Опубликовано 29 Ноябрь, 2016 - 06:09

Всем привет!

Это мой первый отзыв на irecommend.ru

Предполагалась, что это будет потрясающая история о возрождении моей заветной мечты и ее последующем исполнении. Но, как оказалось, не все мечты должны сбываться...

Для тех, кто ищет отзыв о системе клиник Меди (офтальмология), скажу: это отличная клиника с профессионалами своего дела. Цены высокие, но в сравнении с другими, вполне демократичные + высокий уровень обслуживания, гипер-внимательность персонала к каждому клиенту, постоянные скидки. Это 100% не конвейер. Вчера на приеме перед запланированной операцией по лазерной коррекции зрения я почувствовала себя важной персоной. После обычных поликлиник, да и некоторых других платных клиник - контраст весомый.

Это кратко, далее более подробно, но для начала моя история...

Мои отношения со зрением не сложились с самого рождения...

При родах было двукратное обвитие пуповины вокруг шеи, что и привело к проблемам со зрением.

Надо сказать, что тревогу забила моя бабушка, когда мне было уже 3 года. Я прищуривалась, и часто не могла сказать, что я вижу - собачку или кошку. В три года пора бы уже.

Меня срочно отвели к окулисту и там выяснилось, что я вижу плохо правым глазом. По диоптриям не напишу, но знаю, что левый глаз был в порядке, а вот правый хромал.

Мне выписали очки. Тогда (25 лет назад) особого выбора не было - на меня нацепили очки черепахи Тортиллы с линзами из стекла. По сравнению с нынешними возможностями это ужас, конечно. Они были огромные и очень хрупкие.

В памяти остался случай из детского садика: Вот я, маленькая девочка с синими бантиками, ловлю мяч, он прилетает мне в лицо, звук бьющегося стекла, осколки летят на асфальт, а я ничего не могу разобрать и мечусь из стороны в сторону. Конечно, испугалась.

Потом технологии улучшались и я очень часто экспериментировала с формой оправ. Каких у меня только не было. Даже очки Гарри Поттера. До сих пор не могу без смеха смотреть на свои фото 12-13 лет. И о чем я только думала.

Я была прилежной девочкой, если опустить подробности, много читала (не всегда нужного) и частенько в темноте с фонариком после отбоя, в транспорте, при плохом освещении. В общем, делала все возможное..., как я считала, для своего удовольствия, а на деле оказалось - для ухудшения зрения.

Правый глаз снизил показатели очень быстро. Левому пришлось пахать за двоих и за несколько лет он догнал своего собрата.

На тот момент я уже слышала о лазерной коррекции зрения и лелеяла мысль о том, что после 18 лет я ее сделаю.

В 2000 году было принято решение, в срочном порядке делать операцию под страшным названием "Склеропластика". Все прошло хорошо. Однако, врач сказал, что о линзах и лазерной коррекции зрения я могу забыть навсегда.

Вот тогда и умерла моя мечта в первый раз.

Прошли годы. Технологии изменились. Линзы стали стали делать мягкими, ультратонкими и дышащими. И мне разрешили их носить.

С линзами я плотно дружила 5 лет. Многие знакомые даже не знали, что я плохо вижу.

После рождения доченьки (надо сказать, что я боролась за естественные роды и победила) я стала носить снова очки и, что для меня было особенно странно - пребывала в эйфории. Устала я от линз за 5 лет.

Когда я пошла за разрешением на естественные роды сыночка, меня "обрадовали" наличием разрывов сетчатки. И в срочном порядке провели лазерную коагуляцию на обоих глазах.

Бой за естественные роды был под угрозой, но я его выиграла.

И вот я пришла на проверку спустя полгода после родов. Обследование происходило в Диагностическом центре на Моховой. Врач уверила, что все осталось в неизменном состоянии. Однако глаза испытывают огромную нагрузку. И стоит подумать о лазерной коррекции зрения.

Я была в шоке. Моя мечта возрождалась на глазах (дааа, в буквальном смысле).

У лазерной коррекции есть ряд противопоказаний и необходимо перед операций провести несколько обследований. Мне назначили А и В сканирование, однако на бесплатной основе запись на годы вперед. Решено было подождать до окончания грудного вскармливания (а это 1,5 года) и уже тогда сделать все свеженькие измерения.

Я холила и лелеяла эту идею многие месяцы, пришло время и первый облом произошел этим летом. Оказалось, что после окончания грудного вскармливания должно пройти минимум 6-8 месяцев. Расстроилась,но не упала духом. Перенесли операцию Ы на декабрь.

