Опубликовано 10 Октябрь, 2021 - 00:56

один раз

Здравствуйте, уважаемые читатели,

об этой книге - "Что вы втираете. Как научиться выбирать косметику, которая работает" Марии Атчиковой - я узнала из поста в инстаграмме блогера Сергея Острикова. Рецензия была хорошая, поэтому я стала активно искать книгу в библиотеках города (тем более, что и название зацепило). Нашла в Маяковке. Прочитала от корки до корки. Делюсь честным мнением.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

🌹 Наименование: Что вы втираете. Как научиться выбирать косметику, которая работает. Мария Атчикова

🌹 Место покупки: в книжных магазинах, Book24, Озон, WB

🌹 Издательство: ООО "Индивидуум Принт"

🌹 Возраст: 12+

🌹 Цена: 545 рублей (на WB)

🌹 Год издания: 2021

🌹 Страницы: 216

Исходные данные -

Книга небольшая с довольно простой мягкой обложкой.

В начале представлено ОГЛАВЛЕНИЕ.

Книга состоит из 2-х частей - Теоретической и Практической. Всего 7 глав, предисловие и Вместо заключения.

Книга построена лишь на сплошном тексте, никаких картинок, выделений, особо оформленных тезисов, главных мыслей. В начале мне показалось это несколько скучным, не люблю читать книги лишь со сплошных текстом, утомляет. Но в процессе чтения поняла, что важен сам текст, смысл и как лакомство я "распробовала" эту книгу, что затем сложно было остановится. Читала с карандашом в руках, делая пометки.

Для начала интересно было узнать, кто такая Мария Атчикова, что она решила поделиться с читателями своим авторитетным мнением.

Мария - журналистка, бьюти-редактор с 15-летним стажем,

человек, который не просто хорошо разбирается в вопросах косметики и ухода, а очень хорошо. Лично много что пробовала на себе, для себя и по работе, поэтому может и имеет права давать четкие советы-инструкции (а их поверьте очень много в книге).

Так как я тоже люблю косметику, пишу много о ней, о средствах, которыми пользуюсь, то мне просто полезно было поинтересоваться профессиональным мнением о данной сфере, многое было для меня ново, а что-то и просто удивило.

К примеру, эксперимент с эфирными маслами (им делилась основательница марки Decleor): если капнуть немного эвкалиптового масла на пятку и подождать час, то через какое-то время ты будешь ощущать на языке вкус эвкалипта. Я этот опыт не проводила, но о действии эфирных масел задумалась.

Начала автор конечно со строения кожи, микробиома, с азов. Я узнала наконец о том, как образуется акне и как его стоит лечить (у меня с этим проблем никогда не было, просто интересно было узнать). И в этой связи прочитала о том, чем так полезны пробиотики в кремах для кожи лица. Есть оказывается и постбиотики, неживые пребиотики, которые присутствуют в ланкомовском Genefique и Advanced Night Repair от EL.

Есть в книге краткий разбор типов кожи. Словом теоретическая часть важна, правда практическая более интересна.

Практическая часть в начале своем затрагивает историю, о том, как раньше использовали мышьяк в разных средствах и наращивали ресницы с помощью швейной иглы. Ужасающе, но интересно.

Далее (о чем мне было особенно интересно читать) было рассказано о том, как начинали свое производство российские инди-марки, в чем особенности создания таких марок. У меня была когда-то шальная мысль создать свою марку по уходу, но теперь уже все сомнения ушли, потому как понимаю, что сложно и быть "одной из" не хочется.

Есть в книге конечно раздел, посвященный эко-маркам, и где рассказно о том, какова великая сила маркетинга. Все эти волшебные средства из серии detox, средства против синего света (есть такое даже у Payot), средства эко-френдли, круэлти фри и тд. так заманивающи, но что действительно за ними стоит?!

Есть рассуждения Марии об экологичности упаковки, о которой мы также часто пишем, порой не зная, что как бы ни было тяжело стекло, оно лучшее в упаковке, и переработанная бумага вовсе не так уж плоха.

Разобрав упаковку, автор также углубилась и в составы самих кремов, средств, и в итоге реабилитировала Vichy на предмет гормонов. Рассказала, почему крем Герлен может стоить 27000 рублей, а цена Noble Panacea за набор может доходить до 1400 долларов (104 000 рублей).

А также почему стоит пользоваться только теми средствами, которым доверяешь.

Особенно запомнилась мне одна мысль. Цитата доктора Жаклин Хилл:

Можно найти несколько причин для первой покупки крема, но возвращаемся мы только за той баночкой, которая показывает стопроцентный результат.

Правдиво.

Далее был разбор главных компонентов "золотого состава" средств, среди которых были

ниацинамид, ретиноиды, пептиды, кислоты, AHA, BHA, PHA, витамин С, букачиол, центелла, каннабиноиды, сквалан, ресвератрол

Многое мне было знакомо, но я оценила особую пользу сквалана для моей кожи, а также вновь полюбила такой мощный антиоксидант как ресвератрол (люблю вино, и поэтому теперь особо буду баловать свою кожу кремами с этим компонентом).

