Опубликовано 20 Апрель, 2022 - 14:36

Бесплатно

Здравствуйте.

Сегодня речь пойдёт о биографической драме под соусом биографии, любовной лирики с щипоткой лжи.

Эйфель. И это не только имя известного создателя башни в Париже, но и название фильма, впечатлениями от просмотра которого я спешу поделиться с вами.

«Эйфель» (фр. Eiffel) — биографическая драма Мартина Бурбулона, главные роли в которой исполнили Ромен Дюрис и Эмма Маки. Действие фильма разворачивается в Париже, в конце XIX века. Сюжет раскрывает подробности головокружительного романа французского инженера Гюстава Эйфеля, вдохновившего его на создание Эйфелевой башни.

Жанр: историческая мелодрама,
биография

Длительность: 108 мин

Страна: Франция

Год: 2021

Фильм основан на реальных событиях, повествует и описывает несколько лет жизни Гюстава Эйфеля, французского инженера.

Кинокартину я смотрела в отличном качестве на КиноПоиске по бесплатной подписке.

Последнее время я часто смотрю фильмы, основанные на реальных событиях. Вот и "Эйфель", находящийся в этой категории, привлекает моё внимание.

🗼🇫🇷🥐 Актёры 🥐🇫🇷🗼

Фильм и актёры – французские (в большинстве своëм). Главную женскую роль исполнила франко-британка.

Откровенно признаюсь, до этого фильма, ни с кем из актёрского состава я не была знакома. Поэтому сравнить их актёрскую игру в "Эйфеле" с их предыдущими ролями, к сожалению, не могу.

🗼🇫🇷🥐 Интересные факты 🥐🇫🇷🗼

Работа над картиной «Эйфель» началась более 20 лет назад. Сценарий несколько раз был переработан.

С бюджетом в 23,4 миллиона евро «Эйфель» является одним из самых дорогих по производству французских фильмов 2020 года. В одном из интервью директор по производству картины Франсуа Хамель рассказал, что для покрытия дополнительных расходов, связанных с санитарными правилами во время пандемии коронавируса, потребовался дополнительный бюджет на съёмки в размере 300 000 евро.

Дюрис был единственным, кого режиссёр видел в роли Гюстава Эйфеля и кому предложил эту роль.

Компьютерные спецэффекты к фильму создавал Оливье Говет, работавших ранее на съёмках фильма «Бегущий по лезвию 2049».

🗼🇫🇷🥐 О съëмках 🥐🇫🇷🗼

Съёмки фильма начались в 2019 году, однако, были приостановлены из-за пандемии коронавируса. Они возобновились в июне 2020 годагода. Проходили съёмки в Париже, а также в департаменте Жиронда у моста Кубзак, построенного Гюставом Эйфелем в Кюбзак-ле-Пон, в департаменте Верхняя Луара, в Л’Альянсе (Понт-Соломон) и в департаменте Ивелин, а также в замке Château de Vaugien в Сен-Реми-Ле-Шеврёз.

Косвенным вдохновением для режиссёра при съемках фильма послужила картина Дэмьена Шазелла «Человек на луне», а для оператора — проекты «Врата рая» и «Нефть».

🗼🇫🇷🥐 Сюжет 🥐🇫🇷🗼

Париж, конец XIX века. Талантливый инженер Гюстав Эйфель мечтает строить метро, подземную железную дорогу будущего. Однако встреча с таинственной женщиной из прошлого переворачивает его жизнь. Их роман вдохновляет Эйфеля на создание немыслимого архитектурного шедевра — гигантской ажурной башни, ставшей в итоге символом Парижа, романтики и любви.

Если вы не развернули цитату выше, то настоятельно рекомендую это сделать. Это краткое, но ëмкое, и красивое описание к фильму 💕

🗼🇫🇷🥐 Мои впечатления 🥐🇫🇷🗼

Первые кадры смогли заворожить меня своей теплотой и насыщенностью, а также атмосферой Парижа XIX века.

Я сразу отметила работу съемочной группы, а именно тех, кто занимается цветокоррекцией. Фильм вышел тëплым, в коричневых, жëлтых оттенках. Как контраст, вспомнились синие "Сумерки" 😁

"Эйфель" же окутал мягкостью и уютом.

Начало фильма знакомит зрителя с Гюставом Эйфелем, инженером зрелого возраста. Добрым человеком с твердым характером.

У него есть несколько детей, супруга умерла, а любовью его жизни является старшая дочь.

Как же мне понравилась эта актриса и образ, милой, доброй, рассудительной и здравомыслящей девушки, который она смогла передать. Во истину, смотришь не неё, и влюбиться, по-человечески, просто невозможно.

Так и Гюстав, души не чает в своей дочери. Но она уже взрослая девушка и начинает потихонечку смещать свой фокус внимания с родительской семьи на свои личные отношения. Реакция Гюстава на происходящее мне очень понравилась )

Далее наш герой встречается с былой почти забытой любовью. Адриенн.

И в серьезном инженере, планирующем строить железную дорогу, возрождается былой романтик, толкающий его на неожиданный для многих шаг – возведение трехсотметровой ажурный башни в форме буквы А.

