Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 09:22

Здравствуйте!

Большая книга заданий и упражнений на развитие связной речи малыша Татьяна Ткаченко

С этой книгой я познакомилась по совету нейропсихолога - очень распиаренного в инстаграме. Она рекомендовала несколько книг по теме развития речи ребенка: первая Большой логопедический учебник с заданиями и упражнениями для самых маленьких Косиновой, а вторая - книга, про которую я расскажу. Если с первой книгой мы отзанимались от и до - ребенку все упражнения нравились, то эта книга оказалась не так проста. Мы не так долго по ней занимаемся. Успехи есть, но вот иллюстрации к заданиям не всегда бываю интересны ребенку. Ведь, чтобы ребенок выполнял задание, ему должно быть интересно.

• Заказывала книгу на Озоне пару лет назад.
  • Эту книгу можно купить за 600 рублей на Лабиринте. На озоне почему-то хотят за тысячу продать сейчас.
  • Издательство - Эксмо.
  • В книге 136 страниц.

Книга представляет собой сборник из 140 занимательных упражнений для обучения дошкольников и младших школьников различным видам рассказывания.

В ходе упражнений педагоги и родители смогут составить с детьми более 780 самостоятельных рассказов описательного, повествовательного, объяснительного и творческого характера.

Чаще всего эту книгу используют логопеды, дефектологи. Они занимаются по ней с детьми, дают задания и отслеживают динамику. И хотя ее очень много рекомендуют, почему-то отзывов очень мало. Книга уже давно в продаже и если не ошибаюсь, ее даже переиздавали.

• Книга большого формата - чуть больше, чем А4.
  • Твердая обложка - целлофанированная. Ну, она глянцевая, не матовая.
  • Книга тяжелая и ребенку ее тяжело нести даже в семь лет - вес - 742 грамма
  • Листы офсетные, плотные. Я бы сказала, что бумага, как для альбомов для рисования. Такой лист случайно не порвать.

Книга построена таким образом, что задания идут от более простого к сложному, но по мне так тут сложно, а потом еще более сложно. Чтобы заниматься по этой книге, надо прямо пахать.

В книге 10 блоков. В каждом блоке задания на разный уровень сложности. Они прям там и отмечены с указанием уровня сложности.

Книга была куплена про запас, так как одно время она пропадала из продажи и я боялась, что к тому моменту, как мы дорастем, ее будет не найти. Я покупала эту книгу в период, когда неврологи дочери обещали проблемы с речью. Ей было около года - логопеды таких малышей не берут, а проблем с речью совсем не хотелось. Опасения не подтвердились, но для этого мы очень много занимались и продолжаем заниматься. Дочь не блещет талантами, но я подозреваю, что если бы мы не занимались, то было бы хуже.

Работать по книге начали в 4,6 и я вам скажу, что занятия даются очень сложно. Это первый сборник заданий, видя который, дочь меняется в лице. Она любит заниматься, с радостью бежит к рабочим тетрадям, но не к этой книге. И ее не пытают, просто книга скучновата.

• Книга для дете от 4-7 лет, поэтому я спокойно отношусь к тому, что дочь что-то не может сделать. Мы к этому еще вернемся позже.

1 блок - составление рассказов по наблюдаемым действиям.

В этом блоке несколько заданий с разными уровнями сложности. Мы делаем все по порядку, поэтому вот эти их указания "уровень сложности 1,2,3" мне кажутся лишними. Такое ощущение, что под кого-то косили.

Первое же задание выбило дочь из колеи или меня. Мы строили из кубиков, как и было указано в задании, я начала дочери задавать вопросы, добиваясь, чтобы она отвечала, как можно более полными предложениями - она отвечала. А потом я попросила ее рассказать все с самого начала и до конца, что она делала с кубиками. Дочь напряглась, потом заявила мне, что она уже мне рассказывала, что она делает и повторять не хочет.

Ага, на этой веселой ноте, она встала и ушла.Я так и осталась сидеть в недоумении.

Благо дочь через пару часов согласилась рассказать папе, что она делала, как строила и что за чем складывала. А так же зачем, почему и что хотела построить.

Я после этого задания пребывала в очень странном состоянии. Педагог внутри меня потерял фиаско. Вот не интересно ребенку отвечать на вопросы, а потом все это единой историей повторять. Еще и про кубики какие-то. Скукота же!

Следующие задания оказались более удачными и дочь придумывала и описывала сюжеты с большим энтузиазмом. Она уже не сбегала, а фантазировала направо и налево.

Вот после этого у меня возник вопрос к автору этой книги:

"Как Вы додумались самое скучное задание поместить первым?"

Какие-то ж цели преследовались, наверно. Но не была б я такая настойчивая, эту книгу б больше не открыли.

Чем дальше были задания, тем они были проще и интересные для ребенка. Я убедилась, что их уровень сложности - это вообще пустая надпись, которая в данной книге ничего не обозначает.

Почему-то автор считает, что понаблюдать за папой и рассказать один раз, как он вешал гардины - это сложнее, чем дважды рассказывать, как ты складывал кубики.

2 блок - составление рассказов по нескольким сюжетным картинкам

Просто по картинкам рассказать историю оказалось несложной задачей. Дочь уже выполняла задания в пособиях "Я могу", где надо было не просто историю сочинить, а еще и расположить картинки с событиями в правильной последовательности.

Но вот некоторые задания все же больше для детей лет 7. Дочь вообще не поняла почему бабушка замахивается своей палкой на мальчика и грозится его ударить. В ее мире детей не бьют... Когда я рассказала, что возможно мальчик дернул девочку за косичку, она опять не поняла, а зачем дергать за косичку, зачем делать другому больно.

