Опубликовано 24 Июнь, 2022 - 12:25

Всем доброго времени суток …

Случайно сегодня на глаза попался этот фильм, уже забыла о чем он, так как смотрела его довольно давно, решила вспомнить о чем был сюжет и почему его так не рекомендуют.

Слишком часто в интернете упоминается этот фильм, когда случается какая-то жестокость, в принципе я так и посмотрела его, почитав рекомендации и из интереса.

Сюжет этого фильма родился давно, но реализовали его только в 2007-м году, на многих кинопоказах не продавали билеты и всячески его бойкотировали.

Причин тому много, но конечно же главное – это сюжет этого фильма, есть приписка, что основано на реальных событиях. Например есть какая-либо история и её отразили на экране, либо дополнив факты, либо взяв конкретно случившееся события.

В этом же фильме всё немного по-другому, конкретно каждый эпизод действительно случился в реальности, но эти истории не разглашали. Например, был знакомый сослуживец, который действительно возил грузы 200, и действительно была такая ситуация, когда только вынесли гробы с борта, и тут же забегали новые солдаты.

Это выглядит очень эпично и печально, привезли убитых и уже новые люди снова отправляются на бойню, когда шла война в Афганистане.

По поводу изнасилования горлышком бутылки, действительно такие случаи в те времена существовали, то есть был некто знакомый с чьей девушкой это случилось. И если вы спросите у своих родителей, они вам таких историй могут порассказать.

Фильм о жестокости, безучастности, девушка же кричала, но соседи не реагировали, ведь владельцем квартиры был милиционер, и его бы дело как-то замяли, ничего бы ему не было, очень натворил беспредел.

Девушка с парнем поехали на дискотеку и заехали в деревню купить самогон, тут-то всё и пошло поехало, и обычная ночь для девушки обернулась кошмаром:

1984 год, советская глубинка. Маньяк похищает дочку секретаря райкома, чтобы на ней жениться

Валентина Андрюкова, сыгравшая в своей жизни лишь одну роль – матери маньяка-милиционера в «Грузе 200». Она потрясла многих кинокритиков и зрителей: натурально сыграла слабоумную женщину

Жизнь девушки превратилась в ад, милиционер делал всё для этого, пристегнув её к кровати. Помочь ей было некому, ведь его мать душевнобольная, к тому же и употребляет алкоголь, ей нет никакого дела до беззащитной жертвы, она совершенно не помогает ей, просто представив, что это жена её сына.

Фильм очень жестокий, но всё-таки это не зелёный слоник, он ближе к реальности. Те времена, когда по улицам было страшно ходить и творился ментовской беспредел… Ну точнее, если у вас остались иллюзии по поводу того, как раньше прекрасно жилось, стоит посмотреть этот фильм. Данная девушка была не простой смертной, её отец занимал высокую должность, тем не менее с ней все это случилось. Мне кажется, что сейчас совершенно другие времена и такая история кажется вообще нереальный и дикой, от того и возникает отвращение.
Душевнобольные люди были во все времена, но именно в ту эпоху многим всё сходило с рук. Все знаменитые маньяки как раз тех времён. И автор этой картины попытался донести до нас этот смысл.
Но тем не менее фильм снят отлично, сопутствующей тому мрачностью, игра главных героев на высоте, им веришь. Как будто перемещаешься в ту эпоху…Но к просмотру рекомендовать этот фильм не буду, слишком уж он тяжелый и оставляет весомый след.

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Игра актеров
  • Не оставляет равнодушным никого
  • Операторская работа на высоте
  • Подняты многие проблемы
  • Реалистичный
  • Своебразное показание мира
  • Уникален в своем жанре
  • Цепляет сильно конечно...но...
Недостатки
  • Жестокий фильм
  • Кино не для всех
  • Тяжелый осадок надолго!
oliablogне рекомендует
К счастью у моих родителей таких историй не было. Ка к и у меня, жившей в СССР 20 лет.
24.06.2022
Да бог прожить всю жизнь в мире, самое главное
Ненене, не мой жанр
Тяжелый жанр
24.06.2022
Шок заголовок просто Big smile Нормально жилось людям в СССР. В последнее время так много какой-то дичи о былых временах. Что тогда, что сейчас есть отморозки, которые думают что им все дозволено, потому что молчаливым простым людям проще не замечать чужих проблем. Фильм просто треш конечно, но мораль ясна.
24.06.2022
Да можно просто ералаш посмотреть, чтобы увидеть ситуацию) как парень с девушкой шёл и его не трогали. А всё эти истории про дай закурить. У нас в городе металлическими прутами закалывали, кто появился не в своём районе. Помню, как за отцом пришли и он прятался в шифоньере. Конечно хотелось бы всё забыть и помнить, что жили мы прекрасно и остальные страны нам завидовали)
24.06.2022
Какой ужас, вы про 90-е наверное сейчас написали?

