Опубликовано 26 Сентябрь, 2020 - 08:31

месяц или более
    24000 рублей

При выборе дивана мне хотелось, чтобы он был компактным, без лишних деталей (типа объемных подлокотников), но одновременно функциональным. Поэтому выбор пал на диван-кровать Фрихетэн их Икеи - он полностью удовлетворял моим требованиям.

Цвет дивана - темно серый. В ассортименте есть еще глубокий синий, коричневый и бежевый. Признаюсь, сначала я выбрала синий (питаю слабость к этому цвету). Но все же остановилась на темно-сером, так как наша гостинная выполнена в серо-белых тонах. И не прогадала - диван вписался в интерьер идеально.

Какие основные моменты мне очень понравились в этом диване:

1. Компактность

Он угловой и довольно компактный с собранном состоянии, занимает минимум места.

2. Подушки

Есть 3 удобные подушки, кстати, их можно отдельно докупать в Икеи, если они износятся.

3. Отсек для хранения с подъемным механизмом

Есть отдел для хранения вещей. Очень удобный ящик - туда я складываю постель, которой застилаю этот диван нпосле ночи.

Ящик для хранения весьма вместительный. Подъемный механизм работает гладко, не заедает. Вся фурнитура оригинальная и качественная.

Покупала я диван в онлайн-магазине Икеи, и при выборе нашла точно такую же модель (визуально) на Хофф. Внешних отличий практически не было, да и цена в Хофф была дешевле на 4 тысячи. Но главное отличие было именно в фурнитуре подъемного механизма - у Икеи он выглядит совершенно по-другому, поэтому решила не поддаваться быстрой экономии, и купить оригинал.

Цена дивана Фрихетэн из Икеи - 24 000.

Я заказывала с доставкой на дом. И что меня приятно удивило - фото на сайте полностью соответствуют итоговому результату. то есть, покупая диван в принципе вслепую, я получила абсолютное совпадение с ожиданием.

4. Сборка

Собирали вместе с мужем - и должна сказать, что процесс сборки очень понятный и простой. В комплекте есть подробная инструкция по сборке. Но нужны сильные мужские руки, так как надо иногда ворочать диван.

Все отверстия на своих местах, шурупы закручиваются плотно и надежно.

Кстати, на моменте сборки нужно четко определиться, с какой именно стороны будет угол дивана - и только потом собирать. Угол можно сделать как справа, так и слева - выбор нужно сделать в самом начале сборки дивана.

Ножки у дивана пластиковые, гладкие, не царапают ламинат при передвижении. Еще они обеспечивают легкое скольжение - передвинуть диван даже для меня совершенно не проблема.

Никакого постороннего запаха после прибытия не было - первое время диван очень классно пах деревом.

5. Трансформация в кровать

Диван легко трансформируется в кровать:

Для этого надо потянуть за тканевые петли и вытянуть на себя отсек.

Диван в разложенном состоянии:

• Ширина кровати: 140 см
  • Длина кровати: 204 см

Заявлен как трехместный, но с этим я бы поспорила. Если три человека - то двое из них должны быть детьми. Даже вдвоем с мужем нам спать тесновато.

А вот как "гостевой" вариант - прекрасно. Иногда муж, когда засиживается до поздна за работой, спит на нем.

Я бы сказала, что для одного взрослого человека этот диван как раз в самый раз.

Еще один момент, скорее индивидуальный, но все же - диван жестковат. Спать на нем лично мне сложно, на утро спина побаливает.

6. Минимализм в дизайне

Как я и хотела - никаких подлокотников. Я вообще не люблю подлокотники - все время о них стукаюсь, дети стукаются, они скрадывают место. Здесь на них нет даже намека.

Зато есть очень удобная спинка, которая идет как вдоль дивана, так и на козетку (угловую часть.

Серый цвет - не просто серый. он глубокий, совершенно не скучный. Все благодаря ткани - она плотная, фактурная. Это не просто однотонный серый цвет - смотрится очень выигрышно при разном освещении.

Ткань немаркая, но зато собирает все катышки и пыль благодаря своей структуре. Животных у нас нет, но я представляю, как на него бы липла шерсть.

Итог

Конечно, это больше диван, нежели кровать. Вообще кроватью я все подобные трансформеры считаю больше условностью, вынужденной мерой. Но все же очень неплохой выход из положения.

Мне очень нравится соотношение цены и качества. Единственные недочеты - это жесткость (для меня спать на диване проблематично) и сильная пылепритягивающая поверхность.

В целом диван-кровать меня устроил. Рекомендую.

Еще мои отзывы на мебель из Икеи:

- Самая популярная мягкая игрушка из Икеи - акула Блохэй. Идеальная метровая обнимашка.

- Детская раздвижная кровать с реечным дном из Икеи. Три режима раздвижения, мощная, стальная

- Железная кровать Лейрвик с фигурной спинкой и реечным дном из Икеи 160/200 - огромная, удобная и красивая.

