Опубликовано 28 Май, 2020 - 05:32

месяц или более

Всем привет!

Вот уж никогда не думала, что буду писать отзывы о диетах... Я - сторонник правильного питания, а диеты в большинстве своем - насилие над собой. Хотя у меня этой зимой был очень удачный опыт кефирной диеты. Но это, скажем так, был просто крайний случай и интересный для меня эксперимент.

Зато весной наступила расплата. Не знаю, именно за кефирную диету, или мой желудок устал от количества потребляемого мной шоколада и кофе, но прихватило меня так, что я даже согласилась шланг глотнуть Фгдс сделать, хотя всегда этого боялась.

И первым назначением гастроэнтеролога стало соблюдение диеты "стол №5".

Рекомендации врача
Рекомендации врача

Также врач дала мне информационный листок с рекомендациями по диете. Основное указано, но я ещё почитала информацию в интернете.

Диета №5

Исходя из этих рекомендаций я составила себе меню.

Завтрак.

Скажем так и до диеты №5 я всегда завтракала кашей. Единственное, что тут есть ограничение по крупам. Например, мою любимую кукурузную кашу теперь нельзя. Но я не особенно расстроилась - овсянку, манку и рисовую кашу я тоже люблю. Готовить можно с добавлением 1/3 молока. Но я употребляю молочной продукцию по минимуму, поэтому кашу варю на воде с добавлением кокосового молока или сливок.

Второй завтрак.

В этот приём пищи я обычно ела что-то лёгкое и сладкое. Я ещё не ощущала чувство голода после завтрака, поэтому и есть много мне совсем не хотелось. Детские пюрешки, печёные яблоки, кисель... В основном перекусывала чем-то таким.

Обед.

Первое.

Суп... Самое сложное для меня. Дела у меня обстоят так (время самоизоляции не в счёт) - муж на работе, дети в саду. Готовить суп одной себе мне лень. Поэтому суп я ела не каждый день и чаще всего покупала его в кафе. И брала я себе отнюдь не диетические супчики - борщ, щавель, суп-пюре из шпината или шампиньонов, харчо... А теперь мне нужно есть диетические овощные супы. Да ещё и готовить на один раз, чтобы каждый приём пищи кушать свеженькое.

Решила я, что все эти овощные супы будет проще съесть в виде супа пюре. Вариации овощей я подбирала разные, но как правило, это была цветная капуста, брокколи, кабачок, картофель и морковь. День на 5й я привыкла к приготовлению супов и на вкус они мне даже нравятся.

Второе.

Нежирное мясо с овощами. Куриная грудка, рыба, телятина... Овощи обязательно свежие. Варёные мне уже не лезут после супчика-то...

​​​​​​Первую неделю я прямо жёсткую диету соблюдала - все на пару, минимум соли... К концу второй недели, когда желудок начало уже отпускать я даже стала заказывать еду в своей любимой кафешке - овощи гриль или мясной стейк. Мясо опять же не жирное. И при заказе прошу, чтобы соль и специи были по минимуму.

Диета №5

Кстати, диетический стол №5 и походы в кафе/рестораны первое время казались мне несовместимыми, из-за чего я очень переживала. Понятно, что сейчас такие заведения закрыты, но ограничения из-за коронавируса точно не навсегда. И вот я прихожу в кафе, встречаюсь с подругой, она заказывает себе все, что хочет, а я сижу с бутылкой негазированной воды... Ничего подобного! Во всех нормальных заведениях моего города есть отварные овощи либо гриль, мясные стейки, морепродукты... В общем все то, что можно на диете №5.

Полдник.

Я опять же ещё не успела проголодался с обеда, поэтому ем что-то лёгкое, как и на второй завтрак.

Ужин.

На ужин нужно кушать что-то белковое и в тоже время, чтобы эта еда хорошо усваивалась. Мне нравятся всякие салаты с морепродуктами и свежими овощами, либо салат с тунцом. Первую неделю, когда сильно болел желудок, я масло вообще не добавляла. Сейчас добавляю ложечку оливкового масла. Напомню, легкоэмульгирующие масла на диете №5 разрешается.

