Опубликовано 18 Сентябрь, 2019 - 10:12

Уже несколько лет я наблюдаюсь у врачей с атопическим дерматитом или экземой. В основном страдали кисти рук, а с недавнего времени еще лицо и спина. Врачи всегда твердили о гипоаллергенной диете. Я долго подгоняла под себя эту диету. Т.к. у меня, по всей видимости, была аллергия на много чего из этого списка продуктов при аллергии. С недавнего времени я исключила из своего меню полностью пищу, которая содержит глютен(клейковину). Сама. Без рекомендаций врача и анализов на целиакию(непереносимость глютена). Меня помимо сыпи мучили проблемы с пищеварением. Боли и вздутие кишечника. Частое несварение, несмотря на диету. Анемия, постоянная слабость. Лицо, плечи и шея были в постоянной угревой сыпи. Выпадали волосы.

В общем, поняла, что надо что-то менять. Т.к. кофе, сладости были исключены давно. Остановилась на глютене.

Глютен - понятие, объединяющее группу запасающих белков, обнаруженных в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи и ячменя.

Ограничения при этой диете большие. Глютен содержится практически во всех продуктах, точнее в 1/3. За пол года я уже знаю, где он есть, а где нет. Да и привыкла к своей диете.

Чем я заменила привычные всем продукты:

Хлеб – безгютеновые хлебцы из амарантовой муки,

лепешки или хлеб собственного приготовления из безглютеновой смеси муки.

Конфеты, булочки и печеньки – на сухофрукты и цукаты ( курага, финики,ананасы, манго и пр.)

Каши только из гречки, риса и кукурузы.

Макароны, лапшу покупаю только из безглютеновой муки.

Готовлю из рисовой, кукурузной, гречневой муки и из безглютеновой смеси муки оладьи, пироги, печенье, блины. В котлеты, сырники добавляю только такую муку.

Сейчас в продаже очень широкий выбор продуктов, которые не содержат глютен. Но, конечно же, такая диета и все эти продукты требуют больших затрат. Но это того стоит. Я довольна результатом.

Ошибочно считать, что данная диета ограничивает употребление углеводов. Многие жалуются на упадок сил, после того, как перестали есть хлеб и макароны. Если внимательно просмотреть список разрешенных продуктов, то можно заметить, что в нем есть крупы (рис, гречка, кукурузная), картофель, фасоль, горох и пр.продукты БОГАТЫЕ углеводами.

Изменения заметила уже после первой недели диеты. Кожа на лице, плечах стала чище, кишечник стал работать гораздо лучше. После месяца диеты от атопического дерматита не осталось и следа. Появились силы. Гемоглобин поднялся в норму. Даже в моем окружении заметили изменения.

Достоинства
  • Исчезают симптомы, становится легче жить
  • Нормализует работу кишечника
Недостатки
  • Нужно постоянно следить за тем, что ты ешь
Blackirisрекомендует