Опубликовано 13 Сентябрь, 2022 - 22:42

Давно меня так не цепляли книги, сюжет книги "Молот ведьм" цепляет с первой минуты и держит в напряжении почти на протяжении всего романа. Может быть чуточку затянуто, ибо книга очень объемная и за пару дней не прочесть. Есть нелицеприятные описания, например, полового сношения или издевательства над жертвой, вот садо-мазо. Это вам не дамский романчик!

Неприятных, мерзких и жутких сцен действительно хватает, так что тут либо читать, либо не брать книгу в руки вообще, чтобы потом не фукать и не блеваться.

Поэтому возрастная категория 18+ и читать только людям с устойчивой психикой.

Жанр хоррор, мистический триллер.

Книги Константина Образцова: "Красные цепи", "Молот ведьм" и "Культ" читала с последней книги и дальше против часовой стрелке, хотя желательно начать с первой, т.к. некоторые главные герои кочуют из книги в книгу, хотя сюжетная линия у книг разная, так что, если вы начали читать не по-порядку, также как и я, то тоже не страшно, будет все равно всё понятно.

Сюжет: какой-то псих убивает женщин, причем сначала их с пристрастием пытает, а потом убивает и сжигает, словно ведьм на костре, причем так и пишет на табличке ВЕДЬМА.

Это не показалось бы странным, если бы столь жестокие события происходили в средневековые времена, когда действительно с ведьмами не церемонились, а их запросто живьем сжигали на костре, но эти ужасные действия происходят в современном Питере.

Да и вообще книга интересно начинается, к молодой женщине в поезде в купе подсаживается мужчина, с виду интеллигентный мужчина, писатель, как сам он назвался, а потом, прибыв на станцию, предлагает ее подвезти, та и соглашается.

Вот, девушки, не надо садиться к незнакомому в машину, пусть он трижды писатель.

​​​Рассказчиком выступает, как сам автор, так и тот мужчина с поезда — жестокий охотник на ведьм, с легкой руки следаков прозванный Инквизитором. Кто он, сумасшедший? Или истинный фанат, борющийся со злом?

В романе читателю снова предстоит встретиться с Назаровой Алиной, судмедэкспертом, с которой читателю довелось познакомиться в первой книге Образцова "Красные цепи", сейчас она уже не простой рядовой работник, а начальник бюро экспертизы трупов.

В книге также упоминается и художник-некрофил Каин, знакомый нам также с первой книги писателя, но персонаж он второстепенный, поэтому на его персоне я останавливаться не стану.

А вот все остальные персонажи новые.

Нетрудно догадаться по названию, что книга о ведьмах.

Вы скажите, какие могут быть в наше время ведьмы? А я вот скажу, что это не те ведьмы, которые летают на метле или на борове по небу Питера по ночам, а это ведьмы куда более серьезные и сильные в колдовских делах. В жизни это обычные с виду женщины, некоторые весьма успешные, некоторые не очень.

Но вот что-то или кто-то смог сильно насолить или разозлить нашего главного героя, что он принял кардинальные меры, начал их уничтожать, причем средневековыми методами.

​​​​​

Кстати, роман Образцова перекликается с другой одноименной книгой Якоба Шпренгеля, написанной аж в 1486 году. Возможно, некоторые про эту книгу слышали, если нет, то Википедия в помощь.

Действия в романе происходят не только в современном Санкт-Петербурге, но автор перебрасывает читателя и в далекий 1728 год, и в менее далекий 1979 год.

Что там происходило говорить не буду, это уже вы сами прочитаете и узнаете, а то я вам всё расскажу и будет уже неинтересно, да и по правилам сайта спойлерить нельзя.

Роман совершенно не исторический, несмотря на отсылки в 18 век, в год правления Екатерины I, жанр, как я говорила, хоррор, триллер с элементами мистицизма. Роман не занудный, сюжет лихо закрученный, держит в напряжении и увлекает с первых минут, в общем, тут зачет-зачет, все десять баллов.

