Опубликовано 3 Май, 2021 - 11:09

Если вы, как и я являетесь поклонником русских фильмов про Великую Отечественную Войну, то мой отзыв для вас.

Не скрою, фильм "Девятаев" я ждала с большим нетерпением, поскольку давно его заприметила.

Что касается русских фильмов про Великую Отечественную Войну, я уже заметила, что эти фильмы почти всегда или хорошие, или просто отличные.

Кроме того, это же очень интересно. В прошлом остались мужчины , которые за Родину бросались грудью на амбразуры и девушки, замученные жестокими пытками, но не сломленные. И мне кажется порой, что эти фильмы про ВОВ доносят до нас частичку этого великого прошлого.

Фильм Девятаев я ждала, но сомневалась. Многие профессиональные критики писали, что из фильма сделали аналог зарубежного боевика с отличными боевыми сценами, а самое главное, состояние души русского человека не передали.

Сомненья мои совершенно не подтвердились. В фильме не только замечательно показаны боевые сцены в небе, но и отлично показан русский летчик-герой, а так же передана атмосфера того времени и стремление русских к победе.

Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель Михаил Девятаев попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор — вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье — побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь — на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с «оружием возмездия» Третьего рейха на борту. Улететь — и совершить самый дерзкий побег в военной истории.

Первый плюс фильма "Девятаев"-в главной роли Девятаева-Павел Прилучный, и он эту роль сыграл просто отлично.

Для меня важно, что на экране мы видим не киношного героя-супермена, который всех сильнее, и потому побеждает.

Мы видим реального русского человека, который оказывается в фашистском плену, и рвется на свободу не с криком "За родину, за Сталина", а потому что хочет вернуться к нормальной жизни.

Глядя на Прилучного-Девятаева мы видим не некого Бетмана, а реального русского человека, его мучения в немецком плену, и холод, и голод, и неимоверные усилия, приложенные для угона самолета и побега.

Честно говоря, меня несколько беспокоило, как Прилучный сыграет эту роль, поскольку у меня впечатление от этого актера, что он все время играет сам себя, поэтому далеко не все роли ему удаются. Однако впечатление отличное, в роли Девятаева Прилучный на высоте.

Второй плюс -фильм "Девятаев" идет 2 часа, но уже минут через 15 полностью захватывает, и до последней минуты держит в напряжении, а когда фильм кончается, очень жалко, что он кончился.

Знаете, двухчасовой формат фильма можно по разному рассматривать. Иногда кинохи растягивают, как резину. Что касается "Девятаева", тут все реально круто. Ни одной лишней сцены, поэтому смотрится фильм на одном дыхании.

Третий плюс.

Что касается экшена и графики, то фильм "Девятаев" превзошел все мои ожидания, поскольку особо с технической стороны от русских фильмов я ничего не жду.

Поверьте, именно в этом фильме все в плене зрелищности очень круто.

Но фильм зря называют "Фильмом-аттракционом", так как он не состоит сплошь из боевых сцен,

Боевых сцен ровно столько, сколько надо. Я б не сказала вообще, что их слишком много.

В двухчасовом фильме они занимают не более одной трети экранного времени.

Отлично показаны сцены в фашистском концлагере, они тоже занимают много экранного времени.

Атмосфера смерти, голода и безнадеги передана отлично.

Минусом фильма считаю то, как показали немцев. А ведь это немаловажные персонажи.

Тут они какие-то картонные, неинтересные.

Хотя в целом кастинг хорош.

Поэтому кастинг я считаю несомненным четвертым плюсом сериала "Девятаев"

Кроме Павла Прилучного в главной роли мы видим в роли его друга Ларина, ставшего перебежчиком к фашистам Павла Чинарева, знакомого нам по "Мажору", "Методу", "Прыжку богомола" и прочим стоящим фильмам и сериалам.

Вообще в фильме много узнаваемых актеров.

Что касается содержания, то если вы, как и я, не знали про подвиг Михаила Девятаева, то лучше смотреть фильм, ничего не уточняйте.

В фильме "Девятаев" много интересных сюжетных поворотов, и он очень динамичен.

Многие критики пишут, что фильм "Девятаев" не передает полностью исторические подробности событий, но мне, например, это не важно.

Я считаю, что если вы хотите знать реальную историю, то не следует ее искать в художественных фильмах, для этого есть и другие источники.

А создатели художественных фильмов, безусловно, не обязаны доносить до нас все подробности в точности.

Я вообще не считаю нужным придираться к фильму, который реально порадовал.

Два часа удовольствия от этого прекрасного фильма я получила.

Отличная игра актеров, зрелищность на высоте.

Немного подпортили дело "картонные" фашисты, но мне кажется, это не очень важно.

Ставлю фильму максимальную оценку и рекомендую к просмотру.

Однозначно, не пожалеете.

Достоинства
  • Игра актеров
  • История
  • Сцены воздушных боев
  • Сюжет и сценарий
Недостатки
  • Для меня нет
Kitt1545730рекомендует
03.05.2021
Прилучный в плохих фильмах не играет!
03.05.2021
Я б не сказала. Последний его фильм "Мажор" не понравился мне вообще.
А так же в его фильмографии есть фильмы, которые мне вообще не зашли, типа "Килиманджаро" и "Соловья-разбойника".
А мне Мажор понравился
Не ожидала такой рейтинг
Поповоду режиссёрской задумки с предателем Лариным категорически не солгласен. Слишком примитивный ход для придания истории драматизма. В этой истории драматизма и без Ларина хватает. Например, человек с фамилией Корж - на деле это был Иван Кривоногов, который, как и Девятаев, в плену сменил фамилию, чтобы остаться в живых. Да там много чего было.
04.05.2021
стремление русских к победе.
извините, но:
По национальности мордвин-мокшанин.