Опубликовано 6 Февраль, 2018 - 19:41

7000руб+

Здравствуйте, пользователи рекоменда.
Специально ради этого отзыва зарегистрировала профиль - до того использовался в целях информации о подготовке к различным медицинским практикам.
Сегодня я расскажу про свой опыт такой "страшной" процедуры как колоноскопия.

Началось всё ещё с моей подготовки к отъезду в Азию, ненадолго, на несколько месяцев. Нужно было пройти все анализы, а на фоне предстоящей поездки в далёкую даль вылезли все виды болей и спазмов. Конечно, это коснулось и кишечника, и доктор настоятельно порекомендовал сдать этот анализ. Мной это, ввиду жуткого страха перед процедурой, было проигнорировано, т.к все опыты "-скопий", заключающиеся в гастроскопии х 3 раза были похожи на ад. Мысль о трубке ещё и "туда" не радовала, и мною было принято решение забыть о рекомендации как о страшном сне.

Ах, если бы. Острая и жирная Китайская еда, практически не имеющая аналогов на месте, наградила мой организм очередной порцией болей и констипаций. Мозг уже рисовал картины кишечных язв, эрозий, всех видов воспалений (включая воспаление аппендикса, т.к при диких коликах боль отдавала именно в злосчастный "правый бок", который так любим эти диагнозом). При согласии ещё трёх врачей что пройти стоило бы, и при условии что я обязательно пройду это под наркозом (точнее медицинским сном под названием пропофол), была установлена дата.

Сразу оговорюсь - я очень худая молодая девушка, при высоком росте мой вес всего 47 килограмм, что заставляло бояться процедуры "наживую" ещё больше. Как говорят и пишут, худым лучше всего делать во сне, но после моего опыта хочу сказать что во сне лучше делать всем, ибо более лёгкого препарата мне ещё не доводилось попробовать (а за спиной три общих наркоза из-за операций на ногу).

Подготовка в моём случае заключалась в следующем: т.к на мой вес я не могла выпить все четыре литра слабительного, мне пришлось по рекомендации колоноскописта первые два дня подготовки принимать препарат Дюфалак как "помощь". Дюфалак имеет отвратительно приторный вкус, и 40мл в день, разбитые на два приёма, вызывали сильное вздутие, тошноту и дискомфорт. Питание тоже не радовало - немного каши, бульона, простого омлета и курицы отварной без шкуры. Как человек любящий покушать вкусно - приходилось унывать, настроение было плохое, дюфалак мерзкий, и в целом всё не весело.
Но - не так уж и тяжело, как об этом пишут.

Третий день самый важный. Я готовилась тремя литрами препарата Effecol Prep, это аналог Фортранса с тем же активным веществом + небольшим кол.вом семитикона. Клизмы делать строго запрещено, только слабительное. Три порошка мне нужно было выпить с 12 утра до 21 вечера, что было очень щадящим условием, даже лёгким, если бы не голод.
Вкус Эффекола - размытый. Он пахнет апельсином, а ощущается как очень разбавленный водой порошок противопростудной ринзы. Тошноты - никакой. Самочувствие падало из-за того что хотелось кушать, но питьё не казалось пыткой. Я брала кусочек лимона на язык, но скорее просто ради вкуса самого лимона, т.к он отдалённо, но напоминал еду. Даже бульон не мог утолить голод. Такие мы, голодные люди. Пить лучше около двух стаканов разом, а потом давать себе паузу.
Хорошая очистка означает, что из вас выходит вода (она не будет прозрачной, не пугайтесь, жёлто-оранжевая).

К сожалению, я не смогу посоветовать клинику друзьям по СНГ, т.к делала в Немецком центре своей Республики. Стоит указать - процедура была платной и стоила своих денег.
Начиналось всё с консультации врача, затем экспресс тест ЭКГ + гемолейкограмма/ионограмма крови, и дальше ожидать анастезиолога. Анастезиолог узнаёт вопросы о здоровье, проверяет анализы, и решает будет ли пациент допущен. В моём случае врача смущал только пульс - у меня от рождения сердце бьётся быстрее чем "средняя норма", 100 уд/мин в состоянии покоя - легко. Но в итоге разрешение было дано, и отправили в комнату с занавеской и кушеткой - переодеваться.

Выдали бахилы, халат с голой спиной, и тканевые панталоны. Никаких "дырочек на попе" не было, в этой клинике врачи решили не смущать пациентов до погружения в сон, и потому снимать исподнее стали уже убедившись что я сплю.

Сначала врач-эндоскопист попросил лечь на спину, пока медсестра ставит катетер для раствора (название которого я уже и забыла), дальше поза меняется на левый бок, вытягивая руку. Анастезиолог выдала кислородную маску для лёгкого дыхания, и перед тем как вводить препарат пригрозила успокоиться, иначе "мы не сможем провести процедуру". Забавнее всего то, что спокойна я как раз была, просто от "внутреннего страха" организм решил дать около 140 уд/мин, и пока я регулировала ритм своего дыхания для уменьшения пульса, врач уже вводила пропофол через катетер и момент засыпания я совершенно пропустила.

Сразу говорю, чтобы легко заснуть - держите глаза закрытыми. Так вам не будет кружиться голова, и вы просто выключитесь словно с кнопки.

Включилась уже на кушетке за занавеской, с той самой капельницей в руке. Ничего не болело, словно ничего и не делали, вздутие было совершенно лёгким (не то, что от Дюфалака). Попросили полежать подольше, хотя встать было уже легко.
В 10:30 отпустили (сама процедура была назначена на 9:30, но для экспресс-анализа крови нужно было быть за час раньше). Ощущения - свежие. Немного кружилась голова когда ходила, но только первые минут 20.

Как результат - ничего не нашли. Совершенно. Сказали, что моя временная худоба и есть причина болей, т.к кишечник спазмируется от давления. Указали кушать в первый день после процедуры маленькими порциями, а дальше жить как обычно и не беспокоиться.

Стоило того? Определённо!
Решаясь на колоноскопию можно предотвратить страшные заболевания, лечение которых будет действительно болезненным и сложным.
А потерпеть пару дней диеты, три литра слабительного, и укольчик в вену - это вообще ерунда.
Не читайте плохих отзывов, не верьте ерунде про проткнутые кишки, делайте с наркозом и не волнуйтесь, у вас всё будет хорошо.

Не так страшен чёрт, как его малюют. (с)

Достоинства
  • * быстро
  • Наиболее достоверный и информативный метод
  • Наркоз профопол-легкий, мало противопоказаний.
  • Не больно!
  • Не так страшен чёрт
  • С наркозом-вообще ерунда!
Недостатки
  • Голодовка на третий день, много пить
melonsodaрекомендует
26.02.2023
Скажите а когда началось действие еффекола?? Мне нужно пить с утра до обеда и на следующий день с утра будет процедура,успеет ли всё пройти 😮
27.02.2023
Помню, что где-то после первых двух стаканов в течении двух часов начало тянуть, советуют пить его за 18-20 часов до самой процедуры. Организм довольно быстро прочищается с ним до момента когда уже "только вода выходит", с утра до вечера под эффеколом у меня всё было как нужно, ночь спала хорошо. Желаю лёгкой процедуры!
27.02.2023
Спасибо большое,пока не так страшно было,да очень плохо конечно,мне двое суток сказали не есть ничего кроме бульена,с утра будет уже сутки с половиной 🤣до этого на очень жосткой диете сидела 3 месяца,плюс анемия лёгкое,это и даёт такой эффект,а действие еффекола вообще хорошее,ничего не болит,не бурчит 🤞