Опубликовано 14 Декабрь, 2020 - 15:53

Доброго времени суток!

О корейском мультфильме "Эликсир красоты" (2020) я узнала благодаря чудесному отзыву отличного автора. Решение смотреть мультфильм было принято сразу и однозначно - корейские фильмы и мультфильмы я люблю из-за нетривиальных сюжетов и оригинальных непредсказуемых концовок, как, например, в аниме "Король свиней".

Каждая из нас хочет быть красивой - это вполне естественное желание нравиться людям, в том числе, и мужчинам (которые, как известно, "любят глазами"). Но у некоторых девушек это естественное желание доходит до абсурда, до фанатизма, до одержимости, для достижения своих целей они не останавливаются даже перед явно небезопасными способами - пьют наркотические препараты вроде "редуксина", ложатся под скальпель хирурга и т.д. Вот о такой одержимой девушке и рассказывает нам мультфильм.

Общая информация

Название: Эликсир красоты / Gigigoegoe seonghyeongsu.

Год выпуска: 2020.

Страна: Южная Корея.

Жанр: Триллер, ужасы, фантастика.

Режиссёр: Чо Ген-хун.

В ролях: Мун Нам-сук.

Студия: Ningxia Film Group.

Время: 85 мин.

Формат

Это полнометражный фильм, длящийся 85 минут - так что, много времени на просмотр его вы не потратите и заскучать не успеете. В случае данного мультфильма такая краткость только в плюс, даже от такого времени я немного устала - много там отвратительных или просто нелепых сцен, поэтому в чем-то даже радость, что заканчивается все так быстро.

Сюжет

Сюжет повествует нам о молодой девушке по имени Е-джи. Девушка обладает весьма посредственной внешностью:

У нее простое лицо и явный лишний вес. Мечтает Е-джи, как и многие другие девушки, о красивой и легкой жизни:

... и о красивом и успешном мужчине:

Но куда уж ей добиться всего этого с такой серой и посредственной внешностью! Правда, ходят слухи о новом косметическом средстве - "Эликсире красоты" - вроде бы оно просто в использовании и способно полностью изменить не только лицо, но и тело человека; достаточно просто добавить этой розовой жидкости в ванну с водой, полежать там полчаса - и ты красотка!

Конечно, волшебное средство стоит огромных денег, Е-джи таких не скопить. Однако и в жизни обычных девушек есть место чуду, и случается так, что Е-джи буквально сваливается на голову возможность испробовать силу средства на себе...

Персонажи

Весь сюжет крутится вокруг главной героини - Е-джи, именно она и является основным действующим лицом, остальные - лишь вспомогательные, второстепенные, и важны они как будто бы даже не сами по себе, а для лучшего раскрытия образа главной героини.

Е-джи. Главная героиня, недовольная собой и своей жизнью девушка:

Сейчас она весит значительно больше нормы, но это не всегда было так - в детстве Е-джи даже занималась балетом:

Однако карьера не заладилась, и на момент начала истории Е-джи работает гримером. Девушка мечтает о славе, известности, симпатичных мужчинах; уныние от невозможности получить все это она банально заедает чипсами и заливает пивом.

В свободное время девушка развлекается тем, что пишет гадости на сайтах в интернете.

У Е-джи нет желания развиваться ни внешне, ни внутренне; и если, допустим, ее нежелание посетить спортзал мы еще можем списать на комплексы, то совсем непонятно, почему Е-джи, например, не почитать книгу вместо того, что бы разводить сплетни в интернете? У Е-джи не заметно ни интересов, ни каких-либо увлечений.

Не знаю, задумывалось ли так изначально авторами мультфильма или нет, но Е-джи получилась личностью в высшей степени заурядной, этаким "маленьким человеком".

Многие окружающие ее люди презирают ее. У нее нет ни друзей, ни любимого мужчины, она очень одинока.

Пожалуй, основная и главная черта характера главной героини - слабость. Е-джи - слаба в моральном, в психическом, в волевом, в интеллектуальном планах. Она о чем-то мечтает, но ничего не делает для достижения своей мечты. Она не понимает, что одной лишь красоты недостаточно для того, чтобы блага мира посыпались на тебя, она не понимает, что красоток много, а известных актрис мало; что красоток много, а дарят парки лишь единицам. Она не понимает, что мало просто обладать красотой, важно уметь ею выгодно воспользоваться.

