Опубликовано 30 Ноябрь, 2016 - 12:47

​🍓 Всем доброго времени суток 🍓

​Решила написать о препарате, который, судя по разговорам с подругами и знакомыми, а также информации с женских форумов, гинекологи считают чуть ли не панацеей, и назначают всем беременным. И в тоже время отзывы о нем такие разные, противоречивые, и много негативных.

​Это ​ДИПИРИДАМОЛ. ​Аналог более дорого (почти вдвое и даже больше) ​КУРАНТИЛА.

​Как вы понимаеин, мне также его назначили, на 30 неделе. Цитирую врача дословно (все, связанное с беременностью и родами помню как сейчас):

​- Мамочка, я вам еще не назначала Курантил? Нет? Странно... Тогда попейте - это не для вас, а для ребеночка!

​Ну ладно... Я всегда доверяла врачам, и безоговорочно выполняла все "предписания". А тут тем более - ДЛЯ РЕБЕНОЧКА!

​Пошла в аптеку, спрашиваю Курантил, мне фармацевт предлагает дешевый аналог. Звоню гинекологу, спрашиваю - можно аналог? Да, можно. Сразу о нем конечно нельзя было сказать...

ДИПИРИДАМОЛ.

​Форма выпуска - таблетки. Есть еше и раствор для инъекций.

​В пачке 100 таблеток.

​Цена - 160 рублей.

​Пришла домой. Стала читать инструкцию. И слегка недоумевала. Я то думала - это супер витамины, с каким-то супер составом. А тут:

​Фармакологическое действие.

Антитромботическое, антиагрегантное, сосудорасширяющее.

​Действующее вещество:

дипиридамол.​

​Каким же действием обладает препарат:

Обладает сосудорасширяющим действием (преимущественно коронарные сосуды), тормозит склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию, увеличивает скорость кровотока и оказывает ангиопротекторное действие. Способствует развитию коллатерального кровообращения в сосудах сердца.
Нормализует венозный отток, в связи с чем снижается риск возникновения тромбоза в послеоперационном периоде. Снижает тонус сосудов мозга, поэтому применяется при транзиторных ишемических атаках. Улучшает плацентарное кровообращение, что устраняет гипоксию плода.

​Прочитав про гипоксию, немного стало понятно - говоря простыми словами - Дипиридамол разжижает кровь, и она лучше циркулирует, и быстрее доставляет кислород к ребенку через сосуды плаценты.

А как раз у меня по УЗИ было ​двойное обвитие плода пуповиной под вопросом. Но по словам УЗИ- специалиста, это было не опасно...

​Дипиридамол представляет из себя маленькие желтые таблетки. Чем то похожие на но-шпу.

​Я пила их по предписанию врача:

за час до еды трижды в день, 14 дней.

​Очень боялась побочных эффектов, начитавшись отзывов мамочек, которых и в обмороки швыряло, и рвало и тошнило, и аппетит пропадал...

​Да и в инструкции написано черным по белому:

сердцебиение;
диспептические расстройства;
тромбоцитопения;
повышенная кровоточивость или кровотечения;
аллергические реакции.

Благо, у меня АБСОЛЮТНО ничего такого не было.

​Но тактика назначения всем будущим мамам без разбора - лично в нашей ЖК было так - без анализов, без КТГ (его мне вообще один раз делали - непосредственно перед родами), просто говорили - ​Попейте, мамочка, не пожалейте денег.

​А ведь разжижение крови - это не шутка, и попасть в больницу с открывшимся кровотечением - это может быть смертельно опасно.

​И вот только сейчас, при написании отзыва до меня дошла мысль - ведь я при экстренном Кесарево потеряла много крови, остановить не могли (так сказала медсестра в реанимации), мне переливали кровь.

​А не заслуга ли это Дипиридамола?

​Или врачей, которые не учитывают состояние беременных?

​Не знаю, рекомендовать препарат или нет... Думаю, все же - да. Но - при АДЕКВАТНОМ НАЗНАЧЕНИИ. И в правильной дозе. И действительно граммотным врачом.

​А от меня лекарству - три звезды.

🍓 Всем здоровья 🍓

Достоинства
  • Доступная цена
  • Эффективный
Недостатки
  • Возможны побочные эффекты
Beauty_Styleрекомендует
30.11.2016
Мне гинеколог тоже прописывала - на всякий случай: но я не стала принимать - и слава богу - потом пошла к другому гинекологу- та сказала, что препарат небезопасный и мне на данный момент он не нужен!
01.12.2016
не помог!)
03.12.2016
Хорошо, что к Вас все благополучно закончилось! Мне этот препарат не назначали при беременности.
04.12.2016
Интересно было прочитать!
Не знала о таком аналоге Smile
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 16.12.2020 - 19:20
    Холодное время года и ТРЕЩИНЫ НА РУКАХ. Смог ли помочь Медицинский клей БФ-6 при трещинах на руках? Что содержится в составе? И побочный эффект который есть от Медицинского клея
    Здравствуйте!   Еще весной, видимо от латексных перчаток и антисептических средств, начались небольшие проблемы с кожей рук, а именно сильная сухость. Сходив к дерматологу и получив рецепт на крем собственного изготовления, я подумал, что вот оно, решение проблемы.
  • 10.11.2020 - 14:22
    Пью лосьон ДЛЯ ВОЛОС. "Баба сдурела" или как я вылечилась от ОРВИ за двое суток? Ну и конечно, фото результата на волосах
    Доброе время суток, дорогие! Мне приятно быть практически первопроходцем в теме, о которой написана масса отзывов, но ни одного не было про приём ВНУТРЬ этого средства. А это для меня было самым интересным!!!
  • 20.12.2020 - 21:25
    Как хорошо, что мы встретились! Решил проблему, мучившую меня годами. Урсосан при проблемах с желчным. Как принимать, чего ожидать. Полная инструкция, цена и аналоги дешевле
    Проблемы с желчным пузырем у меня с детства. Мучилась от болей несколько лет, прежде чем родители отвели меня на УЗИ. Оказался искривлённый желчный пузырь. И доктор, к моему тогдашнему ужасу, не назначил ничего и никак не обещал облегчить мою участь. Сказал, такое бывает.
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 13.12.2020 - 04:09
    Чистая кожа любой ценой!😈 ОЧЕНЬ жестокое, но самое эффективное средство.💊 Подробный отзыв с этапами побочек
    Отзыв о волшебной пилюле, или последнем шансе попрощаться с акне   Доброго времени суток, мечтающие об идеальной коже! Для торопыг напишу сразу - читайте побочки, это средство без них редко обходится.