Опубликовано 30 Октябрь, 2022 - 14:06

месяц или более
    1700 руб./1,5 кг

У линейки Monge BWild Grain Free отличный концепт. С точки зрения маркетинга.

1. Нет зерновых.
  2. Нет глютена.
  3. Из мяса не обычная курица или говядина, а дикие утки, кабаны, олени, гуси и зайцы.
  4. Мясных ингредиентов не менее 65%.
  5. Он воспроизводит рацион диких кошачьих предков. У него холистический подход. Он учитывает инстинкты кошек.

Ну так-то звучит здорово.

Но есть "но"

1. Вместо зерновых есть картофель, у которого аллергенность для кошек не ниже, а выше зерновых.
  2. Если на глютен нет аллергии, чего его бояться?
  3. Откуда взять столько диких оленей и кабанов, чтобы загрузить гигантские промышленные мощи Монж? Они рассчитаны на поставки по всему миру. Человечество бы истребило всю дикую фауну не только на родине производителя в Италии. но и по всей Европе.
  4. 65% не мяса, а животного белка. Если заглянуть в состав.
  5. Зачем современным кошкам рацион их диких предков? Если прежних кошек уже нет - есть гибриды. Ну, может, где-то на изолированных островах. Нынешние коты даже генетически другие звери (из-за скрещивания с породистыми кошками, ретровирусов, мутации генов и др.).

Это уже совсем другие животные и в плане здоровья, и в плане генома.

Вот почему многие говорят: "Раньше в деревне кошки жили по 18-20 лет, ели все подряд и не болели". Да, потому что это были ДРУГИЕ кошки.

Кому интересна эта тема - почитайте исследования Павла Михайловича Бородина, доктора биологических наук, профессора, главного научного сотрудника Института цитологии и генетики СО РАН.

Он на протяжении 40 лет каждые 10 лет выпускал новую научную работу. В них сравнивал, как меняются гены кошек. Они называются "Кошки и гены", "Кошки и гены: 10 лет спустя", «Шедевры (sic!) научно-популярной литературы» (книга), «Кошки и гены: 30 лет спустя», «Кошки и гены: 40 лет спустя».

Так что - корм плохой?

Нет. Но не настолько блестящий, как расписывают маркетологи.

Мои кошаки уважают Monge Cat BWild GRAIN FREE беззерновой корм из лосося с горошком. Но в дикой линейке Adult на самом деле много вкусов.

Чего-чего, а заскучать вкусовым рецепторам котиков Монж не даст.

Состав Monge Cat BWild GRAIN FREE беззерновой корм из лосося для взрослых кошек

Дегидрированный лосось (38%), свежее мясо курицы (15%), животный жир (13%) (очищенное куриное масло 99,5%), картофель (11%), горох (8%), картофельный белок, гидролизованный животный белок, сухая свекольная пульпа, рыбий жир (очищенное лососевое масло 99,5%), пивные дрожжи, волокна гороха, минеральные вещества, маннанолигосахариды (мos 1%), спирулина (0,6%), ксилоолигосахариды (xos. 0,3%), юкка шидигера (0,1%), сухой молочный белок.

Что мне понравилось в составе

👉 Прописано процентное соотношение основных компонентов.

Если этого нет, я могу купить корм на пробу, но в качестве постоянного рациона точно использовать не буду.

👉 Мяса все равно много - 53% (35% лосося и 15% курицы).

Ну, как видите, в этом "диком корме" дикого никого нет.

👉 Указан, какой именно животный жир используется.

Куриное масло, его 15%. Этот момент вообще указывают единицы. Обычно нам предлагают не лезть в эту тему. А жаль, потому что в кормах, где нет усилителей вкуса, его заменой выступает именно жир. Он делает корм привлекательным для котейки.

И если вы, к примеру, знаете, что жирная курочка ваше кошачье чадо не привлекает, вы можете предполагать, что и корм кошак будет есть неохотно. И не возьмете сразу большую пачку. Мои кисокоты, например, не в восторге от куриного жира. А вот если в корме лососевый - хомячат за обе щеки.

Здесь помимо очищенного куриного масла, которое вряд ли бы нас соблазнило, есть еще и лососевое масло. И вот это ужен моим пацанам нравится!

👉 Есть клетчатка.

Для облегчения пищеварения и продвижения пищевого кома по кишечнику. Особенно это важно для немолодых животных. Мы можем не подозревать, но часто у них происходит застой. Вроде кот ходит в туалет, но кишечник все равно перегружен.

У моего кошака это выяснилось на рентгене, случайно. Кишечник был настолько заполнен, что даже оказывал давление на сердце.

При этом кошак регулярно пользовался лотком, и у меня не было причины думать про запоры.

👉 В качестве консерванта выступает токоферол - витамин Е.

Состав обычного Монжа хуже, беднее. Дикая линейка круче.

