Опубликовано 13 Сентябрь, 2019 - 09:18

Здравствуйте, девочки!

Сегодня мы затронем сложную тему. Тему внушающую страх каждой девочке/женщине.

Становится страшно, когда сообщают такой диагноз, особенно если врач ничего больше не пояснит.

Как все начиналось?

Уже очень давно я слышала от врачей: "У вас эрозия". Брали мазки на цитологию и дальше этого никуда не уходило.

Однажды, я пришла в обычную ЖК с жалобами на жжение (как позже оказалось это был цистит, а у меня даже ОАМ не брали и я долго мучилась). Как всегда взяли мазок на онкоцитологию, а также мне назначили первую кольпоскопию, т.к. врачу не понравилась моя шейка.

Об эрозии

Врачи, не проведя биопсию и кальпоскопию не имеют права ставить такой диагноз, потому что только эти вмешательства могут позволить определить эктопию, дисплазию и истинную эророзию (временное повреждение, короста)

Первая кольпоскопия

Суть процедуры в том, что врач под микроскопом рассматривает, как ведут себя клетки после нанесения Люголя и уксусной кислоты. Если шейка здорова, то при нанесении уксусной кислоты белых пятен не появиться, а при нанесении Люголя вся шейка будет коричневого цвета (если же она не здорова, то в местах, где есть патология клетки не окрасятся)

Все эти пробы показали, что у меня есть патология, т.к. окрашивание шейки матки неравномерное. Встретились участки белого цвета и йоднегативные участки. Это стало поводом для того, чтобы взять биопсию с этих участков. Однако врач не стала брать, т.к. у меня был кашель.

Вторая кольпоскопия

До второй кольпоскопии я дошла примерно через полгода. Все снова указало на то, что требуется биопсия и ... от меня оторвали кусочек. Ощущение не из приятных, т.к сделали без обезболивания.

Результат биопсии

Пришла я к врачу. Она мне говорит: "У вас предраковое состояние". Вот так вот просто сказала об этом, как будто ОРВИ, и ничего не объяснила больше. Следующим этапом она назначила мне сдать анализ на ВПЧ (21 онкогенный тип), дабы назначить верное лечение.

В результате биопсии было сказано, что у меня CIN 2 (дисплазия 2 степени).

Анализ на ВПЧ

У меня стоит прививка (Церварикс) от двух высоко онкогенных типов (16 и 18). Тогда я не знала, что вирус ВПЧ имеет более 170 типов (штаммов). И думала, что если есть прививка, то это 100% гарантия того, что ВПЧ уже не может жить в тебе. Результат анализа был отрицательный, т.е ни один из 21 типа вируса не был найден.

Дальнейшее развитие событий

Я показала врачу результат. Мне назначили лечение таблетками (все они выходили на 8 тысяч).

• Какой-то антибиотик (к сожалению, забыла какой)
  • Гроприносин - иммуностимулирующий препарат с противовирусным действием.

Показания: иммунодефицитные состояния, вызванные вирусными инфекциями у пациентов с нормальной и ослабленной иммунной системой, в т.ч. заболевания, вызванные вирусами Herpes simplex типов 1 и 2; подострый склерозирующий панэнцефалит;

• Виферон - иммуномодулирующий препарат с противовирусным действием. НЕ имеет доказанной эффективности.

Показания: ОРВИ, включая грипп, в т.ч. осложненные бактериальной инфекцией, пневмония (бактериальная, вирусная, хламидийная);

инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных детей

хронические вирусные гепатиты В, С, D

инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта

первичная или рецидивирующая герпетическая инфекция кожи и слизистых оболочек.

Как Instagram помог понять всю суть происходящего?

Могли ли вы подозревать, что подобного рода соц.сеть поможет понять что к чему? Я нет. Однако уже в то время я была подписана на одного доктора. Решила попробовать по хештегам (#дисплазияшейкиматки #впч #кальпоскопия и прочие) найти информацию и врачей, которые об этом рассказывают. И нашла. Я смогла во всем разобраться и понять все, что мне было не понятно.

Какое чудо, что есть интернет и Instagram, когда врачи не желают тебе ничего рассказать.

Сомнения

После прочитанного у врачей в Instagram (много врачей говорили об одном и том же) у меня появилось огромное сомнение о правильности назначенного мне лечения.

Факты

1. ВПЧ не лечится никакими противовирусными и имунномодуляторами. Наша иммунная система сама справится с вирусом спустя некоторое время. (А мне зачем назначили? Если ВПЧ было не обнаружено!!!!).
  2. Не существует препаратов для лечения дисплазии. Дисплазия 1 степени требует наблюдения и обследований. С большой вероятностью проходит сама. Дисплазия 2 степени чаще всего сама не проходит и требуются хирургическое вмешательство. Дисплазия 3 степени - только хирургическое вмешательство.

