Опубликовано 15 Июнь, 2018 - 07:22

К сожалению, никто ни от чего не застрахован. А также - все бывает в первый раз.

Так и вышло у меня, вечером изрядно понервничав, утром проснулась с адской болью в левой груди, а также шишкой во всю грудь (размер груди можете увидеть в отзыве на увеличение ее).

Сказать, что прежде чем попасть на УЗИ молочных желез пришлось оббегать достаточно врачей - не сказать ничего. Но, начну по-порядку.

В своём отзыве я расскажу как попасть на УЗИ по направлению от терапевта и бесплатно. А также процесс процедуры, подготовку и результаты исследования.

Как попасть на УЗИ бесплатно

Ооо, попасть на УЗИ по направлению - тот еще квест. Первым делом нужно попасть к терапевту, ибо он/она раздает направления на УЗИ. И тут уже как повезет...

Мне повезло, потому что количество онкозаболеваний в моем регионе неистово зашкаливает (повезло мне, ну-ну), мне нет 25 лет, я не рожала. По этому ряду причин я отношусь в категорию людей, которых будут в максимально короткие сроки "спасать".

Терапевт и медсестра смотрели на меня огромными глазами, и их волнение явно ощущалось... Переглянувшись между собой, мне предложили пройти УЗИ в понедельник (на приеме была в пятницу). Отмечу, что у нас запись к терапевту минимум за 2 недели, к узким специалистам за 4 недели, обследования можно ждать бесконечно. Несмотря на подобную картину я решительно отказалась, потому что время приема нещадно разрывало рабочий день и подобные движения попросту не могла себе позволить.

В итоге, обозначив удобный мне диапазон времени, мы договорились поддерживать связь в телефонном режиме. На УЗИ к специалисту я попала спустя 10 дней после посещения терапевта. У-успех.

В моем случае, день цикла не имел значение, при болях в груди можно делать это в любой день.

Подготовка к исследованию

УЗИ молочных желез не предполагает специальную подготовку, поэтому никаких рекомендаций нет.

Что взять с собой

С собой рекомендовано взять полотенце (небольшое) или пеленку, чтобы убрать остатки геля я все это благополучно забыла. В принципе, с этим справятся и салфетки (сухие или влажные), которых у меня тоже с собой не оказалось. Но и это не беда, в кабинете узиста есть одноразовые пеленки, которые стелят перед процедурой, я вытиралась ими.

Процедура УЗИ

Предварительно начитавшись отзывов я не боялась, пугал лишь результат исследования. Но о нём позже.

В кабинете аппарат УЗИ, кушетка. На кушетку стелим одноразовую пеленку, раздеваемся по пояс, ложимся.

Узист обильно смазывает грудь гелем (не, это не секси, его много, он холодный и хлюпает). И водит по груди аппаратом. Туда-сюда, туда-сюда. Это совсем не больно. На определенных (особо заинтересовавших местах) она останавливается подольше, увеличивает на экране и делает себе пометки.

Процедура длится минут 10 на обе груди. Затем, пока удаляешь остатки геля и одеваешься, узист пишет заключение.

Результаты УЗИ

Мой результат таков: множественные мелкие кисты в обоих молочных железах, дисгормональные молочные железы. А более понятным языком - фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ).

Узист не дает рекомендаций, только лишь с результатами исследования направляет к гинекологу.

Рекомендации гинеколога

Попав на прием к гинекологу, врач выписал лечение. Тех, кто сталкивался с подобным, не удивит, что выписали мне Мастодинон в течение 3 месяцев непрерывно и гель Прожестожель, также 3 месяца. Раз в полгода в обязательном порядке делать УЗИ молочных желез, чтобы своевременно отслеживать размер кист. Мастопатия для женщин достаточно развитое заболевание (как целлюлит прям), и порядка 80% женщин страдают от этого.

Также, мне настоятельно рекомендовано родить... Как бы, с этим-то все понятно, я не отлыниваю, но в целях выздоровления пока не готова. И у врачей ведь 2 отговорки, не родила - родить, а родила - так чего ты хотела?! Это из разряда пипец не лечится, а фигня сама пройдет.

Заключение

Кто бы мог подумать, что вечно молодым и беззаботным не будешь, то ноги отекают, то титьки болят Big smile ФКМ и правда распространенное и неприятное заболевание, пока поддерживаешь медикаментами, не дает знать о себе, только расслабляешься и забываешь - кукусики.

Вообще, первые предпосылки, как выяснилось, были уже давно. В ПМС набухает грудь. Но всю свою жизнь я искренне полагала что это нормально, и так оно и должно быть. Ан нет.

В общем, организм наш очень странная штука, что для одного норма, другому вред. Единственное, советую все же взглянуть на свои молочные железы, чтобы вовремя предотвратить развитие серьезных и опасных заболеваний. Лишним не будет точно, а вот спокойствия добавит.

А я вот докатилась до пожеланий здоровья Big smile Здоровья Вам!

