Опубликовано 30 Январь, 2021 - 08:28

один раз

Всем привет!

Расскажу вам немного о себе. Я всегда была стройной. При росте 170 см мой вес - 58 кг. Таким он был и до первой беременности, телосложение у меня было спортивное, так как на тот момент я работала фитнес-инструктором. Не знаю, как так получилось, но мой сынок родился весом 4600 кг и 58 см. И это при том, что я все беременность придерживалась специальной диеты. Естественно, такой крупный плод оставил определенные негативные последствия для моего организма...

Я всегда говорила о том, что с удовольствием пользуюсь достижениями косметологии и пластической хирургии. Я правильно питаюсь и занимаюсь спортом. Но беременность оставила один неприятный момент - у меня появился диастаз. Если кто-то до сих пор считает, что убрать диастаз можно с помощью вакуума - ну что ж, вперёд и с песней! Делайте свой вакуум. Продолжайте надеяться и верить... Но ничего не изменится. Потому что диастаз можно устранить только хирургическим путём.

После первых родов у меня была пупочная грыжа, диастаз и куча лишней кожи. Я делала абдоминопластику (ссылку на этот отзыв оставлю чуть позже). Конечно, на тот момент я понимала, что у меня это была не последняя беременность. Я всегда хотела как минимум двоих детей. Но я хотела, чтобы у моих детей была разница 6-7 лет и в ближайшее время рожать я не планировала. Поэтому, когда моему сыну был один год и девять месяцев и он уже давно как слез с моих рук я решилась на абдоминопластику. Это было в феврале 2017 года. А в июне 2017 года я забеременела. Абсолютно случайно, во время отпуска на море. Ну бывает, что ж делать. Естественно, ребёнка я решила оставить. Надеялась, что результаты пластики такая ранняя беременность не испортит. Дочка родилась у меня гораздо меньше сына - 3720 гр. Сначала после родов мне казалось, что все хорошо и диастаза у меня нет. И даже через полгода я думала, что его нет. Но когда дочке было около года я по совсем другой причине оказалась на приёме у хирурга и, как оказалось, диастаз все же у меня появился вновь...

Решение об операции и о том, кто будет меня оперировать было принято сразу. Но все же я дождалась того времени, когда дочка подрастёт, станет более-менее самостоятельной и мне не придётся её носить на руках. Операцию я делала, когда дочке исполнилось два с половиной года.

В данном случае мне рекомендовали конкретную операцию - простое ушивание диастаза, а не абдоминопластику. Так как пупочной грыжи, которую нужно было бы удалять у меня не было, также не было большого количества лишней кожи и подкожной жировой клетчатки, которую также в ходе операции нужно было бы убрать. Удаление небольшого участка лишней кожи планировалось только в области старого рубца от операции, так как в ходе каждой новой операции старый рубец, если по нему вновь делается операционный доступ, иссекается.

Операцию я делала в частном медицинском центре.

Подготовка к операции.

Первым делом я купила послеоперационный бандаж. По моим параметрам мне нужен был размер 3. В прошлый раз, когда я делала абдоминопластику найти бандаж подходящего размера была прямо настоящая проблема. В этот раз я решила этот вопрос проще - нашла бандаж нужного размера на Авито и не пришлось мотаться по аптекам города.

Перед операцией мне необходимо было сдать огромный список анализов - общий анализ и биохимия крови, свертываемость крови, длительность кровотечения, коагулограмма, анализ крови на резус-фактор, анализ на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, общий анализ мочи, ЭКГ и флюорография.

Среди анализов также был мазок на коронавирус. Все анализы сдавала в Инвитро (обошлись они мне в 4300 рублей). Мазок на коронавирус решила сдать бесплатно (что из этого вышло, можете прочитать по ссылке).

Операцию решили делать под внутривенной анестезией. Препаратом Пропофол. Подготовка к операции состояла лишь в том, что не рекомендуется кушать за 8-10 часов до операции. Моя операция была назначена на 8.30 утра, последний приём пищи был вечером в 19.00.

День операции.

