Опубликовано 5 Апрель, 2021 - 08:26

месяц или более

Накрыла меня тут недавно ностальгия по былой молодости по своим беременным временам. И решила я рассказать, как весь третий триместр я сидела на диете. Кстати, это пока что единственный в моей жизни опыт диет, я всегда была худышкой. Так вот, во время беременности к меня обнаружили гестационный сахарный диабет. Главной составляющей лечения этой болезни является диета:

Стол #9

Мне повезло, что мой ГСД протекал в достаточно лёгкой форме. Все ограничилось только диетой, контролем показателей сахара в крови и наблюдением у эндокринолога. Обошлось без инсулина. На диете для диабетиков (стол #9) я просидела три месяца (с середины июня по середину сентября 2018), но впечатления от нее остались незабываемые. К тому же, у меня все записано благодаря пищевому дневнику😉

В своем отзыве я расскажу:

• Почему Важно Соблюдать Диету при ГСД
  • Запрещённые и Разрешенные Продукты при ГСД (Стол #9)
  • Мой Опыт Диеты Стол #9
  • Результат Диеты
  • ГСД после Родов
  • Итог

Почему Важно Соблюдать Диету при ГСД

Диета при ГСД - главная составляющая лечения. В моем случае, и единственная, мне повезло обойтись без уколов инсулина. И соблюдать стол #9 очень важно, чтобы не допустить возможных последствий заболевания, как для малыша, так и для мамы:

Последствия ГСД для ребенка:

Дефицит кислорода (гипоксия плода), отставание внутриутробного развития, патологическое изменение размеров отдельных органов будущего ребенка и их функций (диабетическая фетопатия), интоксикация продуктами метаболизма глюкозы, снижение кровоснабжения головного мозга (ишемия), ожирение, внутриутробная смерть

Последствия для матери:

Анормальное увеличение объема амниотических вод (многоводие), преждевременное или осложненное родоразрешение, фетоплацентарная недостаточность, поздний токсикоз (преэклампсия), инфекции мочеполовой системы (заражение малыша во время родоразрешения), нарушение функций почечного аппарата (нефропатия), поражение сосудистой системы органов зрения (ретинопатия), развитие истинного диабета 2 типа после родов

Для меня все эти последствия показались ужасными, поэтому я после постановки диагноза незамедлительно села на диету, самую первую в своей жизни! Сначала изучила информацию о запрещенных и разрешенных продуктах:

🥗🥗🥗🥗🥗

Запрещённые и Разрешенные Продукты при ГСД (Стол #9)

Основные правила диеты мне рассказал врач-эндокринолог при первой же консультации.

гестационный сахарный диабет при беременности клинические рекомендации
гестационный сахарный диабет при беременности клинические рекомендации
Если кратко, то суть диеты такова:

• ❌Строгий запрет на все мучное и сладкое
  • ❌Исключаются некоторые фрукты, в составе которых много сахара: виноград, бананы, арбузы, дыни, черешня. Сухофрукты (курага, изюм и т.п.) тоже нельзя.
  • ❌Нельзя сладкие напитки. Сок, даже свежевыжатый, - под запретом.
  • ❌Естественно, никакого фастфуда и прочих вредностей вроде копчёной колбасы, чипсов и т.п.
  • ✅Очень ограничиваем картофель, белый рис, макароны, варёную свеклу и варёную морковь.
  • ✔️Нужно есть много овощей, особенно свежих, и других продуктов с высоким содержанием клетчатки.
    гестационный диабет при беременности отзывы
    гестационный диабет при беременности отзывы
  • ✔️Из сладкого можно горький шоколад (какао более 75 процентов, - до 25 г в день) и пломбир (100-150 г в день)

Это если вкратце. А вообще после постановки диагноза я наблюдалась в специализированном перинатальном центре, где ведут беременных с эндокринными нарушениями. И кроме регулярных визитов в свою женскую консультацию, я посещала ещё и эту больницу, где меня консультировала врач гинеколог-эндокринолог.

