Опубликовано 31 Март, 2020 - 05:45

неделя или более
    11,90 грн = 34 руб

С мытьем полов я никогда дружбы не водила. В детстве я вообще не умела этого делать, а детство у меня было лет до 18-ти. В школе я стремилась сбежать с дежурства, чтобы учительница не заставила меня позорится. Все умели мыть пол, а я никак не могла взять в толк зачем елозить тряпкой туда-сюда. Казалось, что грязь от этого просто размазывается. Когда я стала жить сама, то пришлось все таки научится хоть как-то его мыть. Как я мыла пол? — Одной водой, без всяких моющих-чистящих. До недавних пор я ни разу не имела дела с белизной, хотя и слышала о ней.

Зачем мне понадобилась белизна впервые за 26 полных лет жизни? В связи с эпидемиологической обстановкой, скажем так. Живу я недалеко от инфекционной больницы, часто приходится ходить около ее забора. А эта инфекционка сейчас по странному совпадению забита больными с пневмонией, даже новости приезжали показать что там творится. Понимая, что на ногах можно принести домой все что угодно, я решила в конце концов начать мыть пол не абы как, а с дезинфекцией. Совет использовать обычную белизну я услышала от доктора Комаровского и решила попробовать.

🦋Купить белизну — не проблема. Вовсе не обязательно идти в магазин хозтоваров или что-то подобное. Ее можно найти даже в обычном универсальном магазине, куда обычно ходят за продуктами. В моем городе это АТБ. Стоят флаконы где-то в краях бытовой химии, по соседству с хозяйственным мылом и моющими средствами.

🦋Цена приятно удивила, мой почти литровый бутылек обошелся всего в 11,90 грн = 34 руб. По сравнению с Доместосами это считай даром.

Отбеливатель Белизна

🦋Флакон не самый красивый. Непрозрачный пластик с простенькой этикеткой:

Отбеливатель Белизна

Крышка почему-то красного цвета. Может, чтобы наводила на мысль об опасности.

Отбеливатель Белизна

Надписи все на украинском языке, производят белизну где-то в Днепре (Украина).

Отбеливатель Белизна

Бутыль большая, достаточно устойчивая. Красивый флакончик того же Доместоса я постоянно роняю случайно задевая то тем, то этим...

Отбеливатель Белизна

Крупным шрифтом на этикетке выделено предостережение насчёт детей. Любую химию в доме с детьми не стоит бросать на виду, но в случае с белизной последствия могут быть очень печальными. Это не шампунь и даже не Fairy, а очень едкая штука.

Отбеливатель Белизна

Этикетка приклеена немножко криво, но это ведь не элитный алкоголь, чтобы не покупать бутылку из-за такой мелочи.

🦋На одной из сторон находится таблица с нормами "доз" белизны для различных целей. Фотка не удалась, поэтому процитирую:

☝️Для стирки тряпья:

60 гр (5 ст.л.) на 10 л

☝️Для посуды (кто-то моет посуду белизной?!):

100 гр (1/2 стак. на литр)

☝️Для плиты, раковины и прочего то же самое, что в предыдущем пункте.

☝️Для дезинфекции пластика, ведер и т.п.:

190 гр (3/4 стак. на литр)

Воду, как я поняла, можно брать комнатной температуры.

☝️Помимо этого, при помощи белизны даже избавляются от плесени. Специальные средства стоят дороже, поэтому смысл попробовать есть. У меня пока плесени не намечается, но жаль, что я не знала об этом, когда у квартирантов она завелась. Я-то им насоветовала купить что-то специально для плесени.

🦋Долго я никак не могла определиться с нужной пропорцией, но решила взять самую ядреную из возможных — последнюю. Пачкать стаканы или ложки совсем не хотелось, решила взвешивать на весах. Просто ставила флакон на них и отливала в ведро по чуть-чуть.

Но можно было разводить стандартные 60-100 мл на литр воды, думаю, что результат был бы таким же. Это обычная среднестатистическая пропорция, которую я слышала и от Комаровского.

🦋Как я мыла полы

Взяла ведро, литровую бутылку от Pepsi и перчатки для рук. Ведро взяла то, что не жаль, но с ним ничего страшного не случилось, отмылось все. Перчатки должны быть поплотнее, такие что точно не порвутся в ненужный момент.

Литра воды для пола во всей квартире явно мало, поэтому я решила развести сразу побольше. Короче говоря, вылила почти весь флакон в огромное ведро.

