Опубликовано 12 Май, 2015 - 17:59

Добрый день всем!

Не так давно я стала заботиться о натуральности продуктов, косметики, уходовых средств. Не хочу больше пользоваться химией. Таким образом я перешла на натуральные шампуни/бальзамы, гели для душа, мыло. В ближайшее время обязательно куплю органическую зубную пасту. И тут прочитала о том, какой вред приносит самое обычное средство для мытья посуды!

Во многих средствах для мытья посуды используются ПАВ, которые вредны для здоровья, хотя при этом наиболее быстро очищают поверхности от загрязнений. ПАВы (поверхностно-активные вещества) накапливаются в организме. Кроме того, средства кишат ароматизаторами и красителями, хлоркой, нефтепродуктами, гидроксидом натрия и т.д. Одно только вдыхание этих средств может спровоцировать головную боль, при попадании на кожу - аллергию, кожные заболевания. А при попадании в желудок грозит пищевым отравлением, а так же возникновением аллергических реакций, заболеваний желудка и даже бесплодия.

Химические элементы, именуемые ПАВ (поверхностно активные вещества), потворствуют нарушению белкового, жирового и углеводного обмена. А так же, действие сильных анионных ПАВ способствует вызову сильных нарушений иммунитета, поражению мозга, печени, лёгких. Эти вещества влияют на значительное снижение барьерной функции кожи.

В организм средство для мытья посуды попадает стопроцентно. Ведь чтобы смыть его полностью с тарелки, надо ополоснуть её 10 раз и затем вытереть насухо.! А кто из вас так делает? И я нет.

Подтверждает это и статистика, согласно которой из-за недостаточного полоскания посуды каждый человек ежегодно выпивает по 0,5 литра моющего средства.

А у меня маленькая дочь, которая почти с рождения получает эти самые ПАВ в организм. Да и самой бы хотелось дожить до старости. Так что стала я искать натуральные средства для мытья посуды. Достаточно много брендов органической бытовой химии я нашла, но в них все равно содержатся какие то вредные компоненты. И достать их в свободной продаже не так просто. Конечно я закажу себе бутылочку Эко гель для мытья посуды Organic People при возможности. К тому же оно подходит для аллергиков. Ведь много кто страдает от аллергии на бытовую химию, порошки и т.д. Но ждать у меня терпения не было и я стала искать альтернативу. И нашла. Обычный горчичный порошок!

Спросила у мамы, она говорит раньше они и правда горчицей мыли посуду, и содой, и золой. Решилась я попробовать. Просто на губку насыпала горчицы и помыла тарелку после супа. Жир исчез абсолютно. Аж до скрипа. Удивилась и продолжила эксперименты.

Вывела для себя наиболее удобные варианты использования:

• налить в таз или в раковину горячей воды, добавить 3 столовые ложки горчичного порошка и мыть посуду. Можно посуду сложить в раковину, заодно и отмокать будет. Удобно когда много посуды.
  • смешать соду и горчицу в пропорции 1:2 или 1:3 соответственно. Сыпать эту смесь на губку и мыть тарелки, чашки, ложки. Я насыпала эту смесь в баночку для мочи (которая в аптеке продается), в крышке сделала отверстие горячим гвоздем и сыплю сколько надо на губку.
  • для тефлоновых и керамических покрытий порошок не подходит, будет царапать. Значит сварим жидкость для мытья посуды: натереть 20 гр хозяйственного мыла на мелкой терке и залить 100 мл кипятка. Поставить на водяную баню, пока не растворится. Добавить 2 ч.л. горчицы и 2 ч.л соды. Мешать. Еще можно лимонный сок добавить 1 ч.л, так же отлично избавляет от жира. Снять с огня, добавить теплой/горячей воды 400 мл и мешать. Воды в общей сложности должно быть 500 мл, можно сразу все 500 мл на водяную баню поставить, но мне кажется так дольше будет растворяться мыло. И по мере остывания перемешивать, средство будет постепенно твердеть до гелеобразного состояния. Можно сразу влить в пустую бутылочку с дозатором. У меня таковой не было и я просто залила в 500 граммовый стаканчик из под сметаны.

У меня в этот раз получилось густоватое средство, больше похожее на пасту чем на гель. Плиту этой пастой я отмыла хорошо, не отлично, но сойдет. Химией у меня тоже плита не до идеального состояния отмывается. Для плиты я уже заказала меламиновые губки Smile

вот сколько пены от самодельного средства
вот сколько пены от самодельного средства
чистая плита
чистая плита
Буду постепенно отказываться от покупной бытовой химии. Тем более что домашние средства не уступают в эффекте. Детскую пластмассовую тарелочку даже отмыли лучше. У меня с Фейри всегда на них налет жирный оставался, на пластмассе, а с горчица+сода его нет.

