Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Ноябрь, 2018 - 03:26

История началась с того, что я решила проверить свое здоровье у гинеколога перед планированием беременности. Сделав узи, я узнала, что у меня есть очаг эндометриоза в яичнике размером в пару миллиметров. Врачи (я сходила к нескольким, так как считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть) единогласно стали уверять меня, что забеременеть с эндометриозом на яичнике крайне сложно, и шансы на успех крайне малы. Назначение их было также одинаковым - гормональные противозачаточные таблетки Силует или их аналог Жанин, которые, во-первых, практически лишают месячных (у меня была только коричневая мазня) и таким методом предотвращают рост эндометриоза. А во-вторых дают отдых яичникам, которые после отмены таблеток начинают работать с удвоенной силой и беременность наступает быстро и легко.

Изначально я настороженно отношусь к любым гормональным препаратам, не говоря уже о контрацептивах, которые имеют силу такой мощности, что способны лишить женщину месячных и способности к зачатию. Но страх невозможности зачать ребенка (в скором будущем, но не сейчас) и откладывать потом беременность (в нужный момент, когда я буду готова) на 1-2 года в связи с приемом гормональных препаратов, так как не получается забеременеть, пересилил мое неоднозначное отношение к гормональным препаратам.

Итак, я начала принимать таблетки. Я не буду останавливаться на схеме их приема, инструкции по применению и фотографиях (коробку вроде сохранила, если найду, то позже добавлю фото) - этого достаточно в других отзывах на препарат. Я хочу остановиться именно на своих ужасных побочных эффектах. О них не предупреждают врачи и не написано в инструкции, но у меня возникли именно такие. Уже с первых дней приема таблеток, мне стало не хватать воздуха. Не хватать так, что я не могла надышаться. Я делаю вдох, а у меня чувство, как будто я вдохнула не в полную силу, а на половину. То есть моему организму нужно вдвое больше воздуха, чем у меня получается вдохнуть. Я могла часами стоять у форточки, гулять, отвлекать себя любыми мыслями, но все безрезультатно. И передышки не было вообще. Единственно, что иногда могло дать ощущение полного вдоха - это зевота. Искусственная, вызванная намеренно, чтобы глотнуть воздуха. Поэтому я зевала постоянно (не знаю, что думали мои коллеги), но из 20 зеваний удовлетворяла меня только 1. На фоте зевоты начинает болеть шея в области щитовидной железы, что усугубляет ситуацию еще сильнее.

У меня был телефон одного из врачей. Она сказала, что это я себе надумала, начиталась побочных действий в инструкции (а там нереально много возможных побочек, но нет такой как у меня), продолжать прием таблеток и ни в коем случае не бросать, чтобы не сбить цикл. Промучившись еще несколько дней я снова ей позвонила, и она недовольно сказала прекратить прием препарата и сходить к кардиологу и на узи сердца. Узи ничего нового не показало, а кардиолог поставил диагноз: "неспособность организма обеспечить себя необходимым количеством воздуха в данный момент времени, вызванная изменением гормонального фона". Причем и врач узи, и кардиолог высказали свое личное негативное мнение к приему противозачаточных таблеток. Для верности я сходила еще к одному кардиологу, которая, как и гинеколог, сказала мне, что я себе это надумала.

Побоявшись сбить цикл, бросив прием таблеток (уже позже другой гинеколог сказала мне, что ничего бы я не сбила и нужно было сразу прекратить прием), я мужественно допила пачку до конца. И решила (вот дура!) попробовать пить аналог Силуэта - Жанин. Гинеколог объясняла мне, что Жанин - это оригинал, а Силуэт - аналог. Жанин стоит дороже, и начал выпускаться гораздо раньше Силуэта, поэтому возможно мне подойдет именно он. Но с Жанином история повторилась. Те же самые ощущения, тот же самый ад еще на 1 месяц.

Закончив прием Жанина, я поняла, что больше я не выдержу таких экспериментов и перестала принимать противозачаточные таблетки. Не хватало воздуха мне еще несколько месяцев (!!!) после окончания приема. Видимо пока перестаивался сбитый гормональный фон. Вот и как в такой ситуации врачи могут утверждать, что это я все себе надумала. Если бы это были мои психологические проблемы, то они прекратились бы с приемом последней таблетки!

А гинеколог сказала, что я не могу ничем другим тебя лечить кроме этих препаратов, иди на операцию удалять очаг эндометриоза (размером 2 мм!). Вот и как доверять после таких рекомендаций врачам, если я еще даже беременеть не пробовала? Я еще понимаю, если бы реально не получалось, а тут просто проверка здоровья и беременность только в планах.

Я решила сначала попробовать забеременеть, и если не получится, то подумать либо о повторной экзекуции таблетками, либо о других методах. К слову беременность у меня наступила сразу. С момента окончания приема таблеток до наступления беременности прошло больше года, поэтому ни о какой помощи таблеток в этом вопросе речь не идет.

Мой вывод и совет девочкам: не всегда нужно слушать врачей, даже если их трое и все они говорят одно и то же. Слушайте себя, свой внутренний голос, свой организм и включайте свою голову в конце концов. Не бегите вперед паровоза, не пытайтесь решать проблемы, которые еще не возникли. Я не отговариваю никого от этого препарата, скорее всего для кого-то он окажется полез и нужен, ведь на разных людей одни и те же таблетки влияют по-разному. Я просто делюсь своей историей. Может быть кто-то сейчас проходит через такой же опыт как и я, и поймет, что он не один. В свое время я не нашла отзывов в интернете с описанием моих "уникальных" симптомов и испытывала сильнейший стресс по этому поводу, потому что потребность дышать нельзя отменить.

Вы все еще пьете гормональные препараты? Капуста брокколи против женских проблем!

Выпадение волос: мой опыт в остановке сильной потери волос. Пантовигар – лучшие витамины для волос. Просто нужно правильно их принимать.

Как поднять иммунитет и избежать вирусной инфекции? Рекомендация иммунолога.

Другие мои отзывы можно прочитать по этой ссылке.

Достоинства
  • Помогает забеременеть
  • Помогает при эндометриозе
Недостатки
  • Были побочные эффекты
Anna Solarне рекомендует