🦋Об отбеливателе:

• Цвет почти прозрачный, с виду вода водой.
  • Зато запах у водички просто кошмар. Едкая гадость, к которой лучше близко не подходить. Прям глаза режет.
  • При смешивании с водой лучше не становится, все равно вонь стоит жуткая.

☝️Кстати, читала, что аллергикам лучше таким мытьем не увлекаться. Ну или по крайней мере для начала попробовать помыть небольшой участок, и приступать к работе только если никакой реакции не последовало.

Отбеливатель Белизна

Вода у нас в кране мутная, если набирать горячую. Иногда мне кажется, что она сама по себе уже дезинфектор, глаза щиплет.

Отбеливатель Белизна

Перчатки надевать лучше сразу, на всякий случай. Если безизна капнет или брызнет, то может разъесть кожу.

Отбеливатель Белизна

• Потом я помыла пол как обычно, грязи особой там не было, просто поелозила ради дезинфекции. И тут у меня возник вопрос, на который я не смогла найти ответ в интернете — смывать или не смывать белизну с пола? Об этом нет ни слова на флаконе, нет в интернет-статьях. Везде есть только пропорции и варианты что ей помыть, а насчет смывания нужно догадаться самой. Без понятия какое время должно пройти чтобы дезинфекция состоялась, но я решила смывать.

• Вонь к тому времени в квартире стояла жуткая, открытый балкон ничуть не улучшал ситуацию. Не знаю, сколько бы я протянула с несмытой белизной на полу. Не знаю, что было бы с паркетом, но линолеум, будто впитал в себя все. Смывала я пару раз, но он все равно оставался. В итоге я плюнула (не на пол, на смывание) и решила, что само выветрится. Часов через 6 стало уже относительно нормально, но запах ушел только на следующий день.
  • Не знаю, как другие воспринимают этот запах, но у меня не оставалось другого выхода кроме как уйти из дома. Карантин карантином, но дома находиться было просто невыносимо.

• При следующем мытье пола я снова встретилась с белизной. Нет, я не купила еще один флакончик. Видимо, белизна все равно осталась на полу и при контакте с водой она еще раз 3 все так же давала о себе знать. Не так интенсивно, конечно, но противно.

• Что еще я мыла белизной? Протерла ручки дверей и унитаз. Чтобы уже весь флакон прикончить и выбросить. С унитаза смылось все без следа, вони не было. Похоже, что на гладких поверхностях белизна так не держится, как на пористых.

🦋Что я могу сказать о белизне? Средство рабочее, полезное в хозяйстве и дешевое. Но вонючее страшно. После первого мытья пола белизной я поняла, что он станет и последним. Решила почитать, что написано в инструкции на Доместосе, которым я мою ванну с унитазом. Оказалось, что им тоже можно было мыть пол. Решила помыть пол им, и на контрасте с белизной он мн показался прямо ароматным. Так что белизна это дешево, но слишком уж сердито, как по мне. Во всяком случае, для дезинфекции пола я ее не советую.🦋