Я бы подумала , что вы сравниваете времена тогда и сейчас, живя в лесу без интернета...
Но отзывы вы пишите регулярно, значит все таки с нами и с интернетом)))
Если включить телевизор, то там столько страшных историй покажут в наше время и про скопинского маньяка, и про маленькую девочку которую похитили два педофила у ДК в Костроме.
Суть фильма не про злодеяния и ужасный тяжелый быт в глухой провинции 80-х годов СССР, а о людях, о тех кто творит ужасные вещи и о тех кто делает вид и не замечает ужаса происходящего.
24.06.2022
Хорошо жили в Союзе. Нравственности уж точно побольше было чем сейчас. Это просто выдуманая трешовая история. А маньяки и всякие выродки были в любые времена.
24.06.2022
Не спорю, один Валерий Леонтьев со своими пошлыми песнями чего стоит)
У Валерия Леонтьева пошлые песни?
Согласна с Вами
100% правы!
24.06.2022
Моя тётка вышла замуж вот за такого мента. У них в подъезде стоял сундук на замке, где они хранили продукты. Он уходил на работу, швырял в неё три картофелины из сундука и запирал её и двоих их детей в квартире до вечера. А иногда и на несколько суток, если было дежурство. Эти три картофелины они должны были приготовить на троих, и больше еды в доме не было.
А её муж питался у свой матери, которая жила недалеко от работы.
Я была маленькая, но помню, как мы ходили с мамой и бросали тёте в форточку на 2 этаже продукты. А иногда она спускала наволочку на верёвке, и мы клали еду туда.
А соседи потом докладывали об этом её мужу, и он избивал её и детей до кровавых синяков. По сути они жили в ужасном рабстве. Дети не получали медицинскую помощь, старший в 7 лет не пошёл в школу. Родственники обращались в полицию и даже к бандитам от безысходности. Но её муж был начальником милиции, так что ему ничего не было.
Подробностей не знаю, но в итоге этот псих погиб, когда их сыну было 9 лет, это случилось то ли в 2000, то в 2001.
Так что если комментаторы и их родители не сталкивались в 90х с насилием, беззаконием и бандитизмом, это не значит, что этого не было.
Моей маме 59 лет, и она говорит, что самое спокойное время было для неё в глубокой молодости и потом с 2000 по 2010 года. В СССР и 90е она бы не вернулась ни за что.
А фильм я смотрела, и мне он показался весьма реалистичным.
24.06.2022
Это ужасно, хорошо, что она стала свободной. Я помню ментовской беспредел, именно с тех времён милицию не уважают😡
24.06.2022
Абсолютно с Вами согласна!
И люди, которые не допускают, что было как-то ещё, а не так как только они считают, очень эгоистичны и эгоцентричны…
24.06.2022
Фильм очень жизненный, один из моих любимых
Серьезно 😟?
24.06.2022
Да, у каждого свои вкусы)
24.06.2022
Согласна с вами, он олицетворяет мысли людей и несправедливость тех лет
а через сколько ушли эмоции от фильма?
я вот сегодня смотрел фильм про Вич, гей подростка итд и знаете что? пока писал на него отзыв, все эмоции прошли.
Мне не особо понравились кадры из фильма. Если и эмоции прошли быстро то смотреть не буду.
24.06.2022
Через день перестала думать о нем, переваривать и размышлять почему так, а не иначе. Забыла о нем только через месяц и перестала реагировать, когда кто-то упоминал о нем. Мне напомнил фильм бивень, там тоже жуткая несправедливость и безысходность
24.06.2022
Слышала об этом фильме, но сама не смотрела. Мне кажется, у вас в тексте спойлеры
24.06.2022
Нет, я совершенно не упоминала то, что было не в трейлере. Мои слова сопоставимы со скринами, а скрины из трейлера, ни кадра из фильма.
В интернете можно найти гораздо больше информации.
24.06.2022
Угу, сейчас-то конечно такое не возможно Evil
24.06.2022
