Опубликовано 11 Июль, 2017 - 12:35

"Воспоминания дороже платьев".

Дорогая Китти! Не знаю, сколько писем ты получила после того, как дневник Анны получил известность, но я слышала о случаях, когда люди, вдохновленные этим дневником, вели свои записи, обращаясь к тебе.

Эта история известна всему миру. Жила была девочка, по имени Анна Франк. С раннего детства она проживала в Амстердаме, окруженная любовью и заботой своей семьи: отца Отто, матери Эдит и старшей сестры Марго. Когда начались гонения евреев, Отто обустроил убежище в задних помещениях фирмы, где он работал директором, и планировал перевезти туда семью. Переезд в убежище состоялся раньше чем предполагалось, после того, как Марго получила повестку в гестапо, летом 1942 года. Через несколько дней к семье Франков присоединилась семья Ван Пелс (в дневнике Ван Даан), а осенью того же года было принято совместное решение принять в убежище восьмого человека - дантиста, Фрица Пфеффера (Альберт Дюссель).

Восемь человек в течение 26 месяцев находились в убежище, состоящем из нескольких комнат, и чердака, говоря шепотом, и даже не всегда имея возможность смыть воду в туалете, чтобы не привлечь внимания работников фирмы, не посвященных в тайну их убежища. Те же, кто знал о местонахождении скрывающихся, были их помощниками, и рискуя свободой и жизнью, доставляли тайным жителям задних комнат продукты, одежду, и другие необходимые вещи.

К сожалению, в августе 1944 года жители убежища были рассекречены, и арестованы. Одна из помощниц, Мип Гиз, побывала в убежище после обыска, и забрала оттуда забытую клетчатую тетрадку Анны.

Дневник был издан отцом девочки, несколькими годами позднее, в мирное время, и сразу стал бестселлером.

В одном из отзывов было выражено недоумение, мол, почему дневник Анны так известен, а блокадные дневники, может и более страшные, не так распространены, и мало кому известны? Я думаю, дело в том, что дневник Анны был издан в ближайшее время после войны, пока были живы большинство свидетелей, и рана свежа, а блокадные дневники если и издавались, то в узких кругах, или по прошествии лет, например Блокадная книга, увидела свет после 70-х.

На страницах дневника можно увидеть, как из беспечной хохотушки Анна превращается в серьезную и вдумчивую девушку.

" Мне не нужны больше поклонники и обожатели, а только друзья, ценящие не мой смех, а сущность и характер. Конечно, круг людей вокруг меня станет тогда гораздо меньше. Но зато это будут настоящие друзья"

В записях дневника описания повседневных событий переплетаются с личными рассуждениями. Несмотря на свое тягостное положение Анна остается очень жизнерадостной, и не по годам мудро радуется тому, что имеет.

"Попробуй как-нибудь, когда тебе одиноко, горько и грустно, в такую же чудесную погоду, как сегодня, посмотреть из чердачного окна. Не на дома или крыши, а на небо. Пока ты без страха смотришь в небо, ты можешь быть уверен, что чист душой и обязательно снова будешь счастлив."

Но, при всем этом, Анна остается человеком, вступающим в тяжелый, и противоречивый период полового созревания, чем вызван интерес к женской и мужской анатомии, а также критические, едкие, порой жестокие, высказывания о других жителях убежища.

Любые перепады настроения оправданы, у человека живущего в таких условиях, и несмотря на эти вспышки, Анна была настоящим бойцом, умной, трудолюбивой девочкой, энергичной, с большой жаждой жизни. Не желая пропускать учебный год, она старалась освоить школьную программу, много читала, писала, сочиняла сказки.

Самое грустное - это читать записи полные надежд, планов, о времени, когда Анне и ее семье больше не нужно будет прятаться. Знать финал истории, но все равно мечтать что все эти люди переживут войну, и станут жить свободной жизнью.

Анна Франк, сама того не желая, сделала себя, свою семью, семью Ван Пелс, и Фрица Пфеффера одними из самых известных жертв холокоста. Я считаю, что каждый образованный человек должен читать и знать эту книгу, и подобные ей, чтобы не забывать те жуткие времена, хранить память о погибших безвинно. Это не так книга, которая может нравиться или не нравиться. Безусловно, каждый формирует свое мнение, но знать такие произведения необходимо.

Boxing_Elenaрекомендует
11.07.2017
Давно собираюсь ее прочесть, но боюсь, что окажется слишком тяжелой
11.07.2017
Прочитайте, обязательно, это того стоит.
12.07.2017
надо скачать ее на телефон, понравилась книга)
12.07.2017
и мне нравятся такие истории! Crown
12.07.2017
книга очень интересная,хотелось бы почитать, но боюсь, все слишком близко приму к сердцу и потом сильно буду переживать(((
15.07.2017
Заинтересовали меня... Прочту.