Опубликовано 15 Декабрь, 2016 - 06:45

Ректальные суппозитории, а в просторечии свечи, мне назначил гинеколог после того, как на УЗИ была обнаружена жидкость за маткой. Небольшое количество жидкости за маткой это не норма, но еще куда ни шло, а вот у меня было 20 мл и этого оказалось много.

ПРЕДЫСТОРИЯ МОЕГО ЛЕЧЕНИЯ СВЕЧАМИ ДИКЛОФЕНАК

Мазок не показал значительного воспаления, но сама жидкость могла имеющее воспаление усугубить. Ведь как известно, непроточная жидкость (в организме в том числе) - это прекрасная питательная среда для бактерий. Причин, по которым эта жидкость появилась может быть много. Среди наибольших вероятностей в моем случае - это заболевания ЖКТ. Особенно часто меня беспокоит кишечник, который функционирует так себе.

Так или иначе, но мой гинеколог не стала углубляться в причинах появления жидкости, а просто и смело назначила мне вышеупомянутые свечи. При этом она несколько раз подчеркнула, что Диклофенак - это НЕстероидный противовоспалительный препарат, я так понимаю это и должно было меня успокоить. Вот я и успокоилась, объяснив сама себе тем, что Диклофенак не гормональный препарат, а значит бояться-то вроде и нечего. И уже дома, по строго заведенному порядку, перед тем, как покупать лекарство, стала читать отзывы на эти свечи. И тут мне стало не хорошо...

Девочки (а пишут у нас в основном девочки) говорили о своем жутком опыте применения Диклофенака. Тут были и невыносимые боли, и понос, и рвота, а одна женщина даже умерла от этих свечей! И это не говоря о жутких побочках. Если у вас стальные нервы, то разверните этот список!

Побочные действия

- головные боли, нарушения сна, чувство усталости, раздражительность, возбудимость, головокружение, расстройства памяти, дезориентация, ощущение страха, судороги, тремор, депрессии

- нарушения вкуса, расстройства зрения (двоение в глазах или нечеткость восприятия), шум в ушах с нарушением слуха

- симптоматика асептического менингита с напряжением затылочных мышц, головными болями, тошнотой, рвотой, повышением температуры тела и нарушением сознания. Предрасположенными к таким реакциям являются больные с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка, смешанные коллагенозы)

– пневмонит

- тошнота, рвота, понос, в том числе, с примесью крови, которые в исключительных случаях могут привести к анемии

- отсутствие аппетита, спазмы в животе, ощущение переполнения

- поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут сопровождаться изъязвлениями слизистой, что в редких случаях приводит к появлению крови в стуле или кровавой рвоте или поносу, сопровождающимися сильными болями в эпигастрии

- повышение уровня трансаминаз в сыворотке

- стоматит, воспаления языка, язвы пищевода, жалобы на боли внизу живота (неспецифические кровоточащие воспаления толстого кишечника, обострение болезни Крона или язвенного колита), запоры; воспаление поджелудочной железы (панкреатит)

- гепатит с или без желтухи, в отдельных случаях - с молниеносным течением без продромального синдрома

- нарушение функции почек, протеинурия, гематурия или поражение почек (интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некроз сосочков)

редко - уменьшение объема выделяемой мочи, отеки, общее чувство разбитости, признаки почечной недостаточности

- зуд, сыпь; редко - крапивница, выпадение волос, повышенная чувствительность к свету, экземы, эритемы, точечные кровоизлияния в кожу, еще реже - синдром Стивенс-Джонсона, синдром Лайелла

- нарушение кроветворения (анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения) – редко (первы­ми признаками могут быть - повышение температуры тела, боли в горле, поверхностные раны во рту, жалобы на гриппоподобное состояние, кровотечения из носа и кожи, состояние прострации, в отдельных случаях - гемолитическая анемия)

- реакции сверхчувствительности к диклофенаку в виде отеков лица, набухания языка, набухания гор­тани с сужением воздушных путей, затруднение дыхания, вплоть до приступа астмы и угрозы шока

- ухудшение течения воспалительных процессов, обусловленных инфекцией (например, развитие некротизирующего фасцита), это возможно связано с механизмом действия нестероидных противовоспалительных средств

- другие побочные эффекты: периферические отеки, редко - сердцебиение, боли в груди, повышение кровяного давления, сердечная недостаточность.

