Опубликовано 29 Июнь, 2020 - 23:53

полгода или более

Дорогие Дамы, Здравствуйте, то есть Здоровья Вам!

Я уже много раз рассказывала о своей борьбе с железодефицитной анемией, писала про то как мне ее диагностировали, какие были побочные эффекты, как я делала капельницу и какие витамины пила. Теперь настала очередь рассказать о том, как же я питалась все время, пока боролась за свои волосы, кожу и в принципе здоровье.

Итак, какие ощущения заставили меня задуматься о том, что у меня недостаток железа в крови?

• Я перестала высыпаться, сколько бы не спала, хоть 10 часов, хоть 14, все время просыпалась разбитая и еле соскребала себя с кровати.
  • Следом у меня стали осыпаться волосы просто пачками, как у девочки из фильма звонок, которая их доставала из слива ванной.
  • Ногти стали слоиться впервые в жизни, и оказывается это довольно противное состояние, когда они не успевают отрасти на пару мм, как уже слоятся.
  • Критические дни стали совсем скудные.
  • Одним словом, все возможным проблемы с внешним видом и с самочувствием сложили в кучу.

Ну и до кучи, ферритин на момент сдачи контрольного анализа был 30 единиц. Такое значение считается уже скрытой анемией.

Прежде чем рассказать о том, как я питалась, хотелось бы предупредить мужчин (вдруг они зайдут почитать этот отзыв?), о том, что питание при железодефицитной анемии содержит довольное большое количество пуриновых кислот, накопление которых ведет к подагре. И если вдруг есть хоть малейшее подозрение на повышение этого показателя в крове или моче, нужно 100 раз подумать о наборе продуктов, которые нужно включать в рацион. Женщины редко страдают подагрой, поэтому нас это касается в меньшей степени.

Как вы понимаете, здесь не будет рассказов про сброшенные килограммы, потому как я давно питаюсь без джанкфуда и лишних углеводов. Расскажу вам свой примерный рацион и о тех продуктах, которые содержат максимальное количество железа.

Закупка продуктов на неделю выглядела примерно так:

• В обязательном порядке каждый день я выпивала стакан гранатового сока, поэтому брала его прямо максимум банок, сколько могла унести) Тем более, что очень люблю гранатовый сок. Тут главное, смотреть на состав, чтобы там не было восстановленного яблочного сока, это будет значит обман потребителя. Сок должен быть 100% гранатовый. Как этот например.
  • Напиток на основе шиповника заменял мне чай и тем более кофе, ведь кофе вымывает железо из организма. А в шиповника куча витамина с, который нам так нужен для усвоения железа.
  • Фарш говяжий. Или фарш смешанный из говядины и свинины. + отдельно говядина для гуляша.
  • Яйца в обязательном порядке, без них мой рацион не обходится!
  • Квашенная капуста - кладезь витамина с и пробиотиков, очень помогает создавать адекватную биотическую среду в кишечнике для всасывания железа.
  • Свежую зелень, и чаще всего петрушку я включала в свой ежедневный рацион, делала с ней и омлеты, и свежие салаты и добавляла в свою фирменную пасту из авокадо. Во-первых, я просто люблю петрушку, а во-вторых, из всей зелени железа в ней содержится максимальное количество.
  • Креветки. Как много в этом слове лично для меня) Я готова их есть на ужин каждый день, но лучше конечно не так часто, ведь бытует мнение, что все моллюски и ракообразные вбирают в себя всю гадость из воды и наравне с их пользой, они могут быть токсичны. Возможно. Но раза 2 в неделю я их ела и продолжаю есть регулярно. Из всех морских гадов они стоят на третьем месте по количеству железа.
  • Печень говяжья или куриная, но лучше конечно говяжья.
    Суть диеты заключается в том, чтобы добрать из определенного перечня продуктов необходимое количество железа, и создать с организме такую благоприятную среду, чтобы это железо хорошо усваивалось. А усваивается оно благодаря приему витамина С в натуральном виде, например из цитрусовых или квашенной капусты.

