Опубликовано 18 Сентябрь, 2016 - 17:31

Всем доброго дня!

Без долгих вступлений сразу скажу, что "Отряд самоубийц" — это один из самый убогий супергеройских фильмов который я видела. Это просто такая безвкусица, что проще окрестить все это несколькими словами: "Какашка в яркой обертке" и закончить на этом.

Но все же так поступить нельзя, т. к. нужно обосновать свое мнение и рассказать почему же он оставил такие отвратительные впечатления, ведь лично для меня это был чуть ли не самый ожидаемый фильм 2016 года. Я очень ждала этой премьеры возлагая на нее определенные надежды, которые сложились в результате широкой пиар компании "Суицидников". Трейлеры и реклама прямо кричали что это будет один из лучших фильмов по комиксам. Яркий, насыщенный, с классным музыкальным рядом, с шикарными и обожаемыми мною героями Вселенной DC. Ничто не предвещало беды, шла я на него в отличном настроении...но фильм оказался настолько плох, что все два часа меня не покидало желание просто встать и уйти нахрен. Никогда не думала, что скажу это, но даже "Бэтмен против Супермена" на его фоне не так уж плох.

Ну давайте же начнем обо всем по порядку.

"Отряд самоубийц" —это супергеройский фантастический боевик кинематографической Вселенной DC.

После шквала критики и низкого рейтинга "Бэтмена против Супермена" фильм воспринимался фанатами чуть ли ни как спасение для этой Вселенной, который должен был ну уж точно выстрелить, его ждали и возлагали самые большие надежды. Внушительный бюджет, долгожданное появление любимых многими Джокера и Харли, хороший актерский состав и неплохой режиссёр, который был и сценаристом этой картины, широкая пиар компания сопровождающая рекламу этого фильма, достойные трейлеры, так что завышенные ожидания фанатов были вроде как оправданы. Да и идея фильма была отличной. Но первый нехороший предвестник беды прилетел в виде кинокомпании, у которых, после холодного приема "Бэтмена против Супермена" и кое как отбитого сборами бюджета заполыхали причинные места и они решили вмешаться в съемочный процесс Отряда, спешно отправив ленту на досъемку и перекройку. Драму, мрачную атмосферу и серьезность присущи стилю DC решили залить потоками примитивного и шаблонного юмора.

Уже первые кадры заставили меня сомневаться в качестве картины. Ядовито—яркие краски, рваный монтаж, куча секундных несвязных сцен, мимо пролетающие предысторий персонажей — аля знакомьтесь это ... и он очень крутой, а вставить хотя бы пару предложений о том кто он и как попал в эту передрягу даже не посчитали нужным и все это сопровождалось нарезкой классных мелодий. Такое впечатление что я попала на фестиваль красок под бешенный видеоряд нарезки клипов. Как будто фильм пытается с первых минут заорать зрителя настолько, что б мыслительных процесс даже не думал запускаться, дабы скрыть огромнейшую дыру в сюжете. Но это ещё ничего, как оказалось, когда пришло время вводить образ зла с которым наш Отряд Самоубийц будет бороться, стало ясно именно тут и был забит последний гвоздь в крышку гроба Вселенной DC, а музыкальный фон играл, как траурный марш.

Знаете, я не ждала, что они создадут оригинального и интересного антагониста, я ожидала как и обычно шаблонного злодея, но хотя бы с какой — либо скудной мотивацией, причиной для сотворения зла и уничтожения мира. Абсолютно плоский, пустой и неинтересный персонаж, такое впечатление, что он нужна тут только для мебели, ну что б отряду было с кем бороться, потому что ничего лучше создатели придумать не смогли.

Еще и Бэтмена втянули. Только с чего бы Брюс стал помогать политикам, если он вроде как не в ладах с правительством и у него свои понятия о чести и справедливости? Он нередко кладет болт на законы и вообще где он был когда близко к Готему творился чуть ли не конец света? Он что был в отпуске? Он решил доверить спасение мира кучке психов, но с чего бы? Он ведь даже Супермену не доверял и чуть его не прикончил.

Весь фильм я думала: "Зачем?Почему?" Два предыдущих фильма подавались в серьезно—драматических тонах, на пафосе и в присущем дисишно—депрессивной стиле. Супергерои спасали мир от иноплонетян, поехавшего психа с мерзостью, даже спасали его друг от друга, все это было хотя бы логично, но смесь мифов с джинами, колдунами и древними богами...такое впечатление что я смотрю очередную поехавшую передачу по телику.