- Матрас из Икеи Хиллестад. Идеален для сна, отдыха и любви.

- Комод в гостинную - Стильный и очень вместительный комод из Икеи - Мальм с 6 ящиками

- Раскладушка - Дополнительная кровать из Икеи - обычная раскладушка. Вполне удобная, с матрасом, выдерживает вес до 120 кг.

- Комод в детскую - Насколько мне понравился комод из Икеи Мальм, настолько не понравился Сконевик. Начиная с момента сборки, заканчивая вместительностью и функциональностью.

Достоинства
  • Вместительное место для хранения
  • Легко собирается
  • Недорогой
  • Стильный
  • Удобный
Недостатки
  • Жестковат
  • Сильно притягивает пыль
Puzinkaрекомендует
26.09.2020
О точно такой есть! Полтора года назад дешевле был.
Правильно сделали, что не выбрали синий, на него все липнет(
26.09.2020
Можно купить ортопедический наматрасник (около 5 тысяч) и стелить его под простынь, когда нужно будет удобное спальное место)
30.09.2020
Да, надо посмотреть, даже не думала про такой вариант. Пока только легкий матрас и сверху обычный наматрасник стелим, но все-равно жестко. Полноценной кровати этот диван, увы, не конкурент.
26.09.2020
По дизайну диван отличный, но вот такую ткань в мягкой мебели я всегда обхожу стороной.
26.09.2020
Смотрится просто и стильно)
Минималистично и стильно!
28.09.2020
Наверное, вам бы подошёл какой-нибудь небольшой матрас для удобства)
А так диван очень удобный на вид!
30.09.2020
Легки матрас стелим, но он не спасает ситуацию. А на голом диване я вообще не усну, очень жестко мне.
Спала на таком полгода. тоже спина болела, пока не купила мягкий двуспальный спальник для туристов в Спортмастере.
29.09.2020
Какой классный диван! Стильный, компактный, и цена доступная.
30.09.2020
У меня в точности такой конструкции диван, но не от Икеа. Кто-то срисовал модель у Икеи.
30.09.2020
Для интерьера хорош. А спать на жестком я бы тоже не смогла.
16.10.2020
Здравствуйте. Хочу приобрести Фрихетэн в детскую. Пожалуйста, подскажите, длину и ширину только козетки. В нашем городе нет Икеи, нужно будет привозить диван на заказ. А меня очень смущает один вопрос. Козетка будет стоять в углублении (точнее в нише), его длина 149 см, поэтому важен каждый сантиметр. На сайте заявлена длина 151 см. Мне очень важно знать: 151 см - это боковина деревянная или это с мягкой частью сидушки длина? Может можно примять эти 2 см)))
16.10.2020
Здравствуйте. Сейчас измерила - ширина самой козетки ровно 150 см, но ширина боковой части дивана (откидной части) на 1,5 см больше козетки - получатся вширь размер 151,5 см. Они выступает, твердая, деревянное основание, примять ее никак не получится. Мне кажется, в 149 см его разместить не получится.
16.10.2020
Подскажите, длина козетки там где ткань с поролоном или до деревянной части? Смогу примять козетку до 149? Можете ещё ширину козетки написать? На сайте значится 64 см, хотелось бы точно знать. На счёт выдвижной части поняла, буду думать сейчас(
  • 07.01.2016 - 00:06
    Маленький диванчик для посиделок в детской и ночевки для гостей
    Диванчик МАРДАЛЬ живет у нас чуть больше года, купили мы его в Икеа для детской комнаты. Цена на момент покупки - 30 тысяч рублей (ссылка на сайт Икеа ). Ребенок у нас еще маленький, в своей комнате не спит и раньше 3х лет мы её туда выселять не планируем.
  • 07.11.2020 - 11:52
    И пусть вам будет на диване тепло и мягко, как в нирване!
    Привет всем счастливым обладателям дивана EXARBY и тем кто ещё думает о его приобретении , давайте разберёмся стоит он своих денег или нет.   Я, честно говоря, особо не думала во время покупки, мне было важно чтобы диван был максимально простым, как в использовании, так и внешний вид чтобы не…
  • 15.10.2014 - 15:57
    Плюсы и минусы, разбор полетов дивана ОМОТФОРС+ВИДЕО
    Купили этот диван 3 года назад. Так как средств особо не было искали, что-то недорогое с претензией на дизайн, небольшое по длине(2м). В итоге после некоторых сомнений купили недорогой диван от ИКЕА - ОМОТФОРС за 14000. До этого был опыт пользования дивана ИКЕА Бединге .
  • 27.10.2015 - 22:43
    За пять лет ежедневного использования диван себя оправдал, однако в чем- то и разочаровал.
    Купили мы этот диван в икее еще пять лет назад ( в 2010 году) за 89 000. Могу сказать, что объездили много магазинов ( хофф, анна потапова)... Но только этот диван ( такой большой и практичный) нам понравился больше всего в соотношении цена качество размер.