Вот часть моих моющих средств, которыми я пользовалась постоянно. Думаю со временем там останется только стаканчик с самодельным гелем и порошком Smile

Где еще я использую горчицу:

1) маска для волос:

• 2 ч.л горчичного порошка
  • 2 ст.л горячей воды
  • 1 желток
  • 2 ст.л оливкового масла (или любого другого косметического)
  • 2 ч.л сахара

Все ингредиенты смешать и нанести на корни волос. А на длину наношу льняное масло, жожоба, макадамии, виноградной косточки - ваше любимое масло. Надеваю пакет, шапочку вязаную и хожу 1 час. Затем смываю. Голову печет, надо терпеть. Горчица стимулирует волосяные луковицы и тем самым ускоряет рост волос. Такую маску надо делать 1 раз в неделю. Частое использование может иссушить волосы.

2) обертывания:

добавляю горчичный порошок в маску для обертывания. Например в глиняную: 2 ложки глины, 1 ложка жидкого меда, 1 ложка базового масла (миндальное, жожоба, ростков пшеницы, оливковое), пару капель эфирного масла апельсина (любого другого), 1 ложка горчицы, и добавить воды до консистенции густой сметаны. Намазать проблемные места, обернуть пищевой пленкой. Укутаться и лечь под одеяло на 30-40 минут. От обертывания должно быть легкое жжение, если нет - значит мало горчицы, если сильно жжет - значит много горчицы. Вся горчица разной ядрености, так что количество определяется только путем проб и ошибок. Но лучше не доложить, чем переложить. Иначе можете заработать себе ожог!

А еще... можно сделать горчицу для еды))) из горчичного порошка. (почему улыбаюсь? потому что вообще то это основное предназначение горчичного порошка Smile )

Горчица домашняя:

• 4 ст.л горчичного порошка
  • 2 ст.л сахара
  • 1/2 стакана кипятка
  • 2 ст.л растительного масла
  • 2 ст.л сметаны
  • уксус 9%, соль по вкусу.

Горчичный порошок перемешать с сахаром, развести кипятком и дать постоять 1 час. Добавить сметану, масло, уксус, соль, хорошо перемешать и выдержать в холодильнике несколько часов. Получается вкуснее покупной горчицы и менее вредно.