стол 9 при беременности отзывы

Врач выдала мне подробное описание диеты, в цитате размещу выдержки оттуда:

Продукты, которые исключаются полностью:

• Сахар, конфеты, мед, варенье, повидло, конфитюр, какао, молочный шоколад, выпечка. Вафли и печенье из муки высшего сорта.
  • Обезжиренное молоко, сладкие молочные продукты (сладкие йогурты, сладкие творожки, актимель и т.д)
  • Продукты быстрого приготовления – быстрозавариваемые каши, картофель, лапша
  • Сладкая кукуруза, тушеные морковь, тыква и свекла.
  • Арбуз и дыня, черешня. Виноград, хурма, финики, бананы, инжир. Мягкие курага и чернослив, изюм.
  • Белый хлеб. СДОБА. Мучные изделия из белого хлеба и не из твердых сортов пшеницы как домашняя лапша или вермишель
  • Все газированные напитки. Фруктовые соки и напитки. Свежевыжатые соки
  • ПРИ ИЗБЫТОЧНОМ ВЕСЕ ИСКЛЮЧИТЬМаргарин. Сало. Майонез. Сливки.
  • Если нет избыточного веса, то эти продукты можно употреблять В
  • ОГРАНИЧЕННОМ КОЛ-ВЕ. Если пьете кофе, то можно добавлять 10 -20 мл 10%сливок.
  • Колбасные изделия с добавлением крахмала, сои, то есть докторская, сосиски и т.д..
  • Можно небольшое количество(не более 50 г) мясной нарезки, сырокопченой колбасы, если нет задержки жидкости
  • Рыбные консервы в масле.
  • Продукты любого производства «быстрой еды» (fast food) – чипсы, крошка-картошка, гамбургеры, ростикс и т.д.

Продукты, которые разрешены в ограниченном количестве из-за их влияния на уровень сахара и/или на накопление жировой ткани:

• Овощи: картофель, свекла (чуть недоваренная) – не более 100 г в день, чередуя. Желательно их не доваривать, чтобы они были чуть жестковаты.
  • Морковь 100 г в сыром виде
  • Грибы не более 200 г в день.
  • Разрешенные сухофрукты не более 50 г в день отдельной едой.
  • Ягоды не более 200 г отдельной едой или с творогом не более 100 г
  • Семечки и орехи не более 50 г в день отдельной едой.
  • Хлеб грубого помола не более 150 г в день.
  • Все крупы 3 раза в неделю, кроме гречки (можно ежедневно), не более 200 г в день.
  • Спагетти и макароны из твердых сортов пшеницы не более 200 г в день ежедневно.
  • Сыр Граф, Олтермани, пармезан, Almete (17% сыры) – 100 г – отдельной едой или с овощами.
  • Сыр Тофу 100 г в день, можно смешивать с другой едой.
  • Творог – всегда отдельно или с овощами не более 200 г в день.
  • Острые, копченые, соленые продукты не более 50 г в день 1 раз в неделю.
  • Соль – не более 1 чайной ложки в день.
  • Красная икра.
  • Горький шоколад (содержание какао более 75%) не более 25 грамм в день!!!
  • Печенье с клетчаткой без сахара, крекеры с отрубями
  • Молоко 3,5-6% не более 100 мл за один прием.
  • Масло сливочное 10-15 грамм в день
  • Сметана 10-15% 100 грамм в день
  • Мороженое пломбир 100-150 грамм

Продукты, которые разрешены в неограниченном количестве:

• Овощи (кабачки, огурцы, помидоры, грибы, цукини, сельдерей, редис, капуста любая, стручковая фасоль, баклажаны, редис-дайкон).
  • Соевые продукты.
  • Салат, щавель, зеленый лук, укроп, петрушка

Мой Опыт Диеты Стол #9

​​​​​​На диете я сидела летом - с середины июня по середину сентября. Мне повезло, что моя "голодовка" пришлась на сезон свежих овощей и фруктов. Они и легли в основу моего рациона: кабачки, цветная капуста, брокколи, баклажаны. Из фруктов пришлось только отказаться от моих любимых черешни, арбузов и дынь, которыми я люблю полакомиться летом.

