Опубликовано 15 Июнь, 2018 - 07:22

К сожалению, никто ни от чего не застрахован. А также - все бывает в первый раз.

Так и вышло у меня, вечером изрядно понервничав, утром проснулась с адской болью в левой груди, а также шишкой во всю грудь (размер груди можете увидеть в отзыве на увеличение ее).

Сказать, что прежде чем попасть на УЗИ молочных желез пришлось оббегать достаточно врачей - не сказать ничего. Но, начну по-порядку.

В своём отзыве я расскажу как попасть на УЗИ по направлению от терапевта и бесплатно. А также процесс процедуры, подготовку и результаты исследования.

Как попасть на УЗИ бесплатно

Ооо, попасть на УЗИ по направлению - тот еще квест. Первым делом нужно попасть к терапевту, ибо он/она раздает направления на УЗИ. И тут уже как повезет...

Мне повезло, потому что количество онкозаболеваний в моем регионе неистово зашкаливает (повезло мне, ну-ну), мне нет 25 лет, я не рожала. По этому ряду причин я отношусь в категорию людей, которых будут в максимально короткие сроки "спасать".

Терапевт и медсестра смотрели на меня огромными глазами, и их волнение явно ощущалось... Переглянувшись между собой, мне предложили пройти УЗИ в понедельник (на приеме была в пятницу). Отмечу, что у нас запись к терапевту минимум за 2 недели, к узким специалистам за 4 недели, обследования можно ждать бесконечно. Несмотря на подобную картину я решительно отказалась, потому что время приема нещадно разрывало рабочий день и подобные движения попросту не могла себе позволить.

В итоге, обозначив удобный мне диапазон времени, мы договорились поддерживать связь в телефонном режиме. На УЗИ к специалисту я попала спустя 10 дней после посещения терапевта. У-успех.

В моем случае, день цикла не имел значение, при болях в груди можно делать это в любой день.

Подготовка к исследованию

УЗИ молочных желез не предполагает специальную подготовку, поэтому никаких рекомендаций нет.

Что взять с собой

С собой рекомендовано взять полотенце (небольшое) или пеленку, чтобы убрать остатки геля я все это благополучно забыла. В принципе, с этим справятся и салфетки (сухие или влажные), которых у меня тоже с собой не оказалось. Но и это не беда, в кабинете узиста есть одноразовые пеленки, которые стелят перед процедурой, я вытиралась ими.

Процедура УЗИ

Предварительно начитавшись отзывов я не боялась, пугал лишь результат исследования. Но о нём позже.

В кабинете аппарат УЗИ, кушетка. На кушетку стелим одноразовую пеленку, раздеваемся по пояс, ложимся.

Узист обильно смазывает грудь гелем (не, это не секси, его много, он холодный и хлюпает). И водит по груди аппаратом. Туда-сюда, туда-сюда. Это совсем не больно. На определенных (особо заинтересовавших местах) она останавливается подольше, увеличивает на экране и делает себе пометки.

Процедура длится минут 10 на обе груди. Затем, пока удаляешь остатки геля и одеваешься, узист пишет заключение.

Результаты УЗИ

Мой результат таков: множественные мелкие кисты в обоих молочных железах, дисгормональные молочные железы. А более понятным языком - фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ).

Узист не дает рекомендаций, только лишь с результатами исследования направляет к гинекологу.

Рекомендации гинеколога

Попав на прием к гинекологу, врач выписал лечение. Тех, кто сталкивался с подобным, не удивит, что выписали мне Мастодинон в течение 3 месяцев непрерывно и гель Прожестожель, также 3 месяца. Раз в полгода в обязательном порядке делать УЗИ молочных желез, чтобы своевременно отслеживать размер кист. Мастопатия для женщин достаточно развитое заболевание (как целлюлит прям), и порядка 80% женщин страдают от этого.

Также, мне настоятельно рекомендовано родить... Как бы, с этим-то все понятно, я не отлыниваю, но в целях выздоровления пока не готова. И у врачей ведь 2 отговорки, не родила - родить, а родила - так чего ты хотела?! Это из разряда пипец не лечится, а фигня сама пройдет.

Заключение

Кто бы мог подумать, что вечно молодым и беззаботным не будешь, то ноги отекают, то титьки болят Big smile ФКМ и правда распространенное и неприятное заболевание, пока поддерживаешь медикаментами, не дает знать о себе, только расслабляешься и забываешь - кукусики.

