же и попадает в желудок, то небольшая.

Смешно, конечно. Сидит взрослый человек как дитя малое. Дышит через этот детский небулайзер. Но ведь помогает.

Недаром есть поговорка - что старый, что малый.

Достоинства
  • Безопасный пластиковый флакон
  • Можно пить и делать ингаляции
Недостатки
  • Вкус
viktornagрекомендует
Очень хороший информативный отзыв, который актуален в наше время
Полезный отзыв!
17.10.2021
Тоже не вижу смысла переплачивать за Лазолван, когда есть Амброксол)
17.10.2021
В данном случае так. А в других жена Теву любит.
Возьму на заметку!
Хорошо, что помогает
Да.
Супер
17.10.2021
Хороший препарат. Он ведь и в других формах выпускается, но все равно эффективный. Не болейте!
Будем стараться. Smile
17.10.2021
"не закашлять в общественном месте" - помню, как в эпидемию гриппа на эскалаторе метро поперхнулась леденцом и люто закашлялась, лицо аж покраснело. А ещё ехать и ехать... Чувствовала себя преступницей, казалось меня все ненавидят, и смотрят с порицанием Oups Big smile
Да, доброты сейчас много. Sad(
18.10.2021
Что в нашем деле самое главное? - это не закашлять в общественном месте.
Это точно! Big smile

При 100 глубоких вдохов голова идет кругом
. А вот так, кстати, лучше не делать. И врачи рекомендуют дышать во время ингаляций в обычном режиме, иначе можно так закашляться, мало не покажется.
Озоновские препараты и правда у народа не в чести, но именно такой Амброксол нам выдавали в детской поликлинике до 3х лет, и никакой разницы с другими лекарствами с амброксолом я не заметила. Но "достать" его непросто, в обычных аптеках продаются растворы подороже....
Интересные замечания.
У нас Озоновских препаратов полно.
18.10.2021
Таблетки да, я видела и даже что-то покупала, а с растворами и сиропами прям беда...
Что-то такое мы пили вроде
18.10.2021
Наверное. Кодеина теперь нет.
18.10.2021
Знаю это средство, эффективное.
Хорошее.
18.10.2021
Я всегда думал, что препараты под брендом Озон выпускает всем известный интернет-магазин. Нет?
Нет. Ссылка в описании.
19.10.2021
Спасибо, посмотрел! Ссылку я видел. Но я еще и погуглил, есть ли у них связь с ozon. А нашел статью в Коммерсанте, что они в 2020 году были выставлены на продажу, т.к. не особо рентабельны. В портфеле бОльшая часть дешевых лекарств.
18.10.2021
А у нас как - раз все хорошо, то и лечиться не надо
😂 Знакомо как!
Да. Пока гром не грянет... Big smile Sad(
Тоже им лечимся периодически
Smile
19.10.2021
Приняла на заметку ваш опыт)
Не болейте)
19.10.2021
Возьму на заметку. Спасибо!
Пожалуйста.
12.12.2021
Хочется от души пожелать Вам здоровья!
12.12.2021