И вот октябрь, ноябрь... напряжение растет... страх и трепет одновременно... Перекопан интернет, перечитаны все отзывы о клиниках, врачах и собственно самой процедуре... Дети пристроены (стоило больших усилий, надо сказать - спасибо родителям, все бросили ради меня. Мои самые любимые, дай им Бог здоровья). Деньги накомплены (а это около 80 т.р. со скидкой)

Я записалась на предоперационное обследование в клинику Меди на Невском на 23 ноября 2016 года. (Выбор стоял между Меди, ВМА, Эксимер и А. Федорова. После рассмотрения всех +- Меди далеко обошел своих конкурентов). Одним из плюсов Меди было то, что если операция будет проведена в течении месяца после обследования, то его стоимость (2500 р) войдет в стоимость самой операции. В других клиниках такого нет и в помине.

В общем, день Х настал.

Мы приехали на Невский проспект к часу дня. У клиники есть своя охраняемая парковка во дворе. Что немаловажно для центра города. Муж остался в машине, а я пошла на прием. В холле меня встречали улыбчивые девушки. Женщина, отвечающая за чистоту и порядок приняла у меня пальто и повесила на плечики в шкаф. Выдали бахилы. В центре хороший ремонт, удобный диван, все чистенько, красиво. Девочки на ресепшен очень приветливые и отзывчивые. Предложили чай/кофе. Выдали бланк для заполнения. В холле звучала приятная расслабляющая музыка, даже скорее убаюкивающая.

Далее пригласили в первый кабинет. Проверили зрение на трех приборах. Три раза закапали глаза и отвели обратно в холл ждать пока капли подействуют и зрачки расширятся.

Я попросила водички. Мне принесли на подносе бутылку, стакан и салфетку. Такого сервиса я не ожидала. Может для многих это в порядке вещей, но для меня это было необычно.

Очереди, как таковой не было. В холле была только одна женщина, ожидавшая мужа. В какой-то момент вышла девушка и с некоторым волнением стала решать на какое число и время лучше назначить операцию. Я тоже стала мысленно рассуждать на эту тему. И для себя решила, что 1 декабря после 15:00 отличная идея для исполнения моей заветной мечты.

Минут через 20 меня пригласили в кабинет. Врач внимательно выслушала мой анамнез и все записала в карточку. Мы прошли к первому агрегату. После измерений, я увидела сомнение на лице врача. Сразу уточнила в чем дело. Она сказала, что нас ждут еще несколько аппаратов, но предварительно ничего хорошего мне не светит (конечно, она сказала это в другой, более мягкой форме, но для меня это звучало, как приговор). Моя мечта рассыпалась на глазах, и снова - в буквальном смысле.

Далее было еще два аппарата и четвертый - контрольный, уже в другом кабинете.

Итог обследования не утешительный. Роговица ультратонкая. Положение усугубляет большой минус: в среднем -7 на каждом глазу и дополнительно астигматизм 2,5 на правом.

Вывод: лазерная коррекция зрения не возможна. Нет запаса толщины.

Бесконтактная тонометрия: OD = 18.0 мм рт. ст. ; OS = 16.0 мм рт. ст.

Пахиметрия:

OD: центр 524 микрон, наименьшая толщина 498 микрон

OS: центр 506 микрон, наименьшая толщина 477 микрон.

Finita la commedia. Апплодисменты. Занавес.

Слезы... грусть...

В общем, клиника меня впечатлила. Врачи не гонятся за деньгами и не будут рисковать Вашим здоровьем ради прибыли. За это отдельное спасибо. По сервису, обслуживаю и внимательности к клиентами 5 с большим плюсом. Кстати, кто-то писал, что не дают на руки документы. Мне выдали выписку с печатями и подписями. В этом плане тоже не придраться.

Даю совет от бывалого. Мамочки-папочки, следите за своими детками. Если есть нарушения зрения - не бросайте на самотек. Объясняйте больше, к чему могут привезти все эти перенапряги - телевизор, плохое освещение, чтение в транспорте.

Здоровья всем))) Спасибо за внимание

Достоинства
  • +частые акции и скидки
  • -удобное расположение
  • высокое качество обслуживания, внимательность персоанала
Недостатки
  • не очень удобная парковка, но она есть!
ПолиАнна88рекомендует
17.06.2018
Жаль, что у вас не получилось. Но прогресс не стоит на месте, скоро придумают как возвращать зоркость людям с тонкой роговицей. А клиника действительно чудесная, знакомый там делал лазерную коррекцию.