И мне книга "Молот ведьм" понравилась гораздо больше, чем "Красные цепи", то ли мне тема ведьм куда интереснее, то ли вампиры и оборотни уже изрядно поднадоели, но...

Но роман чересчур нафарширован подробными описаниями жутких сцен, и трэша хватает в нем с лихвой, вот прям всего здесь очень много, действительно жутко, отвратительно и гадко.

Мерзко было некоторые моменты читать, но раз это жанр ужасов, то претензий как бы и нет.

Поэтому "Молот ведьм" рекомендую только любителям ужасов и ставлю заслуженные пять баллов.

Пару слов скажу об оформлении, я читала электронную версию книги, обложка у нее точно такая же, как у бумажной, обложку можно увидеть на фото ветки, а внутри иллюстраций нет, но они тут и не нужны, сюжет и без того увлекает.

Ну всё, читайте.)

Достоинства
  • Отличный язык повествования
  • Сильный сюжет
Недостатки
  • Наличие жестоких сцен
  • Наличие неприятных сцен
АсяПростоАсярекомендует
13.09.2022
Никогда не знаешь, что ждать от незнакомца, а произведение в закладку.
Прочтите, лихо всё закручено.
13.09.2022
Я сейчас читаю Анна Велес цикл Детективное агентство «Хеймдаль» три книги - "Невесты вампира" (начало, первая), "Чат с мертвецами" (вторая), "Страх в кукольном домике" (третья)) и очень живо написано, смесь детектива с долей мистики. Вам может тоже понравиться.
Жестковато чего-то.
Что есть, то есть.
14.09.2022
я всегда встаю в тупик в такие моменты нервная я или нет Big smile
Если пустырник и валерьянку не пьете, значит не нервная Big smile
14.09.2022
Добавила эту книгу в закладки. Выбирала между этой и книгой "Красные цепи", в итоге решила всё-таки начать знакомство с автором с "Молота ведьм".
Я вообще начинала с Культа, там про подростков и месте, которое выполняет желания. Тоже интересно.
Заинтересовали!
Ну рада. 😊
14.09.2022
Есть, о чем подумать в процессе чтения, это уже хорошо.
Заинтриговали)
Там и правда сюжет интригующий.
14.09.2022
Зачиталась "Красными цепями". Очень классно пишет автор.
Рада, что вам понравился автор.) Значит не зря отзывы написала.
14.09.2022
Да, жутковато, но иногда хочется чего-то эдакого) Возьму-ка на заметку сие произведение.
Интересная книга, мне понравилась, редко что-то захватывающее попадается.
Вы экстрималка! ТАКОЕ читать не каждый сможет. Shock
Ну вот я почему-то ужасы, триллеры и мистику люблю, и фильмы такие смотрю, ну чтоб не прям кишки и кровь, а что-то с интересным сюжетом.
Формат не для меня
15.09.2022
Уважаю всех, кто читает. Мне ж как всегда некогда-так редко читаю, надо в закладки брать то, что люди уже опробовали.
Всего не успеть, читать получается по ночам.
15.09.2022
Ночью фотографии печатаю для работы Big smile . Всё равно-это надо любить.
Такое я не люблю
Боже, ну и сюжетец) хотя можно и пощекотать нервишки)
Сюжет отличный, очень увлекает.
Какой познавательный отзыв
Скорее всего развлекательный отзыв.)))
Люблю закрученный сюжет со смыслом, многие эту книгу хвалят.
Узнала про этого писателя в 2016 году, а получилась прочитать его книги только сейчас.
16.09.2022
"Беременным, мамочкам и нервным людям категорически "Молот ведьм" не советую и вообще не нужно брать эту книгу в руки!" - звучит подозрительно и страшновато! Davie
Действительно страшновато. Evil
16.09.2022
В библиотеке сына есть самая настоящая книга "Молот ведьм". Cool Которая трактат по демонологии.
Фильмы и книги, которые начинаются с какого-нибудь необычного убийства, всегда захватывают внимание.
В этой книге часто упоминается Молот ведьм Шпренгеля, именно этим трактатом и руководствуется главный герой.
17.09.2022
Возьму на заметку эту книгу
17.09.2022
Интересно!
