Опубликовано 14 Сентябрь, 2024 - 12:54

Давайте начнём с того, что весь этот ажиотаж вокруг франшизы "Омен", основанный на религиозных темах, для меня вообще не имеет значения. Я не являюсь поклонником этой серии, и кроме четвёртой части с Делией, другие фильмы про Дэмьена не смотрел. Мне все эти истории про антихристов и религиозные пророчества неинтересны. Более того, изображение детей как воплощения зла в кино — это спорная и морально сомнительная тема. Сколько можно эксплуатировать образ милого ребёнка, который оказывается злом в чистом виде? Тем не менее, если такие фильмы уже существуют и иногда они могут быть увлекательными, почему бы и не глянуть? Я начал с "Дитя Тьмы", потом посмотрел "Дело 39", и вот наконец добрался до "Омен 4". И, если честно, лучше бы я на этом и остановился.

Сюжет "Омена 4" строится вокруг вполне классической идеи — "девочка-с-секретом". Можно было бы подумать, что это что-то захватывающее, но всё подано так тупо и банально, что просто смешно. Начинается всё как обычно: у нас есть стандартная пара, которая никак не может завести ребёнка. Решают взять приёмную девочку по имени Делия. В начале всё вроде бы нормально — милая девочка, новая жизнь, всё супер. Но как только она достигает восьми лет, начинается полное безумие: Делия то ангел (особенно на глазах своего папы), то злой монстр. Эти резкие перемены настроения сразу дают понять, что что-то тут явно не так. Но вместо того, чтобы вникнуть в суть проблемы или создать хоть какую-то интригу, фильм скатывается в банальный треш с очевидными ужасами.

И вот тут начинается полный цирк. Родители, конечно, ничего не замечают и вместо того, чтобы разобраться в проблемах ребёнка, решают нанять няню. Но не просто няню, а ту, кто обожает магию, астрологию, кристаллы и прочие эзотерические штуки. Такой вот профессиональный выбор, да? И, конечно, эта няня моментально раскрывает "тайну" Делии и определяет, что она — воплощение зла. Серьёзно? Только маги и астрологи могут заметить антихриста? Это уже чистый комедийный трэш.

Когда няня осознаёт, что антихрист может быть женщиной, это просто вершина абсурда. Я просто ржал в голос, потому что фильм пытался быть серьёзным и жутким, но когда ты слышишь такие умопомрачительные вещи от персонажа, который верит в магические камни, это превращается в настоящую пародию. Все попытки создать атмосферу ужаса просто разбиваются о реалии, и фильм становится комедией.

Всё, что можно было бы найти в ужастиках девяностых, здесь на месте: загадочные смерти, мистическая сила, странные совпадения и религиозные пророчества. Только всё это настолько избито, что не вызывает никакого эффекта. Всё предсказуемо до боли: уже знаешь, кто и когда умрёт, даже не дождавшись появления зловещего знака или мрачной фразы про "волю тьмы". Фильм следует за всеми клише так строго, что в какой-то момент думаешь: "Ну давайте уже, дайте нам ещё одну скучную смерть или таинственный символ и всё". Проблема в том, что ты не вовлечён в происходящее, не переживаешь за героев, а просто ждёшь, когда всё это закончится.

Сюжет развивается очень вяло, без всякой динамики. Никакого напряжения, когда не знаешь, чего ждать дальше. Всё идёт по плану: девочка-зло, мрак и предсказания, жертвы одна за другой. И когда мать Делии наконец понимает, что её дочь не просто трудный ребёнок, а антихрист, это не вызывает ни шока, ни волнения. Вместо этого просто вздыхаешь с облегчением, мол, наконец-то всё это подходит к концу. Никакого чувства кульминации или эмоционального пика, только понимание, что скоро можно выключить этот цирк и заняться чем-то более интересным.

Теперь перейдём к единственному, за что этот фильм можно хоть немного похвалить. И тут на ум приходит только одно имя — Азия Виейра, которая сыграла Делию. Причём похвала идёт вовсе не за её актёрскую игру. Роль у неё, мягко говоря, слабо прописана, и даже при большом желании её было бы сложно "вытащить". Делия просто бросает злобные взгляды и ведёт себя по всем клише "страшного ребёнка". Образ плоский и предсказуемый, и, увы, Азия не смогла придать ему никакой глубины. Но её присутствие на экране всё же имеет одну сильную сторону — её внешность. Она достаточно привлекательна, чтобы хотя бы удерживать внимание и не дать заснуть во время просмотра. Можно сказать, что благодаря её внешнему виду фильм ещё можно досмотреть до конца. Если бы не её красота, я бы, скорее всего, выключил "Омен 4" уже на середине, потому что ни сюжет, ни игра остальных актёров не спасают этот провал.

В итоге: 1 из 10. И этот балл исключительно за то, что на роль Делии выбрали симпатичную актрису. Всё остальное – сплошное разочарование и трата времени.

Антон Сковородниковне рекомендует