Опубликовано 7 Август, 2021 - 10:40

несколько раз
    100 000 рублей

Дважды рожала в данном роддоме: в августе 2020г. (по контракту) и в апреле 2023г. (по ОМС). Во время обеих беременностей наблюдалась в Перинатальном центре (ПЦ). Обращаясь в ПЦ, нужно быть готовой к тому, что приём врача далеко не всегда состоится в то время, на которое была сделана запись. Можно прождать полчаса, а можно и гораздо дольше. Пациенты, идущие по записи, перемешиваются с теми, кто вклинивается по живой очереди. Низкие кожаные диваны в коридоре ПЦ – это издевательство над беременными на поздних сроках. Попробуй встань с такого дивана, когда у тебя большой живот. Об этом уже не раз писали, но, по-видимому, у руководства нет ресурса для замены мебели. С маленьким неудобным гардеробом, находящемся на сквозняке, тоже ничего не поделаешь. Двух туалетов не хватает на большой поток пациентов. Однако несмотря на все неудобства, персонал в ПЦ хороший, вежливый и внимательный. Настолько хороший, что это перевешивает все минусы. Например, заботливая гардеробщица помогает надевать бахилы тем, у кого уже большой живот. В регистратуре работают очень приятные девушки.

Если у вас есть возможность, то лучше заключить контракт. Причём необязательно с конкретным врачом, можно и с дежурной бригадой. Есть ситуации, когда роды с дежурной бригадой целесообразнее, к тому же это обойдётся дешевле контракта с врачом. И пусть заключая контракт, вы не сможете купить какое-то особенное отношение персонала. Но вы точно купите более пристальное внимание к себе и к своему ребёнку, а также комфорт. Например, вам не придётся пережидать схватки в предродовой палате. Вас сразу разместят в отдельном боксе, где вы не будете слушать стоны и мат других рожениц.

После родов у вас будет отдельная палата, из которой вас никто не выгонит и в которую к вам никого не подселят. Например, находясь в роддоме по ОМС, мне приходилось спешно собирать вещи и перетаскивать их вместе с ребёнком с одного места на другое, потому что акушеркам понадобилось уплотнить палаты и высвободить места для «свежих» родильниц. Находиться одной в двухместной палате – это очень «жирно», по их мнению. Вот меня и переселяли в ту палату, где людей побольше.

Помимо всех плюсов индивидуальной палаты, туалет и душ также будут рядом. Идти через длинный коридор на противоположный конец этажа, чтобы справить нужду или помыться – это сомнительное «удовольствие». Ступенька на входе в душ очень высокая. Наверное, это сделано для того, чтобы меньше воды выливалось на пол. Но после родов бывает больновато так высоко поднимать ноги.

По ДМС даже такие мелочи, как постельное бельё, ночные рубашки, матрасы и подушки гораздо качественнее и удобнее, чем по ОМС.

Не раз встречала комментарии о том, что если есть соседка по палате, то так даже веселее, и будет, кому присмотреть за малышом, если вдруг отлучишься. Разумеется, все люди разные. Но лично я предпочитаю доверять своего ребёнка не случайной соседке, с которой я волею судеб оказалась в одной палате, а квалифицированному медперсоналу. Поэтому если нужно отлучиться, то просто уведомляем об этом детскую медсестру. В конце концов медсестра несёт ответственность за маленького пациента, а соседка нет.

Стоит ли говорить о том, что нахождение в индивидуальной палате увеличивает шансы на нормальный (насколько он может быть нормальным после родов) сон. Если в совместной палате у кого-то из соседок окажется беспокойный младенец, то поспать не получится. Сначала уложишь своего ребёнка, а потом полночи будешь слушать крики соседского.

Контрактники едят ту же самую пищу, что и пациентки по ОМС. Но платным пациенткам еду приносят вовремя и горячую. Будучи в роддоме по ОМС, мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что еду либо не приносят вообще, либо приносят с большим опозданием и остывшую.

Когда я рожала по контракту, то ко мне несколько раз приходил консультант по ГВ. Когда родила по ОМС, то вообще никто не пришёл. Совпадение? Не думаю!

Что касается отношения врачей, то здесь наличие контракта, к сожалению, ни на что не влияет. В первый раз некоторые «люди в белых халатах» (назвать их докторами язык не поворачивается) цинично обвиняли меня в том, что у ребёнка обнаружились проблемы со здоровьем. Доводили до истерики, обесценивали мои переживания. Типа, сама виновата, надо было думать, когда решила забеременеть с таким анамнезом. Были и те, кто поддержал в непростое время. Но, к сожалению, негативные моменты врезаются в память гораздо сильнее. Поэтому мой отзыв по большей части фокусируется именно на таких моментах.

