Опубликовано 10 Июнь, 2015 - 15:18

Привет всем! Smile

Очень люблю я покушать и не менее люблю готовить. Но это дело опасное: если часто помногу и вкусно готовить, можно быстро превратиться в пышечку-кубышечку. Мне этого не надо. Поэтому я постоянно хитрю, заменяя привычные продукты на что-то менее жирное, менее углеводное и тому подобное. Сегодня речь пойдет о традиционном йогурте от марки Danone.

Изначально стала покупать йогурт как добавку к супам вместо сметаны. Оказалось, вкус практически идентичный. Дальше - больше. Дело дошло до того, что при готовила намедни торт с низкокалорийным кремом на основе этого йогурта.. Но обо всем по порядку. Сначала предлагаю взглянуть на состав: ничего лишнего.

Консистенция прекрасна: густая, бело-кремового оттенка субстанция нужной густой консистенции.

Огорчает разве что отсутствие пластиковой крышечки, потому что использовать сразу полностью баночку объемом 350 мл получается не всегда.

Внимание: пищевая и энергетическая ценность.

на 100 г. продукта

белки - 4,6 г

жиры - 3,3 г

углеводы - 6,7 г

калорийность - 75 ккал/314кДж

Хлопаем в ладоши, радуемся! Очень низкокалорийный йогурт в сравнении со сметаной.

Ну а теперь покажу свой низкокалорийный тортик.

Крем для торта состоит из обезжиренного творога, йогурта, вишни и небольшого количества сахара.

Ну а теперь пошагаем на сайт calorizator.ru и начинаем считать.

традиционный йогурт - 75 ккал на 100 г. (взяла 250 г.)

обезжиренный творог - 71 ккал на 100 г. (взяла 200 г.)

вишня - 52 ккал. на 100 г. (взяла 200 г.)

сахар-песок - 398 ккал. на 100 г. (взяла 2 ст.л., 50 г.)

желатин - 355 ккал. на 100 г. (взяла 15 г.)

Посчитав все калории-граммы, получаем следующие цифры на 100 г.:

белки - 7,78, жиры - 1, 63, углеводы - 11,92, ккал - 93,39

Это очень мало, если сравнивать с традиционным кремом из маложирного творога (9%) и сметаной средней жирности (20%). Калорийность традиционного сметано-творожного крема 171 ккал, почти в два раза больше.

При соблюдении технологий приготовления, крем получается очень вкусным. Это даже не крем, это воздушное суфле - мягкое, тающее во рту. И минимум вреда для талии.

Стоит вот такая баночка объемом 350 мл. около 50-60 рублей. Конечно, рекомендую попробовать!

ДОПОЛНЕНИЕ

По заявкам трудящихся выкладываю полный рецепт торта:

Бисквит

мука - 8 ст.л. без горки

сахар - 8 ст. л . без горки

вода - 5 ст. л.

яйца - 3 шт.

сода - 1/2 ч. л.

Крем-суфле

творог обезжиренный - 200 г.

йогурт натуральный - 250 мл.

вишня - 300 г

желатин - 10 г.

цедра лайма, лимона

сок лайма - 1/4 шт.

Приготовление

Бисквит: растереть желтки с 4 ст.л. сахара добела, добавить 5 ст. л. воды, продолжать взбивать, просеять муку через ситу. Белки взбить до пиков, добавить 4 ст. л сахара и взбивать еще 2 минуты. Аккуратно ввести белки в тесто, мешать очень медленно снизу вверх. Выпекать бисквит при температуре 180 градусов минут 20-25. Разрезать остуженный корж на две части.

Крем-суфле: вишню пробить блендером, смешать с творогом и йогуртом, снова взбить, ввести заранее разведенный желатин.

Заливка: вишенки разрезать на мелкие кусочки. В сотейнике нагреть 1/2 ст. воды, добавить вишню и сахар, довести до кипения и чуток уварить. В конце добавить цедру и сок лайма. Немного остудить.

Поместить первый корж в разъемную форму для торта, сделать бортики из пекарской бумаги или файлов. Залить первый корж кремом, сразу положить второй корж. Когда суфле застынет, залить вишневой заливкой. Убрать в холодильник на ночь.

