Опубликовано 18 Март, 2018 - 13:40

несколько дней
Книга, которая мне категорически пришлась не по душе. Знаю, что в свое время она была культовой. Спорила с двумя подругами-филологинями, одна из которых кандидат наук, обе в восторге от средневековой атмосферы, которой, по моему настоятельному утверждению, там нет.
Основное - очень много непристойностей, от постоянных ругательств до разврата, причем последний нередко является основой дел, в которых ведьмак должен разобраться. То король сделал ребенка своей сестре, а мертворожденная девочка стала упырицей и терроризирует мирных жителей; то рыцарь вздумал стать мужчиной непременно с ведьмой и против ее воли, а она его, ясно, прокляла. Кому такие вот кренделя не противны, можно читать. Местами даже шутки будут.
Притом в диалогах, особенно ведьмака с его другом, без конца упоминаются вещи научного плана, что для фэнтази крайне неорганично. Или автору не удалось все это сочетать с магией. Химию они, понимаете ли, знают! Но прям совсем не в ноту написано.
Если главный герой - еще приличный человек, то его дама - кривая калька со стандартных в таких произведениях дам. Со своими колдовскими понтами, получившая красоту магией, в целом дерганая и никакая. Куда интереснее, как старая королева пытается отмазать свою внучку от ученичества у ведьмака.
И один момент, где я отдаю должное своеобразному мастерству автора: он умеет воздействовать на впечатлительность читателя так, чтоб вызвать определенную реакцию. К примеру, постоянно у него проскакивают приставания негодяев непременно к 12летним девочкам, и читатель воспринимает это как средневековую дикость. Но так воспринять это можно только с позиций мировоззрения даже не сегодняшнего (девочки те еще оторвы бывают, и это растиражировано больше, чем надо), а советского. В Средние века в 12 лет замуж выдавали, морганатические браки заключались и раньше, а уж домогательства благородных господ до простолюдинок никого не удивляли. То есть взгляд автора на это дело, да и большинство размышлений ведьмака таковы, что приличный читатель их разделяет, хвалит не нарадуется на самого себя, а заодно и на "средневековую атмосферу".
И все равно. Популярность «Ведьмака» мне непонятна. Это творение могло произвести впечатление на граждан соцстран после падения цензуры, потому как они, прежде всего, еще сохранили пиетет перед печатным словом, а также оказались охочи до сальных подробностей.
Я осилила это чудо до половины, остальное - по диагонали. Вернула книгу одной из упомянутых выше подруг и вместо ожидаемых восторгов сказала, что это гадость.
Ну, правда, в игру не играла и не планирую приобщаться.
Достоинства
  • Есть интересные мысли
Недостатки
  • Вульгарно
  • Нецензурности
  • Обилие где не надо
  • Слишком громоздкий
  • Шаблоны фентези
akchisko_sanне рекомендует
  • 08.07.2020 - 15:49
    ❦ Девочка, которая смогла. Русский фольклор, подаривший мне волшебное детство ❦
    Издательство "Эксмо" "Иногда, чтобы любить, не следует быть близко. Иногда лучше быть далеко" Отзыв - благодарность за счастливое детство. Кто бы знал, как на весь свет хочется кричать о том, насколько хороша эта серия книг, как она разнится с ГП и как от общей волшебной истории остаётся только…
  • Мы ничего так не боимся, как исполнения мечты. Потому что тогда можем её потерять. (с)
    Сам не верю в то, что пишу, но "украденная служанка" не вызвала у меня отторжения во время прочтения. Да, тут даже по аннотации видно, что произведение, в первую очередь, предназначено для юных девушек, которые только входят в дверь с названием "взрослая жизнь", а потому верят в некого принца на…
  • 05.05.2020 - 19:57
    Всем бы такого учителя в университете, как гарпия Марсия! Великолепный юмор, живые персонажи, сатира на фоне интриг и расследований
    Приветствую, дорогие! Пришла пора поделиться отзывом на замечательную юмористическую книгу. Она продлила мне жизнь на многие годы. По традиции начнем с аннотации: Начало истории сразу врывается в наше сознание ярким пятном, где очень сложно понять, кто есть кто, и что вообще происходит.