Опубликовано 5 Январь, 2022 - 15:50

Здравствуйте!
Так уж получилось, что у моих обоих детей был диагноз «Дисплазия тазобедренных суставов». Сыну его проблему проглядели на плановом УЗИ в возрасте одного месяца. Врач случайно обнаружила на следующем плановом осмотре и отправила уже на рентген, так как в 3 месяца делать УЗИ тазобедренных суставов уже не целесообразно.

Дисплазия представляет собой врождённое нарушение анатомического строения и развития тазобедренного сустава. Патология может стать причиной нарушения его подвижности и хронического вывиха бедра. Точной информации о том, что именно становится причиной её появления, у врачей пока нет.

Лечились мы очень долго, с трёх месяцев и почти до 11-ти. За это время сделали три рентгеновских снимка. По ним можно проследить динамику улучшения.

По сути, дисплазия – это несоответствие суставных поверхностей. Если ребёнок лежит с перекрещенными ногами, вертлужная впадина и поверхность головки бедренной кости не находятся в непосредственном контакте в процессе развития. Даже в норме суставы и кости плода не отличаются особенной стабильностью – это связано с необходимостью облегчить его прохождение в процессе родов. Однако при дисплазии развитие точек окостенения сустава происходит с запозданием, а ядра окостенения имеют меньший размер, чем в норме. Визуально отчётливо заметно их вертикально-латеральное смещение относительно нормального положения.

С сыном наше лечение заключалось лишь в ношении специальной шины. Это шина Фрейка - специальное приспособление, которое фиксирует ноги в раздвинутом состоянии. Эту шину раньше можно было купить лишь в медтехнике. Сейчас она уже продаётся на всех известных маркетплейсах. Я же заказала индивидуальный пошив шины в ателье. Для этого с сына сняли замеры: расстояние между раздвинутыми и согнутыми в коленях ногами, а также расстояние до плеч.

Прямоугольное плотное полотно фиксирует разведённые ноги в одном положении и помогает правильному формированию ядер и впадин.

Ношение шины - это отдельная эпопея. К ней было невероятно сложно привыкнуть. Сначала мы её носили полчаса, затем увеличивали это время ежедневно ещё на полчаса. Шина должна носиться круглосуточно и сниматься лишь на купание и смену подгузников.

Поначалу мы немного халтурили и носили шину недобросовестно. Я просто не выносила несмолкаемого воя ребёнка и сдавалась. Потихоньку сын привык, но мы всё равно носили не регулярно, а с перерывами.

Первый рентген показал улучшение, но незначительное. Я расстроилась и стала уже более ответственней относиться к ношению шины. Второй рентген показал полное излечение.

Считаю, что шина нам очень помогла. Но я ещё приглашала массажистку и мы прошли два курса массажа.

Когда родилась дочь, я надеялась, что в этот раз пронесёт. Но нет, в месяц на осмотре у неё тоже нашли дисплазию, а на УЗИ это подтвердили. Видимо, сказалось длительное тазовое предлежание на последних месяцах моей беременности.

К диагнозу я отнеслась намного спокойнее, чем в первый раз. Дисплазия тазобедренных суставов - это не страшно. И чем раньше начать лечение, тем лучше. Нам назначили шину Фрейка и физиопроцедуры. Курс физиопроцедур мы прошли, параллельно занимались гимнастикой и к нам домой приходила массажистка. Шину Фрейка носили регулярно, но на ночь я снимала - дочь не могла долго спать в этой шине, стала капризной и нервной.

На первом рентгене в 3 месяца был значительный прогресс. А в пять месяцев диагноз «Дисплазия тазобедренных суставов» был снят.
Сказалось ли это на дальнейшем развитии?

Сыну шестой год, у него ровные ноги, красивая походка. Он занимается футболом, флорболом и ведёт активный образ жизни.
Дочери пошёл второй год, она только-только начала ходить. С проблемами при приобретении навыка ходьбы мы не сталкивались.

Вывод

Если вашему ребёнку поставили диагноз «Дисплазия тазобедренных суставов», не нужно сильно расстраиваться. Нужно обязательно приобрести шину Фрейка и носить её регулярно. Поверьте, всего пару месяцев - и всё наладится. Главное - начать носить шину как можно раньше.

Достоинства
  • Безопасно и удобно в использовании!
  • Лечит дисплазию тзб
  • Лечит подвывих тзб
  • Эффективность
Happy_summerрекомендует
06.01.2022
Ого, как круто, что можно приобрести подобную коррекцию и в раннем детстве все исправить
07.01.2022
Вот полностью согласна - лучше не затягивать и сразу начинать лечение
17.01.2022
Хорошо что во время заметили)) Детишкам вашим крепкого здоровья Smile
17.01.2022
Спасибо большое🙏🏻
Спасибо за информацию☺️
Согласно, главное во время 👍
08.12.2022
Фрейка назначают при лечении дисплазии, если по рентгену ацетабулярные углы выше нормы. Также Фрейка назначают на 2 недели, для подготовки ножек к ношению более эффективной шины Кошля.
При подвывихах и вывихах нужно носить шину Кошля! Использование Фрейка при тяжёлой дисплазии - только потерянное драгоценное время.
Если по УЗИ есть подозрение на подвывих, вывих , то обязательно сразу делайте рентген , не ждите 3 месяцев .
При дисплазии ножки должны быть под углом 90 градусов, при вывихе и подвывихе коленки должны быть на уровне пупка (получается буква М)!

Очень мало врачей в стране, которые действительно могут эффективно лечить дисплазию.

В ортопедическом детском институте Турнера (в Санкт-Петербурге) можно получить по электронной почте Бесплатную консультацию по рентгенснимку.