Опубликовано 9 Январь, 2022 - 11:50

Здравствуйте.

Увидела отзыв на этот фильм и не смогла пройти мимо, тоже захотела посмотреть и оставить своё ценное мнение на счёт такой глобальной несправедливости.

На самом деле, тема действительно актуальная. Потому что если мужчина свободен, он красавчик и молодец, а если женщина свободна, с ней что-то не так.

Героиня документального фильма, женщина 34 лет пришла в агентство по подбору партнёров и тут же встречается с первой стеной недопонимания со стороны... Женщины. Вы хотите замуж? А детей хотите? А если детей не хотите, зачем вам замуж? Точно, точно.

Брак это сделка между двумя семьями.

Тут же нам показывают пару, мужчину и женщину. А старше его и состоятельнее в финансовом плане, а он моложе и из деревни. При этом, ей всё равно, что он младше неё и что у него меньше денег и вообще он из деревни, а вот его парит, что она старше. Вернее, что об этом подумают другие.

Про мнение других в этом фильме уделяется слишком много внимания и это неспроста, так как общественное мнение и порицание очень давит на женщин. Да, согласна, нам просто пока не показали аналогичный фильм про мужчин, к которым бы тоже появилось сострадание пос\ле просмотра, но здесь фильм про женщин и размышления зрителя именно про них.

В фильме говорится о том, что государство затеяло общественную пропаганду в отношении свободных женщин и тут же демонстрируют картинки с высмеиванием. На мой взгляд, это ужасно.

Тут же говорят и о том, что "моя сестра говорит своим детям, чтобы они называли меня тётя-холостячка". Звучит обидно.

Кроме того, у них, так же как и у ас есть любимая тема с лозунгом "старородящая". Почему в европейских странах про женщин, которые рожают "поздно" не говорят "старородящая"?

Возвращаемся к теме героини фильма, которой родня прямо говорит, что если она не выйдёт замуж она не будет счастливой и вообще позор семьи что же скажут соседи.

При этом, они не слова не говорят о том, что она имеет хорошую профессию и какой она человек. Они только как зомби повторяют "замуж, замуж, замуж". Такая тенденция меня пугает, если честно.

Причём, такая тема не только в азиатских странах, но и у нас.

Когда на женщин давит общество и в конце концов говорится, что уж хоть какой-нибудь мужик, чем быть одной. Что за чушь?! Про счастливую, достойную жизнь никто не говорит. Складывается ощущение, что люди возвращаются на несколько веков назад, когда женщина не имела право ни на работу, ни на образование и главная задача родни блыа её пристроить, чтобы она в конце концов не померла с голоду, да и стакан воды кому-то надо будет принести.

Словом, фильм неплохо поджог мне пятую точку, что она начала дымиться искрить и я не смогла пройти мимо, хотя обычно прохожу мимо и внимание на подобном не заостряю.

Может быть, женщина по "ту сторону", то есть замужние и с детьми, будут другого мнения после просмотра и будут абсолютно согласны с тем, что нам показывают, но выглядит это смешно.

Сцена с рынком знакомств меня повеселила. Наша главная героиня ходит и рассматривает объявления, при этом стоят "взрослые" с фотографиями и объявлениями о том, что ищут своим сыновьями пару, при этом самих сыновей на горизонте не видно.

Я думаю, что если бы человек был заинтересован в знакомстве, он бы сам знакомился, а не мать стала бы и искала своему сыночку пару.

В фильме бесконечное множество предвзятого отношения и угнетения, выглядит это безумно.

Сохранение традиций это важно, но надо шагать в ногу со временем, которое меняется очень быстро и насильное навязывание "традиционных ценностей", наседание и буквально тыканье пальцем в тех, кто по какой-то причине ещё не создал ту самую ячейку общества, это отвратительно.

Ярким примером отчаяния служат слова главной героини:

У мены была бы замечательная жизнь, если бы на меня не смотрели косо, из-за того, что я не хочу замуж. Я всё время готова дать отпор, я как изгой.

Я считаю, всему своё время. Будь то в 16 (и такое бывает), будь то в 40 лет. Или оно вообще не наступает, но это не значит, что человек какой-то не такой. Это значит, что это его выбор и судьба и он не заслуживает осуждения за свой выбор.

Ярлык женщина-остаток звучит дико, безумно. Мерзко.

Не рекомендую к просмотру для неокрепших умов.

Недостатки
  • Мизогиния
  • Шаблонность мышления
  • Шовинизм
witchbladeне рекомендует
Жутко-о!)
09.01.2022
Тогда и не стоит его смотреть((
Не буду смотреть, дабы не расстраиваться!
09.01.2022
Согласна с Вашим мнением. А к разведённым женщинам какое там отношение? Эта тема в фильме затрагивается?
09.01.2022
Про разводы ничего не услышала. Только про замужество.
09.01.2022
В обратную сторону работает всё и всегда, в фильме явно одностороннее повествование Glasses
Не смотрела этот фильм. Но с вашим мнением абсолютно согласна. Тоже считаю, что морально давить на женщин, чтобы они выходили замуж, старомодно и ненормально)
09.01.2022
Выйти замуж не напасть, как бы за мужем не пропасть... Старая поговорка. Очень верная
05.02.2022
Не смотрела, но много видела отзывов. Смотреть желания не появилось)
21.02.2022
В Китае, конечно, совсем другая история с институтом семьи... Smile
Очень рада, что в нашей стране наконец меняются взгляды на подобные вопросы