После каждого приема пищи мне нужно было измерять значения сахара в крови, а еще - вести пищевой дневник.

гестационный сахарный диабет при беременности отзывы форум
гестационный сахарный диабет при беременности отзывы форум

На завтрак я ела кашу на воде без сахара, либо творог без сахара, с какими-нибудь разрешенным фруктами.

стол 9 при беременности отзывы

Картофель и варёную морковь я ела только в составе супов. В таком ограниченном количестве они не повышали сахар в крови.

гестационный сахарный диабет при беременности показатели сахара
гестационный сахарный диабет при беременности показатели сахара

Лапшу в супах я очень успешно заменила на перловку. Ее гликемический индекс невысокий, и на вкус эта крупа мне нравится.

От хлеба отказалась, заменила его на хлебцы. Кстати, до сих пор люблю ими похрустеть. И ребенок тоже их обожает🙂

диета стол 9 отзывы
диета стол 9 отзывы

Часто запекала рыбу, мясо. Перловка, ячка или бурый рис - на гарнир. И какие-нибудь овощи обязательно.

диета при гсд отзывы
диета при гсд отзывы

Салатик из свежих овощей - хотя бы раз в день, а лучше - два. И вообще на овощи нужно налегать, ведь в них много клетчатки, которая способствует снижению сахара в крови.

гестационный сахарный диабет при беременности диета меню
гестационный сахарный диабет при беременности диета меню

В качестве перекуса делала домашний йогурт, со свежими абрикосами или ягодами. Очень вкусно!

А ещё нравились самодельные творожные сырки: в пачку творога добавить много кокосовой стружки, хорошенько перемешать. Сформировать сырки, можно сверху их присыпать корицей. На полчаса в морозилку - и лакомство диабетика готово. Я и сейчас такие сырки делаю, только немного сахара добавляю. Вкусно, полезно и без всякой химии в составе.

сахарный диабет при беременности отзывы
сахарный диабет при беременности отзывы

Когда хотелось сладкого, кушала немного горького шоколада (75 процентов) или стаканчик пломбира. Вообще пломбир был обязательным моим лакомством в течение дня. Он не повышал сахар и очень поднимал настроение.

Но с некоторыми продуктами у меня совсем не сложилось. Например, гречка, которую мне было разрешено есть в неограниченных количествах, очень повышала сахар. Пришлось в итоге и от нее отказаться.

Вообще где-то через месяц постоянных замеров сахара я поняла, какие продукты мне подходят, а какие нет. И научилась составлять свое меню так, чтобы и голода не было, и сахар в норму укладывался. А первые дни были очень тяжёлыми: я постоянно хотела есть, было трудно без любимых шоколадок и почему-то очень хотелось сдобных булочек. Не знаю, почему, я их до диеты ела очень редко, но по булочкам я скучала больше всего. Они мне даже по ночам снились😁

Сложно было с едой вне дома. В кафешках приходилось долго изучать меню в поисках подходящей еды. Иногда после таких вылазок случались настоящие открытия: например, тарелка вкуснейшей итальянской пасты с лососем в сливочном соусе никак не повлияла на сахар. А вот один-единственный твистер из KFC поднял его до 9,5! Это был самый высокий показатель сахара за всю мою диету. Больше с фастфудом я не экспериментировала.

диета при беременности гестационном сахарном
диета при беременности гестационном сахарном

Через какое-то время на диете у меня в анализах мочи стали появляться кетоны. Это характерно для диабетиков. Не помню, чтобы из-за них мне назначали какое-то лечение. Но эндокринолог сказала, что углеводы в рационе все же нужны, и сказала не отказываться от макарон из твердых сортов пшеницы. В целом из-за кетонов у меня не было каких-то особых проблем, видимо, они были повышены незначительно. Но следить за уровнем кетоновых тел необходимо и очень важно на подобной диете.

Стол 9 отзывы
Стол 9 отзывы

Результат Диеты

В целом самочувствие у меня было отличным! Никакой тяжести, отеков и прочих неприятностей. Я буквально летала, настолько ощущалась лёгкость во всем теле. Это было классно.