Она ничем не интересуется и не самодостаточна; а как человек может быть интересен кому-то, если он неинтересен самому себе?

Но, как и всякий слабый человек, доведенный до отчаяния недовольством своей жизнью и презрением других, она может в какой-то момент стать опасной.

Конечно, образ главной героини получился у авторов малопривлекательный, вызывающий осуждение. Но мне почему-то Е-джи осуждать не хочется, мне ее жаль.

Другие персонажи проявляются не так ярко и они, скорее, статисты в этой истории.

Джи-хун. Финансист, актер.

Е-джи, не привыкшая к комплиментам, мгновенно влюбилась в этого красавчика после того, как он отметил красоту ее глаз.

Джи-хун на первый взгляд кажется идеальным парнем - обходительный, спокойный, добрый, красивый, и с деньгами проблем нет. Но, возможно, с ним не так-то все просто, как кажется поначалу, где-то ведь должны быть спрятаны его недостатки? Или он действительно так хорош, так идеален во всех отношениях?

В любом случае, Е-джи попытается побороться за его внимание...

Е-джи очень повезло с родителями.

Родители девушки очень сильно любят ее и готовы на все ради ее счастья и благополучия. Е-джи принимают в любом состоянии, помогают выпутаться из всех бед, несмотря на то, что в большинстве из них она же сама и виновата. Для Е-джи родителям ничего не жалко, они самоотверженно жертвуют не только деньгами, но и здоровьем.

Впрочем, не похоже, что Е-джи ценит это - от нее не заметно ни заботы, ни благодарности к родителям.

Мири - актриса, на которую работает Е-джи.

Заносчивая красотка со стервозным характером, гоняет всех подчиненных, а с Е-джи и вовсе ведет себя отвратительно - оскорбляет, унижает ее из-за внешних недостатков.

Но так ли проста ее жизнь, как кажется на первый взгляд и не выйдет ли ей боком такое поведение?

Коллеги Е-джи по работе.

Девушка стилист, а парень - кто-то вроде менеджера Мири и агента по поиску новых лиц; они, как и Е-джи работают на Мири, и им периодически тоже попадает от нее. У Е-джи довольно ровные, приятельские отношениях с коллегами, они с ней болтают о всяких пустяках, сплетничают. Впрочем, друзьями их, конечно, назвать нельзя - явно отношения не близкие, а лишь ситуативные - чисто приятельские.

Продавец "Эликсира красоты".

Симпатичная и неглупая девушка; жесткая, но, в общем-то, даже справедливая. Своего не упустит. С одной стороны, пользуется слабостями женщин, с другой - проявляет периодически и некое сочувствие, человечность.

Поможет ли она Е-джи достать желанное косметическое средство?

Рисовка

Если вы любите анимешную рисовку, то рисовка этого мультфильма вам не придется по душе - у персонажей не будет огромных глаз и ярких волос, персонажи больше похожи на обычных людей. Но рисовка сама по себе довольно симпатичная, эстетичная; к рисовке претензий не возникло.

В плане движений персонажей имеется тот же недостаток, что и в корейском аниме "Король свиней" - движения персонажей ненатуральные и неестественные.

Музыка

В мультфильме хорошее музыкальное сопровождение - музыка там очень красивая, печальная, она прекрасно подчеркивает и общее настроение всего сюжета, и эмоциональность конкретной сцены. Музыка немало украшает мультфильм, делает его ярче и четче. Музыку я считаю одним из плюсов мультфильма. Я бы с удовольствием послушала ее и отдельно, вне мультфильма.

Концовка

А вот концовка мультфильма мне совсем не понравилась - она стала, пожалуй, главным разочарованием от просмотра.

Да, она непредсказуема - в этом авторы не подвели, но... Если до этого мультфильм вполне тянул на годный психологический триллер и местами даже социальную драму, то концовка низвела все до банального ужастика. В дополнение к этому - с фантастикой авторы явно переборщили и начался какой-то бред.

