Опубликовано 7 Октябрь, 2021 - 15:19

В дополнение к своему отзыву о кредитной карте Монобанка, делюсь информацией и опытом использования депозитного счета этого банка.

Выбираем "Накопления" в нижнем меню

Пару слов о размещении денег на банковских депозитах в общем и целом.

Выбираем "Открыть депозит"

Банковский депозит достаточно популярный и самый доступный способ сохранить и поднакопить деньги.

Выбираем условия по депозиту.

Почему я не пишу заработать? Потому что при нынешних процентных ставках особо заработать на них не получится. Покрыть бы инфляцию. Даже открывая депозит в долларах, можно рассчитывать максимум на 1,7 % годовых при сроке размещения 1 год. Это в Монобанке. Во многих других ставка не превышает 1 % годовых в валюте.

Так выглядит диаграмма по депозиту. Сколько прошло, начислено %, осталось до конца.
  • А вот если нужно отложить или насобирать в ближайшей перспективе на какую-то более крупную покупку или, к примеру, поездку, то этим инструментом воспользоваться очень даже можно.
  • Второй вариант хранить таким образом свою финансовую подушку.
  • Кто-то, возможно, накапливает таким образом средства для будущего детей или дополнительную пенсию. Хотя я для этих целей предпочла бы другие фин. инструменты. Например, накопительный договор страхования или ценные бумаги.

Кроме того, я считаю, что вкладывать нужно не более 200 тыс. грн. - именно столько покрывает Фонд гарантирования вкладов. И при этом в пару-тройку надежных банков, а не в один. И еще желательно в разных валютах. Диверсифицируем риски, то бишь - не кладём все яйца в одну корзину.

Подпись и печати на бумажном договоре.

У меня был депозит в валюте, но я приведу пример в гривне. Так будет проще.

К примеру, вы через полгода-год собираетесь в поездку, а деньги у вас есть сейчас. Можно их отложить, чтобы не потратить и получить при этом пару копеек сверху.

Заходим в приложение Монобанк, внимательно изучаем условия (!!!) в разделе “Условия и тарифы”.

В нижнем меню выбираем раздел “Накопления”, затем “Открыть депозит”. Здесь откроется страница, на которой нам нужно выбрать

• валюту;
  • срок (от 1 до 12 месяцев);
  • способ получения %%: проценты можно получать каждый месяц, их будут зачислять на вашу карту или капитализировать, т.е. добавлять к основной сумме вклада и этим еще немного увеличивать прибыль по депозиту;
  • вид депозита: срочный или с возможностью досрочного расторжения.

Сразу объясняю. Срочный депозит вы размещаете на конкретный срок и раньше получить его не получится. Но по нему чуть выше процент.

А вот депозит с возможностью досрочного расторжения можно забрать в любой момент. Нужно только за 2 дня предупредить об этом банк. Но при этом %% будут немного ниже, если вы все-таки дождетесь конца срока. А если заберете раньше, то банк и вовсе пересчитает процентную ставку под 0,01%. То есть фактически без дохода.

Так что решить, что для вас важнее возможность всегда забрать деньги или получить больше прибыли нужно именно здесь.

Я собиралась оформлять с досрочным расторжением, но по невнимательности не поставила галочку. И когда захотела снять деньги раньше срока - банк мне отказал. Пришлось ждать конца)

Банк может вернуть любой депозит досрочно, только если у вас форс-мажор, который можно подтвердить документально (болезнь, операция, смерть близкого и т.д.) Об этом мне сообщили, когда я общалась с тех. поддержкой.

• Деньги на счёт депозита бесплатно можно перечислить прямо с любой вашей карты Моно.
  • Можно пополнить наличными в отделении банка партнера (я пополняла в А-банк) в течение 3-х дней по коду со дня оформления.
  • А можно перечислить с карты любого другого банка и получить за это кешбэк 0, 6%. Он частично покроет комиссию, которую с вас возьмет сторонний банк.

Договор банк сразу отправляет на указанный электронный адрес. Можно получить и договор с печатью на руки. Для этого нужно указать номер отделения Новой почты, где вы сможете его забрать. Доставка бесплатная. Сейчас открылись пункты выдачи карт и документов Монобанка. Их адреса можно посмотреть в приложении.

Если вам нужно накопить больше той суммы, которая есть сейчас, то депозит можно будет пополнять в течение всего срока. Но общая сумма пополнения не может быть больше суммы первоначального депозита.

Пример.

Кладем 10 тыс. грн. на 12 мес.

Сейчас ставка 10% годовых (ставка фиксируется и не меняется в течении договора, даже если условия в банке поменялись).

И каждый месяц пополняем депозит на 1000 грн.

В итоге каждый месяц мы будем получать на карту %% в сумме примерно 80 грн. (с процентов будет сниматься подоходный налог и сбор в сумме 19,5 %). И концу срока на счете будет 20 тысяч грн.

Если проценты капитализировать, то будет выходить немного больше. Потому что каждый последующий месяц сумма для начисления будет больше на сумму начисленных процентов за прошлый месяц. Примерно капитализация покроет налог. Набежит еще 1200-1400 грн.

Это на год, без возможности снятия и с капитализацией. Т.е. накапливаем по максимуму. Если сроки меньше, то процентную ставку смотрите на фотках.

По окончании депозит зачисляется на вашу карту. Тут тоже нужно внимательно. Есть галочка: продолжать автоматически. Если вы ее нажмете, то депозит автоматом продолжится на новый срок. Если хотите забрать, то проверьте, чтоб она была выключена.

Можно зачислить на любую другую карту или снять наличкой в отделении партнера без комиссии по коду.

Снять валютный можно либо на свою валютную карту моно, либо наличными в отделении банка-партнера. Тоже по коду и без комиссии в течение 5 дней после окончания срока.

Вроде все важные моменты рассказала. Но если будут вопросы - пишите. Обязательно отвечу)

Забыла сказать. Подпись договора с вашей стороны осуществляется при помощи кода (цифрового идентификатора или ключа), который приходит вам на телефон. Если когда-нибудь оформляли займы онлайн, то аналогично.

Дополнение.

Депозит благополучно получила по окончании срока. Как и было написано в условиях сняла в кассе банка-партнера (А-банк) наличными в полной сумме и без комиссии.

Достоинства
  • Автопродление
  • Дистанционно
  • Есть бумажный договор
  • Можно оформить с досрочным снятием
  • Можно пополнять
  • Процент выше чем в других банках
Недостатки
  • Если наличные - нужно искать банк-партнер
  • Ставки низкие (везде по депозитам)
De-Merliрекомендует