Рассмотрены правила ухода француженок, их регулярные массажи кожи, даже о том, как правильно наносить крем (как особый ритуал). О ритуалах многослойного нанесения средств кореянками (от самого легкого к самой плотной). И в итоге о том, как выбрать свою систему ухода, что на самом деле нужно ограниченное количество средств, а не масса кремов, включая средство для разглаживания кожи подмышек или воски для приглаживания волос бровей.

В книге НЕТ РЕКЛАМЫ, но в то же время упоминаются марки, которые мне теперь интересно попробовать.

Книга написала легким языком, все понятно, но конечно есть какие-то фразы, клише, сравнения, которые более подходят для глянцевого журнала, в книге они немного неуместны (для книги).

Ссылки на источники (интернет ресурсы, книги ...), на которые ссылается автор, вынесены внизу страницы, что довольно профессионально.

Словом и по форме, и по содержанию книга мне понравилась. Я узнала много нового - и со стороны профессионала, и со стороны обычного потребителя, который много чего пробовал и составил свое честное мнение. Авторитетны и показательны цитаты, мнения других лидеров этой сферы (к примеры Smorodina,Dior и др).

Мне понравилась эта книга настолько, что я бы с удовольствием перечила бы ее еще раз, чтобы закрепить материал, потому как действительно много полезных для бьюти-блогера сведений.

Спасибо за внимание. К прочтению рекомендую. На эту тему книг действительно очень мало.