Если честно, хочется рассказать о всëм, что было в этом фильме. Обсудить поступки героев. Кого-то осудить, кого-то поддержать.

Но я не стану этого делать. Не хочу, чтобы мои спойлеры повлияли на формирование вашего взгляда на этот киношедевр. Но своим субъективным взглядом, минуя сюжет, я всё таки поделюсь)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Отмечу, что в "Эйфеле" много драмы, капелька эротики, немного мелодрамы и большой пласт биографии и истории, приправленных ложью.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Вот что говорит Википедия о реальных событиях и сюжете фильма «Эйфель»:

Проект не является байопиком в чистом виде, однако съёмочная группа стремилась придерживаться исторической достоверности настолько, насколько было возможно. Известно, что во время строительства моста Святого Иоанна в Бордо Гюстав Эйфель действительно был влюблён в Адриенн Бурже. Ему в то время было 28 лет, а ей — 18. Пара планировала свадьбу, но она была расстроена родителями Адриенн. Что касается предложения об участии во Всемирной выставке 1889, то Эйфель в действительности отказывался от него, несмотря на все уговоры. Почему инженер изменил своё решение — неизвестно, но ради постройки башни он в итоге заложил всю свою собственность. Авторы фильма предположили, что это могло быть связано с встречей Эйфеля с Адриенн в 1886 году, ведь они и вправду виделись спустя много лет.

Я допускаю, что Адриенн действительно причастна к созданию башни. Но историки утверждают, основываясь на имеющихся фактах, что отношения между былыми возлюбленным не продолжились после их встречи в 1886.

Моё предположение: они однократно встретились, и вспыхнувшее в Гюставе чувства наложили отпечаток на выбор дизайна башни. На этом всё.

Но съемочная группа раздула любовную линию, и словно рифму добавив в прозу, выдала зрителю поэму о вечной любви 💕🗼

Не совсем правдиво, но очень красиво и душераздирающе.

Если вы хотите заглянуть в "Эйфеля" и получить гамму эмоций, то вы их получите.

Тут будут и напряженные моменты, висящие в воздухе, связанные с любовным треугольником.

И привлекающие внимание мелочи, передающие атмосферу XIX века.

И юмор поколения, и контраст между разными слоями общества.

Боль, выбор, запреты, сопротивления, поражения и победы – всего этого будет сполна. Одним словом, есть на чём разгуляться)

Особняком в фильме стоит инженерная мысль, образ главного героя как специалиста своего дела. Я была поражена тому, насколько это нелегко, уложить в голове такой объём сложнейшей технической информации, позволяющей воплощать в жизнь сложнейшие архитектурные объекты.

Личность Гюстава Эйфеля меня поразила больше, чем головокружительные любовные отношения. Возможно, именно это и осознавала героиня фильма Адриенн, когда совершала свои судьбоносные поступки...

Девушка – не башня, стоять где поставили не будет🗼

Раньше я смотрела на Эйфелеву башню как на символ красивого города Парижа, без привязки к любовной истории, лежащей в основе её возведения. Я просто даже и не знала, что есть эта история 🙈😀

Теперь же, после просмотра "Эйфеля", я вижу в башне удивительную инженерную мысль, талант еë создателей, труд огромного числа рабочих и символ риска, который был оправдан. Удивительно! Пишу сейчас, а по коже бегут мурашки🗼✨

Теперь я мечтаю увидеть Париж и его главную достопримечательность!

Меня фильм не оставил равнодушной. Я посмотрела его несколько дней назад, но до сих пор в сознании аукается послевкусие чего-то качественного, красивого, глубокого.

Кому-то понравится в "Эйфеле" история вечной любви...

Кому-то атмосфера 19-го века...

А кому-то реальные факты, которыми решили поделиться создатели фильма в его конце.

На протяжении многих лет Эйфелеву башню окрашивали в разные цвета, чтобы она соответствовала модным тенденциям Парижа. Когда башню впервые открыли в 1889 году, она была красно-коричневого цвета.

Хотя Гюстав Эйфель не проектировал башню, он оказал влияние на то, что должно быть включено в дизайн.

Для себя в фильме обнаружила массу плюсов, и лишь небольшая ложь в виде приукрашенной любовной истории омрачает впечатления от кинокартины. Все бы ничего, но это же биография! Лучше бы было больше драмы и правды, чем притянутой за уши банальной мелодрамы...

Но, не смотря на это, настоятельно рекомендую к просмотру! Фильм отснят очень качественно!

На этом у меня всё)

Спасибо за внимание и до свидания 🗼🥐☕

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В сети́ Эмили склоняют непотребными словами 🙊 Но так ли блудлива американка во Франции на самом деле? – отзыв на сериал «Эмили в Париже»

Достоинства
  • Атмосферно
  • Игра актеров
  • Красиво
  • Отличная музыка
  • Париж
Недостатки
  • Ложь
Натали де Шантальрекомендует
28.05.2022
Эмма Макки там снимается Shy Нужно смотреть!
Приятного просмотра 🤩
03.09.2022
Париж для меня - самый романтичный город, несмотря на то, что как город он мне не понравился. Такой вот парадокс Big smile