Поход к другому гинекологу.

Раз уж я засомневалась в назначенном лечении, то решила услышать второе мнение. Эта женщина посмеялась, увидев назначения по результатам анализов и сама назначила примерно тоже самое.

Я все-таки пропила все эти таблетки (считаю, что, наверное, это было зря), посчитав, что может быть и правы эти два гинеколога. Ведь их назначения в принципе были аналогичны.. Безграмотность этого врача стала мне понятна чуть позже, когда она предложила мне прижечь дисплазию 2 степени Солковагином.

Препарат для местного лечения доброкачественных поражений поверхностных тканей шейки матки.

Показания: доброкачественные поражения поверхностных тканей шейки матки: цервикальная эктопия; зона трансформации; наботовы кисты (после вскрытия); полипы цервикального канала (при отсутствии патологии эндометрия); послеоперационные гранулемы

Противопоказания к применению: злокачественные изменения шейки матки (подозрение на малигнизацию); клеточная дисплазия; беременность; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Мой диагноз, согласно инструкции по применению, является противопоказанием. О чем я сказала врачу. Мне ответили: "Ты - врач? Нет. Я помню, как выглядела Ваша шейка, там нет признаков дисплазии (это она сказала на основании осмотра, который сделала пару дней назад)". Все это сильно оттолкнуло меня. И я побежала от нее со всех ног.

Куда убежала?

На работе есть полисы ДМС, по которому мы можем проходить бесплатное лечение в хорошей больнице Екатеринбурга. Я выбрала врача, приехала, все рассказала.

Позже мне сделали видеокольпоскопию (стоила бы мне 5000 рублей), и я увидела свою шейку. И все признаки дисплазии были как на ладони - были видно где побелело и где не окрасилось. также была видна характерная для дисплазии сетка из капилляров (это было похоже на пышную крону дерева). Что там говорила предыдущая гинеколог? Не видно признаков? Мне взяли повторно биопсию. В этот раз процедура была комфортной и безболезненной. Перед тем как оторвать кусочек - обезболили, поэтому я вообще ничего не заметила. Диагноз подтвердился, только исследованные "кусочки меня" оказались CIN 1 + была найдена эктопия (вариант нормы. Именно это, наверное, называли ЭРОЗИЕЙ в подростковом возрасте). Врачи приняли решение о лазеровапоризации.

Лазеровапоризация (стоила бы мне 8000 рублей)

Одели в одноразовую одежду. Также обезболили местно. Надели очки. Я легла и понеслось. Я очень переживала, но на протяжении всего времени вмешательства врач комментировала каждое свое действие. От этого становилось легче. Сама процедура прошла почти безболезненно. Боль была тянущая, как при менструациях. Запаха подожженной свинки и дымка не было, как пишут многие в интернете (т.к. там стоял какой-то аппарат, который вытягивал этот воздух). С момента, как я зашла в операционную прошло около 30-40 минут. За это время я переодевалась, разговаривала с врачом, готовилась, после само вмешательство. Мне дали рекомендации и отпустили домой.

Заживление

Первое время были водянистые выделения. Их было не сильно много. Через какое-то время нужно было приехать, чтобы врач еще раз обработала и посмотрела, как заживает. Половой покой нужно было соблюдать месяц. Через 2 месяца После приехать на прием, чтобы посмотрели, как зажило

Стоимость

Можно примерно прикинуть, сколько я потратила:

• 2 раза сдавала анализ на ВПЧ (это примерно 2000 рублей за каждый раз)
  • жидкостная цитология - 1700 рублей(1 раз сдавала платно, т.к. бесплатно ее не делают)

Если бы не было ДМС, то сюда же добавилось бы:

• 3-4 приема врача в частной клинике (по 1300 за 1 прием)
  • видеокольпоскопия 5000 рублей
  • лазеровапоризация 8500 рублей

Итого выходит не маленькая сумма около 23000 рублей.

Я здорова!

Плановый осмотр показал - что моя шейка розовая, красивая и здоровая. Рубцов не осталось (для меня это было важно, т.к. я еще не рожала). Все хорошо зажило. Через пару месяцев нужно сделать жидкостную цитологию.

Я буду дополнять свой отзыв, если что-то изменится.

Спасибо, что заглянули и дочитали до конца.

Здоровья Вам и вашим родным.

