Опубликовано 25 Апрель, 2012 - 14:06

Фильм по мотивам одноименного романа "Грозовой перевал".Так как книга мне очень понравилась,я решила пересмотреть все экранизации этого произведения.Но именно экранизация 2011 года пришлась мне больше по душе.

Из романа Андреа Арнольд взяла только процентов 30-40-не больше,поэтому это скорее авторское кино,нежели чем экранизация.На первый план в фильме выступает не любовь Кэтрин и Хитклифа,а трагедия самого Хитклифа-жестокого и озлобленного,отомстив своим обидчикам,он прежде всего испортил себе свою жизнь.

Снят фильм просто великолепно-великолепные пейзажи и крупные планы зверей,насекомых,капель дождя-все это создает особенную атмосферу.Есть и кадры которые с одной стороны вызывают омерзение,но именно благодаря им познается черная душа героя.

В картине практически нет диалогов-это существенно усложняет понимание мотивов героев(для тех,кто не читал книгу).Но в этом тоже есть своя изюминка.Зато оставлены сцены,детали,которых я не увидела в других экранизациях.

Многих удивит,что роль Хитклифа исполнил темнокожий актер,но по мне-это лучший вариант.Не стоит забывать,что в книге он-не то цыган,не то индус - вобщем иностранец.Тимоти Далтон и Рэй Файнс очень талантливые и красивые актеры,но в них нет той дикости,того подобия зверя,который описан в книге.Тем более как можно чувствовать неприязнь к этим красивым мужчинам.

В целом мне все понравилось!Всем советую!Приятного просмотра!
JaneB2006рекомендует
Smile А я не стала смотреть.Для меня темнокожий Хитклиф это перебор Steve
Ну может, попозже еще созрею
25.04.2012
Я тоже сначала не решалась посмотреть,но не пожалела,что увидела этот фильм! Smile
25.04.2012
для начала,мне стоит прочесть роман,потом и фильм посмотрю+
26.04.2012
Очень интересный отзыв! +
27.04.2012
Для меня скорее всего будет тяжеловат.
29.04.2012
Недавно перечитала книгу, а сейчас ищу хорошую экранизацию. Правда меня темнокожий Хитклиф тоже смущает, но посмотрю наверно..
30.04.2012
Надо посмотреть,еще не видела!Спасибо за отзыв и красивые скрины.+
+.Не смотрела ещё.
18.05.2012
Я его скачала, надо будет посмотреть +
18.05.2012
Интересно... Экранизацию 2011 года я не смотрела! Исправлюсь Smile
28.05.2012
спасибо, обязательно прочитаю и посмотрю Wink
11.09.2012
«Я притянул кисть ее руки к пробоине в окне и тер ее о край разбитого стекла, пока не потекла кровь, заливая простыни» — Эмили Бронте
15.09.2012
Ни книгу не читала, ни фильм не смотрела, нужно исправляться Smile +++
21.09.2012
+++
люблю это произведение и его экранизации с интересом смотрю. эту еще не видела, нужно исправиться Smile .
06.01.2013
посмотрим. в закладки.
Не знала об экранизации 2011 года. Обязательно посмотрю. +
20.02.2013
заинтересовали,+
06.03.2013
Ого, а я эту версию не смотрела, посмотрю.
Какую- то версию смотрела, только уже не помню, надо пересмотреть или даже книгу почитать.
25.02.2017
Люблю такие фильмы, в хорошей постановке Smile