Достоинства
  • Полезный контент
  • Приятное повествование
  • Просто о сложном
vera_efraрекомендует
Я бы почитала
советую!
Посмотрю в электронной версии
10.10.2021
книга новая, искала в электронном виде, не нашла(
  • 30.03.2021 - 19:17
    Книга, которая научит разбираться в людях. Истории из жизни. Чего ожидать от тихоней? Минус книги.
    Всем привет! Мне нравится читать различные книги про психологию. В свое время накупила все серии 49 простых правил и внимательно читала, выделяла карандашом важные пункты. Сегодня как раз расскажу про одну из книг, на этот раз как разбираться в людях.
  • книга с советами на все случаи жизни, да ещё и очень добрая (фото)
    Почему он ленится говорить? Сын стал ужасным нытиком. Каким навыкам ребенок может овладеть к двум годам? Что делать, если каждый вечер ложится спасть со скандалами и уговорами?
  • 17.06.2017 - 13:40
    Книга для заботливых родителей
    Купила книгу Хилари Перейра "Давай дружить." на распродаже за небольшие деньги, думала что книга будет полезной. В принципе, она и оказалась полезной, в ней освещено много общих вопросов, которые волнуют родителей, но собственно универсального рецепта как научить ребенка заводить друзей - нет.
  • 27.02.2018 - 16:05
    Это не очередное пособие из серии "Выучить английский за 3,5 минуты в день", а книга, которая действительно поможет научиться чему угодно, не утратив мотивацию и не уделяя учебе безумное количество времени
    Всем привет! Вы любите учиться чему-то новому? Я обожаю. Я самостоятельно освоила три иностранных языка, получила два высших образования и только стала подумывать об освоении программирования, как повстречала своего будущего мужа, вышла за него замуж и решила, что одного программиста в семье выше…
  • 21.05.2019 - 20:00
    Книга реально помогает простить. Автор проводит крусейды исцеления и конференции по всему миру.
    Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями от прочтения книги «Как научиться легко прощать»; автор книги Даг Хьюард-Милс. Книга о теме прощения и непрощения. Автор показывает разрушающие последствия непрощения и учит тому, как научиться легко прощать.
  • 22.01.2016 - 00:45
    Однозначный выбор для садиста. Не можете укачивать уже тяжелого ребенка? Я подскажу правильный выход!
    Небольшое вступление. Мой малыш достаточно нервный ребенок . Он требователен и если что-то не по нем, может ОЧЕНЬ громко и долго плакать. Он никогда не делает это из баловства - если я говорю "нельзя" на что-то или забираю игрушку чтобы идти его укладывать - он никогда не закатывает скандал и даже…
  • 23.05.2015 - 21:45
    Логопед советует!
    Доброго времени суток! Хочу поделиться своей очередной находкой. Данное издание я обнаружила в сети магазинов Fix price. Как увидела, сразу же схватила и положила в свою корзинку, чтобы никто не утащил. Хочу заметить, что данное издание находилось на полках в единственном экземпляре.
  • Ваши дети никак не научаться читать? Рекомендую лучшую книгу, которая помогла моему ребёнку быстро научиться читать.
    Всем доброго дня! Немного предыстории: Когда моему сыну было 4 года, я, как и многие мамы пыталась своего ребёнка научить читать. Время шло, а я всё так и пыталась. И не то, чтобы я не прилагала усилий, просто я натыкалась на стену безразличия и непонимания.
  • 24.01.2021 - 19:06
    Блокнот-тренажер "Как научиться писать. Печатные буквы" от Шамиля Ахмадуллина. Чудесное издание, по которому идеально заниматься с ребенком дома.
    Научить ребенка читать и писать важная задача. Одна из самых ответственных после задачи научить малыша говорить) У нас с дочкой сейчас как раз идет активная фаза обучения буквам, чтению по слогам. Одновременно с этим учу ребенка писать.
  • 09.12.2021 - 19:51
    Книга от которой больно! Нездоровые отношения в настоящем - родом из детства. Как воспитание родителей уродует детей и травмирует судьбы. Почему мужчины вырастают НЕДОМУЖИКАМИ
    У каждого из нас есть опыт в нездоровых отношениях куда нас заносило лично или заносило наших знакомых. Нездоровые отношения есть, были и наверное, будут, потому что многие проблемы уходят корнями в детство, а детские травмы остаются с нами на всю жизнь.
  • 11.01.2022 - 16:48
    Быстрое пособие-напоминалка о разумном потреблении.
    Всем хорошего дня! Как я уже неоднократно говорила: всё, что меньше ста страниц - книгой я не считаю. Однако, в данном случае мне очень понравилась работа автора, которая даже скорее не книга или практическое руководство, а пережитый опыт из дневника в виде краткого доклада.
  • 13.01.2022 - 10:31
    Это просто мемуары автора. Любопытно, но логика кривая и со многим я не согласна
    Я редко читаю что-то из современных диванных психологов, так как чаще всего это оказывается фуфло редкостное. В этот раз у меня остались неоднозначные впечатления от книги. С одной стороны, автор в половине случает говорит здравые вещи, правильные, весьма задорно и не без самоиронии.
  • 10.11.2021 - 13:37
    Пиши, сокращай, написано не кратко. Полезная книга или устаревшее издание. Мои примеры, чему я научилась.
    Приветствую! Не так давно я задалась целью, найти работу, которая будет приносить удовольствие. Вопрос к себе: что мне приносит удовольствие. Я ответила так: писать и излагать мысли. Такая профессия имеет название - копирайтер.
  • 23.11.2021 - 19:51
    В оригинале в названии книги ни слова про хюгге, а потому не стоит удивляться, что книга про Данию и счастливых датчан, а не про атмосферу в доме
    Здравствуйте! Чем дольше я читала эту книгу, тем больше думала о том, что содержимое хоть и хорошее, но названию вообще не соответствует.
  • 05.12.2021 - 09:29
    Зачем засовывать в вагину вишнёвое пюре? И наносить смазку вместо духов? Из этой книги вы узнаете и не такое! Книга 1993 года о том, как свести его с ума в постели.🔞
    Здравствуйте!   Не помню откуда я узнала об этой книге и зачем решила ее скачать, но помню что очень удивилась тому, что скачать ее можно без напряга. Ее можно прочесть онлайн на любом сайте, скачать в читалку. Обычно в скачивании помогает Флибуста, а здесь все так легко и просто: книга есть везде.
  • 30.10.2021 - 19:31
    «Скажи, что у него вкусный 🍆 и он будет любить тебя всю жизнь» ©Пошлейший перезапуск культового фильма
    В заголовке я привела цитату одной из главных героинь сериала. Не судите строго, девушке 18 лет и она сильно … гулящая, так что представления об отношениях у неё простые и наивные. Итак, «Я знаю..» - это переосмысление культового слэшера с одноименным названием.
  • 24.12.2021 - 12:00
    Сначала утром почисти зубы, а затем сразу вымой унитаз!? Книга для тех, кто вообще не умеет ничего организовывать сам.
    Всем хорошего дня! Как-то в начале года я читала книгу о том как правильно убирать в доме. И книга была так себе, но что-то в ней было. В комментариях мне рассказали про эту "систему", конечно, увидев столь популярную книгу, я пройти мимо не могла.
  • 04.11.2021 - 17:19
    Это не про психологию, автор хочет оправдать свои измены и неучастие в жизни семьи. И когда уже семейными коучами стали бывшие стендаперы? Отзыв на книгу Поступай как женщина,думай как мужчина, Стив Харви
    Всем привет   Как-то я случайно наткнулась на книгу Стива Харви "Вы ничего не знаете о мужчинах" , поплевалась от бреда, от некоторого посмеялась, но когда узнала, что есть вторая книга - не смогла устоять и прочитала её.   Где купить? ЧитайГород Цена?
  • 29.12.2021 - 02:36
    Самоиронии автору не занимать. Впрочем, как и потребительского отношения к другим.
    Не буду лукавить, слушать книгу решила исключительно из-за названия. Хотелось что-то легкое и незатейливое в наушниках под уборку. И знаете, вот ни разу не пожалела о своем выборе, а шарф до сих пор ищу. В общем, рассказываю.   Извините, я опоздала. На самом деле я не хотела приходить.