Мне стало известно, что основная область поражения Диклофенаком - это желудок, а именно, Диклофенак провоцирует язвы и эрозии. И ведь, думается, что если ты принимаешь лекарство не через рот, то действие будет относительно щадящим. Но не в случае с Диклофенаком! Молекулы этого препарата проникая в кровь, разносятся по всему организму, не щадя ничего на своем пути.

На тот момент мною было принято решение о том, что лечиться этой бякой я не буду!

Прошло 2 месяца...

ИСТОРИЯ ЛЕЧЕНИЯ МОЕГО ЛЕЧЕНИЯ СВЕЧАМИ ДИКЛОФЕНАК

Сначала у меня начала поднывать поясница. Это самое нытье стало усиливаться и наклоны давались мне словно старенькой бабушке. Перебирая возможные причины, на ум приходили и почки, и женские дела, и позвоночные. Моя свекровь, будучи прекрасным массажистом успела мне только один раз размять мою спинку, потом мне пришлось уехать. И тут ноющая, тупая боль сконцентрировалась в крестце. В надежде на то, что всё само собой рассосется я прождала еще 3 недели, за которые дурные мысли просто одолевали мою голову. Пока я не вспомнила про свою жидкость.

Вот тут-то и было решено покупать свечи... Повторно идти на прием я не захотела. Во-первых, мой гинеколог в другом городе, а во-вторых, проходить все обследования заново весьма накладно. Раз уж мне были назначены эти свечи решила, что не согрешу, выполнив предписания врача "чуть позже". Правда, в показаниях к этим свечах не было ничего похожего на мои жалобы, но я решила довериться врачу. Сама бы до этих свечей не додумалась.

Как только я собралась покупать свечи, выяснился любопытный момент. Оказывается, свечи Диклофенак выпускают, простите, все кому не лень! А разлет цен был просто фантастическим. Я настроилась на средний ценовой сегмент, в надежде, что найду оптимальное соотношение цена/качество. Однако наши аптеки разрешили все мои колебания и выдали мне самый дорогой вариант - Диклофенак-ратиофарм.

Цена не радовала, но немного обнадеживало то, что препарат произвели в Германии.

Вот так, с надеждой на то, что Диклофенак, произведенный в Германии не будет таким ужасно вредным, я начала лечение.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

Мне понравилось, что свечи очень хорошо упакованы - фольга очень надежный вариант для хранения лекарств, и в то же время легко распечатывается. Сама свеча не маслянистая, в руках не тает, запаха не имеет.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Вводится такой стержень не очень приятно, точнее неприятно - длинный и сухой, он не хочет без принуждения проскакивать в место назначения.

В течении еще некоторого времени свеча чувствуется. Появляются ложные позывы к дефекации, сдерживание которых доставляет уйму дискомфорта. Я ставлю свечу на ночь, чтобы свести все неприятные ощущения.

ДЕЙСТВИЕ

За 5 дней лечения не происходило никаких улучшений! Ноющие и тянущие боли сохранялись, добавился метеоризм, который мог быть спутником ПМС, а мог быть спутником лечения. Так или иначе, с метеоризмом свечи даются еще труднее, поэтому мне пришлось ставить свечи через день.

На 7 свечу ноющая боль стала заметнее тише. Я даже стала намеренно прислушиваться к ощущениям. Где-то есть, но уже не так навязчиво.

На 8 свечу дискомфорт в желудке нарастал, метеоризм стал постоянным спутником.

На 9 свечу - всё больше не хочу, желудок работает неважно, чувство переполнения желудка не покидает.

Итог: 9 проставленных свечей помогли существенно снять болевые ощущения в крестце, однако слабые отголоски остаются. Резко отрицательных побочных действий я не обнаруживаю, но дискомфорт с пищеварением прослеживается четко (метеоризм, горечь во рту, запоры, чувство переполнения желудка). В принципе, это мое самое уязвимое место. Рекомендовать свечи Диклофенак я могу, но только Ратиофарм, производства Германии (как поведут себя остальные производители не знаю) и только по назначению врача. Самим тут экспериментировать нечего.

Достоинства
  • Побочные действия в моем случае были минимальны
  • Хорошая упаковка
Недостатки
  • Дорогой
  • Неприятное введение
PannaKotaрекомендует