К 7.30 я приехала в клинику. Первым делом подписали огромное количество бумаг - договор и всякие документы о разглашении информации и тому подобное. Также я заранее оплатила наркоз, предоперационный осмотр терапевта и саму операцию.

В 8.00 я сидела в кабинете терапевта. Врач измерила мне температуру и давление, посмотрела мои анализы и написала заключение. С этим заключением я поднялась в оперблок к анестезиологу.

Анестезиолог задал мне ряд вопросов, записывал мои ответы в специальный листок, который я после нашего разговора подписала. Анестезиолог был молодой мужчина, очень приятный, успокоил меня и я сразу прониклась к нему доверием👌

После разговора с анестезиологом мне сказали одеть операционное белье, затем пришёл хирург со своими бумагами и марганцовкой.

После оформления документации, на мне начертили разметку. Разрез решили делать по старому рубцу вместе с его иссечением. Отметили участок растянутой кожи, который тоже необходимо иссечь. Также врач отметил границы моего диастаза - около 5 см вверх от пупка и сантиметров 10 вниз. Также я попросила как-нибудь впихнуть мой пупок внутрь. Хоть в этот раз у меня и не было пупочной грыжи, как после первой беременности, пупок все равно был какой-то выперающий и растянутый.

После разговора с хирургом ко мне пришла медсестра и установила катетер в вену. Было не больно, совсем немного неприятно.

Буквально через 5-7 минут меня пригласили в операционную😬 Я обратила внимание на часы - 8.57.

На операционном столе в сознании я провела ещё около пяти минут. Сначала мне под ногу положили какую-то холодную и влажную пластину, затем анестезиолог подключил к моему катетеру капельницу и сказал, что пора мне закрыть глаза и начинать думать о чем-то приятном. Море, солнце, пляж, любимые детки. Я почувствовала как мои веки тяжелеют и какой-то странный привкус во рту и в носу. Больше ничего не помню. Я уснула.

Проснулась я уже в палате. Кстати, палата очень хорошая и комфортная. Кровать удобная, есть туалет и умывальник, телевизор, чай и чайник. На столе лежала кнопочка вызова медперсонала.

Будили меня всем миром - и анестезиолог, и хирург, и медсестра. Что говорили, я помню смутно. Я сразу же посмотрела на часы - время было 10.52. Как сказал хирург, моя операция длилась чуть больше часа. Видимо, остальное время мне просто дали поспать. Когда я была под наркозом, мне вообще ничего не снилось.

Неприятного отходяка от наркоза не было, разве что совсем немного кружилась голова. Было очень приятно, когда анестезиолог минут через 15 после того, как я проснулась, принёс мне тёплый сладкий чай.

Ещё минут через 10 мне принесли холод на живот. Держала я его около получаса.

Катетер из вены пока не доставали, так как планировалось ещё введение обезболивающих препаратов сразу после операции и домой на дорожку. Сначала все это выглядело так:

Но анестезиолог быстренько замотал эту трубочку под марлю, когда заметил такой непорядок))

В палате я пробыла до 15.00. За все это время анестезиолог приходил ко мне каждый час и интересовался моим самочувствием. Когда он узнал, что я приехала на операцию на машине, категорически запретил садиться за руль до следующего дня. В 15.00 закончил работу мой мужчина, он сел за руль моей машины и отвёз меня домой. На дорожку анестезиолог ввёл мне через катетер обезболивающее и достал катетер. Руку перемотали бинтом и сказали час повязку не снимать.

Уже дома я размотала руку. Была небольшая шишка, но синяка не было.

Шишка прошла очень быстро и уже к вечеру рука выглядела так, как-будто в вене катетер и не стоял.

На животе у меня была повязка. Под повязкой был спрятан дренаж - трубка и перчатка. Выглядит жутковато.

К вечеру повязка начала промокать. Это нормально для данного вида операции.

Болело все просто адски. Спасибо моему мужчине, который все это время меня поддерживал, помогал застегнуть бандаж да и собственно помогал встать с кровати и в туалет за ручку водил. Боль была настолько сильная, что даже Кеторол не полностью ее снимал. Но после приёма таблеток легче становилось. Я выпила таблетку на ночь и часов до 3х поспала.