Нахождение в роддоме по ОМС с точки зрения отношения персонала было аналогичным. Попадались акушерки и врачи, которые помогали и относились как к родным. Особенная благодарность тем, кто дежурит в палате интенсивной терапии. У них поистине адский труд, но они со всем справляются.

Отдельно хочется отметить врачей-эндокринологов. Эндокринологи – это вообще сильнейшее звено 29 роддома. И среди них есть два врача, которые помимо профессиональных качеств обладают высокой степенью эмпатии и действительно интересуются проблемами своих пациентов. Общение с ними всегда приносило не только пользу для здоровья, но и душевное спокойствие.

Среди сотрудников роддома были и те, кто нарочно провоцировал конфликты с пациентками и относился к нам так, будто мы их постоянно отвлекаем от чего-то важного. А некоторые врачи, похоже, вообще не имеют представления о том, что происходит с женщиной в послеродовом периоде. Иначе они бы относились к новоиспечённым мамам более бережно и деликатно. Вне зависимости от наличия контракта на вас могут наорать, сделать обидное замечание относительно вашей внешности или внешности ребёнка, бесцеремонно схватить за грудь, больно дёргать за соски, приговаривая: «Терпите, мамочка!». Такая уж у нас медицина.

Вспомогательный персонал – это отдельная история. Некоторые санитарки как будто нарочно хлопают дверями, во время уборки в палате у них разрывается телефон, они громко разговаривают, стоя над кроватью с младенцем. Эти люди вообще осознают, что они работают не на вокзале, а в роддоме?

При выписке было сказано, что с любыми послеродовыми проблемами можно обратиться в Перинатальный центр. А если ПЦ в это время будет закрыт, то можно подъехать в приёмное отделение. У меня именно так и получилось – воспаление началось в праздничный нерабочий день. Утром приехала в приёмное отделение и обратилась за консультацией. Там мне были, мягко говоря, не рады. Только ленивый не спросил, почему я приехала к ним именно сейчас, почему не дождалась того дня, когда будет работать ПЦ. Спрашивали, насколько экстренная у меня ситуация, хотя я не медик и определить это не могу. Гоняли как скотину из угла в угол – то сядь заполни документы, то зачем села, иди быстрее на УЗИ, то иди сдай кровь, то почему не взяла с собой тапки. За исключением пары врачей, которые действительно были заинтересованы в том, чтобы помочь, отношение персонала оказалось пренебрежительным. Когда я поступала в роддом, будучи беременной, то отношение было более вежливым и бережным. А в послеродовом периоде чувствуешь себя отработанным материалом. Лучше бы сходила в районную поликлинику. Ей-Богу, там было бы более деликатное отношение.

Отдельно хочется сказать о враче УЗИ, который проводит диагностику в приёмном отделении. Заходя к нему на приём, будьте готовы выслушать множество необоснованных придирок: ты не так зашла в кабинет, не так посмотрела, не так поздоровалась, не тем тоном ответила на вопрос и т.д. Очень много пустых разглагольствований, а толку мало. Врач ничего не объясняет по поводу диагностики, на вопросы отвечает коротко и неохотно. Только жалуется на свою загруженность. Я неоднократно попадала к нему на приём и каждый раз одно и то же.

Итог такой: если хотите комфорта и внимания, то лучше заплатить. Если готовы потерпеть, то можно и сэкономить.

Достоинства
  • Комфорт и чистота в палате
  • Обследование ребеночка
  • Отдельные родбоксы
  • Ранее прикладывание к груди
  • Совместное пребывание мамы и ребенка
  • Хорошие врачи
  • Хорошие педиатры
Недостатки
  • Грубоватое отношение медсестер в родзале
  • Злые врачи, медсестры
  • Некоторые медсестры безответственны
  • Нельзя отдельно купить послеродовую палату
  • Несогласованность действий младшего персонала
  • Неудобное расположение розеток
  • Персонал и руководство
  • Плохая еда
  • Помещанность на естественном вскармливании
  • Прогулки - запрещены
Nas9tрекомендует
Желаю вашему малышу здоровья Smile
Спасибо за доброе пожелание! Smile
07.08.2021
спасибо за рассказ о вашем опыте)
Рада, что Вам понравилось, спасибо! Wink
07.08.2021
Пусть все проблемы останутся в прошлом. Здоровья вам и малышу!
Благодарю Вас!
07.08.2021
Тоже рожала там, у меня был ГСД. Так мне тоже запрещали кое-какую еду. Запомнили, что я с диабетом, и не разрешали пюре картофельное брать, заставляли гречку вместо него есть. А у меня на гречку сахар ещё больше, чем на картошку поднимался😳
А так да, отличный роддом.
Здоровья вам и малышу🙂
08.08.2021
Это старый миф о том, что диабетикам нужно есть гречку. Как будто гречка - это панацея. У меня тоже после гречки сахар быстро поднимается.
Спасибо Вам за пожелание!