☝️Опыт №2 с белизной

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

DuoSleptрекомендует
31.03.2020
Работала в цехе, где делали Белизну. Ядреность зависит не только от концентрации, но и от качества сырья. Можно догадаться по бутылке. Если пластик плотный, этикетка приятная, то и на содержимом не экономили (в моём цеху так и было).
Бутыли из дешёвого пластика содержат жутко вонючий продукт из низкосортного гипохлорита.
Содержание хлора в Белизне 5%, а в Доместосе 3%. Поэтому дело не только в отдушке.
31.03.2020
Ну пластик тут вроде бы и ничего, а вот содержимое точно подкачало. Видимо, это не то, на чем можно сэкономить)
Согласна с Вами.
31.03.2020
Мне кажется вы просто много налили белизны))) я бы на такое ведро взяла 50-60мл, не больше 100 мл. Когда сама использовала - запах был, но не резкий и быстро выветривался. Не смывала после, но вот с маленькими детьми наверно не стала бы использовать.
31.03.2020
Да, наверное надо было наверное лить меньше, но в инструкции то были разные варианты. Не думала, что она такая резкая )
31.03.2020
У нас дома есть белизна. Обычно ей моем унитаз)
31.03.2020
Добавляйте в воду меньше белизны
Всю жизнь дома убирались с белизной, на работе тоже с ней
31.03.2020
Надо еще знать, какой фирмы белизну покупать. А то купила, а она не отбеливает ничего. А вонь ужасная.
31.03.2020
Ориентир - качество бутылок, хотя не всегда. Продукция под фирменной маркой торговой сети обычно бывает неплохой, поскольку поставщики боятся потери лояльности крупного покупателя.
Смотрите и на срок годности, активный хлор разлагается примерно за 6 месяцев. Если вы купили Белизну и она долго стоит - долейте воды. Чем менее концентрированный раствор, тем дольше он стоит. 5% упадет до 2 за 6 месяцев, а вот 2% и год простоят.
Спасибо, буду знать.
31.03.2020
в плане дезинфекции наверное отличное средство, но запах у белизны кошмарный((
Да, кошмар кошмарный
31.03.2020
А какой пол ей мыли? она никак его не испортила?
31.03.2020
С линолеумом все в порядке, за раз с ним ничего не случилось
Белизна может краску пола или его структуру испортить, поэтому я бы белизну наливала в воду совсем чуть-чуть и добавила бы антимикробного мыла. Дышать парами хлорки тоже не лучший вариант.
31.03.2020
Про пол даже не подумала перед мытьем, но линолеум вроде уцелел. Даже не посветлел )
31.03.2020
Она хорошо белые вещи отбеливает. Но концентрацию я делаю не как написано, меньше. Если часто и все подряд хлоркой мыть, может очень серьезная аллергия пойти. Особенно у детей. Кого не спрошу, у кого дети с аллергией - мамы фанаты чистоты. У космонавтов в космосе тоже аллергии начинаются, т.к. вокруг стерильность, организм дуреет, когда не с чем бороться.
31.03.2020
Все подряд конечно не стоит, но у меня настолько узкий коридор, что постоянно все откуда разносился в комнату. Идёшь в тапках по тем же местам , по которым в уличной обуви до этого ходила и стояла...Коридор мыть точно надо с дезинфекцией, думаю)
31.03.2020
Сейчас согласна. Я ещё кварц включала в коридоре, а то муж хотел всю верхнюю одежду спиртом запшикать😂
20.06.2020
Часто использую белизну! Но такую ещё не покупала, по явным причинам (географическим)... Wink
Корридор и пол на этаже всегда мою с белизной. Smile
  • 17.06.2020 - 18:12
    Не ожидала таких результатов. Фото до результата и после.
    Всем привет) Шла я сюда писать негативный отзыв насчет этого отбеливателя и вдруг заметила, что эффект то есть! Поэтому решила поставить не одну звезду, а четыре. Давайте, как обычно, начнем с упаковки: В общем-то обычная картонная упаковка, которая закрыта пленкой.
  • 01.03.2011 - 15:55
    Ей всё под силу
    Многие женщины помнят "старую" Белизну. Но сейчас в продаже есть более современная её разновидность - аквагель. Купила я её по просьбе мужа. Представляете, ему посоветовали этим средством обрабатывать некоторые искусственные аквариумные растения от нарастающих на них водорослей (только вне…
  • Отбеливатель Vanish Oxi Action. Как из кофты с ужасными желтыми пятнами от дезодорант сделать новую кофту? Используйте Vanish !
    Сегодня я сдавала гос.экзамен и к этому делу я тщательно подготовилась))) Сделала маникюр и отстирала кофту,которую думала уже не спасти. Я решила, что идти на экзамен надо в белой кофте, но покупать на один раз не хотелось, поэтому отыскала в своем шкафу, в котором много вещей, но нечего одеть ,…
  • 18.09.2012 - 07:51
    Очень сильна
    Пользуюсь белизной сугубо в качестве средства для дезинфекции. Дело в том, что мы живем в квартире и у нас есть два кота, соответственно два лотка. Вот для дезинфекции этих лотков мы белизну и применяем.
  • 18.09.2012 - 08:02
    Слаба
    Белизну использую для дезинфекции кошачих лотков. Данную белизну купил за около 17 рублей и как в дезинфецирующем средстве в ней разочаровался, поскольку она по своей силе намного проигрывает своим сильным конкурентам, например белизне от ОАО "Саянскхимпласт" www.irecommend.rucontentochen-silna .