Диета №5

Не обязательно, что я ужинаю именно салатом. Это также может быть мясо с овощами, гречневая лапша с овощами... Хотя лапша все же на ужин у меня редко. Чаще ем ее в обед.

Напитки.

Как и положено, в день я выпиваю 1,5-2 литра воды. Помимо этого я пью кокосовую воду или что-то из напитков Nemoloko. Кисель варю. С кофе я распрощалась, может быть даже навсегда. Теперь и чай пью редко - только если матча.

ВЫВОДЫ.

Я не ставила себе целью похудеть. Наоборот, когда после первой недели диеты я увидела на весах 55,5 кг вместо 58кг, я даже испугалась. Подумала, что ещё пара недель на таком питании и меня сдует. Поэтому стала налегать на более калорийные, но полезные и богатые белком продукты - макароны из твердых сортов пшеницы, мяско. Стала покупать печенье и сладкие хлебцы (из отдела с полезными продуктами). Через три недели диеты мой вес 56.6-56.9 кг. Меня устраивает, сильнее худеть не хочу.

Главное достижение для меня - наконец-то перестал болеть желудок. Не могу сказать, что прямо идеально все стало, но я чувствую себя в разы лучше. Уверена, что через месяц будет вообще норм👌

Также у меня улучшилось состояние кожи. Значительно улучшилось. Это произошло или из-за того, что я полностью отказалась от шоколада, который раньше ела в невероятном количестве либо из-за употребления желчегонных препаратов. Слышала, что акне бывают как раз из-за застоя желчи.

В любом случае - сплошные плюсы.

Диете ставлю 5 звёзд и РЕКОМЕНДУЮ!!!

Первое время сложно, но выжить на диете можно))

Возможно вас заинтересуют другие мои отзывы:

Кефирная диета.

Отказ от молочной продукции.

Разгрузочный день.

Правильное питание.

ФГДС - страшно ли глотать зонд?

УЗИ органов брюшной полости.

Желчегонное средство Аллохол.

Спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Восстанавливает организм после и во время болезни
  • Лечебная
  • Не дорого
  • Она реально помогает
  • Эффективная
Недостатки
  • Надо поморочиться, чтобы было вкусно
  • Сложно привыкнуть
aus67regiraрекомендует
У вас замечательный результат. Полезная диета!
28.05.2020
Хорошая диета. Можно разнообразить рацион и насилие над собой особо не чувствуется👍
Отличная диета, без издевательств над организмом.
28.05.2020
Это так наверное сложно сидеть на диете
28.05.2020
У меня на такие диеты терпения не хватапт
Хороший результат! Love
28.05.2020
Свежие овощи и фрукты Нельзя, если соблюдаешь диету 5!!! Они тяжело усваиваются. Может по этому и болел желудок первые недели.

Стейк тоже у вас конечно не диетический.

А так, вы молодец, за здоровьем нужно следить ))
28.05.2020
Стейк из кафешки😁 говядина. Без соуса и специй. Я его ещё салфеткой обмакнула, чтобы жирок впитал. Так что норм, считаем, что диетический.
Про овощи тоже слышала, но вот в рекомендациях по диете от врача они есть. Поэтому решила не исключать
28.05.2020
Спасибо, что адекватно отреагировали и не обиделись на комментарий ))
Я на диете номер 5 уже три года ((( у меня группа ВКонтакте по панкреатиту. И мы поняли, что всё индивидуально. Кому-то идут овощи свежие, у кого-то с них приспуп. Так же и кислое, мучное, орехи, все по разному воспринимают.

Поэтому нужно с приходом ремиссии вводить осторожно в рацион по одному новому продукту.