18.09.2022
Интересно, но совсем не читаю такой жанр.
А я вот обожаю.
06.11.2022
Да нервы такие сюжеты щекучут изрядно!
Сюжет очень интересный.
  • 25.08.2017 - 11:52
    Увлекательно и познавательно
    Татьяна Степанова для меня один из самых любимых авторов пишущих в жанре детектив. Стоит сказать, что в отличии от некоторых авторов - женщин, которые выпускают по 10-15 романов в год, Степанова пишет медленно, но качественно и явно сама, в год у нее выходит не более двух книг.
  • 01.11.2018 - 11:12
    Ватикан полон загадок
    Еще одно произведение Джеймса Роллинса похоже на один большой квест, героям которого необходимо разгадать кучу загадок, при этом остаться в живых. Автор связывает науку и религию, поэтому во время чтения произведение может чем-то напоминать знаменитых "Ангелов и демонов" Дэна Брауна.
  • 20.03.2017 - 11:17
    "Развратной ночи и нескучного ..." (с)
    Zотов «Асмодей Pictures» - довольно противоречивая книга с рейтингом +18, но я ее рекомендую! В ней описываются проблемы современного человека. Но если вы впечатлительны, сильно религиозны, слабо понимаете юмор - не читайте книгу и этот отзыв.
  • 06.08.2015 - 16:49
    Ты видел ли падучую звезду, Ей отпылать и в травы прахом лечь. Она летит и чертит борозду, Похожую на занесенный меч.
    В очередной убедился в том, что криминальный жанр не мой профиль. Не понять мне любовь честных граждан к тюремному сленгу, к жажде приобщиться к тому, что же там, за тюремной камерой. Как же живется этим несчастным заключенным, и их неофициальным королям, известным более как "вор в законе".
  • Чем скрасить дорогу, что почитать перед сном? Интересная книга, которая меня обидела. Отличный детектив с не самой удачной концовкой. Отзыв не содержит спойлеров :)
    Всем привет, спасибо, что заглянули в мой отзыв!   Книгу Елены Михалковой "Пирог из горького миндаля" мне посоветовали в одной из книжных игр на Livelib на запрос   Книга представляет собой типичный, я бы даже сказала, эталонный детектив, где есть и большая семья со скелетами в шкафу, и странный…
  • 26.03.2018 - 18:42
    Большие тайны маленького города
    Обожаю книги Татьяны Степановой. Но к сожалению ее поклонников, выходят книги не часто, а именно по 2 книги в год. Но зато это качественная литература, совсем не похожая на другие женские детективы.
  • 16.11.2018 - 19:00
    Не filth
    Как и у многих из последних прочитанных мною книг, фильм по этой был увиден перед прочтением, а потому впечатления складывались, как говорится, из двух источников.
  • 18.02.2020 - 12:05
    Как Дейл Купер стал ФБРовцем
    Сразу скажу, что эта книга для поклонников сериала "Твин Пикс". Всем остальным она будет не так интересна, хотя и написана хорошо. Итак, все мы хорошо знаем специального агента Купера, который приехал в небольшой городок Твин Пикс, чтобы расследовать убийство Лоры Палмер.
  • 30.01.2021 - 17:51
    Что стало с пленницей маньяка за двадцать лет заключения?
    Я давно читаю книги Норы Робертс, поэтому новинка меня очень заинтересовала. Прочитала с огромным интересом за несколько часов, не отрываясь, и вот уже готова поделиться своими впечатлениями.   На обратной стороне книги представлены сведения об авторе и краткое описание сюжета.
  • 05.09.2022 - 15:07
    История одной семьи в нескольких поколениях
    Здравствуйте. Сегодня хочу рассказать вам своё мнение о книге "Потерянный ребенок" Эмили Гунис.   Качество книги. Я одновременно заказала на бук24 две последние книги из серии Детектив: Новый уровень, и поэтому не могу не сравнить их качество.
  • Тихий дон: 1728 страницы моей ненависти к персонажам