Из неприятного - я на диете очень похудела. До беременности мой вес колебался в пределах 48-50 кг. На начало диеты (за три месяца до родов) я весила около 52 кг. Рожать я пошла в весе 50 кг, что было ну очень мало при моем росте 168 см. На этом фото я за пару недель до родов, видно, какие худые у меня руки и ноги:

сахарный диабет при беременности последствия
сахарный диабет при беременности последствия

После родов весы показали пугающую цифру - 43 кг. Дефицит веса был налицо, я была пугающе худой. Руки и ноги были очень тощими.

Рожала я сама, роды прошли без осложнений.

Ребенок родился с весом 2 890, ему поставили недобор веса. Не хватило 110 грамм до нормы. В дальнейшем развитие малыша проходило без особенностей, он быстро добрал нужный вес. Сейчас ребенку 2,5 года, по развитию все в норме. Он худенький, но и мы с мужем тоже, так что не в кого ему быть пухляшом.

ГСД после Родов

После родов диету отменили. Первый месяц я реально отъедалась. Даже не столько сладостями, сколько нормальной едой: с картошкой, рисом, гречкой, хлебом и т.д. Ну и сладенькое понемногу добавлялось в мой рацион. При этом даже после запрещенных столом #9 продуктов после родов показатели сахара укладываются в нормальные значения.

Сейчас, через 2,5 года после родов, с сахаром все в порядке. Диеты не придерживаюсь, но и не злоупотребляю со сладеньким: чай только без сахара (не люблю сладкий), кашу утром без сахара, шоколадки/конфетки - не больше одной дольки или штучки за раз. Раньше, до беременности, я позволяла себе гораздо больше.

Итог

Мне диета Стол #9 понравилась. Сначала было тяжело и голодно, но потом привыкается. Со временем я начала разбираться во многих нюансах и составлять свое меню так, чтобы не голодать. Самочувствие на такой диете очень хорошее, ощущается лёгкость в теле. Ну и похудение идёт очень быстро. Для кого-то это в плюс, а для меня это было недостатком. Но после снятия ограничений все быстро вернулось в норму. В целом диета довольно приятная и не голодная, мне понравился этот опыт. Надеюсь, и вы что-то полезное из моей истории узнали😉

Будущим мамочкам также будет полезно почитать:

