Опубликовано 16 Январь, 2017 - 18:29

• Приветствую гостей моего отзыва!

Ультразвуковое исследование молочных желез - очень важное и точное исследование молочной железы женщины. Оно крайне необходимо для каждой женщины, которая заботится о своём здоровье.

Цель проводимого исследования: выявить любые патологические явления (которые не являются нормой). Такие изменения могут быть настолько маленькими - в несколько мм, что даже если женщина и следит за состоянием своей груди, то не факт, что может нащупать столько маленькое изменение.

Сейчас такое время, когда отовсюду слышатся печальные истории о заболевании раком различных органов, в том числе и молочной железы. Онкологии много и это безумно пугает.

Поэтому УЗИ молочных желез считаю хорошим помощником для своевременной постановки диагноза, или же, подтверждения того, что всё в норме.

Кому рекомендуется делать УЗИ?

В целях профилактики - всем женщинам.

В интернете есть информация, что особенно тщательное внимание к тому вопросу стоит уделять женщинам, достигшим 35-летнего возраста. Это само собой.

Но я советовала бы проводить УЗИ также и молодым девушкам старше 20 лет.

Советую потому, что на своём примере убедилась, что нет четких рамок, границы которых определяют возраст для показаний к УЗИ.

Мне 23 года и если бы не УЗИ, у меня был бы запущенный случай. Подробности расскажу ниже.

Когда стоит обратиться к помощи УЗИ?

• при любых уплотнениях в груди
  • при дискомфорте и боли,
  • при увеличении подмышечных лимфоузлов
  • при выделении жидкости из соска
  • если форма или размер груди изменились
  • при травмах
  • в профилактических целях для исключения любых патологий

Как подготовиться?

Особой подготовки не требуется, кроме рекомендуемого соблюдения дня цикла - с 5 по 10 день. Первый день начала месячных - это 1-ый день цикла.

Я проходила УЗИ 3 раза и честно говоря, ни разу не соблюдала день цикла. Если Вы придёте не в тот день, никто, конечно же Вас не отправит обратно.

Обычно пеленку на кушетку и салфетку, чтобы вытереться, дают в кабинете.

Как проводится исследование? Ощущения.

Процесс абсолютно не устрашающий, длится минут 10-15.

Вы раздеваетесь по пояс, ложитесь на кушетку. Заводите руки за голову. Врач выдавливает на грудь специальный гель и датчиком водит по груди, исследует ткань молочной железы, сосковую область, а также подмышечные лимфоузлы. Процесс отображается на мониторе. По результатам обследования врач-узист напишет вам заключение.

Смотреть на монитор можно, но Непонимающему человеку там ничего не понятно, я смотрела ради интереса на экран:)

Процесс не вызывает никаких неприятных ощущений, только немного становится прохладно от геля. Ну и разве что, неприятно по окончанию процесса, вытирать с себя этот липкий гель, который весьма не жадно и с душой нанесен)).

Что можно выявить?

- мастит (воспалительный процесс в молочной железе);

- мастопатия (определяется также ее форма: кистозная, кистозно-фиброзная, фиброзная, диффузная, диффузно-узловая, узловая);

- доброкачественные изменения, появляющиеся в период климакса;

- кистозные образования;

- злокачественные опухоли;

- абсцессы (воспалительные очаги в тканях).

Специалисты, занимающиеся проведением ультразвукового исследования, знают, как в норме должны выглядеть ткани и как они изменяются при тех или иных патологиях.

Цена и где можно сделать УЗИ: колеблется в зависимости от города и медицинского центра. У нас в настоящее время - от 550 до 650 рублей.

Сейчас существует достаточное количество частных медицинских центров, где либо предварительно записавшись на определенную дату, либо даже в порядке очереди в этот же день.

Можно пройти бесплатно в обычной больнице, выждав определенное количество времени (в нашем городе это пара месяцев).

!ВАЖНО: очень важно выбирать не только определенный медицинский центр, но ещё важнее - врача-узиста. Спрашивайте на местных форумах, в группах, у знакомых или еще как-то, самого лучшего узиста по отзывам. Важно, чтобы врач умел определять и отличать норму от патологии. Чтобы НЕ ЛЕЧИТЬСЯ ОТ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО И НЕ УПУСТИТЬ ВРЕМЯ НА ЛЕЧЕНИЕ СУЩЕСТВЕННОГО.