    Если меня спросят, какое литературное произведение на меня наводит ужас? Я отвечу: "Тихий дом". Долгое время я говорила, что "Тихий Дон" мое самое нелюбимое произведение. Но повзрослев я поняла, что это не совсем так. Роман вызвал во мне отвращение к людям-героям книги.
  • 08.11.2022 - 12:39
    «Поверь, как только глупо люди себя не ведут, когда любят».
    Приветствую всех, заглянувших в отзыв. Сегодня хочу рассказать об одной из недавно вышедших книг от Аси Лавринович «Самая белая ночь». Для меня книги Аси это самый настоящий отдых и расслабление. Я обожаю читать ее лёгкие и приятные истории о любви, и данная книга не стала исключением.
  • 13.12.2022 - 18:52
    Замок АБЬЮЗЕРА! "Как всегда, он считал, что все недостатки детей - от нее, а все достоинства - от него".
    Всем привет! Ох, как же давно я хотела прочитать книгу Арчибальда Кронина "Замок Броуди". Скрин книги висел у меня года три наверное, при чем узнала я об этой книге здесь, на айреке. Уже тогда я очень хотела прочесть, но со временем скрин затерялся, и я вообще об этой книге забыла.
  • 27.08.2022 - 10:13
    Первый раз в жизни, я не смогла дочитать, великолепно написанную книгу. Сколько таких Гумбертов, аж, дрожь берёт.
    Всем привет Первый раз в жизни, мне отвратительна книга, хотя стиль написания шикарный. Меня воротит от этой истории и я негодую, меня злит мерзкий сюжет. Но увы, в нашей жизни так много извращенцев Гумбертов и нимфеток Лолит.
  • 24.09.2022 - 07:56
    Получила неприятный осадок, который ассоциируется с апельсином. О чем же повествуется в книге "Пять четвертинок апельсина" и кому не стоит ее читать?
    Всем привет! Только придя домой из библиотеки, я заметила, что захватила с собой 2 книги, автором которых является Джоанн Харрис. Я конечно про нее слышала, но особо с ее творчеством не была знакома. Но тем не менее эти книги привлекли мое внимание и мне хотелось их прочитать.
  • 21.09.2022 - 12:00
    Содомиты в пионерлагере? или куда приводит отсутствие секспросвета
    Пионерия и... гомосексуализм (?!) - весьма... провокационное сочетание. Можно сказать, запретное даже. Однако мой пытливый подростковый (тогда ещё, в далёком времени) ум не мог вообще не задаться вопросом относительно однополых отношений на территории СССР, хотя его исследование вскоре…
  • 21.11.2022 - 14:31
    Душераздирающая история 💔🔥 любви. История которая пробирает до мурашек. Много слез обеспеченно во время прочтения 💔
    Доброго времени суток   Колин Гувер, один из самых любимых авторов, поэтому когда вышла данная книга, я даже не стала читать описание книги, я была уверена, что книга будет такой же шикарной, как и все другие её произведения.   Название : Напоминание о нем .
  • 12.10.2022 - 16:10
    "Шантарам" - как прожженный австралийский преступник почувствовал себя наивным зайкой, столкнувшись с индийским менталитетом. Книга развеет романтику 18+ и напрочь отобьет желание когда-либо посетить Индию.
    "Шантарам" - это автобиографический роман Грегори Робертса о сложностях пребывания в Индии, даже для такого человека, который казалось уже ничего не боится - беглого преступника, осужденного на 19 лет.
  • 29.09.2022 - 07:15
    В какой-то момент я поняла, что сил моих больше нет читать об этих мерзких людях, но было уже поздно: 2/3 книги были позади
    "Тени исчезают в полдень" читала в рамках совместных чтений вместе с другими любителями книг. У меня электронный вариант.658 страниц, 31 глава, плюс пролог - это еще три главы и эпилог - 5 глав.Аннотация лично мне кажется странной и малоинформативной, размытой.