Достоинства
  • Здоровье и отличное самочувствие мамы
  • Здоровье малыша
  • Набор веса умеренный
  • Невозможно набрать лишний вес
  • Отсутствие отёков
  • Пища очень здоровая, полезная и разнообразная
Недостатки
  • Постоянно хочется ещё чего-нибудь
  • Тяжело без сладкого
pumpkin_pieрекомендует
Интересный отзыв.
Спасибо! Надеюсь, кому-нибудь окажется полезным 🙂
Очень полезная диета в вашем случае!)
05.04.2021
Да, помогла предотвратить нехорошие последствия. Но похудела я сильно на ней🙂
05.04.2021
Я не медик... Откуда ж вылазит этот самый гсд у худых девушек? Очень интересно!
05.04.2021
Да, для меня это полной неожиданностью оказалось... Я худая, по наследственности с сахаром проблем нет. Вот такой сюрприз(
07.04.2021
Я набирала за беременности больше 20 кг, ела всё, в первый раз легко скинула, второй вообще заколебалась😕 Никто ж не говорил ферритин проверить... Зато сейчас постоянно на диете примерно такой как у вас
08.04.2021
Да уж, вес сгонять сложно...
Мне понравилось на самом деле на такой диете сидеть, такая лёгкость ощущалась в теле👍 все теперь хочу сладкое опять исключить, но силы воли не хватает.
Надеюсь, вам помогает диета! А про ферритин возьму на заметку 😉
Да, диета супер! Особенно после 👑 самое то
08.04.2021
Здравствуйте! Очень интересный отзыв) Подскажите пожалуйста, а список продуктов, разрешенных в неограниченном количестве полный или, возможно, допустимо ещё что-нибудь? (Не увидела в нём мясные продукты, яйца, субпродукты...) Если Вас не затруднит, скиньте пожалуйста полный список в личку. Дело в том, что мой врач ограничивается только фразой "ну, поищите в интернете", а там, к сожалению, информация разнится...
Спасибо! Надеюсь, будет полезным🙂
Мясо я ела все, а то бы совсем ноги протянула... Первое время очень и очень хотелось кушать.
У меня есть описание диеты, которое врач давала. Но он в формате Ворд, на несколько страниц. Напишите мне, пожалуйста, в личку адрес почты, я скину туда😉
  • 07.09.2015 - 20:53
    Самая-самая в борьбе с жиром.
    Начнём с того, что в нашей стране, эту диету рекомендуют в 90 случаев, когда нужно сбросить вес. Этот "лечебный стол" должны знать 100 диетологов и эндокринологов. Эта диета проверена десятилетиями. Коротко о сути. Основа рациона - отварное (тушеное) мясо нежирных сортов и такая же рыба + овощи.
  • 07.12.2020 - 21:49
    Как стать суповым набором, меню, блюда и интересные рецепты. Отзыв о том, как справиться с изжогой и вылечить ГЭРБ. Я излечился от ГЭРБ
  • IVA аватар
    28.06.2016 - 20:46
    Либо со мной что-то не так, либо эта диета не такая уж эффективная.
    Диета 3 предназначена для людей, страдающих запорами , вот я и решила попробовать её. Придумал ее, и многие другие лечебные диеты, М. И. Певзнер - советский ученый и врач-терапевт.
  • 02.09.2013 - 16:24
    Диета, которую гастроэнтерологи назначают после выхода с лечебных диет и вообще в период выздоровления! С ее помощью можно легко сбросить от 3 до 5 кг в неделю без вреда организму!!! + фотографии
    Доброго времени суток! Захотелось Вам рассказать еще об одной диете, которая помогла мне стать такой какая я сейчас. Она стала той отправной точкой, которая сдвинула эту гору лишнего веса с моего тела.
  • 29.05.2009 - 02:57
    потрясающая и результативная
    Я не первый раз сидела на диете. И не первый раз меня разочаровывали результаты. Но диета Агастона, или, как ее еще называют, пляжная не оставит равнодушным никого. За пару недель можно достичь идеальной фигуры, полного удовлетворения своей внешностью. Кушать можно мясо, яйца, сыр, даже майонез!
  • 29.10.2015 - 11:10
    Мое безмозглое похудение! Как быстро похудеть и довести себя до язвенной болезни! Никому, никогда не рекомендую луковый суп для похудения! Эх, Чипполино, что же ты натворил... Много букафф...
    Своим длинным отзывом я очень хочу предупредить девушек не худеть таким способом, как это делала я. Из всех возможных диет я выбрала самую вредную , это обернулось непоправимыми последствиями для здоровья для меня, которые я расхлебываю уже пятый год(((   В погоне за красивым телом хочется за…
  • 07.06.2016 - 08:06
    хорошая разгрузка но выдержать дико сложно
    Был период в моей жизни, когда я достигла именно веса своей мечты - 57 килограмм.При росте 169. Я занималась спортом полгода, делала разгрузки всякие, не ела после 15, но чертовы последние три килограмма никуда уходить не собирались.
  • 07.07.2019 - 09:30