Режим приема пищи здесь стандартный, если вы привыкли есть 3 раза в день, то продолжаете так же, у меня же свой режим, это 3 основных приема ищи и 2 перекуса между завтраком и обедом, и потом между обедом и ужином.

На работу я всегда беру с собой полный комплект еды в лотках, кроме завтрака. Завтракаю я обычно дома

рацион на день
рацион на день

На фото в лотках: зелень с овощами, несколько отварных картофелин, мясо по-французски, черешня.

День ото дня мои завтраки очень похожи друг на друга, они обычно состоят из каш и омлета на пару , или каш и тостов с тунцом и авокадной пастой. От кофе мне пришлось временно отказаться, потому как он мешает нормальному всасыванию железа. На некоторых фото он все же будет попадаться, потому как чашку в неделю я все же оставила. Остальное время в течение дня пью зеленый чай или некрепкий черный. Всю еду я стараюсь готовить или на пару или в мультиварка, жарю редко все-таки при жарко не только белок разрушается, но и многие витамины.

Варианты мох завтраков:

Омлет с овсянкой и кусочком хрустящего злеба

Каша, печень с гриля и тосты с авокадной пастой и верху с тунцом.

Кстати, паштет из печени - прекрасная вещь, он идет и как дополнение к завтраку и как самостоятельный перекус, его всегда удобно брать с собой в лотке, к примеру на работу. Да и много его не съешь, а по своей питательной ценности и железу - он то что нужно при анемии!

Самые разные вариации завтраков я собрала в коллажи, чтобы не постить 100 примерно похожих фотографий.

Как видно из моего рациона, здесь достаточно и белков, и жиров и углеводов, никакого дефицита нет

В первый перекус, в районе 12 часов дня, я ем обычно фрукты, и да, во время этой диеты это были в основном цитрусы или фрукты с кислинкой. Мы помним что:

железо не может нормально усваиваться при дефиците витамина С и фолиевой кислоты. Его всасыванию также препятствуют полифенолы и фитаты, содержащиеся в чае, кофе, цельнозерновых и молочных продуктах. К примеру, гречка с молоком — бесполезный вариант, если цель — поддерживать запас железа в организме.

Поэтому в рационе у меня были не очень сладкие яблоки (в них тоже полно железа), манго, апельсины, мандарины, помело. Фруктов в первый перекус как всегда около 300 грамм, больше не нужно. Фрукты заодно обезопасят меня от желания есть сладкое дальше в течение дня, и если рацион сбалансирован, то желания сорваться на сладкое реально не будет.

Сейчас сезон чудесной ягоды - клубники и как раз в ней полным полно витамина С и многих других.

Обед. Здесь действует основной принцип - побольше железа их животных продуктов. Поэтому на обед у меня часто бывают тефтели, гуляш из говядины, запеченая рыба. В качестве гарнира я люблю сырые овощи, они прекрасно действуют на перестальтику желудка, а так же тушеные водянистые овощи, такие как тыква и кабачок.

тыква и кабачок богаты цинком, который помогает усваивать железо

Так же в рацион в не очень больших количествах добавлены бобовые, я например люблю тушеную темную фасоль, она прекрасно сочетается с тушеной туквой и курицей.

В качестве гарнира я не отменяю углеводы, такие как гречневая лапша, с тем же гуляшом или киноа.

Единым блюдом можно приготовить перцы, с фаршем и рисом. Запекаем прямо в духовке, закрывая шляпкой. Для мягкости можно залить фарш внутри сметаной со специями и поставить в высокий противень, тогда вся конструкция будет очень мягкой и перец не потеряет своих витаминов.

Кстати, хотела поделиться с вами рецептом своих любимых тефтелей. Нам понадобится килограмм фарша говяжьего, половина стакана риса, пара-тройка (по вкусу) столовых ложек хорошей томаной пасты и специи по вкусу.