Минусы

• Корм, как и большинство холистиков, жирный. Это прямой путь к жировому гепатозу печени. Пара лет, и привет!
  • Картофель аллергеннее пшеницы. Тут именно он + еще добавлен картофельный белок.
  • Сухой молочный белок у меня под вопросом. У многих кошек лактозная непереносимость. У меня есть подозрение, что у одного из моих кошаков - тоже. Правда, содержание его меньше 0,1%, поэтому мои зверики на него никак не реагируют.
  • Цена. Дикая линейка изначально дороже обычной, так как это холистик. И стоимость растет каждые 1.5-2 месяца. Сейчас он стоит 1700 руб. за 1,5 кг. Иногда можно поймать со скидкой за 1500 руб. Хорошо, когда кот один, а у меня их 3.
  • Количество витаминов и минералов указано на 1 кг. Неужели нельзя указывать хотя бы на 100 гр?
  • Источников глюкозамина и хондроитина я что-то не увидела.

Гранулы

Немаленькие, темные. Разгрызаются хорошо.

Как кошки едят дикий корм Монж?

Мои нормально. Но они не показатель. Они знают, что в большой семье клювом не щелкают. А мамка не будет нагружать их поджелудочный, оставляя корм на весь день в миске. За час не съели - миска убирается до следующего кормления.

Поэтому капризов нет. Но и ажиотажа тоже.

Хороший знак - говорит об отсутствии усилителей вкуса.

Резюме

Хороший корм, время от времени сидим на нем месяца по 3, когда надо восстановить шерсть. Но на постоянку я его не введу. Из-за высокой жирности. Не хочу жирового гепатоза печени. Для нас оптимальная жирность 9%. А здесь 15%.