А еще я подсчитала итоговую калорийность тортика: на 100 гр. всего 158 ккал!!! При этом, белки 7,62 г., углеводы - 27,04, жиры - 2,21 г. Это очень приятные цифры, не правда ли?

▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲

С наилучшими пожеланиями, Lana Vi Wink

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Низкокалорийный
Недостатки
  • Нет пластиковой крышечки
sommessoрекомендует
Полный рецепт торта в студию! Я залилась слюной Tongue
Отличный! Тоже люблю подобные йогурты. Ничего лишнего!
10.06.2015
Да,да... рецепт в студию. А то раздразнили..
ваааау! я так не умею печь такую красоту
10.06.2015
ай слюни потекли! Drunk вкуснятина то какая!
вкусненький , люблю йогурты
Вы настоящая кудесница!
10.06.2015
Йогурт этот очень люблю в салат добавлять Smile тортик потрясающе выглядит Love
10.06.2015
Не могу на такую сочную вкуснятину смотреть
Беру йогурт на заметку
10.06.2015
Ох.. это издевательство, такие торты показывать! Smile
10.06.2015
Тортик аппетитный. А йогурт обязательно куплю.
10.06.2015
Вкусняшка какая!!! Love Требуем рецепт!
Тортик восхитительный! Тоже заменяю сметану на некоторые йогурты, кисломолочные.
10.06.2015
Лана, раздразнила своим тортиком!
10.06.2015
И я требую рецепт такой вкуснятины! Я часто такими йогуртами заливаю фруктовые салатики Smile
Sexy Love какой аппетитный тортик) Wink я бы такой попробовала
10.06.2015
оох, сразу кушать захотелось, увидев этот тортик, Ланочка!прекрасно, что ты умеешь готовить такую красоту, я вот не умею Big smile
Потрясающий торт Love
обожаю этот йогурт)) действительно замена)) и тортик у вас такой аппетитный получился!
торт бесподобный Smile только ради торта куплю Данон Wink) а так его не ем..
Ланочка, какая же ты умелица! Love Тортик выглядит очень вкусненько Sexy
10.06.2015
Дорогие девочки, спасибо всем за комментарии! Sexy

Я дополнила отзыв полным рецептом, надеюсь, вам понравится Wink
Тортик преаппетитнейший получился! Smile
10.06.2015
А я не люблю готовить Shy и такие аппетитные тортики вообще не умею делать.
У нас почему-то не продают классические йогурты с натуральным составом. Химия сплошная. Stare
10.06.2015
Очень красивый и аппетитный кусочек)
Ням Laughing out loud
Спасибо огромное! Забрала в закладки Wink
10.06.2015
Обожаю этот йогурт, если хочу послаще - добавляю в него несколько ложек варенья, все лучше, чем "заводской" сладкий наполнитель Wink
Тортик, словно из кулинарной книги Love
10.06.2015
А мы домашнюю сметану покупаем, калорий выше крыши, конечно, но ни какой йогурт ее не променяю Big smile
10.06.2015
Обожаю йогурты, а тортик, выше всяких похвал! Love
Вот это красота, на ночь глядя! Love
11.06.2015
Ух ты, какой торт, слюньки аж потекли... Smile
11.06.2015
Красота получилась! И не скажешь, что тортик домашнего приготовления! Wink я такие йогурты тоже покупаю в замену сметане, только для соусов разных
11.06.2015
Love :love: Love о мои бог..какой он вкусный на фото..Я люблю такие легкие тортики,они не так вредны для фигуры и мне нравится добавление ягод,йогурта и творога в основу Smile
11.06.2015
Ух ты! Интересная хитрость Smile Не думала, что так тоже можно заменить)) Спасибо, было очень интересно читать) тортик у вас замечательный, добавила отзыв в закладки, чтобы приготовить такое лакомство домашним Smile
11.06.2015
Спасибо за рецепт, попробую низкокалорийный, а то к лету не совсем готова Wink
11.06.2015
Супер! спасибо за рецепт))) как я удачно зашла.
Какая вкуснятина у тебя получилась Smile Love
11.06.2015
Какая прелесть этот тортик! как вовремя я наткнулась на ваш рецепт, как раз ищу рецептик легкого тортика))0
11.06.2015
Ой как классненько тортик выглядит Love
Во какую вкуснятину наколдавали Wink
Ещё 17 комментариев