1й день после операции.

Это была суббота. К 10.00 мне необходимо было приехать в клинику и снять дренаж. Сняли повязку, вытащили дренаж. Врач показал мне результат нашей операции. Уже в этот момент, несмотря на большие отеки и кровоподтеки я поняла, что все будет классно. Хотя бы потому, что я больше не видела отвратительно торчащий пупок, который у меня был до операции. Теперь у меня наконец-то пупочек внутрь)

Мне наложили новую повязку, в области пупка она была давящая. Врач сказал, что если повязка будет промокать, то в понедельник снова делаем перевязку. Если нет, то расстаёмся до пятницы. Швы мы пока не решили на какой день снимать - на 7й или на 14й. Решили смотреть по ситуации.

2й день после операции.

Воскресенье. Болит меньше, Кеторол уже не пью. Ходить все также тяжело, но самая жесть - вставать с постели. Но я уже с лёгкостью застягиваю бандаж сама. Даже аппетит появился. В день операции мне есть вообще не хотелось, на следующий день кое-как впихнула в себя кашу и суп. А сегодня я прямо голодная))

Ещё у меня очень чешется под повязкой. Я даже отклеила краешек и заглянула, как там обстоят дела. Визуально крови нет. Шов дополнительно чем-то заклеен, видно ниточку. Местами есть синяки. И ооочень большой отёк.

3,4,5,6 дни после операции.

Тут мне рассказывать особо нечего. Повязка не промокла, визуально крови нет. Поэтому на осмотр ко врачу не ходила. Ждала пятницы, как и договаривались. Отек очень сильный.

3й день после операции
3й день после операции
5й день после операции

Скажу только, что с каждым днем боль все больше и больше отступала и уже через неделю после операции я была бодрячком. 💪👌

7й день. Снятие швов.

В таком виде я пришла снимать швы🙈🙈🙈

Швы сняли. Это было неприятно, но не больно. Видок у моего живота был ещё тот - шов красный, кровяные корочки, все это дело бросается в глаза, присутствует отёк. Отёк, кстати, по ощущениям неприятно болезненный. Под кожей прямо ощущается эта шишка.

Фото после снятия швов не для слабонервных, беру в цитату:

20й день после операции.

В общем-то ничего сверхъестественного не происходит, но восстановление у меня идёт достаточно долго и не могу сказать, что безболезненно. Шов иногда пощипывает, в одном месте постоянно появлялась корочка. Думали, что это расхождение шва, но как оказалось нет. Фото опять же беру в цитату, чтобы никого не напугать.

Отёк стал меньше, но полностью так и не прошёл. Слева шишка настолько сильная, что аж залом на коже появился( Кожа сильно сборит по шву из-за того, что не ушёл отёк.

Но на самом деле это нормально - отёк подкожной клетчатки от уколов и электрокоагуляции. Такое бывает.

Два месяца после операции.

На день публикации данного отзыва прошло уже два с половиной месяца с момента операции. Отёк от электрокоагуляции почти полностью прошёл. После операционный шов все ещё красный, но полностью побледнеет он только через 6-12 месяцев. По истечении этого времени я сделаю себе на животе в этой области какую-нибудь красивую татуировку, чтобы скрыть следы от операции.

Кстати, старый рубец от операции, который иссекли - выглядел так:

В этот раз ожидаю, что после операции по ушиванию диастаза через год заживёт примерно также. На данный момент мой живот выглядит так:

У меня уже ничего не болит и не беспокоит. По истечении двух месяцев с момента операции я пошла в тренажёрный зал. Пока занимаюсь только кардиотренировками - в основном бегаю на дорожке или хожу в горку. В следующем месяце планирую начать заниматься силовыми тренировками. Никаких особых ограничений нет, разве что кроме того, что после операции нельзя полгода пресс качать. Вообще стараться избегать любой нагрузки на мышцы пресса.

Выводы.

Естественно, я довольна результатом. Также я очень рада, что выбрала именно внутривенный наркоз. Под местной анестезией такой большой диастаз ушить бы вряд ли удалось.