  • 08.03.2020 - 22:47
    Белоснежно ядовито
    Для отбеливания однотонно белых тканей, таких как белые футболки, а также рубашки, я всегда приобретаю средство, которое может полностью отбелить ткань от всех пятен. Одним из таких средств является белизна. В этот раз это была белизна торговой марки "Милам".
  • 09.03.2020 - 10:19
    ❌НЕ рекомендую! Замачивание VS концентрат! ❌Фото ДО/ после.
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Сегодня хочу рассказать историю о том, как я чуть не лешилась своего нового, красивого, любимого белья - бюстгальтера, который я купила себе совсем недавно и успела очень в него влюбиться. Он был ярко- белого цвета, с кружевом и чёрными вставками.
  • 21.04.2015 - 19:43
    хорошее и всего за 12 рублей)
    Всегда хочется на чем-то сэкономить и при этом купить достойную вещь. Взяла на пробу в "Пятерочки" отбеливатель "Красная цена" всего за 12 рублей 1 литр.
  • 08.08.2015 - 14:37
    обычная белизна никакой это не гель, но отбеливает хорошо
    Купила это средство в рубль буме за 44 рубля. Очень жидкое средство но все-таки , совсем капельку, гуще чем обычная белизна - та совсем как вода льется. Пахнет не так резко как доместос или санфор. Хорошо отбеливает белые вещи. Замачиваю белье по инструкции на миску 10 литров воды 40 мл. средства.
  • Покупала, покупаю и буду покупать✨Чистящее средство Sanitary Formula Белизна 3 в 1✨Универсальное и не дорогое средство для поддержания чистоты
    Добрый день! Уборка для меня процесс не самый любимый, но обязательный. Наведение чистоты порой занимает много времени и отнимает не мало сил, а результат сводится на нет так быстро как- будто этой самой уборки и не было вовсе. Поэтому я активно использую любые средства, которые облегчают быть.
  • 05.05.2022 - 23:35
    Случайный Женилен из "Светофора" спас любимую футболку. А другие не смогли!
    Последний мой заход в "Светофор" оказался на редкость непродуктивным, купить там было совершенно нечего. Отчасти от безысходности кинула в корзину отбеливатель-пятновыводитель для белых и цветных тканей. Цель: попробовать вывести пятна с любимой футболки. Получилось! Делюсь.
  • 21.06.2022 - 07:24
    Отличный отбеливатель, позволяющий сохранить чистоту и белизну белых вещей
    При стирке белого белья я всегда стараюсь добавлять отбеливатель, который позволяет белью дольше сохранять свою белизну, а кроме того еще дополнительно удаляет пятна. К одним из наиболее покупаемых средств можно отнести отбеливатель Vanish Кристальная белизна.
  • Белизна - популярное совдеповское средство для ванны, туалета и кухни. Рецепт домашнего средства для про чистки труб. Несколько необычных способов применения, о которых, возможно, вы не знали...
    Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим мой новый отзыв! Наверное нет такого человека в России, который не знает белизну. Белизна - это популярно ещё с советских времён отбеливающие средство, которые на самом деле имеет широкий спектр применения. Её используют не только для отбеливания тканей.
  • 19.05.2022 - 11:03
    Нашла отличный универсальный кислородный отбеливатель. Лучше найти просто невозможно
    Всем привет!   Я люблю белые вещи, но с ними есть проблема - с нашей водой они быстро либо сереют, либо желтеют. Тут без отбеливателей не обойтись. И вот тут мне помог отзыв на нашем Айреке.
  • 09.06.2022 - 16:11
    Отлично справляется с пятнами! Примеры "до" и "после" .
    Привет всем! Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о кислородном отбеливателе - пятновыводителе " Елизар ". Я слышала об этом средстве хорошие отзывы, поэтому мне прям очень захотелось испробовать его возможности.
  • Очень помогает отстирать серый тюль, даю советы по стирке
    Всем доброго времени суток!Пишу отзыв об отбеливателе Персоль, спустя долгие годы удачного отстирывания штор. Достались мне шторы моей мамы, не новые и не чистые. Родители живут в частном доме, где кроме пыли на шторы оседает сажа от печки, такая маслянистая и серая.
  • 03.04.2022 - 11:51
    Теперь я поняла, что ваниш и подобные ему ни о чем ИЛИ как отчистить старые пятна
    Я думаю у каждого в гардеробе есть вещи, которые после неудачного приема пищи или вовремя не постиранные с въевшимися пятнами отправляются в лучшем случае в домашний вариант, а то и вовсе на тряпки или помойку.
  • 13.04.2022 - 08:46
    Тест-драйв скромного пятновыводителя.| Бурная химическая реакция с пятнами. С чем справился, а с чем не смог.
    С двумя детьми стиральная машина работает очень-очень много. Бесконечные пятна, грязь и пыль. Особенно плохо почему-то отстирываются слюни. А у нашего мелкого сейчас активный рост зубов, поэтому слюнями он заливает всю свою одежду.Старший ребенок аккуратностью тоже не отличается, поэтому то тут…