Опубликовано 26 Апрель, 2019 - 20:47

49 руб

Возможно, для многих окажется сюрпризом, что димексид раствор применяется не только как добавка к косметическим маскам и лечебный компресс, но и как универсальный малотоксичный растворитель - с его помощью можно избавляться от трудновыводимых пятен с одежды и других поверхностей. А так же он пригодится тем, кто увлекается комнатным растениеводством.

Но прежде чем рассказать, что можно делать с димексидом, хочу рассказать, чего с ним делать нельзя.

Поскольку данный препарат является серьезным химическим реактивом, для его хранения обязательно соблюдать определенные условия, о которых почему-то не пишут в инструкции по применению, но их можно найти в любом паспорте безопасности химического вещества:

Температура плавления - 18 С.

Несовместимые материалы - пластик, металл.

Химическая устойчивость - гигроскопичен.

Температура хранения - не выше 25 С. При интенсивном нагревании образует взрывчатые пары с воздухом.

Риск взрыва с:

ацетилиден, органические галогениды, перхлораты, Кислотных хлоридов, галогениды неметаллов, соединения железа (III), нитраты, фториды, хлораты, гидриды, хлорная кислота, Окиси фосфора, Азотная кислота, соединения серебра, соединения кремния, силаны, кислые галогениды.

Экзотермическия реакция с:

соединения бора, оксигалогеновые соединения, Калий, натрий, Сильные окисляющие вещества, галиды фосфора, сильные восстановители, Кислотных хлоридов, Сильные кислоты, соль серебра, диоксид азота.

Опасность возгорания или образования горючих газов и паров с перманганатом калия.

Если перевести это на общедоступный язык, то хранить раствор димексида можно только в стеклянной таре (пластик он растворяет, металл окисляет). Обязательно плотно закрывать емкость, чтобы предотвратить окисление димексида. Хранить и использовать только в сухом помещении (поглощает водные пары и, соответственно, все примеси, что в них содержатся).

Не подвергать интенсивному нагреванию и ни в коем случае не смешивать с марганцовкой, а также некоторыми другими веществами.

Теперь хочу рассказать о широком спектре применения Димексида в качестве медицинского, косметического препарата, а также в хозяйстве и быту.

Применение в медицине и косметологии

При применении в медицине, основная функция димексида:

Местноанестезирующее, местное противовоспалительное, противомикробное (антисептическое) и фибринолитическое действие. Быстро и хорошо проникает через биологические мембраны, в т.ч. через кожу и слизистые оболочки, повышает их проницаемость для других ЛС. Изменяет чувствительность микрофлоры, резистентной к антибиотикам. В большинстве случаев применяют в сочетании с другими лекарственными веществами (предварительно растворив в нем или нанеся его на кожу) для лучшего и более глубокого их проникновения в ткани (например с гепарином при лечении тромбофлебита, с глюкокортикоидами при лечении экземы, с противомикробными препаратами при лечении фурункулеза, рожистого воспаления, акне и др.).

Именно для переноса лекарственных средств через мембрану кожи мы добавляем его в наши маски для лица и волос, компрессы и прочее - с ним эффект чувствуется сразу.

Перед применением препарата обязательно необходимо прочитать инструкцию и сделать тест на аллергическую реакцию и раздражающий эффект. У людей с чувствительной кожей даже 20% раствор может вызвать раздражение, а более сильная концентрация - химический ожог.

Для лица я использую 20% концентрацию димексида. Смесь готовлю так: в чистой керамической или стеклянной посуде смешиваю 1 часть димексида и 4 части основного состава - маску, крем и пр.

Если необходимо сделать раствор для компресса при ушибах, отеках, боли в суставах, то я развожу димексид в пропорции 1:3 физраствором (натрия хлорид 0,9%, продается в любой аптеке, стоит копейки). Не развожу водой, так как доступная в бытовых условиях, не дистилированная вода, содержит много химических примесей, например соли различных металлов: совсем не хочется, чтобы они проникали в организм посредством димексида через кожу.

Для промывания гнойных ран на коже (фурункулы, загноившиеся ссадины и т.п.) - 40% раствор в том же натрия хлориде, т.е. в пропоции 2:3.