Я уже молчу о сюжете... ладно, окей вы собрали отряд из психов — злодеев, но как его заставить работать на себя? Сначала они говорят о их слабых местах, на которые можно надавить и тут же пытаются упросить их работать добровольно а в итоге вообще прибегаете к манипуляции, блин так зачем вы тогда торговались с ними полчаса, если все так просто? А управление детонатором с помощью айфона ну это уже даже не смешно, создатели вы на серьезе преподносите то, что угрожая таким опасным злодеям можно успеть разблокировать телефон и нажать нужную аватарку, когда тот же Дэдшот может летящую мошку пристрелить не глядя? А план спецназа по уничтожению злодеев просто вверх идиотизма.

К середине фильма стало ясно что ничего уже не могло поднять этот фильм со дна Марианской впадины. Ни герои, ни музыка, ни экшен, который кстати особо не блещет, которого в принципе особо и не было.

Герои зачастую служат просто мебелью. Одного из них так слили по — быстрому, что непонятно зачем он там вообще появлялся. Самих персонажей в фильм напихали целую кучу, но никому не уделили достаточного времени и не дали хоть какого — то раскрытия. Взяли пару персонажей на которых пытались тянуть картину, затыкая ими огромные дыры в сюжете, но и они не смогли ничего сделать с тем, что фильм все равно днище и даже смысловое наполнение их героев стремится к нулю.

Про Джокера даже говорить не хочется. Такой подачи этого героя я не ожидала, возможно всему виной то, что за два часа он появился всего на пять минут и сцены с ним повырезали. Но не знаю.

Диалоги в фильме не несут никакой смысловой нагрузки, тупые второсортные шутки, пустые шаблонные фразы и не больше. Фильм не цепляет абсолютно ничем, смотришь на этот фестиваль красок приправленный музычкой, а эмоций ноль. Экшен для такого бюджета вообще позор. Режессура и монтаж просто убогий: частая смена кадров, полный сумбур, трясущаяся камера и наспех смонтированные куски. Это же полная халтура и создатели даже не попытались это хоть как—то скрыть.

С каждым новым фильмом этой Вселенной все отчетливей видно, что DC пытается успеть на быстро удаляющийся поезд MARVEL , что б запрыгнуть хотя бы на подножку, но каждый раз, промахнувшись мимо, срывается в пропасть.

Отряд даже идейно похож с марвеловскими "Стражами Галактики", но какая же огромная пропасть между этими фильмами. Стражи были классными, имея достаточно простой сюжет, его гармонично развивали, в течении фильма был раскрыт каждый персонаж, они пытались взаимодействовать между собой, хоть и переживали разногласия, но постепенно они становились командой. Несмотря на то, какие они разные, они проникались симпатией и доверием друг к другу, между героями была химия, которой абсолютно нет в Отряде, в нем вообще ничего этого нет. Юмор в Стражах был не для того, что бы закрыть сюжетные дыры и скрыть халтуру, он был уместен и грамотно подан, даже способствовал раскрытию персонажей и дополнял каждого из них. Музыка не пыталась переорать зрителя, она негромко и уместно звучала, усиливая эмоциональное восприятия эпизода. В Отряде же она звучит где только можно, лишь бы лишь и так громко, что это абсолютно безвкусно выглядит.

В заключении хочу сказать лично мне "Отряд самоубийц" вообще трудно назвать фильмом, скорее я это назову бессмысленной нарезкой из клипов никак не связанных друг с другом. Думаю он может понравиться исключительным фанатам комиксов и то сомневаюсь, потому что я фанат и мне абсолютно не понравилась такая подача Вселенной.

Я не хочу никого обидеть, если этот фильм кому — то понравился, ради бога, смотрите и пишите свое личное мнение, а это было всего лишь мое мнение и ощущение после фильма, которое я никому не навязываю.

Лично от себя к просмотру я его не рекомендую!

Достоинства
  • -хорошо подобранная музыка
  • замечательные саундтреки
  • красивая харли
  • музыкальное сопровождение
Недостатки
  • банально
  • джокер от джаредо лето
  • магическая составляющая
  • мало джокера
  • неинтересный сюжет
  • плохо раскрыт характер крока
  • плохо раскрыты персонажи
  • плохое 3d
  • сюжет
  • чародейка как главное зло
  • шаблоны
Аннетка Котоване рекомендует
во-во - подпишусь под каждым словом,фильм-ни о чем...
26.12.2016
В принципе согласен с вашей оценкой. Это провал! Сюжет полный бред!
Добавлю, что Джаред Лето мне вообще то нравится,НО
он совершенно не подходит на эту роль, слишком добрый.