Конечно, после каждой операции остаются шрамы. Но лучше шрамы, чем дыра в животе, наличие которой потом неизвестно как скажется на здоровье в будущем. Хотя даже в настоящем диастаз портил мою внешность. При том что, что я как и семь лет наза5 д весила 58 кг и была стройной, живот у меня все равно из-за диастаза выперал, а когда я сидела, так это вообще выглядело так, как-будто у меня холодец через ремень переваливается. На общем фоне моей дрищавости это выглядело жутко. А сейчас у меня плоский живот, как до беременности и родов. Ну и со шрамом я уже сказала, как буду решать вопрос. И, кстати, я очень довольна, что разрез делали по старому рубцу, а не сверху вниз, как любят делать хирурги при проведении операции по ушиванию диастаза. Во-первых, такой шрам сложнее было бы татуировкой закрыть, да и вообще я слышала, что при вертикальном разрезе кожа хуже заживает и есть большая вероятность возникновения келлоидного рубца.

Так что я довольна и операцию по ушиванию диастаза я рекомендую!

5 звёзд!!!

Возможно вас заинтересуют другие мои отзывы:

Пропофол. Внутривенный наркоз.

Абдоминопластика.

Спасибо за внимание к моему отзыву!!!

Достоинства
  • Решается раз и навсегда
Недостатки
  • Боль
aus67regiraрекомендует
30.01.2021
Сколько полезной информации - через полтора года и я пойду на эту процедуру!
30.01.2021
Для многих ваш опыт будет полезным! Отличный отзыв.
Очень полезный отзыв!
30.01.2021
Не по теме отзыва. Как Вы это делаете? Каждый Ваш отзыв очень интересно читать. Да и производительность 👍
30.01.2021
Соглашусь Big smile я в шоке от Ириных способностей, я столько пишу за полгода, наверное...
30.01.2021
Помню как ты собиралась на эту операцию, теперь знаю, что было после
Прочитала с большим интересом Smile Здоровья Вам!
30.01.2021
Шов практически не видно. Интересно было почитать.
30.01.2021
Шов стал почти незаметным)
Во сколько вам это обошлось?
30.01.2021
Полезный отзыв, вы молодец.
30.01.2021
Очень интересно, тоже думаю об ушивании диастаза.
Слышала, что есть операция лапораскопия по ушиванию диастаза. Вы её рассматривали?
Сори... некоторые фото не могла смотреть. Но очень полезная информация... Даже не знала о процедуре Sad
30.01.2021
После первых родов диастаза точно не было, хотя для моей комплекции ребёнок тоже был большим. После вторых родов даже не знаю, есть ли он, но надеюсь, что нет...
спасибо за полезный отзыв
30.01.2021
Очень полезный и информативный отзыв, спасибо 👍👍👍
Будьте здоровы
30.01.2021
Отличный шов! И отзыв информативный!
Только, не понятно, каким был живот ДО и что с ним в итоге... если можно, добавьте фото полностью живота ДО и ПОСЛЕ (а не только шов). Ведь лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз прочитать про великолепный результат.
(имеется в виду, своё фото загрузите (хоть без лица, если стесняетесь), но такое, чтоб была видна общая картина результата операции)...
30.01.2021
Спасибо за Ваше мнение) Хорошо, живот полностью добавлю. А фото до есть в отзыве - 2е, где разметка. Оно хорошо увеличивается и видно, что там с кожей было. Больше фото до у меня нет и теперь и возможности такое фото сделать нетя😁
30.01.2021
Ну, тогда, если можно, то "после"!
А вам, крепчайшего здоровья!
Очень содержательный и подробный отзыв.
Крепчайшего здоровья Вам!
30.01.2021
буду знать, спасибо за отзыв
30.01.2021
Честно говоря, я даже не знала о существовании такой операции. Скорейшего вам восстановления)
30.01.2021
Тоже планирую такую операцию, скажите пожалуйста откуда вы, и какая была стоимость процедуры?
Очень интересный отзыв
30.01.2021
Большое спасибо за такой подробный отзыв!!!