Для наилучшего эффекта компресса или маски область с нанесенным составом я закрываю пленкой и выдерживаю 20-30 минут, затем смываю большим количеством теплой воды.

Эффект от любой маски или крема увеличивается в разы. Однако слишком часто делать такие процедуры не рекомедуется: зачем сильно нагружать почки?

Как сказано в инструкции по применению

Длительность курса аппликаций не более 10-15 дней.

Применение в хозяйстве

Поскольку димексид - универсальный растворитель, им можно выводить различные пятна с одежды и других поверхностей. Например, следы шариковой ручки или перманентного маркера я вывожу им.

Пятно от перманентного маркера растворяется димексидом

Мой метод использования прост: берем ткань с пятном, которое необходимо вывести, и кладем лицевой стороной, т.е. той стороной, на которой пятно, на сухой ватный тампон. Далее берем ватный тапон, смоченый неразбавленным, т.е. 99%, раствором димексида и начинаем промокать место с пятном с изнаночной стороны. Делаем надавливающие движения, как бы выдавливая, растворенное димексидом пятно на сухой, подложенный внизу слой.

Когда пятно уже почти "вышло" на нижний ватный тампон, убираем нижний и верхний тампоны и промываем вещь в месте пятна под струей теплой проточной воды. Остатки пятна таким образом окончательно вымоются из ткани.

Остатки пятна от маркера после обработки димексидом , промывании в проточной воде и высушивания

Обязательно нужно использовать теплую воду: холодную нельзя, т.к. температура плавления у данного растворителя очень высокая

Температура плавления - 18 С

то в холодной воде он начнет кристаллизоваться, что затруднит вымывание, и какое-то его количество останется, на ткани это видно по слабому маслянистому пятну.

Затем просушить вещь при комнатной температуре и наблюдаем результат - трудновыводимое пятно, казалось бы, насовсем испортившее вещь, - исчезло.

Иногда, для сильно въевшихся пятен, процедуру нужно повторить. Но только после полного высыхания.

Важное уточнение - очень рекомедую делать все это в резиновых перчатках, чтобы растворенные димексидом красители и иные вещества не попадали с помощью него в вашу кожу.

Еще, рекомендую, перед процедурой капнуть каплю димексида на образец ткани, с которой вы собираетесь выводить пятно, и посмотреть результат. С некоторых тканей димексид растворяет не только пятно, но и основной цвет.

Также им можно убирать следы клея, краски, монтажной пены и пр. Важным преимуществом его применения является то, что он в отличии от ацетона, уайт-спирита, бензина и пр., не испускает токсичных, ядовитых паров.

Применение в растениеводстве

Перенос димексидом активных веществ через живые мембраны и малая токсичность позволяет мне применять его для более эффективной внекорневой подкормки растений, плюс, ко всему, входящая в состав димексида сера - важный элемент для их развития.

Для подкормки цветов на 10 литров воды я добавляю 4-5 мл димексида и 20-30% положенной на такой объем дозы удобрения. Т.е. если в инструкции по применению удобрения сказано использовать 1 ст.ложку на 10 литров воды, я кладу пол чайной ложки для избежания ожога листьев.

Опрыскиваю таким раствором цветы не слишком часто - одного раза в месяц и зимой и летом вполне достаточно, но можно подбирать частоту индивидуально, исходя из состояния и потребности растений.

Совместно с димексидом такого минимально количества удобрения вполне хватает, что позволяет мне экономить на удобрениях и радоваться пышному виду своих зеленых питомцев.

Орхидея выпускает бутоны
Фиалка активно цветет

Мой вывод

Димексид - универсальный препарат: может применяться как в косметических и лечебных, так и в хозяйственно-бытовых и растениеводческих целях. Но, так как этот препарат - серьезный химический агент, - обязательно соблюдать правила техники безопасности при его использовании и хранении. Рекомендую всем.

Достоинства
  • Анестезирующий эффект
  • Выводит пятна
  • Много областей применения
  • Обладает противоспадительным дествием
  • Снимает отёк
  • Усиливает действие косметических и лекарственных с
Недостатки
  • Нужно соблюдать технику безопасности
  • Нужно соблюдать условия хранения
Anna_Kaliрекомендует