Как бы после этого у меня появились вопросы уже к себе:

- Зачем я даю ребенку такие задания, где один другому причиняет боль осознанно, а взрослый потом снова грозится причинить боль?

Все это в детской книге на развитие речи. Елки-палки! А вот другой сюжет нельзя было подобрать? Что за легализация насилия с младых лет?

Я так понимаю, такие сюжеты "учат" детей на чужом примере тому, что в мире есть много неадекватных людей и ребенку предстоит с ними встречаться. Т.е., автор считает нормальными такие ситуации, где агрессия порождает агрессию. Пусть детишки считают, что плодить агрессию - нормально.

3 блок - составление рассказов по прослушанному тексту и картинке.

В третьем блоке довольно интересные задания и дочь выполнила все с интересом. Истории про животных детям всегда хорошо заходят. А уж про улиточек так вообще)).

С рассказом от лица собаки дочь не справилась. Я думаю, что ей еще рановато. Попробуем через год еще раз. Дочь без проблем просто пересказала историю, а остальное нет.

4 блок - составление рассказов по одной сюжетной картинке.

Тут тоже довольно выполнимые задания. Есть более сложные задания, но в целом, для детей сюжеты интересные в этой части и выполняют они легко. Это ж не про кубики одно и тоже рассказывать. Тут люди, эмоции.

Ситуации вызывают в ребенке эмоции и рассказы получаются более интересные и полные. Когда тема интересна, то и предложения строятся полные, а не односложные.

Блок 5 - составление рассказов по памяти.

Чем дальше идут темы, тем они интереснее и задания больше хочется выполнять. К агрессии там больше никого вроде не склоняют)).

В воспоминаниях дочь не переплюнуть и память у нее хорошая. Так что она без проблем рассказывала все от и то и что сама делала, и что воспитатель и что сосед по группе делал.

Темы, конечно, на разный возраст, но вот некоторым родителям придется импровизировать. Допустим. не все дети были на море или на реке. С этим ковидом некоторые сидят взаперти последние два года и света белого не видят))

6 блок - составление рассказов по символам

Этот блок мы частично пропустили, потому что дочь пока еще не умеет рисовать так, чтобы потом по этим картинкам рассказы составлять. Она то рисует, но в этот момент к ней лучше не лезть - художник творит. А на вопрос, что она нарисовала, она отвечает очень кратко. Больше из нее не вытянуть. Через год может начнет рисовать более сложные сюжеты, потом и описывать будет что.

Хотя ситуации в этом блоке мне нравятся. Ну, могут же когда хотят) Почему первые задания не продумать нормально, а то дичи какой-то навставляли.

Еще и указано, что

книга составлена с учетом авторского подхода Министерства образования.

Так я вижу, как Министерство образования рекомендует бабулям сорванцов палками метелить.

Блок 7 - составление рассказов по схемам

Кубики вернулись))

Дочь снова демонстративно встала и ушла. Ей такой тип заданий вообще не по душе. Она мне задвинула теорию, что я и так знаю, как выглядят кубики, зачем это повторять.

Блок 8 - составление рассказов по натуральным предметам

До этого мы еще не дошли, но обычно дети с удовольствием рассказывают про свои игрушки, цель заданий развить речь так, чтобы они отвечали подробно и описывали свои игрушки больше, чем "у меня красный велосипед и у него есть сигнал"

Блок 9 - составление рассказов по предметным картинкам

Эти задания мы еще не делали, но по описанию должно быть что-то необычное.

Тут несколько типов заданий и разные подходы, т.е., не все однотипное и скучное.

Особенно вот эти задания с загадыванием чисел мне понравилась. Надеюсь, что и дочери понравятся, когда мы дойдет до них. Должно получаться что-то смешное, возможно, даже нелепое.

Блок 10 - составление рассказов по заданным словам.

Я дочери задавала часть этих вопросов, ва часть сама придумывала. Так как она еще не сов семи природными явлениями знакома, да и вообще, не так эрудированна, как допустим, ребенок семи лет, то ответы частенько выдумывала и слушать это было забавно.

Я думаю, что еще вернемся и не раз к этому блоку - мне он понравился. Учит детей мыслить, а не только по картинкам текст составлять и пересказывать.

Книга в целом, мне понравилась, но отдельные моменты вызывают у меня некоторые вопросы. Писать я из заново не буду. Считаю, что примеры для детей нужно подбирать тщательнее, а не пропагандировать насилие даже на картинках.

Книгу мы прошли не до конца и не все выполнено в силу возраста или желания ребенка. Могу сказать, что прогресс есть, но теперь хочется попросить ребенка помолчать)). Обычно дочь после сама мне говорила:

- Все намально!

Теперь, пока не расскажет все, что у нее за день произошло не замолчит, а потом снова болтать начнет. Но я не могу сказать, что на любой вопрос, она мне истории выдает. Когда ей хочется, она рассказывает что-то подробно, а когда нет - отвечает кратко.

Получаются ли истории связными? Не всегда. Порой ребенок теряет мысль от переизбытка эмоций. Поэтому к книге мы вернемся еще несколько раз по мере взросления ребенка.

Рекомендую!

Удачных покупок и прекрасного настроения!!!

Додельницарекомендует
Очень полезное издание!
Отличная книга, здорово!
04.11.2021
Классная, у меня похожая для занятий дома Smile
Тетрадки-развивашки лучше