Первым этапом, смешиваю фарш с рисом, леплю котлетки, и обжариваю с обеих сторон ровно до тех пор, пока они не схватятся. Между делом достаю кастрюлю и большой чашке размешиваю томатную пасту, важно чтобы она была хорошего качества и не сильно сладкая.

После того как тефтели обжарились (схватились), выкладываю их на дно кастрюли и заливаю соусом, который получился в результате смешивания воды и томатной пасты. В таком виде тушу тефтели около часа на медленном огне, пока они не станут мягикими. Но вернемся же к нашему рациону)

В качестве второго перекуса прекрасно подходит творог, тосты с туццом. Эта рыбка многими недооценена, а в ней есть столько полезных минералов, нужных для нашего здоровья, в том числе и железа, что я всем рекомендую к ней присмотреться.

Тунец — одна из самых полезных морских рыб. В одной порции тунца (240-250 граммов) — более 2,5 миллиграмма железа, а также много калия, витаминов B и чуть-чуть витамина D. Стоит помнить, что консервированный тунец может содержать около 400 миллиграммов соли. Чтобы не переборщить с калориями, выбирайте баночку с тунцом не в масле, а в собственном соку (около 150 килокалорий)

Я обычно беру тунец фирму "Магуро", он всегда первоклассный и очень вкусный.

Такк же в качестве второго перекуса пойдут яйца, можно с тем же тунцом и зеленью.

Тосты с авкодо поддержат баланс жиров, которым так необходимо быть в нашем организме, во имя усвоения железа.

Нечасто, но я добавляла кисломолочные продукты, вместе с клетчаткой, которая улучшает перистальтику и стул (я брала покупные отруби в шариках и замачивала в йогурте). Легкий и одновременно сытный перекус, а главное еще дешевый и быстрый)

Ужин обычно представлял (да и сейчас представляет) из себя пятьдесят оттенков рыбы и креветок) Я рыбная душа, а так как в рыбе есть железо и она является легким для переваривания продуктом, то это то что доктор прописал (а он реально рыбу прописал)) Рыбу я тушу или делаю на гриле, а из креветок делаю самые разные вариации салатов.

Рыба теряет минимум своих свойст когда она готовится на пару.

Так же прекрасным белконосным продуктом без которого я не мыслю жизни является кальмар. Я покупаю кольца и отвариваю несколько минут. Они прекрасно сочетаются по вкусу с водянистыми овощами вроде кабачков.

Итак, какие же плюсы мой организм получил в результате такого рациона на протяжении 6 месяцев:

• Во-первых, такое питание исключает вредные (быстрые) углеводы и железо лучше всасывается, что доказано качественным анализом, ферретин рост уверенно вверх.
  • Во-вторых, мое самочувствие улучшилось: в показатели улучшения вошли и снижение усталости, и адекватные менструации и уменьшение выпадающих волос.
  • Сил у меня прибавилось, я стала высыпаться и получила хорошее пищеварение как по часам.
  • Рекомендую ли я диету при железодефицитной анемии тем кто страдает от недостатка железа? Конечно же!

Будьте здоровы, друзья!