Сейчас гораздо меньше цензуры, но не припомню ни одной такой картины за последние 20 лет. Не подскажите, может я пропустила что-то более ужасное?
24.06.2022
Я про жизнь, не про кино
"Солнцепек" посмотрите...
Провокационный заголовок.
Сейчас вам тут напишут разные любители Советского Союза, что вы ничего не понимаете в жизни и как хорошо жилось при СССР. Это ж их больная тема. Кто в нынешнем времени не смог себя найти, потому что характер непробивной или неконкурентоспособны на рынке труда, винит во всем "проклятых капиталистов" и нынешний политический строй, вот они то чаще всего и ностальгируют о том, как было хорошо в "совке".
А по факту: да, сюжет тяжелый. Я бы такой фильмец глянула бы только из любопытства.
24.06.2022
Не смотрели этот фильм и обижаете любителей СССР ))) фильм не про Совок вовсе, заголовок просто хайп Wink
24.06.2022
Да, я тоже посмотрела из любопытства, а Советский Союз был по своему хорош. Просто если прочесть, что хотел донести автор, то всё и упирается в мою фразу, тогда такая история, в те времена никого бы не шокировала, как сейчас.
А в СССР было ужасно? Вы жили в те времена?
24.06.2022
Обожаю Балабанова Алексея Октябриновича! Люблю по-своему все его фильмы! Особенно нравятся Замок, Про уродов и людей и Морфий.
24.06.2022
Согласна, его фильмы поражают, взравают, но не оставляют равнодушными
24.06.2022
Невероятно странный посыл! Посмотреть чернуху и сделать вывод: "А ведь в СССР жилось-то как-то не очень хорошо..." Причём странным он выглядит независимо от того, основана эта чернуха на реальных событиях или нет. Просто потому, что идеальных обществ, времён и мест для жизни не бывает. Везде есть преступность, несправедливость, жестокость и т. п. неприглядные страницы прозы жизни. Но помимо выражения "красота в глазах смотрящего", есть и противоположное по смыслу: "свинья везде грязь найдёт". Это я о некоторых режиссёрах, художниках и писателях, специализирующихся на чернухе. Бог им судья (хотя и мы, конечно, вправе судить об их творчестве), но уж не стоит формировать своё видение жизни, основываясь на чьём-то не вполне здоровом её восприятии.
Прямо сказали за меня)
24.06.2022
Я понимаю, этот жанр не для всех. Если вам не зашло, то это ещё не чернуха и не мерзость. Фильм отмечен наградами и получил шквал обсуждений.
Мнение о целой эпохе никак не может складываться по одному фильму.
Я не говорила, что Советский Союз был оплотом насилия и беспредела, но эти понятия имели место быть.
26.06.2022
Прям с языка сняли. Туповский заголовок
Да отлично жилось в СССР, людям через пять лет давали квартиры, учили, простые рабочие с завода постоянно ездили в Болгарию, Латвию. А больные люди всегда были, есть и будут даже в самом "передовом" обществе.
24.06.2022
ой не преувеличивайте про 5 лет на очереди на квартиру и про рабочих отдыхающих в Болгарии Big smile
Может где-то и случалось такое. Жили в основном скромно, все как у всех. Просто заголовок отзыва к фильму не совсем подходит
В Болгарию ездили не все, по блату.
24.06.2022
Вы правы, а кто работал на «дядю» ничего не получил. У родителей были квартиры от их родителей, так что им тоже не дали. А на очереди были только нуждающиеся в жилплощади, и то, многие так и не дождались. И про железный занавес не забудьте, и про очереди, талончики, когда не было ничего, из-за копеек убивали друг друга. А больные есть всегда, без этого никак…
03.07.2022
Рабочие на заводе или фабрике до 40 лет жили в общежитие.
В Болгарию ездили только работники горкома. Только на холодильник очереди были по 5 лет.
Вы сказки про СССР расскажите тем кто родился после 86 года
Есть выражение: нет плохих наций, есть больные люди. И так же можно вместо "наций" поставить слово "страны". Всегда, везде и во все времена...