Ты большая молодец, я тоже не верю в вакуум как средство от диастаза.
31.01.2021
Лучше сразу такие операции делать и не тянуть. Здоровье дороже денег!
16.02.2021
Не раскроете тайну, где и у кого оперировались?)
16.02.2021
Это не тайна. Напишу Вам в личку
  • 06.12.2016 - 16:50
    Пишу отзыв спустя 1 год после септопластики и вазотомии ПОД МЕСТНЫМ НАРКОЗОМ!!! Показания, СПИСОК АНАЛИЗОВ, нюансы операции и реабилитации и главное- РЕЗУЛЬТАТ! Оценивала своё состояние ЦЕЛЫЙ ГОД после септопластики, чтобы этот ОТЗЫВ БЫЛ ПОКАЗАТЕЛЬНЫМ!
    Здравствуйте! Начну, пожалуй, с небольшого ликбеза: Септопластика это хирургическая операция, целью которой является восстановление анатомически правильной формы носовой перегородки.
  • 13.09.2020 - 23:34
    Подробный рассказ, как я удалила дерматофиброму. Уррра)))))
    Здравствуйте дорогие читатели, хочу с вами поделиться своим опытом удаления дерматофибромы с ноги.Начнем с того, что она у меня появилась сначала как просто прыщик на ноге, потом начала уверенно расти.Появление ее на моем теле пришлось на период, когда я пила КОК (Джесс 8 месяцев), хотя и нет…
  • 10.01.2019 - 15:57
    К УТРУ БЫ СГНИЛ…Так как же все-таки БОЛИТ ЖИВОТ при АППЕНДИЦИТЕ? Удаление аппендикса со спинальной анестезией.
    Привет. Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия) у меня была 3 месяца назад.Все случилось утром. У меня начал ныть желудок, самые настоящие боли как при гастрите, а так как у меня хронический гастрит и в придачу язва двенадцатиперстной в анамнезе, а на дворе осень, я не загонялась.
  • 17.03.2016 - 17:17
    Шишка в паху оказалась паховой грыжей, пришлось делать операцию!
    Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,т. к. в любой момент может быть защемление. Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла.
  • 03.12.2018 - 11:53
    Операция по устранению продольного плоскостопия!
    На просторах интернета ничего толкового и внятного так найти и не смогла, поэтому надеюсь, что помогу вам своей историей! Всю жизнь жила с продольным плоскостопием на правой и левой ноге. По-другому продольное плоскостопие называются плосковальгусной деформацией стоп.
  • 01.01.2019 - 16:45
    Мой опыт двух операций по иссечению анальной трещины с разницей в 1 год. Лечение и причина возникновения рецидива.
    Всем привет! Хочу поделиться своим опытом о том, как проходила моя операция по иссечению анальной трещины, мой путь ДО и ПОСЛЕ... Всех, кому интересна эта тема, или кому это только предстоит, приглашаю к прочтению.
  • 23.03.2019 - 21:38
    Хирург всегда предложит отрезать. Гастроэнтеролог до последнего будет сохранять. Если у вас проблемы с желчным пузырем, прочитайте сначала отзыв человека, который по дурости его удалил. Полтора года без желчного - советы, как дальше жить.
    Мне 30 лет, и у меня нет желчного пузыря. Если у вас есть проблемы с желчным пузырем, то добро пожаловать в мой отзыв - учитесь на чужих ошибках. На сегодняшний день, у каждого второго человека старше 30 лет есть патологии ЖКТ.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 13.12.2020 - 20:59
    Слабонервным не читать. Оперирование на живую, дешевая не действующая анестезия, боль до обмороков, как меня больную стряхивали на пол, коррупция у врачей и прочие ужасы через которые я прошла.
    Решила я написать свою историю. Я перенесла 2 операции на паховую грыжу. В один год. Вторая операция наложила след на мою жизнь. Это тяжелая история, пережитая мною, началась еще в школьном возрасте, в 10-11 классе, тогда, будучи наивной девчушкой, я росла в строгой семье, где меня ни о чем не…
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28