Вообще, первые предпосылки, как выяснилось, были уже давно. В ПМС набухает грудь. Но всю свою жизнь я искренне полагала что это нормально, и так оно и должно быть. Ан нет.

В общем, организм наш очень странная штука, что для одного норма, другому вред. Единственное, советую все же взглянуть на свои молочные железы, чтобы вовремя предотвратить развитие серьезных и опасных заболеваний. Лишним не будет точно, а вот спокойствия добавит.

А я вот докатилась до пожеланий здоровья Big smile Здоровья Вам!

*************************************************************************

Как мгновенно встать на ноги, если срубил ОРВИ;

Или как отбелить зубы в домашних условиях;

Как избавиться от шрамов в домашних условиях;

Как снять тяжесть, отечность ног быстро и безболезненно;

*************************************************************************

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстрый результат
  • Доступно
  • Информативно
Недостатки
  • Проблематично пройти бесплатно
HannaMрекомендует
пипец не лечится, а фигня сама пройдет.
было бы очень смешно, если бы не было так грустно...
Наша медицина умеет раздать крайне полезные рекомендации)
15.06.2018
К сожалению, так и живём) Но унывать не будем, потому что надежда - ...
Дальше сами знаете))
25.10.2020
Рожать лучше до 35 лет 25 лет это самый возраст для родов у вас есть молодой человек
15.06.2018
Слава богу, что все обошлось. Вам здоровья побольше.
Спасибо. Взаимно!
15.06.2018
хорошо, что на самом деле вовремя
15.06.2018
Этот мастодин всем от всех болячек груди назначают.... как-то необоснованно на него подсаживают. Вы успокаивайтесь, спите, хорошо кушайте, витаминки особенно Е, калий, йод... можно и без мастодина обойтись... а там смотрите сами....
15.06.2018
Полезное исследование для женщин.
Крепкого здоровья тебе
Спасибо! И тебе)
16.06.2018
Спасибо за полезный отзыв ?
17.06.2018
Может мне тоже на УЗИ сходить, а то грудь болит. Правда я все сваливаю на КД и витамины(
17.06.2018
Да ладно?! Бегом! Просто бегом на УЗИ!
Чтобы потом просто выдохнуть с облегчением!
25.10.2020
Вам лучше родить до 35 лет
17.06.2018
И я "счастливый" обладатель фиброзно-кистозной мастопатии, причем сначала был просто фиброз, а потом киста после первых родов сформировалась. Вот поэтому и кормлю по 2 года. А от мастодинона меня так штормило - маманегорюй, даже глюки были (не шучу)
17.06.2018
Риали? А мне говорят: «роди, и все пройдет»...
А мне от мастодинона хорошо, грудь мягкая и не болит.
Чем еще лечишься? Обострения бывают? Или всегда что-то поддерживающее пьешь?
17.06.2018
Ну вот и я жду, уже 2 раза родила, пока не проходит Big smile А лучше всего мне помогли ОК - пила больше 3 лет Ярину, про грудь вообще забыла, а такие боли в ПМС были, даже ходить больно было.Пока кормлю - тоже хорошо, ничего не болит. поэтому до упора в этот раз планирую тоже.
Не болейте!
18.06.2018
Если честно поражаюсь твоей стойкости.. 10 дней жить в неведении, да я бы наплевала и на работу и на всё на свете и понеслась хоть платно делать это самое УЗИ. Но я еще тот паникер, нафантазировала бы себе такого Oups
18.06.2018
Я, наоборот, не хотела узнавать до последнего, зачем расстраиваться раньше времени Smile
29.09.2021
это еще не самое страшное. страшнее, когда 10 дней ждёшь и потом говорят "У вас рак". Но чтобы узнать какой именно и как его лечить нужно еще подождать результатов биопсии около 3х недель. Вот это, девочки, самый трэш, но и после него можно жить счастливо. Поэтому радуемся и всем здоровья!
19.06.2018
какая знакомая ситуация. тоже была фкм. грудь опухала при пмс, киста была.долго бегала по врачам. в итоге мне назначили мастопол (в нем побочек нет) на 2 месяца. после лечения узи показало, что киста стала меньше, а болей сейчас и вовсе нет. всем здоровья!
24.12.2018
Здоровья вам!
Bi rads 2 это не так страшно ещё.
27.12.2018
