Опубликовано 10 Декабрь, 2021 - 19:14

Каннибалисток?.. Каннибалиц?... Как феминитив-то будет? Ну да ладно, это и не важно. А важно то, что выше новый сериал на жесткую тему, а участие в нем приняли такие звезды, как Кристина Риччи и Джульетт Льюис (От заката до рассвета).

1996 год. Женская школьная команда по футболу летит на какой-то турнир, но их самолет терпит крушение и вот они уже оказываются в глухой чаще. Конечно, сначала девчонки ожидают, что их спасут, но проходит день за днем, а спасателей что-то не видать.. Приходится выживать. 2021 год. Часть девочек все-таки выжили, их нашли и теперь они живут обычной жизни. Все прошло, все забыто.. Вот только внезапно выжившие получают странные открытки с намеком на то, что кто-то знает, КАК они выжили на самом деле и что творилось 25 лет назад..

Рейтинг IMDB : 7,9

Как любитель хоррора, я не смогла пройти мимо трейлера, в котором демонстрировался каннибализм (так что это, как можно понять, не спойлер, а главная приманка для зрителей). На эту тему вообще немного снято сериалов, конечно, во всяких мистических сериалах, типа «Сверхъестественного», были подобные эпизоды, но там же нечисть, им положено. Ну еще Ганнибал – ну он же псих, что с него взять.

Еще могу вспомнить первый сезон «Террора» - кстати, тоже там люди оказались в безвыходной ситуации. А тут школьницы. Приличные американские девочки, а не людоеды из какого-то затерянного племени Амазонки.

Тема, как можно понять – огонь. А вот исполнение.. не огонь. Очень жаль. Почему? Сложно сказать, но все как-то.. стерильно.

Сначала об актерах. Актеры все чудесные, ну в самом деле, сложно предъявлять претензии к Кристине Риччи или Джульетт Льюис. Но главной звездой шоу для меня стали вовсе не они, а Мелани Лински.

Мелани играет Шону, одну из выживших девочек, а ныне – добропорядочную домохозяйку. Правда, счастья у неё так и нет. Мне нравится, как показывают то, как подобная травма влияет на человека. У Шоны неслабый такой кусок вырван из жизни, она пережила то, о чем другие люди могут только фильм посмотреть или книжку прочитать.

Вот только после последней страницы они пойдут дальше, а вот Шоне с этим жить всю жизнь. Она как ветеран войны, она видела такое, что навсегда меняет человека и его взгляды на все. Ей приходилось ВЫЖИВАТЬ по-настоящему, о чем большинство её окружающих людей не имеют ни малейшего понятия. Близость к смерти на протяжении долгого срока меняет человека необратимо. Вот и Шона – какой-то кусочек её души так и остался в непроходимых лесах.

Кристина Риччи тут в роли весьма интересного персонажа – Мисти. Вот как раз на Мисти катастрофа не очень повлияла, как мы можем видеть. К сожалению, нам не говорят, есть ли у Мисти какой-то диагноз, но он у неё, очевидно, есть.

Я не психиатр, но видно, что у неё сильно снижена эмпатия, ей не очень понятны социальные взаимодействия, при этом она весьма неглупа и способна быстро действовать в критической ситуации без лишних эмоций. Ну вот ограничен эмоциональный диапазон у человека, что поделать.

И вот здесь у меня есть вопросы к сценаристам – некоторые действия Мисти идут в противоречия с прописанным характером, как по мне. А еще Мисти сделали весьма странный внешний облик – хотя по сюжету ей слегка за 40,выглядит она как 70-летняя старушка-библиотекарша, только без морщин. Но наверное, это такая маскировка, ведь Мисти совсем не так проста, как кажется на первый взгляд.

Ну и еще одна знаменитость – Джульетт Льюис в роли Натали.

Она была девочкой из проблемной семьи, а когда выросла, то стала завсегдатаем рехабов. Сложно её винить. Натали - более-менее стандартный персонаж, в отличие от Шоны и Мисти. Она была травмирована еще и до катастрофы и чудовищные события вообще лишили её шанса на счастливую жизнь. Довольно предсказуемый персонаж.

Гораздо интересней юная Натали. Из всех молодых актрис эта впечатлила больше остальных.

Ближе всего к хэппи энду оказалась другая выжившая, Таисса. Она стала известным политиком, женилась на любимой женщине, есть ребенок. Героиня вообще неинтересная.

Хотя рейтинг сериала высок, само шоу как-то не очень .. удивляет. Вот вышел бы он лет 10 назад – было бы круто. Такое вот ощущение. Ну и как человек, разбалованный Нетфликсом, не привыкла я смотреть по 1 серии в неделю, кажется, что лучше бы выпустили все вместе. С другой стороны, то что у меня нет внутри ожидания сериала –уже говорит о многом.

Очень странно, что сериал с такими звездами и историей не вызывает у меня восторга. наверное, главная причина – это все-таки стиль съемки. Снято все стерильно, отстраненно. Мне не хватает более драматичной и реалистичной манеры съемки. Блин, вот взять «Эйфорию» - там показываются куда как менее жуткие события, проблемы подростков, но как все цепляет, за героев переживаешь! А тут не цепляет. Хотя даже кого-то съели.

Пусть вместе взято очень много интересных ингредиентов, как-то они не смешиваются. Главные персонажи поодиночке занятны, но вот их взаимодействие проседает. Хотя сам сюжет - ожесточение людей и сложные моральные выборы в ужасных условиях - должен вызывать сильные эмоции, но тут что-то не работает.

Итог: слишком плохо скроенное и обычное исполнение для такой интересной темы. Оценка - 3,5.

Боббирекомендует
10.12.2021
А я добралась наконец до старенького сериала "Вдовы")
не смотрела)
10.12.2021
Вы меня все равно заинтриговали. Посмотрю, даже пресную атмосферу потерплю. Люблю, когда в сериале есть параллели, молодые воспоминания и наше время.
Тем более что тема каннибализма не настолько избита моими просмотрами. То психопатия, то племена, где это норма порядком надоели. Почитала описание, буду смотреть
11.12.2021
сериал не плохой, просто не такой хороший, как хотелось бы)
10.12.2021
Последнее время натыкаюсь только на положительные рецензии на этот сериал, но какое-то внутреннее сопротивление было, после вашего отзыва поняла, точно не буду смотреть
11.12.2021
раз есть сопротивление, то точно не надо)
11.12.2021
Я смотрела обзор на этот сериал. У меня в голове сложилась смесь из фильма про уругвайскую футбольную команду и корейской фарсовой дорамы Пропавшая девятка Но думаю, я лучше эти фильмы пересмотрю , Smile
11.12.2021
Не видела эти фильм и дораму, но да, сериал немного окрошка)
14.12.2021
Может и гляну, когда весь выйдет.
27.12.2021
Видела его на Окко, но тогда всего пара серий вышла, поэтому смотреть не стала. Люблю посмотреть один сезон сразу, а не выжидать новых серий.
Вот всё-таки посмотрю, тема интересная очень. Да и Кристину Риччи давно нигде не видела.
05.06.2024
По-моему, сериал чудовищно затянут. Начинаешь смотреть с интересом, замечаешь какие-то детали, хочешь отгадать "кто убийца"... А потом появляется любовник второстепенной героини, мать брата любовника, их соседка, отношения соседки с начальником... К концу первого сезона ты уже не помнишь, с чего он начался! А во втором ещё больше лишней информации! Не знаю, чем они там продолжили, я бы посмотрела версию с вырезанными взрослыми, только про детей.
05.06.2024
Согласна, я второй сезон так и не досмотрела даже.