Достоинства
  • Без осложнений
  • Не оставляет рубцов
  • Очень быстрая процедура
  • Подходит для нерожавших
  • Умеренно болезненный метод
Недостатки
  • Тянущая боль
Vladlenaaaaaaaрекомендует
13.09.2019
А я слышала, что ВПЧ не лечится совсем, может только в состояние ремиссии уходить. Но в Вашем отзыве прочитала хорошую новость, что организм-таки способен справиться с вирусом)
Во время беременности узнала, что у меня онкогенный ВПЧ Sad теперь каждый год кольпоскопия, анализы на атипичные клетки и мазок на флору...
13.09.2019
Правильно вы сказали: НЕ лечится, а организм самостоятельно избавляется (кто-то из этих врачей в инстаграм писал, что в 80-90% случаев на это нужно два года от момента инфицирования). Я, конечно, не врач и не могу утверждать об этом с полной уверенностью. Просто пишу то, что читала в публикациях врачей. Попробуйте поискать в инстаграм информацию по хештегам #впч #вируспапилломычеловека #дисплазия.
спасибо, поищу.
просто один момент остался непонятен - обнаружили впч при беременности, до этого мы жили с мужем 5 лет, значит, кто-то из нас являлся носителем вируса. И теперь мы так друг друга и будем заражать, получается... Sad
13.09.2019
Делала анализы дважды на ВПЧ, первый раз нашли один из видов (причем опасный), второй раз ничего не нашли. Поняла, что ничего не поняла...
14.09.2019
Может быть он только недавно с вами и был какой-то период инкубации. Либо могли накосячить в лаборатории (только какой из анализов верный?)
Я бы сдала ещё раз.
13.09.2019
Ой, мне тоже все советовали прижигать шейку, хотя дисплазии не было. Сдаю все анализы и отбрыкиваюсь.
13.09.2019
Если результаты биопсии и кольпоскопии показывают, что нет дисплазии или рака, то прижигание не нужно. Возможно, что у вас просто эктопия (это когда клеточки из цервикального канала растут так, что их видно при визуальном осмотре ШМ - это просто особенности строения)
13.09.2019
Знаю, писала о кольпоскопии отзыв))
13.09.2019

Проходит, но требует наличие грамотного врача.
Ваши история мне знакома, у меня примерно тоже самое было: эрозия, впч, дисплазия 2 ст, прижигание.
Попался очень грамотный доктор, таблетками и свечами избавились от Дисплазии, впч подавили, после она же мне прижгла эрозию (я не рожала) на шейке ни одного рубчика, состояние отличное. Каждый год сдаю анализы на атипичные клетки.
13.09.2019
От врача очень многое зависит. Я в своем отзыве рассказала о трех и только одна показалась мне профессионалом.
Если дисплазия проходит, то пройдет и без таблеток.
13.09.2019
Сомневаюсь, что Дисплазия без лечения пройдет, 3 степень это как бы 1 стадия рака шейки матки...
13.09.2019
Совсем недавно тоже пережила лечение лазером, но пока безрезультатно, жду теперь декабря на проверку, всё же надеюсь на хороший результат. Вам желаю женского здоровья!
13.09.2019
Почему считаете, что безрезультатно?
13.09.2019
Через два месяца сходила на осмотр мне сказали, что ни чего не изменилось, тоже самое как и до прижигания, поэтому назначили на вторую проверку через три месяца, если всё тоже самое, то будут прижигать во второй раз. Вот поэтому надеюсь ещё на хороший результат, второго раза не хочу
19.02.2020
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что за клиника в Екатеринбурге? И фамилия врача, если помните?
19.02.2020
Добрый день. "Новая больница" на ул. Заводской. Леч. врач - Журавлева Ксения Игоревна. Саму манипуляцию проводила зав. гинекологическим отделением Воронина
Спасибо большое!
20.03.2020
Подскажите врача, пожалуйста. Я тоже из Екатеринбурга и ВПЧ 4 года не могу вылечить.
21.03.2020
Добрый день. Никакой врач не поможет вам вылечить ВПЧ, на это способен только ваш иммунитет, причем САМОСТОЯТЕЛЬНО, без всякой помощи. А дисплазию мне лечила Журавлева Ксения Игоревна в 33 больнице, операцию проводила зав.гинекологическим отделением - Воронина.
21.03.2020
Мне за 4 года давали 2 курса Изопринозина, Генферона, 1 Аллокин-альфа. Был LSIL, буквально на днях сдала и уже HSIL. Думаю, нет выбора уже. Придется делать аргоно-плазменное.. Просто читала, что нерожавшим хирургическое лечение имеет немало осложнений.