Спасибо! И Вам тоже.
31.10.2019
Природа к женщинам воистину несправедлива Sad(
21.01.2020
Приятно читать подробный отзыв)
28.01.2020
у моей мамы всю жизнь мастопатия, даже родив меня она у нее не прошла, но...она живет и не парится, может это вообще вариант нормы для женщин, а врачи очередные страшилки придумали чтобы выкачивать с нас деньги за лекарства. Радуйтесь жизни, занимайтесь спортом и тело само себя отрегулирует до нужной ему нормы.
05.02.2020
Необходимая и полезная процедура))
05.02.2020
согласна это очень распространенное заболевание.. но только недавно я узнала что наличие кист в груди это предрак типа или .. или..
29.09.2021
да, это так. У меня в груди и кисты, и фибромы и рак. Удалили на всякий случай ВСЁ.
Когда уже закончатся эти рекомендации "рожай скорее" от врачей и все, кому не лень?! Беременность и роды не лечат болезни, но могут усугублять положение вещей. Единственное, что я вижу в таких рекомендациях, так это "скорее родишь - и тебе уже не так страшно будет лишиться зрения/сиськи/письки, т.к. свою роль для общества ты выполнила".
Ань, а как дальше обстояли дела, расскажи пожалуйста. Рассосались кисты?
У меня видимо сбой гормональный из-за щитовидки и в обеих грудях кисты ?‍♀️
Узи сделала, но на приеме ещё не была. Разведываю обстановку пока. Как сейчас с грудью?
19.01.2022
Не увидела я у Вас никакой проблемы, эта мастопатия практически есть у всех! За небольшим исключением, ну, мы все разные и организмы у нас разные. Но для предосторожности врачи все-таки перестраховываются, потому что сегодня ходят болезни более серьезные, чтобы их пропустить. УЗИ-абсолютно безболезненная и очень простая процедура. Чего и где Вы начитались, что так боялись? Лучше не ходите по форумам и будем счастье. Там еще и не то напишут и не так запугают, как и в дешевых статьях из сети. Иными словами, Ваш молодой организм здоров и счастлив. Гораздо серьезнее, если в роду есть повторяющиеся случаи с опухолями груди и пр., тогда нужна особая осторожность. Обычная здоровая молодая грудь молодой девушки. Если что, я как раз по этой части специалист и даже работала в жк и родильном доме. Уверяю, Вы могли бы и не лечиться. Мастодинон неплохой препарат, он может облегчить состояние. Но мастопатия - это на всю жизнь, это просто особенность Вашего организма, как говорил профессор "грудь жаждет кормить". Вот если б у Вас обнаружили что-то другое, тогда бы был разговор. Но делать регулярно УЗИ я все-таки рекомендую. Причем как груди, так и органов малого таза. Раз в год - достаточно. Вообще рекомендуют раз в полгода. У Вас очень молодой организм. Если нет шариков, никаких новообразований, ничего больше не беспокоит, то не о чем переживать и пугаться. И у меня, и у сестры есть мастопатия. Причем сестра родила в 30 лет, после появилась эта мастопатия. Подруга родила в 19 и тоже эта мастопатия. Так что. Тут уж нужно просто наблюдаться, не нервничать, ни во что она не перерождается в норме. Поспрашивайте Ваших бабушку и маму, родителей папы, не было ли у кого-то чего-то нехорошего. Не живете ли Вы в неблагоприятной экологически местности? Не курите ли и не употребляете алкоголь или еще что-то? Если нет, то у Вас и рисков нет. Живите и радуйтесь. Только не вздумайте решить, что половая жизнь с кем угодно помогает решать такие проблемы. Нет! Половая жизнь никак не отразится (проверено женщинами), причем часто наблюдала, что именно после начала половой жизни или после родов появлялась эта мастопатия. Хотя по идее грудь реально настроена на кормление ребенка. В этом нет ничего плохого. Как встретите своего надежного человека, тогда. А просто так, "для здоровья" не поможет. Воздержание не провоцирует ничего такого плохого, все это мифы и мифы. В реале все наоборот - беспорядочная половая связь приводит к новым проблемам. Образ жизни, спорт, высыпаться, правильное питание и позитив.