Достоинства
  • Беззерновой высокобелковый корм
  • Кошки едят с удовольствием
  • Производитель Италия
Ася Косынкинарекомендует
Спасибо за подробный отзыв. Нам Монж не подошел(
30.10.2022
Не видела такой корм даже в спец магазинах.
Мы паучи едим и теперь проблема, к которым привыкли не достать.
30.10.2022
На самом деле 41% мяса и субпродуктов Smile Курица указана в свежем виде, т.к. добавляется она на заводе действительно свежей, но дальше происходит ее высушивание (приведение к общей влажности 8-10%), и ее получается примерно в 5 раз меньше.
30.10.2022
Кстати, про жир: здоровые кошки имеют очень высокую толерантность к жирам, и для них нормальна жирность до 35% на сухое вещество. Естественно, кастратикам и склонным к ожирению в основном поменьше делают, 14 и ниже.
У вас котики с заболеваниями? А то 9% достаточно низкий показатель. Я его вообще нигде не встречал, если так подумать...
30.10.2022
Там вроде 14% сырого жира в пищевой ценности указано.
30.10.2022
Не, я про пожелания автора, что подходящая жирность - 9%. А я не могу вспомнить ни одного корма с таким показателем на сухое вещество Sad
30.10.2022
Когда я вижу этих милах, мне хочется почесать их за подбородок 😍
30.10.2022
Когда у меня был кот, ещё не было таких вот кормов) Ел овсянку с минтаем)))
Отличный отзыв!
Источников глюкозамина и хондроитина я что-то не увидела.
- вот их бы и хотелось. Картофель напрягает
Какие очаровательные пушистики у Вас Innocent
Чудесные кисокоты Love С кормами всё сложно, главное, чтобы котикам во благо)
15.12.2022
Целую всю банду! Love
  • 27.08.2020 - 16:29
    Вкусно было, просил добавки...а теперь лечимся.
    Добрый день. Кормами Монж мы кормим своего кота уже на протяжении 2 лет, были и курицы и индейки, а вот утку купили в последний раз, для разнообразия. Понимаем, как приелись ему, бывшие в употреблении, птицы. Корм с уткой он уплетал с удовольствием, да и гранулы более удобные. Крупнее и жирнее.
  • 03.08.2020 - 07:54
    Мейн-кун или обычный кот - разницы нет? Почему этот корм именно для крупных пород.
    Мы с котом подсели на Monge. На этом корме кот поверил в себя. Некогда тихий ласковый котик превратился в полноценного характерного кота. Иногда не хочет идти на руки к мужу (и не только) и больше не стесняется это демонстрировать.
  • Воняет на всю квартиру - кошка довольна!
    Моя тайская красавица получает консервы крайне редко, обычный рацион - это сухой корм Now Natural с индейкой . Но тут два момента. Во-первых, я параноидально волнуюсь, что она слишком мало пьет и стараюсь всячески этот процесс стимулировать (например, покупаю напиток Вайо ).
  • 07.06.2017 - 05:25
    Хороший корм,но не для приверед
    Всем добрый день! В это раз я хочу оставить отзыв о таком корме как Almo Nature консервы для кошек "Меню с телятиной", Daily Menu - Veal. Итак начнем по порядку. Перепробовали много кормов за последнее время и реально есть с чем сравнивать. Корм на мой взгляд заслуживает внимания.
  • неоднозначный корм (+ состав и внешний вид)
    Перепробовала уже немало кошачьих кормов и найти что-то приличное среди промышленных - проблема повышенной сложности. Для меня не проблема кормить натуральным мясом...
  • 23.11.2022 - 20:10
    Котозавр поела с удовольствием, но осталась голодной
    Привет, мои солнышки! Ох уж эти маркетологи. Не могу пройти мимо зоомагазина и прикупить котозверю по имени Персея пару баночек с кормом. Эти консервы практически в микроскопических баночках с забавными рисунками и манящим описанием. Я бы сама не отказалась от y тунца с анчоусами в бульоне.
  • ッッッ Хотите экономить на кошачьем корме, но не портить здоровье любимому пушистику? Как? Читаем в отзыве, а также как правильно кормить животное! + разбор 10 пунктам ッッッ
    ッッッッッッッッッッッッッッッ Здравствуйте! ッッッッッッッッッッッッッッッ   Кошечку я завела 3 года назад. Тогда она была маленьким серым комочком. До этого в моем доме никогда не было кошек, поэтому я не особенно разбиралась в правильном питании питомца. Кормила чем попало( сметаной, паштетом, кашей, сухим и влажным кормом).
  • 02.01.2017 - 18:53
    Искренне Вам признаюсь, купив кошке в подарок на Новый Год, открыв, долго стояла и думала, что мне лучше добавить в "Мимозу": Monge с тунцом или сомнительные консервы из супермаркета (+фото)
    "Да шоб я так питалась",- сказали мы с мамой в голос, когда я решила побаловать свою кошку в Новый год, купив ей очень даже не самые дешевые консервы, на которые точно никогда акции не дождешься.
  • Как только производитель ни извернулся с составом, чтобы он выглядел привлекательно 🙀
    Скажу сразу: в целом мне корм понравился, но оптимальным его соотношение с ценой не считаю. Поэтому попробовала этот вариант и пошла в поисках других. Котенок 2 месяцев чувствовал себя на нем и выглядел неплохо.
  • 08.09.2022 - 11:10
  • 21.11.2022 - 11:31
    Не совершайте моих ошибок при кормлении питомца
  • 29.10.2022 - 07:35
    Дорогой корм для кошек при патологии почек с одним существенным недостатком и одной побочкой + Подробно расскажу историю кота с хроническом заболеванием почек
    Всем привет!   Долго откладывала этот отзыв на "потом", пока мое мнение про данный корм не будет окончательно сформировано . И вот этот день настал)   Про котов   У меня четыре кота , которых в разное время привезла из Узбекистана. Вот самый наглый и красивый) Но речь пойдет сегодня не о нем.
  • 11.10.2022 - 11:34
    Перешли на Мираторг после многих лет с Royal Canin, и оказалось, что корм отечественного производителя не хуже. Имеет высокий процент мяса в составе и адекватную цену. Состав и рекомендации по кормлению
    Привет ! Мои кошки находятся на смешанном питании (натуралка + сухой корм). Основу рациона составляет качественное натуральное питание, а один-два раза в день кошки получают порцию сухого корма.
  • Нежное сочное лакомство для пушистых приверед.
    Всем привет. Продолжаем обозревать корма Best Dinner, и сегодня у меня на очереди Best Dinner Sterilised Мясные деликатесы Суфле "с телятиной". По поводу паучей мнения у моих пушистиков разделились.
  • 17.11.2022 - 15:10
    Найден новый рекордсмен Felix по процентному содержанию белка на сухое вещество. Цена как у всех, а качество выше.
    Всем здравствуйте!   Сейчас месяца 2 постоянно кормлю свою кошку Феликсом. Раньше я этого не делала, потому как полагала, что весь масс-маркет не очень качественный. Но есть и отличные экземпляры по весьма заманчивой стоимости.
  • 21.12.2022 - 14:44
    Полезная еда для моей кошки с чувствительным пищеварением
    Всем доброго времени суток!   Я думаю, каждый человек, у которого есть домашний любимец, хочет для него только самого лучшего. Я не исключение. И при выборе корма, я всегда ориентируюсь на состав, его пользу. Совсем недавно я познакомилась с замечательным брендом Best Dinner.
  • Почему "Природа вкуса" хуже всех остальных линеек Felix по качеству, но стоит также? Кажется, я знаю ответ на этот вопрос.
    Всем здравствуйте!   Моя кошечка стала на постоянной основе кушать влажный корм Felix, чему я была крайне удивлена, ведь класс выше она наотрез отказалась есть, а корм из масс-маркета уплетает за обе щеки. Это её право, я согласна на все, лишь бы она ела, а то уж очень капризная стала.
  • 16.09.2022 - 12:28
    Когда реально пахнет мясом, а не консервами и хочется доесть за котом. Но 7 тысяч в месяц позволит не каждый
    Здравствуйте!   Давно не писала на товары для нашего питомца. Но так получилось, что наш кот совсем перешел с сухого корма на влажные корма. Стали регулярно покупать паучи, а не пару раз в неделю и скажу что это очень накладно.
  • Сначала готова была сказать,что корм очень даже хороший,если бы не один новый ингредиент в составе
    Думаю, что многие слышали о Фармине. Вот и я,спустя год, решила купить своему коту данный корм. Вообще,брала я беззерновой всегда,но когда не оказалось маленькой упаковки корма в зоомагазине,взяла низкозерновой Он стоит дешевле,чем беззерновой 130 рублей разницы,если брать упаковку в 300 гр.