Я, за свои 3 раза столкнулась с одним случаем, когда узист показалась мне не совсем профи в своём деле и допустила слово: "не знаю, почему болит, патологий не видно". Как же так, я ощущаю уплотнение, а патологии не видно!?? Уже потом, тщательнее исследовав и сравнив с другой грудью, сказала, что есть признаки мастопатии.

Что же привело меня, девушку 20 лет отроду (на тот момент) на УЗИ?

Это был 2013 год. Перед очередными месячными впервые я почувствовала в правой груди довольно-таки внушительное уплотнение по всему диаметру груди и в левой тоже уплотнение, но чуть меньшее. При надавливании испытывала болезненные ощущения и дискомфорт. Грудь сильно наливалась перед каждыми критическими днями. Проходив так пару циклов, обратилась к врачу. Сначала к терапевту, та отправила меня...к...ОНКОЛОГУ! Я уже мысленно попрощалась с нормальной жизнью и всеми близкими.

Врач осмотрела грудь, прощупала, сильно сжала двумя пальцами оба соска, чтобы исключить выделение жидкости. Отправила на УЗИ.

Мой результат:

Онколог успокоила, сказала, что если не запускать мастопатию, то всё будет хорошо.

Прописала пить 3 месяца Мастодинон и капсулы Аевит.

Меньше, чем за месяц всё рассосалось и перестало беспокоить.

Прошел год, знакомые признаки снова появились. Незамедлительно отправилась на УЗИ.

2 года жила совершенно спокойно, до конца декабря 2016 года. В этот раз я нащупала уплотнение в виде шишки в этой же, правой груди. Левая меня не беспокоила. Это уплотнение в виде шишки меня очень испугало. Закрались плохие мысли. Развеять их способно только УЗИ.

И снова мастопатия. Фух! Хорошо, что не то, о чём я подумала.

Причём интересно, что в левой, не беспокоящей меня груди, мастопатия тоже есть.

Это подтверждает то, что не всегда можно самостоятельно нащупать патологию!

Как я слежу за здоровьем своих молочных желез?

Периодически, и обязательно, обычно раз в 2 месяца, я очень аккуратно пальцами прощупываю обе груди. Обычно грудь мягкая, при нащупывании нет никаких уплотнений и шишек, не чувствуется болезненных участков.

Почему же у меня 3 раза случался рецидив мастопатии?

Объясняется это, помимо остальных факторов тем, что я, начав пить Мастодинон и почувствовав, что уплотнения исчезли, допивала до конца упаковку (1 месяц) и бросала! А пройти необходимо курс в 3 месяца!

Недолеченная болезнь возвращалась снова и снова, набирая силу при благоприятных провоцирующих факторах.

Причины мастопатии: их много. Назову самые распространенные.

• гормональные нарушения.
  • частые стрессы, депрессии, неврозы.
  • неправильное, несбалансированное питание.
  • недостаток витаминов.
  • отказ от грудного вскармливания.
  • ношение сдавливающего бюстгальтера.
  • отсутствие родов до 25-30 лет.

Про отсутствие родов до 25 лет читала в интернете, мало верилось. А тут, на последнем исследовании УЗИ, врач-узист сказала, что нужно рожать. Роды и грудное вскармливание являются профилактикой появления мастопатии.

УЗИ - очень полезное исследование, которое поможет выявить или исключить любые неприятности в женском здоровье.

Честно говоря, если бы не уплотнения, я бы вряд ли, конечно, добровольно пошла на исследование. Так и ждём пока приспичит). Но обследовать молочные железы рекомендуется всем, как рожавшим, так и не рожавшим девушкам.

Никакого абсолютно излучения или вреда от ультразвукового исследования женщина не получает.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстрый результат
  • Доступно
  • Информативно
Недостатки
  • Таковых нет
IrinaGeorginaрекомендует
16.01.2017
Информативный отзыв, тоже хожу на обследование 1 раз в год. Только вот на счёт лечения я очень сомневаюсь, ещё не изобрели таблетки от мастопатии.
16.01.2017
Katerok, Вы молодец, что следите за здоровьем) Из лекарств от мастопатии я за всё это время принимала только Мастодинон. У всех индивидуально, конечно, но лично мне эти таблетки идеально подошли.
17.01.2017
Отличный отзыв Exclamation Mark я уже 4 года не могу дойти до УЗИ мж. Раньше даже не задумывалась о нем, но после завершения ГВ это было бы не лишним мне. Нужно будет всё же собраться и сделать, Вы как раз напомнили Smile
17.01.2017
Margarita-Musina, как всегда тянем и откладываем до последнего, пока не прижмет)) Не затягивайте, проверьтесь. Здоровья Вам!)