Достоинства
  • Корректирует вес
  • Неаллергенно
  • Поднимает уровень ферритина
  • Полезно и вкусно
Недостатки
  • Мужчинам нужно быть внимательными с пуринами
Miss Von Teeseрекомендует
29.06.2020
мой любимый сок там у тебя бебебе
30.06.2020
и его прямо очень много ^^ приезжай, угощуу
Очень вкусные фотографии Smile захотелось поесть на ночь Big smile
на ночь есть вредно)))))
30.06.2020
Какой полезный и насыщенный отзыв, фото огонь просто! Love
Мой любимый похудант Love
30.06.2020
И ты мой любимый постройнянт))
30.06.2020
У меня тоже нехватка железа.
Я куриную печень люблю с яблоком зеленым жарить, а перед этим лук шалот в коньяке карамелизирую.
Гемовое железо есть только в мясе. Только оно связано с гемоглобином. Из овощей и фруктов можно получить лишь кофакторы - В9 и С. А В12 тоже в мясе. Так что вряд ли такая диета поможет поднять ферритин. Так всю жизнь нужно питаться, а для экстренного поднятия только таблетки или капельницы.
30.06.2020
Для меня это не диета, а обычное питание) очень похоже на ваше.Спасибо , что напомнили про тунца и кальмары.Вообще актуальный и очень полезный отзыв, вам гран мерси.
30.06.2020
У меня тоже постоянные проблемы с фирритином. Доктор сказал, что диеты не помогают. У меня показатель на уровне 9. Поэтому ферретаб мои постоянные таблетки.А так ещё в чистой гречке много железа.
30.06.2020
на таком низком уровне как у вас должна быть подключена вся артиллерия, и диета в частности и конечно бады и капельницы. но диета обязательна и она доказательно помогает.
30.06.2020
Помощь организму нашему всегда нужна
30.06.2020
В яблоках, к сожалению, нет железа, это один из распространенных мифов. Ниже выдержка из википедии в статье о яблоках.

Широко распространено мнение, будто причиной потемнения среза яблока на воздухе является окисление содержащихся в яблоке соединений железа. В действительности потемнение вызвано образованием флобафенов из полифенолов при участии тирозиназы (полифенолоксидазы)[27]. Похожие изменения полифенолы претерпевают и в картофеле. Был создан ГМ-сорт яблок Arctic, нетемнеющих на срезе.
Большое спасибо за отзыв! Smile
Мне не помешает почерпнуть несколько идей - ферритин в норме, а гемоглобин почему-то понижен.
А что это за белая рыбка перед фото с куриными ножками?)
30.06.2020
Благодарю за отзыв,мне сейчас очень актуально, борюсь с той же проблемой.
30.06.2020
Тоже сейчас пытаюсь отучить себя от кофе. Как же это сложно!

С тунцом лучше быть поосторожнее. Вкусно, конечно, но это крупная рыба, накапливающая тяжелые металлы. Лучше есть рыбку помельче: скумбрию, сардины, сельдь.
30.06.2020
У меня феритин 9 ед. Гинеколог говорит, что это нормально, главное, что он вообще есть.
30.06.2020
Мне понравилось ваше питание, особенно креветки и тунец. А в кальмаре тоже есть железо? Я не знала, думала, там только белок..
  • 21.05.2020 - 14:15
    Диета для ленивых >>> Влезть в юбку на 2 размера меньше уже на 5 день+Результаты на фото, побочка и насколько РЕАЛЬНО похудеть ничего не меняя в питании
    Всем привет!   Диета для ленивых минус 12 кг, где-то пишут за неделю, где-то за две. Звучит заманчиво и для людей с моим весом даже пугающе и угрожающе. Для информации: минус 12 кг это название диеты. худеть так много совсем не обязательно и даже вредно.
  • 09.05.2020 - 23:21
    Самый действенный способ похудения. Мой результат в -40 кг! Забудьте о подсчете калорий. Много советов, немного науки и теории, фото не для жироненавистников :)
    Итак, настало время поделиться своей историей. Путь был долгим и не сложным. Во время этого пути не без ошибок, но я выявила для себя тот образ жизни, что мне нужен.
  • 20.06.2020 - 21:25
    - 17 кг за полтора года. -10 кг за 5 месяцев на интервальном голодании. Как трендовая система похудания научила меня кушать дважды в день, при этом не ограничивать себя во вкусняшках. Показываю что ем, делюсь рецептами.
    Всем привет! Около трех лет назад я стала стремительно набирать вес. Причин этому было много возраст 30+ остеохандроз и как следствие отсутствие привычных силовых нагрузок и прежней активности нарушение всевозможных режимов и культуры питания сидячая работа Медленно и верно я шла к тому, чтобы…