В разочаровании я виновата сама - преждевременно настроилась на социальную драму "маленького человека", а ведь в жанрах об этом - ни слова. Так что, не стоило предъявлять к авторам завышенные требования:)

Хотя в чем-то концовка и хороша - она несет в себе определенную мораль.

Мои впечатления от просмотра

Как я уже писала выше, узнала я об этом мультфильме здесь, на этом сайте - из подробного отзыва хорошего автора и умного человека. Сюжет заинтересовал меня по описанию, и я вдохновилась на просмотр. Я не очень люблю ужасы - это не мой жанр, зато обожаю тонкие психологические триллеры, держащие в напряжении все время просмотра; я надеялась, что "Эликсир красоты" будет как раз одним из таких триллеров. В жанрах еще значилась "фантастика" - хорошую фантастику, оригинальную и необычную, со свежими мыслями я тоже люблю.

Мультфильм смотреть было интересно, любопытно, чем же все закончится. Из-за любопытства смотрелся мультфильм легко. Достаточно интересна сама по себе главная героиня - именно своей обыденностью, заурядностью, серостью. Этот образ у авторов получился живой, колоритный и яркий.

Что же касается остальных образов - они, на мой взгляд, прописаны слабо, стереотипно, не очень интересно.

Один из минусов - совсем нет положительных персонажей. Персонажи либо серые либо явно злобные, а вот образы по-настоящему добрых, честных людей отсутствуют. Это неприятно и создает какое-то удручающе-унылое настроение.

Еще настоятельно советую не смотреть при детях - ведь в мультфильме присутствуют сцены насилия, голые тела, просто отвратительные кадры:

Не могу сказать, что их в мультфильме много или на них делается акцент, просто хочу предупредить, что они присутствуют.

Глубоких мыслей и поводов для размышлений я в мультфильме не обнаружила, а мораль достаточно банальна и неинтересна.

Легче всего осудить, гораздо сложнее - попытаться понять. Поэтому после просмотра у меня остались какие-то двойственные впечатления: с одной стороны, вроде бы такая безукоризненно правильная мораль, что и не придраться и не поспорить, с другой - что-то в ней, в этой морали меня коробит. Наверное, потому, что эта мораль - больше о правильности, а не о гуманизме. Ну не люблю я когда человека наказывают за его слабость. Так что, и концовка, и мораль сей басни мне, все же, не понравились, хоть и понятно, что все правильно, полезно и поучительно закончилось. Это тот случай, когда все вроде бы правильно, а на душе ощущения совсем другие, неприятные.

Рисовка мультфильма мне понравилась, все достаточно мило и симпатично нарисовано. Хоть с аниме-рисовкой, на мой взгляд, не сравнить.

После просмотра осталось какое-то неприятное чувство печали и безнадеги; в мультфильме не показали ничего хорошего, положительного.

Вывод. Мультфильм оставил неоднозначные впечатления - можно сказать, что он заинтересовал, но мне не понравился.

Достоинств у мультфильма немало:

1) интересный;

2) поучительный;

3) симпатичная рисовка;

4) отличная музыка;

5) необычная главная героиня.

Однако и недостатки присутствуют существенные:

1) вместо концовки - откровенный бред;

2) плохо прописаны, шаблонны все персонажи, кроме главного;

3) банальная, заезженная мораль и отсутствие свежих мыслей;

4) есть отвратительные сцены;

5) нет положительных персонажей;

6) унылый сюжет;

7) неприятное послевкусие после просмотра.

Можно сказать, что поначалу мультфильм обнадеживает, от него многого ожидаешь - хотелось бы увидеть настоящую вещь, сильную социальную драму, не хуже того же "Джокера"... Вместо этого к концу все скатывается в банальщину. Это разочаровывает, поэтому оценку выше тройки ставить не хочется.

Но, несмотря на это, я, все же, рекомендую мультфильм к просмотру - мораль в нем, хоть и банальна, а все еще остается полезной, поучительной; полных девушек она мотивирует худеть правильными способами, без риска для здоровья, красавиц - не расслабляться и не отключать мозги в любой ситуации, работать над достижением своих целей.

Спасибо за внимание!

Приятного просмотра и интересных фильмов!

