Опубликовано 15 Февраль, 2015 - 18:23

Устав от привычного фантастическо-сказочного жанра ,я решила взять что-то нетипичное для себя. А потому подарок подруги пришёлся как говорится " в яблочко". Меня захватила книга "Девушка с татуировкой дракона". Заглотив её за несколько дней, я не могла оставить кинематограф без внимания. Узнала, что есть две версии-американская 2011 года и шведская 2009. Изучив трейлеры и актёров, решила первым уделить внимание американскому. Честно скажу, ожидала большего.

События, что разворачивались в книге, живо стояли передо мной, а потому на пропуски каких-то значимых частей в фильме я старалась реагировать более менее терпимо, но когда пошло несоответсвие с догадками и теми, кто их высказывает- мне стало обидно.

Ну, наверняка для тех, кто не читал книгу, фильм будет потрясающим и полным "смысла". На деле же этот фильм, несмотря на свою продолжительность в два с половиной часа, лишен изюминки.

Мне кажется, что очень яркие (и жутковато-ужасающие) моменты из книги о(у)пустили очень зря. У меня в голове уже был образ и семьи, и отдельных членов, а книга просто мастерски вызывала новые догадки и опровергала старые. В фильме же пустота.

Тем не менее, можно отметить и что-то положительное. Ох,вечно я ищу хорошие стороны,даже если их нет. Например, Руни Мара, которая играла Лисбет Саландер. Не скажу, что именно так её представляла, но актриса вписалась шикарно. И меня покорил момент её игры с Пильмгреном.

Или же её игры со счетами в банках-просто хотелось хлопать в ладоши и говорить "Браво".

Семейство Вангер здесь, как мне показалось, урезано очень сильно. Читая книгу, я периодически путалась кто кому приходится родственником , кто с кем в каких отношениях и кто кого ненавидит. В фильме же семейство представляет Лишь Хенрик, Мартин, мелькает Сесилия ( опять же, ей здесь отведена ооооочень второстепенная роль, нежели в книге) и ещё пара представителей.

Кто-то возмущается по поводу сцен насилия- они здесь представлены в куда более мягкой и скромной форме,нежели в книге. Жестокость? Я бы не сказала, что она здесь выходит, опять же, за пределы книги. Цензура? Ох, господа, это всё показано в более "невинном" свете, нежели в книге.

И да,читать книгу мне было интересно. Там переплеталось всё:расследования, любовные линии, интриги, тонкости работы журналиста. Книга показывала то, что раньше, возможно, никто и не замечал. В фильме ничего не понятно. Не понятно ни про отношения Микаэля-Сесилии-Эрики-Лисбет, ни про работу журналиста, ни про работу журнала.В книге показывалось то, что в мире мужчин женщина всегда жертва. Было понятно, почему Саландер согласилась на это дело, Микаэль был чутким и нежным. Но не в фильме...

Общее мнение:

я считаю, что фильм вышел средний. Пересматривать его не возникло никакого желания, хотя ознакомиться с последующими частями трилогии Ларссона после прочтения мне захотелось сразу же. Если вы, листая каналы, наткнётесь на этот фильм- посмотрите, если интересно. Но кому-то его советовать и нахваливать я не буду. Уж лучше взять книгу.

Всем большое спасибо за внимание. И мне хотелось бы узнать ваше мнение,

Достоинства
  • Атмосфера
  • Есть интрига
  • Не заезженный сюжет
  • Небанальный
  • Отличная игра актеров
  • Современный
  • Хороший подбор актеров
Недостатки
  • Скомканное повествование
  • Сюжет теряется
_Liberty Bell_не рекомендует
Книгу попробую почитать, а вот фильм явно не мое)
так всегда - книга круче фильма Star
15.02.2015
книгу бы я почитала, а фильм так и не осилила
15.02.2015
Книгу не читала,а фильм так себе, на один раз.
15.02.2015
Согласна, что не всегда экранизация книги бывает удачной.
Juliy@ ,не всегда. В Гарри Поттере фильмы куда лучше,чем книга Smile
15.02.2015
natavolg ,да, там затянуто как -то.я сама ждала,ну когда он уже пойдёт динимичнее
Ксавьера да,именно на раз. Хотя другим я такой "раз" не советую
Lelya0211 ,да,мало того,что всё урезали, так ещё очень значимую часть вырезали... Stare
15.02.2015
Melcolm ,там трилогия, так что чему то из хотелок и кому-то типа Фрая придётся подвинуться:) Я пытаюсь найти везде вторую и третью части теперь.А,ну и шведскую версию посмотреть:)
Если прочитаете-буду ждать вашего отзыва;)
15.02.2015
Я не читала и не смотрела, даже не хочется
15.02.2015
После прочтения книги всегда в фильмах разочаровываешься Sad
16.02.2015
Мне больше шведская версия понравилась Laughing out loud Хотя образ героини мне симпатичен.
А вот насчет книг о Поттере не согласна))). Всегда казалось, что книги лучше, несмотря на то, что фильмы в принципе тоже неплохи. Crown
16.02.2015
Arlanka ,может захочется какой-то новой литературы-читайте.Оно того стоит
gold_sunny ,да, в основном так и бывает..
Jennis ,ну,если бы я писала отзывы здесь о Гарри, то всё равно все и фильмы и книги получили бы у меня оценку отлично. Но для себя я знаю, что книги интересны(лично мне) только до четвёртой части. Дальше идёт что-то уже не то... Но вот фильмы-ах, вот их я пересматриваю с превеликим удовольствием. Книги же перечитываю всего лишь второй раз...Но с Поттером моё детство связано,я с ним взрослела и именно из того поколения, что вырлоло на этих книгах и фильмах
Примерно та же история)))) Smile
16.02.2015
Не удивительно, все мои знакомые, кто смотрел, такого же мнения.
16.02.2015
До книги еще не добралась) Смотрела обе версии этого фильма, шведская куда круче чем эта)
19.02.2015
Книгу не читала, а фильм отбивает желание ее читать. Жаль, что так бывает, когда после фильма не хочеться смотреть на книгу.
20.02.2015
Когда то читала книги этой серии взахлеб...произвели на меня сильное впечатление. А вот фильм не впечатлил совсем(
20.02.2015
я смотрела шведский вариант) довольно неплохой)))
23.02.2015
Привет. Твой отзыв создал впечатление, что ни все так уж и плохо. И если посмотреть нечего, то на разочек можно прильнуть к экрану с этим фильмом.
26.02.2015
Практически все знакомые говорили, что книга лучше фильма и смотреть не стоит. Наверное, стоит сначала прочитать)
28.03.2015
Не читала и не смотрела. И всё не знаю, стоит ли. Привлекает внешность девушки)
Я так и знала, что книга лучше
19.04.2015
Как по мне, так шведская экранизация на порядок лучше
Теперь чтобы определить для себя оценку придется прочитать книгу и шведскую экранизацию посмотреть
Книгу не читала, а фильм увлек, хочу еще раз посмотреть. Может быть и книгу прочту.