  • Диван на вечном приколе
    Здравствуйте, уважаемые читатели отзыва! Сегодня я решила немножко развлечь вас рассказом о своем недавнем приобретении. Это диван-кровать "MOON 016", купленный мной, как кот в мешке.Сразу оговорюсь- то,что я могу счесть недостатком- мое субъективное мнение и к работе фабрики "ООО "Живые диваны",…
  • 26.06.2017 - 14:17
    Большой по размерам, а главное недорогой диван!
    Диван-кровать СМК Томас видела в продаже двух расцветок: бирюзовыйоранжевый и бежевыйкоричневый. Мы купили в бежевомкоричневом цвете, больше понравился. Купили в интернет-магазине недорого, всего за 14862 руб. Покупали диван на дачу.
  • 07.07.2018 - 08:42
    Познакомьтесь 👏👏, вот диван! Он знакомству очень рад! 👏 👏 Удачная и ОЧЕНЬ БЮДЖЕТНАЯ покупка для детской игровой комнаты. Диван-кровать из HOFF коллекция Куба
    Приветствую!   Когда ремонт, стройматериалы в новую квартиру "проглатывают" все сбережения и про обстановку техникой также никак нельзя забывать... а ещё же мебель в каждую комнату, вот тут нужно выбирать из двух зол меньшее.
  • 06.08.2019 - 08:49
    Классный диван горчичного цвета в стиле 60-х! ❧ Легко собирается собственными силами. Рекомендации и нюансы по сборке
    Свой юбилейный 300-й отзыв хочу посвятить несвойственной мне теме - яркому пятну своей квартиры, а именно горчичному дивану, который мы приобрели в магазине Hoff. В декабре 2018 года мы переехали в новую квартиру и постепенно начали закупаться новой мебелью.
  • Диван соответствует цене
    Этот диван я приобрела в магазине Hoff за 10.000 в декабре 2018.Диван является супер эконом вариантом. Можно взять на дачу или как диван для гостиной на котором вы не будете спать. Мы переезжали в новую квартиру, взятую в ипотеку, своей мебели не было, поэтому взяли как временный вариант.
  • 19.03.2021 - 14:20
  • 23.02.2021 - 17:30
    Пролила на диван томатный сок, а ему хоть бы хны! Ткань для дивана, которой не страшны кошкины коготки. Отзыв спустя 4 года. Диван-аккордеон Rivalli Дублин на металлокаркасе
    Доброго времени суток! Целых 4 года мы с мужем в прямом смысле живем на этом диване. Правда, теперь добавился еще и ребенок - активный пользователь дивана-аккордеона Дублин от фирмы Rival. За столь длинный срок эксплуатации у меня накопилось немало информации, которую хочется донести в этом отзыве.
  • 07.04.2021 - 05:29
  • 09.02.2021 - 13:08
    Если вам ничего не снится, значит, у вас все есть. Наша кровать-мечта! Приобретена не для БДСМ!
    Доброго времени суток, уважаемые почитатели сайта irecommend!   Хочу рассказать вам о нашей кровати, которую мы купили в любимом гипермаркете ИКЕА   Это кровать "САГСТУА" . Когда мы ее впервые увидели, то сразу поняли, что купим именно ее! И ремонт мы делали именно с расчетом на это, а не наоборот!
  • 23.02.2021 - 08:53
    Отправила ребенка спать на чердак - и ему там очень нравится. Кровать-чердак Икеа Витвал - здорово экономит место, комфортная и очень надежная.
    При выборе кровати для старшего сына главной задачей (помимо удобства и безопасности) стояла экономия места. У меня двое разнополых детей, которые обитают в одной общей детской комнате. Детская небольшая, поэтому любой квадратный метр на счету. И этот вопрос снимал второй этаж (кровать в 2 яруса).
  • 18.01.2021 - 08:02
  • 21.02.2021 - 15:32
  • 03.02.2021 - 18:40
    Нежно его люблю. Практичное и красивое зеркало для металлопринцессы, с подставкой и регулировкой наклона. Ну и любимый икеевский аттракцион "собери сам, не убей никого в процессе".
    Предыдущее зеркало из Икеа приказало долго жить (спасибо стаду котов, которое посодействовало уходу зеркала), поэтому, не долго думая, я отправилась за новым зеркалом да всё туда же. В Икею. Точнее, отправилась на сайт. И там моё внимание привлекло оно. Зеркало Кармсунд.
  • 17.01.2021 - 18:37
  • 17.02.2021 - 13:45
    Кресло с ушками как у Шерлока из икеи или мой удобный желтый страндмон из которого я практически не вылезаю.
    Шикарное кресло как у Шерлока - вот как я раньше называла страндмон из икеи. Впервые я увидела его в строгом коричневом, а затем сером цвете. И хоть я была впечатлена до глубины дыши и пару раз в него радостно присела, оно так и осталось ждать своего покупателя в магазине.