Опубликовано 10 Октябрь, 2021 - 00:56

Здравствуйте, уважаемые читатели,

об этой книге - "Что вы втираете. Как научиться выбирать косметику, которая работает" Марии Атчиковой - я узнала из поста в инстаграмме блогера Сергея Острикова. Рецензия была хорошая, поэтому я стала активно искать книгу в библиотеках города (тем более, что и название зацепило). Нашла в Маяковке. Прочитала от корки до корки. Делюсь честным мнением.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

🌹 Наименование: Что вы втираете. Как научиться выбирать косметику, которая работает. Мария Атчикова

🌹 Место покупки: в книжных магазинах, Book24, Озон, WB

🌹 Издательство: ООО "Индивидуум Принт"

🌹 Возраст: 12+

🌹 Цена: 545 рублей (на WB)

🌹 Год издания: 2021

🌹 Страницы: 216

Исходные данные -

Книга небольшая с довольно простой мягкой обложкой.

В начале представлено ОГЛАВЛЕНИЕ.

Книга состоит из 2-х частей - Теоретической и Практической. Всего 7 глав, предисловие и Вместо заключения.

Книга построена лишь на сплошном тексте, никаких картинок, выделений, особо оформленных тезисов, главных мыслей. В начале мне показалось это несколько скучным, не люблю читать книги лишь со сплошных текстом, утомляет. Но в процессе чтения поняла, что важен сам текст, смысл и как лакомство я "распробовала" эту книгу, что затем сложно было остановится. Читала с карандашом в руках, делая пометки.

Для начала интересно было узнать, кто такая Мария Атчикова, что она решила поделиться с читателями своим авторитетным мнением.

Мария - журналистка, бьюти-редактор с 15-летним стажем,

человек, который не просто хорошо разбирается в вопросах косметики и ухода, а очень хорошо. Лично много что пробовала на себе, для себя и по работе, поэтому может и имеет права давать четкие советы-инструкции (а их поверьте очень много в книге).

Так как я тоже люблю косметику, пишу много о ней, о средствах, которыми пользуюсь, то мне просто полезно было поинтересоваться профессиональным мнением о данной сфере, многое было для меня ново, а что-то и просто удивило.

К примеру, эксперимент с эфирными маслами (им делилась основательница марки Decleor): если капнуть немного эвкалиптового масла на пятку и подождать час, то через какое-то время ты будешь ощущать на языке вкус эвкалипта. Я этот опыт не проводила, но о действии эфирных масел задумалась.

Начала автор конечно со строения кожи, микробиома, с азов. Я узнала наконец о том, как образуется акне и как его стоит лечить (у меня с этим проблем никогда не было, просто интересно было узнать). И в этой связи прочитала о том, чем так полезны пробиотики в кремах для кожи лица. Есть оказывается и постбиотики, неживые пребиотики, которые присутствуют в ланкомовском Genefique и Advanced Night Repair от EL.

Есть в книге краткий разбор типов кожи. Словом теоретическая часть важна, правда практическая более интересна.

Практическая часть в начале своем затрагивает историю, о том, как раньше использовали мышьяк в разных средствах и наращивали ресницы с помощью швейной иглы. Ужасающе, но интересно.

Далее (о чем мне было особенно интересно читать) было рассказано о том, как начинали свое производство российские инди-марки, в чем особенности создания таких марок. У меня была когда-то шальная мысль создать свою марку по уходу, но теперь уже все сомнения ушли, потому как понимаю, что сложно и быть "одной из" не хочется.

Есть в книге конечно раздел, посвященный эко-маркам, и где рассказно о том, какова великая сила маркетинга. Все эти волшебные средства из серии detox, средства против синего света (есть такое даже у Payot), средства эко-френдли, круэлти фри и тд. так заманивающи, но что действительно за ними стоит?!

Есть рассуждения Марии об экологичности упаковки, о которой мы также часто пишем, порой не зная, что как бы ни было тяжело стекло, оно лучшее в упаковке, и переработанная бумага вовсе не так уж плоха.

Разобрав упаковку, автор также углубилась и в составы самих кремов, средств, и в итоге реабилитировала Vichy на предмет гормонов. Рассказала, почему крем Герлен может стоить 27000 рублей, а цена Noble Panacea за набор может доходить до 1400 долларов (104 000 рублей).

А также почему стоит пользоваться только теми средствами, которым доверяешь.

Особенно запомнилась мне одна мысль. Цитата доктора Жаклин Хилл:

Можно найти несколько причин для первой покупки крема, но возвращаемся мы только за той баночкой, которая показывает стопроцентный результат.

Правдиво.

Далее был разбор главных компонентов "золотого состава" средств, среди которых были

ниацинамид, ретиноиды, пептиды, кислоты, AHA, BHA, PHA, витамин С, букачиол, центелла, каннабиноиды, сквалан, ресвератрол

Многое мне было знакомо, но я оценила особую пользу сквалана для моей кожи, а также вновь полюбила такой мощный антиоксидант как ресвератрол (люблю вино, и поэтому теперь особо буду баловать свою кожу кремами с этим компонентом).

Рассмотрены правила ухода француженок, их регулярные массажи кожи, даже о том, как правильно наносить крем (как особый ритуал). О ритуалах многослойного нанесения средств кореянками (от самого легкого к самой плотной). И в итоге о том, как выбрать свою систему ухода, что на самом деле нужно ограниченное количество средств, а не масса кремов, включая средство для разглаживания кожи подмышек или воски для приглаживания волос бровей.

В книге НЕТ РЕКЛАМЫ, но в то же время упоминаются марки, которые мне теперь интересно попробовать.

Книга написала легким языком, все понятно, но конечно есть какие-то фразы, клише, сравнения, которые более подходят для глянцевого журнала, в книге они немного неуместны (для книги).

Ссылки на источники (интернет ресурсы, книги ...), на которые ссылается автор, вынесены внизу страницы, что довольно профессионально.

Словом и по форме, и по содержанию книга мне понравилась. Я узнала много нового - и со стороны профессионала, и со стороны обычного потребителя, который много чего пробовал и составил свое честное мнение. Авторитетны и показательны цитаты, мнения других лидеров этой сферы (к примеры Smorodina,Dior и др).

Мне понравилась эта книга настолько, что я бы с удовольствием перечила бы ее еще раз, чтобы закрепить материал, потому как действительно много полезных для бьюти-блогера сведений.

Спасибо за внимание. К прочтению рекомендую. На эту тему книг действительно очень мало.

Достоинства
  • Полезный контент
  • Приятное повествование
  • Просто о сложном
vera_efraрекомендует
Я бы почитала
советую!
Посмотрю в электронной версии
10.10.2021
книга новая, искала в электронном виде, не нашла(