*************************************************************************

Как мгновенно встать на ноги, если срубил ОРВИ;

Или как отбелить зубы в домашних условиях;

Как избавиться от шрамов в домашних условиях;

Как снять тяжесть, отечность ног быстро и безболезненно;

*************************************************************************

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстрый результат
  • Доступно
  • Информативно
Недостатки
  • Проблематично пройти бесплатно
HannaMрекомендует
пипец не лечится, а фигня сама пройдет.
было бы очень смешно, если бы не было так грустно...
Наша медицина умеет раздать крайне полезные рекомендации)
15.06.2018
К сожалению, так и живём) Но унывать не будем, потому что надежда - ...
Дальше сами знаете))
25.10.2020
Рожать лучше до 35 лет 25 лет это самый возраст для родов у вас есть молодой человек
15.06.2018
Слава богу, что все обошлось. Вам здоровья побольше.
Спасибо. Взаимно!
15.06.2018
хорошо, что на самом деле вовремя
15.06.2018
Этот мастодин всем от всех болячек груди назначают.... как-то необоснованно на него подсаживают. Вы успокаивайтесь, спите, хорошо кушайте, витаминки особенно Е, калий, йод... можно и без мастодина обойтись... а там смотрите сами....
15.06.2018
Полезное исследование для женщин.
Крепкого здоровья тебе
Спасибо! И тебе)
16.06.2018
Спасибо за полезный отзыв 👍
17.06.2018
Может мне тоже на УЗИ сходить, а то грудь болит. Правда я все сваливаю на КД и витамины(
17.06.2018
Да ладно?! Бегом! Просто бегом на УЗИ!
Чтобы потом просто выдохнуть с облегчением!
25.10.2020
Вам лучше родить до 35 лет
17.06.2018
И я "счастливый" обладатель фиброзно-кистозной мастопатии, причем сначала был просто фиброз, а потом киста после первых родов сформировалась. Вот поэтому и кормлю по 2 года. А от мастодинона меня так штормило - маманегорюй, даже глюки были (не шучу)
17.06.2018
Риали? А мне говорят: «роди, и все пройдет»...
А мне от мастодинона хорошо, грудь мягкая и не болит.
Чем еще лечишься? Обострения бывают? Или всегда что-то поддерживающее пьешь?
17.06.2018
Ну вот и я жду, уже 2 раза родила, пока не проходит Big smile А лучше всего мне помогли ОК - пила больше 3 лет Ярину, про грудь вообще забыла, а такие боли в ПМС были, даже ходить больно было.Пока кормлю - тоже хорошо, ничего не болит. поэтому до упора в этот раз планирую тоже.
Не болейте!
18.06.2018
Если честно поражаюсь твоей стойкости.. 10 дней жить в неведении, да я бы наплевала и на работу и на всё на свете и понеслась хоть платно делать это самое УЗИ. Но я еще тот паникер, нафантазировала бы себе такого Oups
18.06.2018
Я, наоборот, не хотела узнавать до последнего, зачем расстраиваться раньше времени Smile
19.06.2018
какая знакомая ситуация. тоже была фкм. грудь опухала при пмс, киста была.долго бегала по врачам. в итоге мне назначили мастопол (в нем побочек нет) на 2 месяца. после лечения узи показало, что киста стала меньше, а болей сейчас и вовсе нет. всем здоровья!
24.12.2018
Здоровья вам!
Bi rads 2 это не так страшно ещё.
27.12.2018
Спасибо! И Вам тоже.
31.10.2019
Природа к женщинам воистину несправедлива Sad(
21.01.2020
Приятно читать подробный отзыв)
28.01.2020
у моей мамы всю жизнь мастопатия, даже родив меня она у нее не прошла, но...она живет и не парится, может это вообще вариант нормы для женщин, а врачи очередные страшилки придумали чтобы выкачивать с нас деньги за лекарства. Радуйтесь жизни, занимайтесь спортом и тело само себя отрегулирует до нужной ему нормы.
05.02.2020
Необходимая и полезная процедура))
05.02.2020
согласна это очень распространенное заболевание.. но только недавно я узнала что наличие кист в груди это предрак типа или .. или..
Когда уже закончатся эти рекомендации "рожай скорее" от врачей и все, кому не лень?! Беременность и роды не лечат болезни, но могут усугублять положение вещей. Единственное, что я вижу в таких рекомендациях, так это "скорее родишь - и тебе уже не так страшно будет лишиться зрения/сиськи/письки, т.к. свою роль для общества ты выполнила".
Ань, а как дальше обстояли дела, расскажи пожалуйста. Рассосались кисты?
У меня видимо сбой гормональный из-за щитовидки и в обеих грудях кисты 🤦‍♀️
Узи сделала, но на приеме ещё не была. Разведываю обстановку пока. Как сейчас с грудью?
  • 10.02.2015 - 17:50
    УЗИ брюшной полости: в чем суть исследования, что может выявить УЗИ, показания и подготовка. Результаты моего ультразвукового исследования и их соответствие беспокоившим симптомам.
    Наверное сейчас очень трудно найти человека, который бы ни раз в жизни не проходил через процедуру ультразвукового исследования (УЗИ) брюшной полости . Наверняка многие делали его даже не раз.
  • 25.03.2020 - 12:36