В принципе, если не обжираться, то можно так жить и питаться полноценно, и быть счастливым человеком 😁🤔
28.05.2020
Всё же плюсов у диеты больше че минусов)
28.05.2020
В таких случаях часто диета становится пожизненной... Тоже соблюдала этот стол.
28.05.2020
Стол 5 всегда был эффективен, а какой диагноз?
Желчный - засранец подводит 👿 Ну и гастрит
28.05.2020
Тоже сейчас соблюдаю диету, надо.
28.05.2020
Тоже сидела на нем, приписал врач.
Вес ушел, да и работа организма наладилась.
28.05.2020
Хорошая диета, только мне такая не подойдёт
28.05.2020
Здорово! Вы молодец и результат хороший.
28.05.2020
самое главное, что диета помогла!
28.05.2020
Выглядит все вкусно, мне такая еда нравится
Полезный отзыв!
28.05.2020
Ох мне врач тоже назначал диету, но никак не получается ее соблюдать. Обычно меня хватает на несколько дней и все. Единственное я теперь намного реже пью кофе и стараюсь чаще готовить блюда на пару Smile
29.05.2020
Интересно было прочитать, я даже на знала о такой диете 😊
30.05.2020
Любая диета очищает организм. И это хорошо Smile
Хороший результат! Smile
  • 02.09.2013 - 16:24
    Диета, которую гастроэнтерологи назначают после выхода с лечебных диет и вообще в период выздоровления! С ее помощью можно легко сбросить от 3 до 5 кг в неделю без вреда организму!!! + фотографии
    Доброго времени суток! Захотелось Вам рассказать еще об одной диете, которая помогла мне стать такой какая я сейчас. Она стала той отправной точкой, которая сдвинула эту гору лишнего веса с моего тела.
  • 12.09.2020 - 08:14
    Стол №4 при отравлении и последующем лечении. Месяц на этой диете без клетчатки и спорные результаты. Как набрать вес на диете? Теперь я знаю. Что можно и нельзя при Диете №4. Пример меню на день
    Привет! Не думала, что когда-нибудь буду писать про свои болячки и диеты, но из-за отравления и моего долгого процесса лечения, считаю, стоит написать отзыв на Стол 4 .
  • 16.05.2018 - 19:54
    Теперь от меня пахнет БАТЮШКОЙ! Chanel N°5 Eau Premiere облегченная версия классической шанелевской пятерки. А облегченная ли? Сложный, долгоиграющий ииии.. невкусный, увы, но именно так я могу охарактеризовать эту легенду.
    Всем привет. Вы себе не представляете, как меня тянет к парфюмерному дому Chanel , эти легендарные ароматы меня так и манят меня к себе. Что уж говорить про Шанель 5. Это исторический запах, им овеяны имена знаменитостей и звезд, а ценник на него кажется недоступным.
  • 06.03.2017 - 06:33
    Нежность, свежесть, мягкость... Парфюмированная дымка (вуаль) для волос Chanel №5
    С парфюмированной вуалью (дымкой) для волос Шанель 5 мне захотелось познакомиться сразу же после того, как я поняла, что сам этот аромат стал одним их тех, с которыми не готова когда-нибудь расстаться.
  • Впервые у меня нет слов от восторга! Этот аромат нельзя описать, его нужно почувствовать! (+ фото моей коллекции парфюмов от Chanel)
    Несколько месяцев назад исполнилась моя очередная мечта я приобрела «Chanel N5 Elixir Sensuel» ! Я даже не надеялась, что смогу купить этот прекрасный аромат ведь он не выпускается такими большими партиями, как обычные парфюмы. Но всё-таки мне повезло!
  • 12.01.2015 - 16:13
    Я отношусь к любителям "Пятёрки", но любовь моя случилась не сразу... Размышления, мой способ применения, о дезодоранте и не только, с чего начать, чтобы наконец "дорасти". Хотя возможно, нужно это далеко не всем.