Всем здоровья и красоты Smile

Мама Александрырекомендует
12.05.2015
Сколько разных типов применения такого простого продукта! Спасибо за подробный отзыв)
12.05.2015
возьму на заметку! доступное средство и невредное)
12.05.2015
Эля, ты большая молодец. Столько полезных свойств горчицы открыла для меня! Все просто и доступно, единственное - придется повозиться с тем, чтобы сварить средство для мытья посуды...Но оно того стоит.
12.05.2015
Интересно))) Я только маску для волос с ним делала)))
12.05.2015
Не знала о таких свойствах.
13.05.2015
Эля, мега полезная информация!я обязательно попробую и обвертывание, и почистить все, и маску для волос!осталось только сам горчичный порошок купить, я его уже много лет в продаже не видела((((буду искать! Wink
Not a cat, VikkiTori, Julits, Anya A , спасибо за внимание, девочки Smile
Наталица25, Наташа можно и не варить. Мне вот в порошкообразном виде даже больше нравится. А ты сама то мастер тот еще, вот и воск для ногтей сама делаешь. Думаю для тебя это вообще не проблема Smile
Alis ka, Алиса, в Калининграде горчица извелась?))) Я нашла в первом же супермаркете. Маски я ленюсь часто делать, а вот для мытья посуды точно мега вещь)))
13.05.2015
ага, сегодня пойду по магазинам искать Big smile
13.05.2015
Никогда бы не подумала, что горчица так многогранна в применении).
13.05.2015
поддерживаю - превосходный универсальный натурпродукт!
универсальное средство!
но мне, если честно, сейчас так лень пользоваться народными рецептами! Laughing out loud
14.05.2015
Спасибо за рецепты, попробуем использовать горчицу не по назначению.
OceanSoul, Asyuta09, Tatyanka M, спасибо за комментарии!
ne podarok, а чего лень то? Насыпал горчицы на губку и знай мой себе Wink
14.05.2015
Мама Александры , мне кажется, что насыпать горчицу на губку нужно постоянно! а вот фэри наносить нужно всего пару раз за мытье, пенится хорошо!
ne podarok, вы правы, пены от горчицы не будет и сыпать за одно мытье посуды надо несколько раз. Но знаете как я упростила, насыпаю горчицу прямо в кастрюлю грязную, которую надо мыть и воды горячей туда. И в этой же кастрюле мою остальную посуду. Smile
20.05.2015
Впервые слышу о таких методах. Спасибо Wink
20.05.2015
сколько нового,в заметки.
  • 16.03.2015
    Всем привет! Хочу честно признаться, в горчичных порошках я не эксперт! Даже не знаю, как сделать домашнюю горчицу. Так, что кто ожидает от меня рецепт вкусной горчицы, вам рецепт от изготовителя. Но мне есть вам, что рассказать(об этом чуть дальше). Почему достался он мне бесплатно?
  • Я думаю все слышали,кто хочет отрастить длинные и красивые волосы, о горчичной маске и ее воздействии на волосы.Горчичная маска ускоряет рост волос,укрепляет их,придает густоту и решает проблему жирных волос.Результат заметен после применения курса масок.
  • 04.04.2016 - 13:03
    Борьба за густоту волос после родов и ГВ. Горчичная маска - результат за 3 месяца. Фото прироста и "подшерстка".
    Я, как и многие другие девушки, столкнулась с такой проблемой как катастрофическое выпадение волос через 4-6 месяцев после родов .   И, как и многие до меня, прибегла к "народным рецептам", а именно ГОРЧИЧНОЙ МАСКЕ, которая уменьшает выпадение и стимулирует рост волос.
  • 12.02.2015 - 12:14
    Мою волосы горчицей - к шампуням больше не притронусь!!!+ФОТО
    Возможно кто то сочтет меня сумасшедшей, но для начала прочитайте отзыв до конца, и опробуйте данный метод на себе... Итак... Мои волосы к 20 годам стали выглядеть ужасно...От природы тонкие и пористые, со временем они стали быстро жирниться, а покраска и укладка феномутюжком сделала их очень…
  • 01.02.2013 - 10:18
    Пикантный вкус и польза (+ рецепт крылышек с фото)
    Карри мы покупаем уже давно, в основном добавляем в блюда с горохом (суп, пюре) - ооооочень замечательно сочетается! А также последнее время я нашла замечательный рецепт куриных крылышек в медово-соевом маринаде с карри .Раньше крылышки никогда не покупали - "чего там есть-то?", да и как их…
  • 22.01.2015 - 01:26
    Гарантированно чёрный, гарантированно перец.
    Чёрный перец в магазинах, особенно дешевый, зачастую разочаровывает своей безвкусностью, как будто его с золой перемешали, или добавили каких-то других сортов перца. Поэтому при выборе чёрного перца я был весьма аккуратен, и не жалел денег, сколько бы за него ни просили.
  • 12.12.2017 - 14:52
    Лавровый лист с СЮРПРИЗОМ.
    ᅠᅠРаньше мне порой попадались отзывы, в которых люди писали о том, что в упаковке или продукте им попалось что-то инородное. В подобное слабо верилось, особенно в случае когда они писали о тех продуктах, что я покупаю постоянно и никогда ничего инородного в них не находила.
  • 27.10.2014 - 20:12
    ароматная зелень
    Люблю сушёные травки добавлять в первые и во вторые блюда. Приправы под названием "Эстетика Вкуса" всегда очень ароматные и придают особый вкус разной пище. Базилик-трава с хорошим запахом и приятным оригинальным вкусом.
  • 08.12.2014 - 13:47
    Как почувствовать себя хозяйкой и порадовать мужа жгучими чувствами))))
    Добрый день всем! Хочу поделиться тем, как я открыла для себя для семьи порошок горчичный! Приобретала я его для себя, как правило, затем, чтобы сделать антицеллюлитное обертывание сделать маску для волос, то есть, для себя любимой!!!
  • 16.02.2015 - 15:10
    "Приправа 8 овощей" без соли и глютомата натрия.
    Во второй раз уже покупаю в магазине "Рубль Бум" приправу из" 8 овощей". На первый взгляд ни чего особенного как кажется , но не в этом случае. Я покупала много приправ, и мне не нравиться что в них есть соль, и усилитель вкуса и аромата - глютомат натрия.Я вообще против таких добавок.
  • 03.04.2019 - 09:50
    Вкусная, но мало информации
    Корицу я люблю во всех видах. Дома всегда старинная резная банка от кофе полная корицей. И какой там только уже не бывало... Разных производителей и разных форм. Когда пришло время пополнить запас специи, купила десять пачек молотой корицы от ООО "Аллегро-специи" Эстетика вкуса. Пачки по 10 грамм.
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 10.02.2021 - 21:14
  • 13.02.2021 - 16:05
  • 08.03.2021 - 04:59
  • 12.04.2021 - 05:07
  • 15.04.2021 - 12:20
  • 18.04.2021 - 00:02
    Йогурт с шеллаком. И этим люди кормят своих детей)
  • 06.03.2021 - 19:16
  • 01.05.2021 - 12:37