    Информативное, безболезненное и доступное исследование!
    Привет, друзья!   На УЗИ коленного сустава меня направил ревматолог. Более полугода мучают боли в суставах, но точный диагноз установить пока не могут. Чаще и сильнее болят именно колени. Особенно правое. Как раз сейчас оно воспалилось: припухло, стало горячим на ощупь, тугоподвижным и т.п.
  • 10.06.2020 - 18:00
    Больше переживал. Как подготовиться к УЗИ простаты. Моё лечение простатита.
    Здравствуйте. Это отзыв мужчины об УЗИ простаты. Надеюсь он поможет "собратьям по беде" отнестись к этому исследованию рассудительно и без комплексов. О проблеме с простатой раньше только слышал в мужских кругах, но на четвертом десятке и меня не обошло стороной.
  • 23.09.2014 - 11:15
    Безболезненная процедура за пару минут и Вы знаете о здоровье своих глаз все! (+фото)
    Здравствуйте! Не знала, что есть УЗИ-исследование глаз. Нам рекомендовал пройти процедуру детский офтальмолог. У сына (4 г 9 мес) на приеме выяснилось, что зрение на глазах абсолютно разное. На правом +0,3, на левом - +5. В детском возрасте дальнозоркость в норме.
  • 24.12.2018 - 18:38
    История моих мытарств с ФКМ. УЗИ молочных желез с эластографией - новый эффективный вид исследования. Как мне удалось избежать болезненной пункции молочной железы.
    Сегодня я хочу рассказать о своем опыте диагностики заболеваний молочных желез с помощью нового метода - УЗИ с эластографией . Этот метод появился совсем недавно, и многие о нем еще не знают. Надеюсь, мой отзыв будет полезен для многих женщин. Как все началось?
  • 12.02.2019 - 07:59
    Дисплазия! Пронесло, так пронесло...
    Всем добрый день! Если вы постоянно следите за моими публикациями, то уже знаете что старший сын (Дима, 3 года) большой страдалец. Что тому виной, упущенная врачами сильная гипоксия или наследственность, останется загадкой.
  • 12.05.2020 - 18:31
    УЗИ (ультразвуковое исследование) лучезапястного сустава: подготовка, этапы проведения, результаты.
    Ультразвуковое исследование (УЗИ) лучезапястного сустава мне назначил ревматолог из медико-реабилитационного центра Дикуля . Процедура была необходима для более точной диагностики болей в суставах левой кисти.   Где пройти исследование. Я делала УЗИ в медицинском центре "Imma" в Коммунарке.
  • Рак груди и опухоль мозга-что общего у этих диагнозов? Какой поставили мне? Как берутся выделения для цитологического исследования из молочной железы?
    У меня в семье у всех женщин по маминой линии были проблемы с молочным железами. Некоторых застал рак, другие обошлись доброкачественными опухолями, как моя мама. Поэтому ещё с подросткового возраста я была начеку. Всё мои, читатели знают, что мне 22 года, мама двоих деток .
  • 16.12.2020 - 17:04
    Чем отличается презерватив для УЗИ от обычного? Защита от болезней во время исследования.
    Всем привет! Наверно нет в мире женщин, которые ни разу не делали УЗИ. Понятно, что существует много видов диагностики, к одному из них относится ректально-вагинальный. Не слишком приятный процесс, поэтому не буду его подробно описывать.
  • 04.06.2021 - 05:06
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 14.07.2021 - 23:31
  • Меняются не только веки - всё лицо! О чем не предупреждают врачи
  • 08.07.2021 - 20:17
    Удалила бахромку и жалела, что пошла на это. О чем не предупреждают врачи?
  • 26.06.2021 - 23:07
  • 15.05.2021 - 23:32
  • 04.05.2021 - 16:04
    Лучшее, что было с моим лицом - увеличение подбородка 😍 Контурная пластика препаратами Platinum Gold и Juvederm Ultra 4. Как выбрать филлер и косметолога?
    Привет! Сегодня хочу поделиться своим опытом увеличения подбородка. Наверняка, вы читаете этот отзыв и думаете - стоит ли менять свою внешность? Будет ли больно? Сколько будет длиться эффект? Какой препарат выбрать? Как выбрать косметолога?
  • 04.05.2021 - 10:59
    😷 Обрезание в 20 лет. Что может пойти не так во время операции? Насколько сложно это перенести взрослому человеку?
    ПРЕДИСЛОВИЕ И ПРИЧИНЫ Это один из немногих моих отзывов, который пройдёт без фотографий. Ну как бы логично, "дикпики" выставлять на всеобщее обозрение - то ещё развлечение. Многие девушки вообще на них успели насмотреться на различных сайтах знакомств (причём даже и против своей воли ).
  • 14.07.2021 - 19:00
    О том, как всю жизнь быть 40 кг 😱и не свихнуться от нравоучений. 😡Бодипозитив, для меня, про адекватность 🧘🏻‍♀️
    Всем привет! Никогда не думала, что буду писать в этой ветке. И ни за что не стала бы раньше, пока полностью не проработала у себя эту тему с психологом, отказалась от установок, поменяла стереотипное мышление и полностью приняла себя.