    Уж сколько копий сломано между любителями и ненавистниками Chanel N5, но победы так никто и не одержал. Всё равно одни ругают, другие хвалят, а истина как мне кажется где-то посередине. Я отношусь к любителям "Пятёрки".
  • 11.03.2016 - 05:33
    Парфюмированный дезодорант Chanel №5 - "ВОЛНА СВЕЖЕСТИ"(с.), прекрасное дополнение, усиление и продолжение шлейфа любимого аромата.
    Как только я поняла, что знаменитый, кем-то любимый, кем-то отвергаемый, но не теряющий своей актуальности аромат Chanel 5 стал наконец и одним из моих фаворитов, мне захотелось иметь его у себя во всех его видах и проявлениях.
  • 04.04.2015 - 21:31
    Волнующая штучка
    В магазинчиках "Фикс Прайс" часто бывает дешевй и интересный парфюмчик,обычно я не прохожу мимо и ещё не жалела об этом.Что-нибудь да найдётся для души,какое-нибудь приятное баловство.Так и в этот раз-стала перебирать множество "палочек"-духов в узеньких флакончиках,и нашла кое-что очень необычное.
  • 13.05.2019 - 23:11
    Ну не совсем Шанель N.5, но шикарный.
    Данный парфюм самый удачный и в плане аромата, и в плане стойкости и шлейфовости. На Шанель N.5 он похож отдаленно, даже поверхностно, но что можно ожидать от масляной дешевой копии, тем более предыдущие духи этого бренда также не славяться хорошим аналогом.
  • 21.01.2021 - 18:25
    Отказались от сахара и ведут себя как сектанты - Глаза горят, энергия прёт - Видели таких людей? Сама попробовала отказаться и хочу повторить! Примеры блюд, кетоны как побочка
    Первый же анализ в беременность и Привет, Гестационный диабет! Как обнаружился повышенный сахар? В самом начале ведения беременности женщина сдаёт много анализов, в т.ч. на глюкозу.
  • 07.12.2020 - 21:49
  • 14.01.2021 - 12:17
  • 19.01.2021 - 21:54
  • 31.10.2020 - 14:52
    Как выглядит молочное лицо? Опыт отказа от молока у человека, который обожает молоко. Что делать, если не получается полностью отказаться?
    Всем привет! Я всегда относилась скептически к модному нынче отказу от молочной продукции . И я обожаю молоко и всю молочку - молоко, каша на молоке, йогурт (причём чаще всего сладкий), творог, сыр - каждый день присутствовали в моем рационе питания.
  • 05.01.2021 - 10:26
  • 17.01.2021 - 22:02
    -27 кг! Одна из лучших диет, однако необходимо учесть несколько НО.
  • 27.11.2020 - 09:34
    Со 165кг до 80кг за... ГОД?! Или мужчина взялся за похудение
    В некотором царстве, в некотором государстве жило САЛО... И сало было большим, и сало было объектом насмешек. В принципе, эти слова отлично описывают бОльшую часть моей жизни, которая изменилась всего лишь несколько лет назад.
  • 08.12.2020 - 19:09
    Как худеть, поедая картофель, каши, хлеб и мучное. Благодаря этой диете полностью избавилась от тяги к сладкому и пребываю в хорошем настроении, потому что всегда сытая) Рецепт тыквенного пирога
    Вот уже третий месяц я "сижу" на диете Макдугалла. Начинала больше из любопытства, в качестве эксперимента после прочтения книги "Энергия крахмала". Однако самочувствие на этой диете настолько хорошее, что я пока не думаю что-то менять.
  • 10.11.2020 - 20:44
    23 месяца без сахара  - НТВ «Квартирный вопрос» одобрил. Какими вкусняшками без сахара угощала  съемочную группу
    Дорогие мои читатели! Спасибо, что зашли на чаек без сахара, но с Полезными Вкусняшками! За 23 месяца без сахара мы постройнели каждый на 23 кг, ссылку оставлю в конце. Вернее постройнели мы за первые 10 месяцев, а потом наслаждались своей стройностью!