Достоинства
  • Интересно
  • Музыка
  • Оригинальная главная героиня
  • Поучительно
  • Хорошая рисовка
Недостатки
  • Банальная мораль
  • Бредовая концовка
  • Есть отвратительные моменты
  • Неприятное послевкусие
  • Плохо прописаны второстепенные персонажи
WonkA1993рекомендует
Давно хочу посмотреть
Попробуйте - думаю, Вам понравится Wink
14.12.2020
Вот именно по этой причине она не вызвала у меня симпатии. Судя по флешбэкам, родители её всегда любили и поддерживали, но неблагодарность вот прямо чёрная. «Дайте мне овердофига денег, и хоть наизнанку вывернитесь, хоть почки продайте». Ну и опять же, согласна с тобой - она не стремится к цели, хочет всё сразу готовое. Вообще во многом у нас взгляды совпадают на этот мульт - и движения угловатые ты тоже отметила) А вот «Джокер» мне лично не понравился, как ни странно)
14.12.2020
К сожалению, почему-то именно к таким вот любящим и принимающим родителям повзрослевшие дети не испытывают никакой благодарности, много раз замечала такое Sad
Сразу готовое большинство хотят Smile и, в принципе, лень - это даже неплохо, она может быть двигателем прогресса, но нужно сначала ее научиться использовать себе во благо.
Движения угловатые для многих корейских мультов характерны, есть у них такой недостаток(
"Джокера" ценю как хорошую социальную драму и игра актеров там радует, но гг омерзителен, вот он-то никакого сочувствия у меня не вызвал.
Интересно🤔 обязательно посмотрю!
Приятного просмотра Wink
В закладки. Хочу посмотреть
Попробуйте, приятного просмотра)
Надо будет посмотреть Smile
Попробуйте Wink
14.12.2020
интересные произведения делают корейцы. фото ванной неприятное, как будто там расплавленый свинец
16.12.2020
Да, корейцы умеют придумывать оригинальные и необычные истории Smile очень неприятное фото, у меня еще худшие мысли возникают в связи с ним.
15.12.2020
Уж гример-то могла себе личико симпатичное нарисовать Sexy

Захотелось мульт посмотреть, так Вы его хорошо описали!
Да уж, это точно Smile
Спасибо большое!
15.12.2020
Мульты для взрослых - не моя тема) Очень редко их смотрю)
16.12.2020
Оно и правильно, иногда жаль становится времени, потраченного на них)
16.12.2020
Но бывают и исключения) Мне очень понравился мультфильм "Могила светлячков) Правда, он тяжелый. Один из самых душещипательных мультиков, что я вообще когда-либо видела.
какой интересный отзыв
Спасибо большое!
17.12.2020
При всех плюсах не стала бы смотреть такой, уж слишком там всё уныло и непозитивно.
Да и Е-джи по первому кадру показалась мне старушкой - если бы не прочла ранее, что героиня - молодая девушка, в жизни бы не подумала)))
17.12.2020
Да, позитивом от этого мультика точно не зарядиться Sad
В реальности люди с лишним весом тоже зачастую выглядят старше своих лет - лишний вес старит.
18.12.2020
Любопытно, что за концовка такая, но смотреть все-таки не буду - очень уж ужастики не люблю.
18.12.2020
Это не совсем ужастик - скорее, триллер с небольшими элементами ужасов) но зомбаков и маньяков, выскакивающих под резкие звуки точно не будет Smile
20.12.2020
Уже второй отзыв, чувствую посмотреть определенно надо Smile
22.12.2020
Да, мне тоже пару раз попадались отзывы на этот мульт, определенно он заинтересовал людей) попробовать посмотреть стоит - а вдруг понравится Smile
Спасибо о предупреждение, а то я уж собралась с детьми смотреть. Не стоит. А рисовка персонажей действительно интересная и эстетичная Smile
22.12.2020
Нет, для просмотра с детками однозначно не подходит)
22.12.2020
Еще настоятельно советую не смотреть при детях
Хм, а я с дочкой хотела посмотреть (одной мне скучно!)
22.12.2020
Я имела в виду деток до 12 лет, с подростками смотреть очень даже можно и нужно Smile
03.01.2021
Не люблю взрослые мультики анимешные)) Так подробно описываете... Я бы не смогла.