    Как я выдержала моно-пытку и каков был результат
    А почему бы и нет? Подумала я и решила попробовать 9-дневную диету Мариты Королевой. Я, как и все порядочные девушки, перепробовала кучу диет. Что-то работало, что-то нет, что-то работало не так или слишком медленно, а то и совсем не долго.
  • 24.03.2021 - 18:02
    Так сильно похудела, что после этой жидкой диеты села на поправительную. ✦ Мой подробный экскурс по жидкому питанию. Расскажу про свое меню. ✦ А также Лайфхак - как понять правильно ли вы соблюдаете эту диету.
    Приветствую вечно худеющих! Не могу себя к таковой отнести, но бывают, конечно, и у меня разгоны в параметрах тела как в одну, так и в другую сторону.   ДЛЯ ОМ! Ветка создана после одобрения администрации!   Немного о себе   Я небольшого роста - 160 см и миниатюрного телосложения в принципе.
  • 14.04.2021 - 21:29
    Как меняется жизнь после отказа от сахара🚫 Мой опыт и мои лайфкаки 🚫 Драма в 3х актах о том, как сахарная зависимость отравляла мне жизнь.
  • 23.03.2021 - 22:00
    ПОХУДЕТЬ на белковой диете за неделю РЕАЛЬНО /+ результаты на фото → Но человек не хищник и побочка не заставит себя ждать
    После 40-ка стало очень сложно, постоянно приходится бороться с лишним весом. Перед Новым годом я неплохо похудела на Разгрузочных днях, но праздники это зло для фигуры. А у нас ещё все Дни Рождения чередой идут в этот же период. Сколько я нарезаю салатов, даже интересно подсчитать в килограммах...
  • 31.01.2021 - 04:24
    Анемия после родов и низкий ферритин при нормальном гемоглобине, что делать? Диета и правильное питание при Скрытой анемии. Что есть, а от чего отказаться? Примеры готовых блюд
    Приветствую тебя мой дорогой читатель!Наверное у каждого случалось в жизни что от усталости голова кругом, что мушки мелькают в глазах! Если это после тяжёлого трудового дня или важного мероприятия, которое наконец-то окончилось, то это можно считать нормой, а вот если вы только проснулись, только…
  • 25.01.2021 - 08:06
    Набор веса с помощью консультаций диетолога. Стоит ли платить специалисту? Развод на доп услуги и прочие "шалости" диетолога
    Все вокруг хотят похудеть, но для меня всю жизнь было проблемой набрать вес, а при его наборе -удержать. Своим комфортным весом я считаю 56 кг и таким он был последний раз 8 лет назад, но после нескольких подряд перенесенных стрессов, я на тот момент похудела до 48кг.
  • 12.03.2021 - 06:49
    Знаменитая диета "5" на пять дней ➜ расскажу можно ли на ней похудеть или она просто лечебная — меню, советы
    Всем доброго времени суток!   В первый раз эту знаменитую диету я "попробовала" в санатории в Кисловодске. Но в те времена даже и не задумывалась, что это диета. Просто приносят еду, а я ее ем)     Вот спустя достаточно много лет по определенным показаниям я решила попробовать эту диету снова.
  • 04.03.2021 - 10:40
    Очень личная история про самую загадочную женскую болезнь и действенный способ облегчить страдания
    "А это у вас эндометриоз" - докторица-гинеколог из платной клиники тыкнула в какую-то тёмную точку на фотографии моей шейки матки после кольпоскопического исследования.
  • 01.02.2021 - 14:33
    🌟 И я такая в мыслях: да я худенькая, и ничего не будет если продолжить питаться как раньше...и тут вдруг резко так- вжух! И все. Только соблюдение диеты как спасение от угнетающего состояния. 🌟
    Раньше я думала что в беременность максимум от чего придется отказаться-это алкоголь. Ну а так как я практически его не пила, то сделать это было для меня легко.Но, все оказалось намного сложнее.Уже в первый месяц я почувствовала, что лучше отказаться от сильно перченых блюд.Конечно, я сразу…
  • 01.02.2021 - 17:42
    Раздельное питание, результаты за 4 месяца меня удивили!
    Добрый день, меня всегда интересовала тема правильного питания, а после родов и набора веса я пробовала разными способами избавиться от излишков. Не ела после шести вечера Тренировалась в зале Ограничивала себя в калориях Правильно питалась Одновременно изучала свой организм и его реакции на разные …
  • 02.04.2021 - 15:32
    Цель разгрузочных дней. Чего в эти дни лучше избегать➛ какие продукты мне подошли. Фото результатов➛
    Доброго времени суток! Я далеко не фанат всевозможных диет. Для меня это слишком тяжело и как-то очень грустно. Лет в 19 я попробовала гречневую диету, скинула 2-3 кг и забыла об этом надолго правда вес быстро вернулся, но сейчас не об этом.